КРЕСТ - символ жизни или смерти Нужно ли почитать крест? | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 6 май 2009.

  1. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    и на основании чего Вы делаете такие выводы? Вы слышали о такой причине из уст руководства баптисткой церкви? Если нет, то Вы - клеветник.

    насчет оценки вашей порядочности - я поторопилась...

    т.е. Вы изменили свое мнение о символах или пошли на уступки? Ведь несколько постов назад Вы категорически высказывались против всякого символа, в т.ч. и рыбки, называя это идолопоклонством и язычеством.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Но вы-то не считаете рыбку идолом? Почему тогда не рыбка?

    А насчет своей? Я же вам десяток раз приводил доводы, что крест - фаллический символ. Согласно выводам историков, крест не только издавна являлся языческим символом поклонения божествам, но и нёс в себе смысл фаллического образа в практикуемых язычниками аморальных обрядах. Как пишет В.Н. Топоров «крест нередко соотносится с фаллосом» (Топоров В.Н. «Крест». Мифы народов мира. Т. 2. М., 1992, с. 12-14).

    Так кто непорядочен? Тот кто таскает на груди мерзкий фаллос или тот кто этого не делает? Причем сознательно игнорирует неоднократные предупреждения. Это все равно, что мальчик кричит: а король-то голый, но все делают вид, что все впорядке. Но придет время, когда вы вынуждены будете открыть глаза. Главное, чтобы вовремя...

    А что вы слышали? И почему вы толком не объяснили до сих пор? Если крест, по-вашему, - символ христианства, то почему вы раньше его не вешали. А если - не символ, то зачем сейчас его повесили? А что говорит Библия?

    Возможно, вы скажете: «Но в моей Библии написано, что Иисус был распят на кресте». Верно, что слово «крест» встречается во многих переводах Библии. Но как гласит оригинальное слово, которым пользовались писатели Библии? Они обозначали орудие казни, на котором умер Христос, двумя греческими словами стауро?с и кси?лон. В авторитетном труде Strong’s Exhaustive Concordance of the Bible слово стауро?с объясняется в первую очередь как «свая или столб», а слово ксилон — как «дерево» или «балка». В труде The New Bible Dictionary говорится: «Греческое слово, применяемое для „креста” (стауро?с, глагольная форма стауро?о), обозначает главным образом столб или балку, но и также столб как средство наказания и казни».

    Латинским словом для предмета, на котором умер Иисус, является крукс, что, согласно Ливию, известному римскому историку (59 г. до н. э. до 17 г. н. э.), означает просто «столб». Согласно труду Cyclopжdia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature, крукс симплекс был «лишь вертикальным столбом без трансома [горизонтальная балка]». Подтверждение этого находится в приложении № 162 The Companion Bible, где говорится, что слово стауро?с «обозначает вертикально стоящую балку или столб, на котором пригвождался преступник, которого хотели казнить.... Это никогда не обозначает два под некоторым углом скрепленных вместе куска дерева, а всегда один отдельный кусок» (курсив наш). В заключение говорится: «Этим доказывается, что Господь был казнен на вертикальном столбе, а не на двух, составленных под каким-то углом кусках дерева».

    Если подумать, что крест является древним языческим символом, и что Христос, как доказано, умер не на традиционном кресте и что первые христиане не употребляли крест в качестве символа их веры, то нужно прийти к заключению, что крест в действительности не является христианским символом.

    Или вы нашли библейские доказательство того, что первые христиане употребляли крест в качестве символа их веры?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
  3. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    я и крестик не считаю идолом. почему тогда не крестик?

    тем более то, что символ рыбки означает христианство - далеко не всем известно, а крестик известен всем как христианский символ, а про фаллический символ подавляющему большинству и на ум не приходит.

    и ещё потому, что христианскую рыбку гораздо труднее найти, чем крестик.

    для кого? не для меня и не для других христиан, и вообще почти ни для кого из современного общества - и это главное. я хотела Вам привести примеры древних культур, где круг, треугольник и др. простые фигуры тоже использовались как фаллические символы, но, извините, не хочется копаться в этом.

    во-первых, я уже несколько лет не надевала крестик. А рыбку ношу на телефоне.

    а во-вторых, "король голый" на сегодняшний момент только в Вашем воображении и воображении Ваших собратьев - и больше нигде. Да и то только потому, что вы с ними начали раздувать эту тему. Не раздували бы - вообще никто в обществе не воспринимал бы крест как фаллос. А Вы этому способствуете и верующих этим оскорбляете. Понимаете?

    А завтра придет "проповедник", который докажет, что ношение кольца - это фаллический символ поклонения языческому богу. И что - теперь всему обществу от ношения колец отказываться?

    Ещё вопрос: как Вы относитесь к числу "666", которое в российском паспорте стоит якобы на каждой странице?

    не знаю и меня это не волнует нисколько, потому что не имеет никакого значения, зачем и почему одна из церквей не сразу повесила крест на церковь. Причин может быть море. Это Вы любите придираться к таким пустякам и выискивать "соринки" в чужих "глазах"...

    Даже комментировать не хочется, Вы, действительно, "считаете ангелов на кончике иглы". Занялись бы лучше реальными проблемами...
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Крест за христианский символ воспринимают только оболваненные люди. Крест известен всем ученым и серьезным религиоведам как языческий символ. Прочитайте выдержку из книги А.Хислопа "Два Вавилона".

    Мессия ЙАУХУШУА был казнен не на кресте, а на столбе, исполнив пророческое воздвижение Моисеем змея на столбе (Числа 21:8), что подтверждается словами самого Мессии (Иоанна 3:14). Отсюда (от "креста") в силу православного влияния в русском языке закрепилась и другая т.н. "церковная" терминология вроде "крестить" вместо "погружать" и родственные однокоренные слова.

    Магические свойства, приписываемые т.н. знаку креста, и соответствующее поклонение ему никогда не основывались на Священном Писании. Тот же самый знак креста, которому сегодня поклоняется католический Рим, использовался в вавилонских Мистериях. Язычники приписывали кресту такие же магические свойства и воздавали ему такие же самые почести. То, что сегодня называется "христианским крестом", изначально совершенно не было связано с собранием верующих в Мессию, а было мистическим Тау халдеев и египтян - оригинальной формой буквы "Т" - инициала имени "Таммуз", что в древности одинаково писалось по-еврейски и по-халдейски. Это хорошо видно на дошедших до нас монетах и гравюрах по дереву. Эта Мистическая буква "Тау" наносилась на лоб тех, кто проходил погружение во время обряда инициации Мистерий, и использовалась в самых разнообразных случаях в качестве наиболее священного символа.

    Так, посредством "знака креста" Мессия был опять распят теми, кто называл себя Его учениками. Если все это является историческими фактами, то и неудивительно, что в римо-католической церкви "знак креста" всегда и везде был инструментом крайнего суеверия и обмана.

    Полностью главу ЗНАК КРЕСТА о языческом происхождении креста читайте (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2009
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я привел вам пару десятков ссылок на исследования, доказывающие, что поклонение кресту равносильно поклонению священным столбам, символизирующим фаллос. Могу привести еще пару сотен ссылок. Почему вы отвергаете ясные доказательства? Это не говорит о вашей искренности. Вы, будучи честным человеком, просто должны благодарить, что вам раскрывают глаза на истину. Или вам предпочтительней жить во тьме, делая вид, что король одетый? Конечно, грешники любят тьму, но никто не обвинит меня, что я не предупреждал вас о грехе. Если вы будете пить отравленную воду, а вам это покажут, как вы отреагируете? Так же как с крестом, или начнете пить чистую воду?

    Вы меня с православным-то не путайте.

    Конечно, вы так и не нашли библейские факты использования креста апостолами. Поэтому примите истину относительно язычества креста, как бы вам это не нравилось. Но в готовности отказаться от мерзких для Бога, но дорогих вашему сердцу обычаев и проверяется искренность вашей любови к Богу.

    Для того, чтобы освободиться от широко распространенной религиозной традиции, укоренившейся с седых языческих времен, требуется также мужество. Перевод Нового Мира Священных Писаний подает хороший пример, переводя слово стауро?с выражением «столб мучений», а глагол стауро?о выражением «пригвоздить к столбу», а не словом «крест» или «распять на кресте». Таким образом драгоценная жертва нашего Господа и Искупителя освобождается от всякой примеси язычества.

    Как отразится это знание на вас? Будете ли вы и дальше почитать крест и украшать им свое жилище или носить его как украшение, и будете ли и дальше перекрещиваться? Апостол Павел настоятельно призывал христиан бежать «идолослужения» (1 Коринфянам 10:14). Также апостол Иоанн писал: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Следовательно, кто хочет поклоняться Богу, должен заботиться о том, чтобы не почитать идолов из «серебра и золота, дело рук человеческих», или не доверять им как магическим знакам (Псалом 113:12, 16, 19).

    Образцово действовали те ефесяне, которые принимали близко к сердцу то, что проповедовал апостол Павел; они собрали те вещи, которыми пользовались до этого, но которые не соответствовали истинному христианству, и «сожгли их пред всеми» (Деяния 19:18, 19). Да и почему вообще должно быть нам дорого и почему мы должны почитать орудие, которое якобы было употреблено для убийства Господа Иисуса Христа?
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    «Даже сегодня древний египетский крест, выставленный в муниципальном музее Александрии, является монументальным свидетельством дохристианского происхождения данного символа – пишет учёный Абдулу Хамиду Кадри. - В Европе и Америке египетский знак креста или жизни ("Анх") носят как модное украшение (прям как современные христиане) под названием cruxansata (крест с ручкой) (Vivian Phelips «Progressive Revelation», p. 108). При посещении Каирского зала мумий автор увидел гробы древних египетских фараонов, в изобилии украшенные знаками "Анх". Среди археологических находок представляет интерес выставленная в музее золотая корона принцессы из рода Тутенхам, украшенная четырьмя крестами, точно такими же, как современные христианские кресты. Еще один дохристианский крест найден в Ирландии (Dr.F.R. Ansari, "Islam and Christianity"). Это митраистический крест, добавивший еще одно перо к шляпе митраизма, внесшего вклад в христианство даже в отношении его символов. «Rationalist Encyclopaedia» упоминает, что различные формы крестов находят по всему миру - известны египетские, мексиканские, греческие, латинские, кельтские кресты. Имеется коллекция крестов и в Бесплатной Ливерпульской библиотеке» (Может вам съездить, чтобы убедиться?) (Абдулу Хамиду Кадри «Догматы христианства». Глава 3. Христианские доктрины. Крест).
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Инна Смирнова также касается этого показательного факта из области символики древнеегипетской религии: «Крест почитался в Древнем Египте. Его изображение видно на большинстве памятников, на сосудах, на одеждах жрецов, на шее воинов, на богах и богинях. Особенно часто с крестом в руке изображались Исида и Гор… Крест был символом бессмертия. И солнечным символом. Бог Солнца нередко изображался в виде диска с бесчисленным количеством лучей-рук, в каждой из которых находится крест. Эта эмблема видна на одном из пилонов храма Гора в Карнаке, она изображалась на груди египетских мумий. Музей в Кире содержит впечатляющую коллекцию крестов многих форм, размеров и рисунков. Многие предметы, с которых в качестве примера воспроизводятся кресты, датируются периодом XIX династии (1350-1200 гг. до н.э.). Ко II тысячелетию до н.э. относятся также кресты, описанные исследователем Габриэлем де Мортилье в его книге «Le Signe de la Croix» (1866 г.)». (Инна Смирнова «Тайная история креста». Москва. «Эксмо». 2007. стр.14,15).
     
  8. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ну,Иосиф до посинения будет убеждать нас ,что Иисус был распят на палке а не кресте это и понятно .Иначе бы он не был бы иеговистом.Ну суть не в этом.Можно глубоко копать кто и где видели носил какие то кресты(меч в принципе тоже крест). Но на сколько я понимаю разговор идет о кресте,символе распятого Христа.В свою очередь хочу напомнить что сей символ появился- то только в iv веке благодаря Константину Великому.При сражении с Масенцием в небе появился образ креста с надписью "сим побеждай".А до этого христиане никакому кресту не поклонялись.Кстати Рождество 25 декабря стали отмечать по приказу того же Костика.
     
  9. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    св Иустин Мученик

    Апология (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    55 Крест, как предсказал пророк, есть величайший символ силы и власти Христовой, как это видно и из предметов подлежащих нашему наблюдению...

    Написано лет так за 150 до Константина... слабовато вас трудам святых отцов обучают...

    да и Апостол Павел говорил

    А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. ( Гал 6,14 )
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2009
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Иустин Мученик жил во 2-м веке, когда отступничество уже набрало силу. Он, кстати, поддерживал небиблейское учение об аде.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2009
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    Ну оч-чень верующий

    [​IMG]

    Крест-мобильник

    [​IMG]

    Священник с крестом и гранатометом
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2009
  12. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Иосиф, Вы хоть следите за тем , что постите?

    Воспринимать Вас серьезно после такой муры очень трудно.
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Наконец и вы стали воспринимать крест за то, чем он на самом деле и является, т.е. МУРОЙ.
     
  14. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ты выдаешь желаемое за действительное
     
  15. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Иустин это еще не не каноническая Библия,а то что Павел хвалился крестом Господа,это только доказывает то что Иисус был распят на кресте ,а не на палке,как утверждают некоторые.А вот то что Павел не носил на шее крестика я больше чем уверен,так как в Библии про такой действенный талисман что то не слова не сказано. :victory:
     
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Гал. 6:14: " Да не будет того, чтобы я хвалился чем-либо, кроме столба мучений нашего Господа Иисуса Христа, через которого мир для меня был пригвождён к столбу и я для мира".

    И где вы крест увидели? Только в сильнодальнем переводе?
     
  17. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Крест символ смерти.
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Потому его на могилках и ставят.
     
  19. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Извините доморощенные переводы к рассмотрению не принимаются.Синодальный перевод принят всеми (кроме особо умных,которые считают что вокруг все дураки ,а они одни умные) [​IMG][​IMG]

    И знак сложения в арифметике.пересечение улиц в дорожном знаке, а на аптечке это символ жизни или смерти? А не проще ли жить без символов,пусть каждая вещь будет тем чем она есть. :yahoo:
     
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Иустин - свидетель, что почитание креста было введено не Константином, хотя в среде иудео-христиан его быть не могло.

    А ваш буквализм и "только по Библии"- возвращение к принципам книжников. распявших Спасителя
     

Предыдущие темы