Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

СОВЕСТЬ - дайте определение Провожу научное исследование

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем сократ, 7 май 2009.

1. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    Дорогие сограждане! Предлагаю вместе подумать над тем, что такое совесть. Дайте, пожалуйста своё определение этому понятию, не пользуясь подсказками и шпаргалками. Это важно.

И второе - сколько раз за свою жизнь вы задавались подобным вопросом (приблизительно)?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.764
    совесть- это жаба, которая сидит на груди у человека и не дает ему что-то сделать.

Жаба это вскормлена окружающими и посажена в пятилетнем возрасте.

Растя вместе с человеком, жаба вырабатывает те же комплексы, что и окружающие вбивают их в голову ребенку до 12 лет.

Где-то так.

а вааще-то мне совесть по аттестату не положена)))

4. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    А что за исследование?

5. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    74
    Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. (wikipedia.org)

Где то так :xexe:

6. esli

esli Пользователи

Симпатии:
    0
    "совесть - лучший контролер ..." [​IMG]

совесть - мерило, индикатор нравственности моих поступков (первая попытка дать определение).

под нравственностью понимаю соблюдение мною морально-этических норм (идеалов), существующих в обществе, как я их вижу, и которые я разделяю.

пример таких норм: в своих поступках руководствуйся не только своей выгодой, но и думай о других

совесть может быть спокойна либо не спокойна, грызть меня за что-то, не давать мне сделать что-то ...

то есть совесть, наверное, это моя оценка моих же поступков, мое отношение к ним по критерию их нравственности (вторая попытка определения), которое чаще всего является и регулятором моего поведения, но не всегда [​IMG]

ЗЫ совпало с Вики [​IMG])

Последнее редактирование модератором: 7 май 2009
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Серая Мышь

Серая Мышь Sapere aude!

Симпатии:
    0
    совесть - это когда чедловека с удовольствием так н***й отправил, а потом как-то... стыдно. :xexe:

Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  9. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    Уважаемый ansha ! Такое ощущение, что вы нарочно мне всё испортили!

Первым моим желанием было наговорить вам кучу гадостей, но слава Богу, вроде научился себя немного сдерживать. Поэтому постараюсь корректно высказать своё отношение к вашим действиям.

Я предполагал конечно, что обязательно появится кто-то и всё испортит, и специально для таких граждан написал:

"Дайте, пожалуйста своё определение этому понятию, не пользуясь подсказками и шпаргалками. Это важно."

Найти определение в словаре может любой дурак. Мне важно (да и другим пользователям, я думаю, тоже) - важно узнать, что находится у людей в головах, а не в словарях.

Ведь люди каждый день действуют в соответствии с тем, что говорит им их совесть, и не заглядывают при этом в словарики! Именно это и важно - чем руководствуются люди по жизни ежедневно, где они ошибаются и как можно им помочь. А Вы уверены, что Ваша "помощь" является самой правильной?

Я ведь написал: "Провожу НАУЧНОЕ исследование". То есть я не от нечего делать запустил эту тему, не для развлечения, не для того, чтобы просто потрендеть и убить время. Нет! Для меня это важная научная работа.

Ну не знаете Вы что такое совесть - ну взяли словарик, потихонечку почитали, положили обратно. А зачем на форум-то всё вываливать? Я же просил этого не делать!

Ну хотя бы своими словами пересказали то, что поняли. Нет, вы взяли цитату из Википедии - и один в один скопировали её сюда. Никак не могу понять - зачем? Хотели показать всем, что умеете пользоваться словарём? Но мы ведь не в детском саду - уверен, здесь все это могут.

Зачем Вы это сделали?

Может просто не подумали?

Большая просьба к Вам - напишите, пожалуйста, модератору, чтобы он удалил Ваше сообщение. Оно сильно мешает проведению моего исследования. Мне очень хотелось бы, чтобы люди самостоятельно подумали на эту тему - и написали здесь результат собственной мыслительной и душевной деятельности. Сам по себе вряд ли кто-то полезет в словари (по крайней мере - не каждый). А так - вы выставили шпаргалку на самое видное место - и теперь она сильно искажает результат. И многим уже неинтересно и не хочется думать самостоятельно. А ведь очень важно, чтобы люди больше учились думать. Многим этого - ох - как не хватает! Мы плохо умеем работать головой - и именно поэтому очень скоро китайцы оставят нас без Сибири и Дальнего Востока! Они уже там!

И, кстати, проблемы с совестью у наших сограждан очень помогают нашим хитрым соседям и врагам.

10. Владимир С.

Владимир С. Пользователи

Симпатии:
    0
    Действие совести определяется способностью чувствовать ближнего своего как самого себя.

11. ansha

Симпатии:
    74
    Уважаемый.

На мой взгляд я ничего не портил.

То, что ты проводишь исследование - это твои проблемы.

Для начала тебе нужно было высказать свою точку зрения на свой вопрос.

Ты мне не известен и не имею ни малейшего желания делиться своими мыслями по этому поводу. Проводи опрос, только и свою точку зрения высказывай [​IMG]

Да ты что?

Не верь слухам

12. Анна Петракова

Анна Петракова Пользователи

Симпатии:
    0
    1. Изначально совесть, соглашусь с предыдущими определениями, это моя собственная оценка нравственности моих поступков, которая сформировалась на основе принятых в окружающем меня обществе норм поведения.

но когда посвящаешь себя Христу, совесть становится голосом Бога, т.е. оценкой Богом моих поступков.

2. Несколько раз :)

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    сократ, это свободный форум со свободой слова.

/при условии соблюдения Правил форума, естественно/

Никто ничего удалять не будет.

Модератор.

P.S. сократ, вы не потрудились ответить на мой вопрос, так с какой стати я должна потрудиться отвечать на вопрос вашей темы?

15. esli

esli Пользователи

Симпатии:
    0
    забыла ответить на второй вопрос темы: "сколько раз..." [​IMG]

наверное, столько же раз, сколько приходится совершать совестливых поступков, которые идут вразрез с собственными шкурными интересами [​IMG] тут и вспомнишь, что такое эта долбаная совесть )))довольно часто, короче.

16. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    Совесть - это внутренний "индикатор" добра и зла

17. dima1q1

dima1q1 Пользователи

Симпатии:
    0
    Совесть....это понимание действий окружающих и ответ на них.К сожалению бывает и так,что приходиться снимать с себя нравственные каноны порядочности если видишь ,что по отношению к тебе эти каноны не используется.И дать адекватный(или не адекватный) ответ [​IMG].Короче.....если не стыдно и нет сожалений о своих действий,то с совестью всё в порядке:)

18. dima1q1

dima1q1 Пользователи

Симпатии:
    0
    А вобще в природе нет такого понятия как - СОВЕСТЬ. Это выдумка человеков:)

19. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    сократ, держи ещё, вдруг поможет:

Внутренняя особенность разумных существ продуцировать (или получать откуда-то свыше) чистый, идеальный вариант любых действий, принимать его за эталонный и сопоставлять с ним свои настоящие действия, на основании чего критически оценивать себя. Думаю, что в целом направлено на самосовершенствование, но как во многом другом, переизбыток ведёт к саморазрушению, про недостаток можно опустить, и так ясно.

Таким вопросом я не задавался пока ты не спросил.

20. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Совесть - голос души.

Задавала себе этот вопрос многократно, пока не сформулировала четкий ответ. Теперь этим вопросом не задаюсь - другие есть.

21. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Конечно, совесть - это СОБСТВЕННАЯ оценка добра и зла, нравстенных аспектов и пр.

НО! Каким образом она становится собственной?

Изначально такие шаблоны, мерила задаются человеку его родителями, воспитателями, средой одним словом.

С детства мама с папой говорят, что плохо, что хорошо, осуществляют поощрения и наказания. Потом вместо родителей человек начинает это делать сам - сам наказывает себя или хвалит, сожалеет, раскаивается, гордится собой - то есть происходит замена внешнего контроля (родительская указка) на внутренний (голос совести).

Ну так говорят психологи и педагоги. [​IMG]

(У Фрейда совестью считалась структура "Супер-Эго", которая формируется позже остальных структур психики - "Ид" ("Оно") и "Эго"("Я") и содержит в себе нравственные установки, лекала, идеальные модели)

Задавалась ли я этим вопросом? хм... (смотрю так на свою подпись и думаю[​IMG] )

22. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    Чара! Я вижу лёгкое раздражение в Вашем голосе. Это Вы напрасно. Я вовсе не собирался Вас как-то задевать, а если когда-нибудь случайно и задену, то заранее прошу прощения. [​IMG]

Я не ответил на ваш пост не потому, что собирался нагло и дерзко игнорировать ваше любопытство, хотя, вроде бы, имею на это полное право ? [​IMG] Я просто не успел вам ответить. Дело в том, что у меня сейчас совсем немного свободного времени, поэтому, к сожалению я не могу быстро отвечать на все заданные мне вопросы. Я бы с удовольствием прокомментировал, например, многие сообщения, оставленные в этой теме, если бы времени было побольше. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем, кто отозвался на мой призыв и оставил добрые сообщения.

Но жизнь диктует свою суровую волю. И я должен бежать по делам. Поэтому приходится отвечать в первую очередь на самые важные, на мой взгляд, сообщения.

Вы, конечно же, не должны "потрудиться отвечать" на вопрос моей темы. В смысле - не обязаны. Мой вопрос в названии темы относится только к добровольцам. Уговаривать здесь кого-то я и не собирался. Если у человека появляются светлые мысли, он ими с удовольствием делится с другими людьми, и его не нужно уговаривать. А когда совесть ассоциируется, пардон, с "жабой" - ну тогда конечно... Но тут я не Ваши личные сообщения имею ввиду, а хочу сразу снять все подобные вопросы. Просто я не очень понимаю, когда пишут "а вот и не скажу я тебе ничего!" - ну и не говори! - а писать-то об этом зачем? - подразнить хочется? Ещё раз повторю, я не Вас имею ввиду - тут хватает "героев" на форуме, и наверное, ещё появятся. Просто я пытаюсь объяснить свою позицию.

А то что это свободный форум со свободой слова - я прекрасно понимаю, поэтому и обратился с просьбой удалить сообщение не к Вам, модератору, а напрямую к автору сообщения. Насколько я понимаю, автор сообщения может это сделать? Но, похоже, ему действительно "всё по барабану", как и указано в подписи к его аватаре. И если человек абсолютно глух к просьбам окружающих - нет смысла далее с ним спорить. Уж лучше потратить время на общение с более дружелюбными товарищами.

Кстати, по поводу соблюдения правил форума. В сообщении #6 - в этой теме (автор - Тиферет) наблюдается явное нарушение правила №1 = "1. Запрещаются нецензурные выражения..."

И в пункте №16 в Правилах форума вроде бы как есть намёк на то, что "сообщения, нарушающие существующие Правила будут удалятся". Может, всё-таки, хотя бы нецензурный пост следует удалить? Буду Вам весьма признателен.

А то как-то несправедливо получается - явное нарушение Вы не видите, а ко мне придираетесь, что я всё никак не удосужусь ответить Вам, хотя это нарушением Правил и не является.

Теперь к вашему вопросу. Наконец-то дошла очередь. [​IMG] Напомню его. "А что за исследование?" Видите ли, на подобные вопросы довольно сложно отвечать - потому что не очень понятно, что именно хотел бы услышать собеседник. Обычно при постановке таких коротких вопросов предполагается полный, очень подробный, развёрнутый ответ. К сожалению, у меня нет возможности часами сидеть за компьютером, даже при всём желании. Вполне возможно, что постепенно я смогу рассказать интересующимся довольно подробно - что же за исследование у меня такое. Но быстро это сделать не обещаю. Вы, я думаю, уже догадались, что моё исследование довольно необычно - а потому мне придётся не просто рассказывать - "мол, вначале было слово..." и т.д., но и многое объяснять. А это уже дело и вовсе непростое. Вот я пробовал объяснить, к примеру некоему пользователю форума с псевдонимом "ansha", что нехорошо мешать окружающим в их работе, особенно если при этом человек повесил табличку "Не мешать". Результат Вы видели сами. Товарищ этот плюнул на мою табличку. Я ему попытался объяснить, что это нехорошо. Так он всё равно не понимает, ещё и злится - типа кто ты такой вообще! А точнее: "Ты мне не известен. На мой взгляд я ничего не портил". И - "это твои проблемы". Да ещё и бесцеремонно тыкает при этом.

Короче говоря, если Вам действительно интересно, а что это за исследование у меня такое - попробуйте хоть немного конкретизировать свой вопрос. Либо придётся подождать, пока я соображу, с чего начать. В двух словах, скорее всего, не получится. Хочется донести свою мысль не "как попало", а с минимальными потерями смысла. Напомню, для меня это - важная тема, и я хочу, чтобы при прочтении моих сообщений у окружающих было как можно меньше непонимания. Я мог бы, конечно, ответить коротко, но подозреваю, что это никому не нужно.

Удачи!

23. murmur

Симпатии:
    1.764
    попробую Я конкретизировать вопрос: "А что это за исследования?"

1. С какой целью интересуетесь

2. На почве ЧЕГО возник такой вопрос?

3.Хотите ли вы проанализировать НАШЕ воспитание в родительском гнезде и вывести обобщенную составляющую

4. ЧТО вы поимеете на выходе?

5.Каков результат вы ожидаете?

6. ЧТО вам за это исследование будет (материальном. моральном, бытовом, финансовом плане и пр)

7. В какой области проводите исследование: психология, социология, политология. философия, пр. науки.

8. посмотрим дальше по ответам.Может быть- и добавятся вопросы)))

Далее по сабжу...прикиньте...стоите в толпе, курите(пьете пиво, разговариваете - сами придумайте себе занятие в толпе друзей, знакомых)

ТУТ подходит незнакомый чел (см. дату регистрации) и вопрошает:

-а ответьте мне товарищи, да по БЫРОМУ, без подсказки - когда я последний раз с женщиной спал (другие апсурдные в данной ситуации вопросы придумайте сами, раз у вас ник такой говорящий)

ВАШИ действияс сотоварищами? (иронически глядя с прищуром)

держу пари, ВЫ, как самый ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ и ВЕЖЛИВЫЙ человек в ВАШЕЙ тусовке начнет пытатья отвечать на вопрос чела....

У ВАС есть гарантия, что среди ваших собеседников не найдется умного соплеменника, который, прочитав мысли подошедшего человека, не выскажет ПРАВИЛЬНЫЙ ответ?

у мну нет(улыбаясь)

ну, а далее...читайте выше ответ Анши))))

Думаю, что тут не стОит сотрясать воздух по поводу правил приличия...

соглашусь с ВАШИМ предположением, что в инете ВСЕ РАВНЫ, как в бане солдатской))))

И все-таки....вы ДАЖЕ не удосужились понять второй пост Анши, а тут же пытаетесь высказать обидки, что вам выдали путевку на эротическую прогулку с ЭРОТИЧЕСКИМ уклоном...

НЕ СЛАБО?

(переводя дух)

НИКОГО не защищаю....

просто- выплеснуло...

надеюсь на взаимопонимание и жду(ждем-с) ответы на МОИ уточняющие вопросы.

Возможно ( я уверен на 85%), что будут другие вопросы у человека, к которому вы обратились за уточнением его вопроса.

За сим, откланиваюсь)))

24. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Сократ, спасибо за ответ.

Впрочем, на первый мой вопрос вы так и не ответили. [​IMG]

Принято. Исправлено.

А я и не говорила, что вы нарушаете правила.

Просто ваша первая на форуме тема выглядела примерно так:

"я вот пришёл такой весь вумный и весь в белом, и все быстренько отвечаем на мой вопрос, и не вздумайте хоть на йоту отклониться от темы или что-нибудь спросить".

Мне видится, что это как минимум, неуважение к аудитории, к которой вы обращаетесь.

/сугубо личное мое восприятие, на всеобщность не претендую/

Может. Но только по просьбам пользователей ни сообщения, ни темы не удаляются без действительно веских оснований. Пользователям дается 20 минут на исправление сообщений.

Все последующие исправления проводятся модераторами исключительно в рамках Правил форума.

Не согласна. Существо любого явления, в т.ч. содержание и цель любого исследования можно выразить в нескольких предложениях. А иначе получается, что вы сами не знаете, чем вы занимаетесь.

Откуда ж мне было догадаться? Я не умею читать мысли. [​IMG]

Первое, что пришло мне в голову, так это то, что вы проводите анкетирование для диссертации по психологии.

Мне кажется, что если вы ответите коротко, то у читателей могут возникнуть вопросы, которые они зададут для углубления понимания того, чем вы занимаетесь, если это им будет интересно.

А тем, кому это не интересно – не нужен ни краткий, ни подробный ответ.

Мне, например, на данном этапе достаточно краткого ответа. От него будет зависеть наличие или отсутствие моего интереса к дальнейшей дискуссии с Вами.

Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  25. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот это правильно. Мне показалось, что вольная транскрипция поста Сократа по смыслу и настроению получилась совсем далёкой от оригинала.

Я не спец по данному вопросу, и что это за исследование мне не интересно, но стиль повествования Сократа и ход его мыслей определённо представляется очень интересным.

26. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    Ну наконец-то хоть кто-то поддержал меня! Спасибо, Wrong! [​IMG] А то понимаешь, одни претензии. Хотя вот вроде и вырисовывается первый результат исследования.

Все товарищи, которые знают что такое Совесть и не делают из этого тайны за семью печатями, а с удовольствием делятся своим жизненным опытом с окружающими (не торгуясь!) - спокойно относятся к моим попыткам защитить свою работу. [​IMG]

Кстати, это отнюдь не "обидки" с моей стороны, как тут выразился murmur , а желание отстоять справедливость. Ну так я воспитывался: не молчать, если видишь несправедливость и можешь хоть что-то сделать.

Может кто слышал:

Один лютеранский пастор, освобождённый из Освенцима, сказал:

«Когда (нацисты) пришли за евреями, я молчал, поскольку не был евреем;

когда пришли за коммунистами, я молчал, потому что не был коммунистом;

когда пришли за католиками, я снова молчал, так как не был католиком;

а когда пришли за мной, все молчали, потому что говорить уже было некому».

Как раз эта мысль и в тему - типичный случай угрызений совести. [​IMG]

Ну а тут напрямую на меня нападают - так что - прикажете молчать? Думаю, тут никто бы не промолчал. Ну а я, кроме всего прочего, провожу исследование, и мне интересно, в каких случаях можно разбудить совесть у человека.

Теперь о грустном.

murmur, а не слишком ли много вопросов сразу? Поскромнее надо быть. Уверен, что Вы рассчитывали, что я не отвечу на все эти вопросы. Тогда зачем их писать? Провокация?

Далее.

"(другие апсурдные в данной ситуации вопросы придумайте сами, раз у вас ник такой говорящий)"

Вы хотите сказать, что тот факт, что я задал людям вопрос про совесть - это абсурд?

И самое главное - что это за пошлое сравнение у Вас?

Не буду цитировать ЭТО полностью - я думаю, все поняли, о чём я.

murmur, имейте совесть, в конце концов! (Хотя Вы вроде утверждали, что совесть - это жаба...). Зачем придумывать такую бессовестную и дешёвую ситуацию? Уверен, что многие расценили бы подобные аморальные примеры как оскорбление. С какой стати Вы сравниваете меня с пошлым идиотом?

Кроме того, Вы считаете, что "тут не стОит сотрясать воздух по поводу правил приличия..."? Я с этим категорически не согласен.

Исходя из вышесказанного, у меня совершенно нет желания общаться на таком уровне и обсуждать Ваши пошлости. Поэтому я не буду отвечать на Ваши вопросы. А мои вопросы к Вам можно считать риторическими.

Чара, отвечу Вам чуть позже. ;)

27. murmur

Симпатии:
    1.764
    ...

Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  28. murmur

Симпатии:
    1.764
    сами сказали (пожимая плечами) - ЗАДАЙТЕ КОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ..

Я и задал.

это ВЫ сказали

Это ВЫ сказали (опять пожимая плечами)

Это ВЫ подумали

Я же написал в своем посту:

чего же от меня вы хотите

я не утверждал. Я просто ответил на ВАШ призыв:

(слово ВМЕСТЕ я выделил, чтобы Вы обратили внимание и помнили о ТОМ, что ВЫ говорите.

Отучаемся говорить и думать за всех!!!(с)

Дешевый трюк политического оратора (хмыкая)

Я??? Это ВЫ сравниваете себя с идиотом, а не я (вновь пожимая плечами)

И ЧТО дальше?(пожимая недоуменно плечами)

Я подумаю- считать ли ВАШ слив засчитанным (с сомнение чеша репу)

По сабжу...

все ваши обвинения (позвольте судраь теперь писать "вам"- МАЛЕНЬКИМИ буковками, бо своим постом вы снискали у меня НЕУВАЖЕНИЕ к вам)

говорят о том, что вы поднаторели в риторике сетевых дискуссий, умеете провоцировать внимание людей к своей персоне.

Вам мои вопросы были в сучности и не нужны. я это понЯл с самого начала. Вам интересно было НАЧАТЬ дискуссию....ЕЕ начАли....

Вы своего добились.

Далее...Вы НЕ ГОТОВЫ отвечать на "скользкие" вопросы, потому что вы можете общаться либо в инете, либо по бумажке.

Скорее всего, у вас в реале ДОСТАТОЧНЫЙ опыт проведения докладов, диспутов (я только ПРЕДПОЛАГАЮ).

Вы готовы отвечать на вопросы только В УЗКИХ рамках дискуссии, которую вы навязываете. Любые отклонения- как в УИН: шаг влево, шаг вправо- попытка к бегству, расстрел на месте

вы сами, судраь попали, как говорят в народе "парни 90-х" - в блудняк, позвольте вам это заметить.

ВАШИ слова?(риторически уточняя)

Это "свободный форум"(с)

соответственно, если вы общаетесь с КЕМ-ТО на форуме- ЛЮБОЙ вправе войти в разговор.

Я это и сделал (обескураживающе разводя руками)

БУДЬТЕ ГОТОВЫ к тому, что вы беседуете НА ФОРУМЕ, а значит- тайна переписки и диалога с кем-то отсутствует.

Вы предложили задать вопрос?

Предложили...

Я- задал? ЗАДАЛ!

Вы ответили?

НЕТ!!!

учитывая, что

Я готов дать вам ЕЩЕ один шанс ответить на мои вопросы...

ПРЕДПОЛАГАЮ, что ваши ответы на мои вопросы БЫЛИ БЫ также интересны другим форумчанам (ИМХО)

потому, слив-НЕ ЗАСЧИТАН!

Потрудитесь выбрать время и подготовиться к ответам.

"Взялся за Х..р- не говори, что не Г...й"(с) где-то слышано в народе

За сим, желаю удачи))))

psю.почитайте мой пост, в котором я привожу аналогии БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО...может, со ВТОРОЙ попытеи, вы увидите в конце СМЫСЛ моего поста (подсказка вроде как НЕ СЛАБАЯ)

29. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    murmur, по-моему я ясно выразился: "у меня совершенно нет желания общаться на таком уровне и обсуждать Ваши пошлости. Поэтому я не буду отвечать на Ваши вопросы".

И я не буду отвечать на Ваши сообщения.

Дискуссии с Вами, по-моему, абсолютно бессмысленны. Я не вижу в Ваших словах стремления к добру, а скорее - наоборот. Я не хочу выслушивать от Вас новые гадости, поэтому воспользуюсь Рекомендациями, предложенными в Правилах Форума:

30. ansha

Симпатии:
    74
    Сократ. А что такое совесть?

Задавая вопрос, не отвечать самому себе? Или все таки определишь, в каком русле дальше дискуссия пойдет.

Совесть - это когда человек отвечает за свои слова.

Только ты наверно не ответишь.

31. murmur

Симпатии:
    1.764
    100

ansha! Я хоть правильно ОБОЗНАЧИЛ (раскрыл) смысл твоего поста, из-за которого сократ на меня Абиделся?

Или я не угадал ход твоих мыслей? (ища хоть немного оправдания СВОЕГО поста.)

Или я действительно зря постил тут?(вопрошая, склонив голову набок)

Может, мне принести извинения за свое неправильное понимание ситуевины:

как Я- ПОНИЛ:

(оглядываясь по сторонам с готовностью принести извинения за свое НЕпонимание СМЫСЛА) :)

32. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    Боже мой, да с чего вы это взяли? Чара, мне очень не хочется опять вступать в дискуссии (тем более тут и Wrong уже высказался, но просто не могу сдержаться - ну нельзя же, в самом деле, до такой степени...

Я долго сомневался, отвечать мне на эту фразу или нет, но в конце концов мои мысли проголосовали так: Не отвечать - 49% голосов, Отвечать - 51%.

Вы приписываете мне, например следующую мысль:

Думаете, что я спросил про совесть в основном для того, чтобы повыпендриваться? Уверяю Вас, это не так. Далее - почему

Почему "все" и почему "быстренько"? Я даже близко не вкладывал в свои слова похожего смысла. Про "отклониться от темы" я тоже ничего не упоминал. Наоборот, единственная моя просьба была - не углубляться в тему слишком глубоко, не тащить определения из шпаргалок. Неужели это слишком наглая просьба? Подчёркиваю - ПРОСЬБА.

И тут же - через два поста на мою просьбу начхали. Никак не могу привыкнуть к подобным человеческим пакостям.

- я об этом тоже не говорил! Зачем мне всё это приписывать? Никак не возьму в толк.

Ну, да Бог с ним. Проехали. Предлагаю закончить с этим.

[​IMG] Неужели и правда кто-то ещё пишет подобные диссертации?

Хорошо. Цель исследования - выяснить, как часто попадаются люди (в частности, на этом форуме), серьёзно размышляющие о жизни. На мой взгляд, только с такими людьми есть смысл общаться и сотрудничать. А бессовестных, болтунов, пустобрёхов и пофигистов хватает везде - куда ни плюнь.

Я вместе с друзьями уже более 10 лет занимаюсь изучением практической философии, социологии и психологии. Мы пытаемся разобраться, в частности, почему наша Страна живёт так плохо, почему в нашем обществе так мало честных граждан.

Выяснили, что главная причина - убогая, отсталая, примитивная система воспитания, которая действует в государстве. Если это вообще можно назвать системой. Отсюда высокая преступность, слабая экономика, разбазаривание природных ресурсов, "утечка мозгов", высокая смертность и низкая рождаемость, и т.д. и т.п. Просто некому толково организовать хоть одну из отраслей хозяйства Страны! Воруют! А почему? В первую очередь из-за острого дефицита Совести (следствие плохого воспитания).

Мы пришли к выводу, что выход только один - необходимо в первую очередь заниматься самой главной отраслью хозяйства страны - системой воспитания. Это основа основ, фундамент. Без неё рухнет всё, что ещё не рухнуло.

Что можно сделать? Пока видим только одно решение - необходимо заинтересованным людям самим разрабатывать такую систему воспитания (потому что за нас никто это не сделает, потому что просто нет людей, кому это нужнее, чем нам). Для этого поставлена одна из задач - поиск единомышленников, готовых хотя бы попытаться поучаствовать в самовоспитании и воспитании достойных Граждан нашей Родины.

На наш взгляд, Совесть - это главное, определяющее качество любого человека. Проще говоря, чем более развита совесть, тем лучше человек. Почему совершают преступления, развязывают войны? Потому что нет совести - думают только о себе, не заботясь о других. (Таких нередко называют животными. Почему? А животным несвойственна совесть). От бессовестного можно ожидать любой гадости.

И наоборот, люди совестливые всегда стараются как можно больше пользы принести другим. Таких людей называют Великими, Героями, Святыми. Благодарные современники и потомки с уважением и благодарностью помнят этих Светлых Людей веками, называют из Настоящими Людьми.

Поэтому я и задал вопрос: "Что такое совесть?" Как видно, эта тема заинтересовала многих. Это хорошо. Есть смысл продолжать работу, обсуждать вопросы духовного развития общества.

Ну, пожалуй, для "краткого ответа" пока хватит.

Прошу всех не стесняться, высказываться ПО ТЕМЕ, а то мы ушли от темы в такие дебри, что всех с толку сбили.

33. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    потрясающе.... даже не знаю, стоит ли комментировать...

34. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    ansha, я отвечу обязательно, только позже. Дело в том, что я изучаю этот вопрос уже очень давно, и моё определение может существенно снизить количество определений, данных другими товарищами, а этого не хотелось бы. Это единственная причина.

Почему я не отвечал на это Ваше пожелание раньше? А мне не понравилась форма, в которой Вы его высказали. Повежливее надо быть.

Кроме того, Вы всё-таки поступили нехорошо в самом начале. А на моё замечание высказались довольно злобно, на мой взгляд.

Когда мне так отвечают, я не жду ничего хорошего от такого собеседника.

И то, что Вы мне всё время "ТЫкаете" - это невежливо.

Короче говоря, с Вами я тоже не хочу вести дискуссии, поскольку не вижу в Вас добрых намерений.

35. murmur

Симпатии:
    1.764
    Малинка!А что тут комментировать.Он нас с аншой НАХ послал [​IMG] :D [​IMG]

ты мне больше не дружок, и не писай в мой горшок....

[​IMG] :D [​IMG]

я отвечу чуть попозжа.Чичас просто на перекур пришел...почитать)))

36. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    да просто получается, что если в этой теме никто не пожелает СЕРЬЕЗНО (с точки зрения автора темы) ответить, то все, кто ответил НЕсерьезно и уж тем более те, кто вообще не ответил - бессовестные, болтуны и так далее по списку... бредовая цель какая-то НАУЧНОГО!!! исследования.... и странный способ её достижения... :unknw:

37. @rtem

@rtem New Member

Симпатии:
    0
    Совесть........ Это когда ты кому-то сказал пару не вежливых слов, а потом пожалел об этом...... когда мне тупо наврал, а потом просил прощение...... Когда я попросил тя поделится со мной ябоком, ты не поделился..... подумав, что я обиделся, ты опять попросил прощение....

А если.... Не говорить не вежливые слова, не врать, поделиться яблоком..........? Или это не возможно? [​IMG] Продолжи Сократ

38. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
  39. @rtem

@rtem New Member

Симпатии:
    0
    Да нет. Всё ок. Я просто задал вопрос Сократу. А клевать никто никого не собирается [​IMG] ;)

40. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Сократ, спасибо за подробный ответ и за то, что потратили на него время.

Я в свою очередь попытаюсь объяснить свою первую реакцию на Ваше первое сообщение. Не с целью оправдаться (я не отказываюсь от своих слов), а с целью смягчить общий в некотором роде негатив от нашего общения (который мне совершенно не нужен ввиду того, что это объективно нехорошее явление в любой ситуации).

Поправка: я не приписывала эту мысли Вам. Я высказала СВОЕ личное персональное видение Вас по первым двум постам.

Объясню откуда оно взялось.

Ваш ник «сократ» взят у одного из величайших мыслителей Древней Греции и человечества в целом. Но при этом Вы почему-то написали ник с маленькой буквы, а не заглавной (что выглядит как неуважение к Сократу). Кроме того, я не знаю Ваших мотивов при выборе ника и, честно говоря, не очень хочу их знать, но сам факт того, что вы взяли именно это имя оценивается мной как попытка присвоить себе часть авторитета этого человека, т.е. не собственными словами завоевать уважение аудитории, а рассчитывать на почтение самого имени Сократ. Возможно, я излишне придираюсь, все это лишь сугубо мое личное впечатление.

Кроме того, Вы, наверно, в курсе, что Сократ за всю свою жизнь принципиально не написал ни строчки, поэтому я расцениваю присвоение его имени для выступления на письменном портале – форуме как очередное неуважение к Сократу и его методу достижения истины.

Впрочем, возможно, я ошибаюсь и самому Сократу было бы лестно, что через много веков его имя в ходу, не знаю. Можно попробовать углубиться в анализ личности Сократа и оценить вероятность сделанного в предыдущем предложении предположении, но, наверно, в этом нет необходимости.

Нет, я так не думаю. И прошу не приписывать мне слова, которые я не говорила.

«Все» – потому что обращение было к «согражданам».

Быстренько – это я утрирую.

«отклониться от темы» и «не вздумайте что-нибудь спросить» - вызвано тем, что вы не ответили на мой вопрос о том, что за исследование проводите, т.е. получается, что Вас интересует только ответы на ваш вопрос, а все побочные явления отметаются как побочные.

/напоминаю, что я описываю свое восприятие на тот момент/

Ваши попытки заняться самомодерированием во втором сообщении на Форуме с попыткой привнести свой устав в новый монастырь (на форум), при отсутствии попыток потрудиться разобраться в местных порядках и обычаях завершил формирование общей картины событий ваших первых нескольких сообщений.

Я закончила. [​IMG]

Да, бывают такие темы. Причем вопрошающие, как правило, ведут себя некорректно, выступая с первым постом на форуме в приказном тоне требуя принять участие в анкетировании.

И Мурмур высказался, в целом, верно, на мой взгляд. В своей индивидуальной манере (если бы вы пообщались на форуме, то вас не задели бы так сильно посты Мурмура). При этом Мурмур использовал неплохой метод: чтобы понять истину, нужно довести ее до абсурда, что он и сделал.

Это нормально для интернет – общения.

Смею предположить, что у вас небольшой опыт общения на обычных интернет форумах (не специализированных).

Не буду говорить за всех, но, как мне кажется, многие приходят на этот форум просто потрепаться и развлечься, отвлечься и отдохнуть (в меру своей фантазии). Для серьёзных размышлений о жизни используется другое время и место. Отсюда появляется флуд почти в каждой теме, и Ваша тоже не будет исключением. Так что это не сколько неуважение лично к вам и вашим просьбам, сколько общий стиль интернет – общения на форуме. И уж это вовсе не желание вам напакостить.

И я уверенна, что серьезно о жизни размышляют все форумчане, только не здесь.

/ЗЫ во всех правилах есть исключения, и я лишь высказываю собственные оценки многолетнего общения на этом и других форумах/

41. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Моя совесть для меня – это механизм внутреннего сравнения моих мыслей, поступков, мотивов, etc. с идеальным эталоном этих мыслей, поступков, мотивов, etc.

Процесс этого сравнения проходит постоянно, на сознательном и бессознательном уровне. Результатом этого сравнения является вынесение оценки мыслей, поступков, мотивов (на предмет: соответствует или не соответствует и в какой части). Дальнейшее применение этой оценки определяется ситуацией.

Эталон формируется и меняется в течение жизни.

По поводу определения «что такое совесть» - ни разу. Механизм работает сам по себе.

/школьные сочинения по литературе и курс психологии в универе не в счет/

Понятие «совесть» использую часто. Например, навскидку, в следующих ситуациях:

Иногда в шутку, когда на вопрос «У тебя совесть есть?» отвечаю

«Да, но я ей не пользуюсь» или «Да, но она так чиста и прозрачна, что ее совсем не заметно».

Иногда как полушутливый аргумент, когда, например, нужно убедить кого-нибудь принять помощь или что-нибудь в этом роде. Тогда я говорю, что если человек откажется, то «меня моя совесть запинает». Или что я пытаюсь поправить свою испорченную неправильной жизнью карму.

Вот примерно так. :)

42. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Прочитав топик, могу сделать один вывод. Социологию и психологию вы изучили плохо. Вы сумели в ответах, хоть и вполне в пределах правил, дать выговоры и наговорить неприятных вещей большинству ответивших, на что и получили неприятные вам ответы. Так что, имхо, воспитывать других вам рановато.

43. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    вот кстати, тоже совершенно бредовый вопрос. Если бы спросили: "задавались или нет подобным вопросом", можно было бы ответить "да, задавался и не раз", нет, не задавался". Но назвать количество "задаваний", даже примерно... Приблизительно можно сказать сколько денег в кошельке, сколько детей на стороне, сколько банок варенья в подполе осталось. А "задаваний"... Это каждый раз в книжечку записывать, что ли? Или подразумевается, что задавание умным вопросом настолько редкое явление в жизни опрашиваемого, что каждый раз должен оставаться в памяти навечно?

Хоть бы уж про научное исследование не говорили, а то просто смешно, ей-богу. И если уж взяли такой громкий ник, тогда хотя бы тему исследования сформулировали бы корректно, и вопрос тоже, а то неудобно даже как-то, при таком-то нике...

44. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Да он наверное уж понял, что здесь так принято. Если не отступится, хорошую закалку получит.

45. murmur

Симпатии:
    1.764
    Нет, Сюрпрайз!

Его поиски единомышленников, по ходу, подорвали его веру в то, что люди могут думать также, как их учили по писанному...[​IMG]

Чара!

Не буду копировать весь твой ответ в посту № 41.Отвечу просто:

пицот!!! За доброе слово про меня- пасибки...Ты- ОДНА из немногих, кто ТУТ понимает ВСЁ, что я говорю (скромнопотупив глазки)

Насчет сократа (ника)

А я-то ДУМАЛ(хлопая себя по лбу) - ЧТО меня так возбудило-то, что я привел пример насчет тиоток [​IMG] :D

ВОТ ОНО ЧТО!!!

имя уважаемого философа написано с МАЛЕНЬКОЙ букофки)))

( с озарением в голосе)

Малинка! ЖЖЁШЬ!!! (валяясь пацталом) [​IMG] :D [​IMG] :D

Это слишком ЖЕСТОКО!!!)))))))))

Маладца!!!

некогда ему, Малинка, некогда!

Он рыщет по другим сайтам, ищет себе сексотов.....

Задание ФСБ такое дало ему....Найти людей, недовольных сложившейся ситуевиной, чтобы сплотить костяк ополчения (подполья. пр..- напишите сами)

ТУТ он задержался малость подольше......Видать Wrong (кажется еще кто-то) ему по душе пришелся. [​IMG]

Вроде как подойдет для лидера "тройки" - подпольщиков [​IMG]

Видишь, Малинка, он ведь НИ-ЧЕ-ГО не сказал по поводу моего предположения насчет публичных выступлений по бумажке...Значит, правда это...

Судя

он тока дорос до майора.....подполковники ТАКОЙ фигней в инете не занимаются....есть подчиненные))))

для ЭТОГО надо 10 лет с "друзьями" выяснять?( в легком ахуе)

и вообще. причем тут философия, психология?

Это- ПОЛИТОЛОГИЯ!

а причем тут СОВЕСТЬ?????????????

( в изумлении откидываясь на спинку кресла)

Совесть тут ни при чем. Вот у меня- СОВЕСТИ НЕТ Ни по аттестату (не положено), НИ ПО определению...

Малинка- ПОТВЕРДИ!!!(обращаясь к авторитетному человеку, который знает мою циничную натуру) [​IMG] :D

Но ведь несмотря на отсутствие совести - я ничего не воровал.Хотя возможностей было- УЙМА!!!

Так что, сократ, СОВЕСТЬ и воспитание...хоть и закладываются с децва родичами и учителями....но понятия АПСАЛЮТНА разные.)))

угу. сделает гадость- пойдет в церковь....Свечку поставит- и дальше можно гадить...(вспоминая 90-е годы, братков по церквям и пр.... например политиков)

угу. давайте вспомним князя Владимира, Олега. Петра Первого.

Давайте вспомним основателей Британских колоний.... (не силен в исторических именах.....кто хочет- может подсказать еще)

Они- НЕ ДУМАЛИ о других?

Они не заботились о своих народах, об их благосостоянии и развитии?

ИМ ЭТО надо было? Рисковать СВОЕЙ жизнью, завоевывая территории или борясь с врагами???

Князь Владимир- не святой?(иронично)

Сталин....принес пользу или вред? Вы ли, сократ, не учились БЕСПЛАТНО в школе? Не лечились БЕСПЛАТНО в поликлиниках?

Не пользуетесь электроэнергией, газом?

Разве не при Сталине эта система продолжалась до вашего децва?

Разве не при Сталине СТРАНА стала великой и могучей, добилась уважения на мировой арене?

Разве вы не гордитесь СТРАНОЙ, чье поколение росло и воспитывалось при Сталине, которая ВПЕРВЫЕ в мире начала осваивать Космос?

Разве ОН- не настоящий человек?Не Великий политик?

Мы не будем вспоминать сейчас другую сторону вопроса....договорились?

НО ВСЁ- вышеперечисленное мной- разве не ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, которое он сделал?

Где ваша СОВЕСТЬ, сократ?

КАК вам не стыдно....топтать и плевать на ТУ Родину, которая ВАС ( с вашими друзьями вскормила и воспитала)

( с укоризной в голосе, осуждающе покачивая головой)

КАК НЕ СТЫДНО!!!

хм...(закуривая новую сигаретку и делая глоток свежезаваренного кофе)

что первично? материя или сознание?

вы читали Аристотеля?

не буду сыпать цитатами, но смысл одного его эссе сводился к тому, что духовности в обществе не будет, если общество испытывает материальные трудности...

Ведь в ЕГО времена народ требовал от правителя СНАЧАЛА- хлеба, а только ПОТОМ- зрелищ....

идея, может быть и хороша....тока вот без хлеба насущного что-то совесть дремлет, душа спит, и Х... не стоит....

Сначала - естественные потребности, а только потом ДУХОВНЫЕ!!!

Виола правильно сказал- ПЛОХО ты, сократ, учился и в школе и в вышке...если ЭТО позабыл.

ГДЕ твоя советь, сократ?

КАК ТЕБЕ не стыдно говорить

Даже в сказках русских...

сначала накорми, напои, в баньке попарь. А потом и спрашивай [​IMG] :D [​IMG]

Эх, сократ, сократ....СОВЕСТИ у тебя нет..

а раз так- из последней цитаты сделай САМ вывод ))))

46. Olil

Olil Пользователи

Симпатии:
    0
    как говорил мой сокурсник- совесть-это состояние души. а я то сомневалась в свое время ( вслед за Аверченко) напиток это или танец....

47. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    Чара, посмотрите, пожалуйста Сообщение #32. Там ведь явно нецензурное выражение! Почему такое допускается? Разве модераторам разрешается нарушать Правила Форума? На этот форум и дети заходят, и пожилые люди, и при дамах так обычно не выражаются.

Действительно - я в основном общался на нескольких специализированных форумах, а до обычных форумов дело как-то не доходило. И на всех (подчёркиваю - НА ВСЕХ) специализированных форумах цензура была на хорошем уровне. За малейшие попытки нецензурщины удалялись все сообщения целиком, а матершинники наказывались. Причём специализация форумов была далека от морали, культуры и т.д.

А у Вас всё-таки форум Санкт-Петербурга - культурной столицы России. Может хотя бы в разделе "О ВЫСОКОМ и ВЕЧНОМ" стоит хотя бы чуть-чуть сделать цензуру построже? Думаю, что многие бы только порадовались этому. Можно хоть где-нибудь на форуме выделить маленькую территорию, "Свободную от сквернословия". Никак не получится?

Ведь есть люди, которым не нравится слушать сквернословие (и их не так уж и мало). И получается, что на форуме вроде как слегка нарушаются их права?

Опять скажете, что я пытаюсь

?Но в этом случае я уже переживаю не за свои личные интересы, но за интересы немалой группы граждан, которые против мата и прочего сквернословия.

P.S. Столько сообщений сразу! Прошу прощения, что не могу отвечать быстро и всем сразу. В любом случае - спасибо всем сочувствующим.

48. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    ну немножко Вы всё-таки преувеличили...Может быть я что-то изучил и плохо. (Но обещаю - мы не будем останавливаться на достигнутом. Будем работать над этим! [​IMG] ). Ну и потом - я же не все 10 лет непрерывно занимался только лишь изучением вышеназванных наук, приходилось иногда отрываться, и ещё кое-какие вопросы решать.

Говорил неприятные вещи я не просто так, и понимал, как могут на это отреагировать. Но не сказать их я - увы, не мог. Да и не всегда возможно говорить весёленьким тоном и раскланиваться за каждое слово.

Ну и потом - несколько лет меня воспитывали именно в таком режиме, что я просто обязан отвечать, просто не имею права игнорировать хамство, поэтому допускаю, что где-то я высказался чуть резче, чем следовало.

Человеку свойственно ошибаться. И я допускаю, что я не всегда прав на все 100%, и я могу где-то ошибиться. Тем более часто приходиться соображать в условиях цейтнота. Ну не будешь же над каждым своим словом думать по три часа.

И неприятные ответы неизбежны. Сама эта тема находится на острие ножа. Во все века у людей, призывавших сограждан к совести, находились противники. Это - закономерность. И от неё - увы, никуда не денешься.

Да и вообще, неприятные ответы обычно не получает тот, кто ничего не делает. Никогда ещё не было так, чтобы все люди единодушно согласились с какой-то мыслью. У любой идеи всегда есть сторонники и противники, более того - всегда есть и ярые сторонники и ярые противники. Много ли Вы знаете исключений из данного утверждения?

И не ошибается, кстати, только тот, кто ничего не делает.

В любом случае - жизнь нас всех рассудит.

Всего наилучшего. ;)

49. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    Ну почему же сразу "бредовый". Зря вы так. Это интересный момент. Согласен, чаще отвечают - либо ни разу, либо много раз. Но бывают и другие варианты. Я кстати, лично знаю людей, которые отвечали - "два раза, пять, десять, сто - естественно, приблизительно". Попадались и такие (и неоднократно), у которых "каждый раз оставался в памяти навечно". Вам может быть и всё равно. А когда всё равно - действительно, полный бред. А нам это важно.

50. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Хотели-сказали, но зато начав раздавать замечания не получили нужные вам для чего-то результаты, не смогли добиться своей цели даже в рамках форума. А хотите перевоспитывать страну.

51. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    Сразу скажу - приблизительно в данном случае совершенно "бредовый" ответ. И ответ "приблизительно сто раз" я бы во внимание не принимала. Почему - я уже говорила. Впрочем, ниже повторю еще раз.

Ну почему же всё равно - мне как раз не всё равно, поэтому, когда я думаю о таких серьезных вещах, мне не до того, что бы бежать за бухгалтерской книжкой и записывать: "сегодня в пятьдесят шестой раз думала о том, что такое совесть, в триста восемнадцатый раз о том, что такое любовь и первый - в чем смысл жизни".... Если задумываться о таких вещах один - два раза в жизни, да еще если это связано (что скорее всего) с какими-то важными событиями - тогда конечно запомнишь, а когда размышляешь часто и совсем не обязательно в связи с какими-то событиями - трудно вести подсчет... да и как-то... странно, если честно... ведь размышляешь не для отчета - сколько раз ты размышлял о том-то, а для собственного духовного развития, для познания какой-то истины, поиска какого-то ответа...

52. сократ

сократ Member

Симпатии:
    0
    Вот интересно - до чего же безапеляционно некоторые товарищи рассуждают.

Почему Вы решили что "не получили нужные вам для чего-то результаты"? Кое-какие результаты уже есть, и, наверное, ещё будут.

И почему "не смогли добиться своей цели"? Как Вы это определяете? В какой-то степени уже добился, и есть надежда, что достижения будут ещё больше. Форум вроде как пока не закрывается? [​IMG]

Ведь очень сложно заранее, не пообщавшись, угадать поведение большого количества незнакомых людей, соответственно и цели ставились весьма приблизительные.

Прошу Вас, не торопитесь с выводами.

То, что я могу ошибаться - я не исключаю, и уже писал об этом.

И что Вы предлагаете - как по-Вашему надо действовать, чтобы, например, Вы дали "добро" на "перевоспитание страны"?

Раздавать всем пряники? И за хорошее и за плохое? [​IMG] И не дай Бог на кого-нибудь косо посмотреть? Да я бы рад, но понимаете - проверяли уже много раз - не работает такая система. Приходится искать золотую середину, не впадая в крайности. Думаете, я так далеко ушёл от середины?

53. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Вы задали вопрос-получаете ответы. Если это в научных целях- ученый не комментирует ответы и уж тем более не учит, что и как отвечать Это неправильно с научной точки зрения. Если бы вы свою тему создали как дискуссионную- не было бы моих замечаний. Вы уж определитесь с целями.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей