СОВЕСТЬ - дайте определение Провожу научное исследование

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем сократ, 7 май 2009.

  1. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Дорогие сограждане! Предлагаю вместе подумать над тем, что такое совесть. Дайте, пожалуйста своё определение этому понятию, не пользуясь подсказками и шпаргалками. Это важно.

    И второе - сколько раз за свою жизнь вы задавались подобным вопросом (приблизительно)?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    совесть- это жаба, которая сидит на груди у человека и не дает ему что-то сделать.

    Жаба это вскормлена окружающими и посажена в пятилетнем возрасте.

    Растя вместе с человеком, жаба вырабатывает те же комплексы, что и окружающие вбивают их в голову ребенку до 12 лет.

    Где-то так.

    а вааще-то мне совесть по аттестату не положена)))
     
  3. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что за исследование?
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. (wikipedia.org)

    Где то так :xexe:
     
  5. esli

    esli Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    "совесть - лучший контролер ..." [​IMG]

    совесть - мерило, индикатор нравственности моих поступков (первая попытка дать определение).

    под нравственностью понимаю соблюдение мною морально-этических норм (идеалов), существующих в обществе, как я их вижу, и которые я разделяю.

    пример таких норм: в своих поступках руководствуйся не только своей выгодой, но и думай о других

    совесть может быть спокойна либо не спокойна, грызть меня за что-то, не давать мне сделать что-то ...

    то есть совесть, наверное, это моя оценка моих же поступков, мое отношение к ним по критерию их нравственности (вторая попытка определения), которое чаще всего является и регулятором моего поведения, но не всегда [​IMG]

    ЗЫ совпало с Вики [​IMG])
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2009
  6. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    совесть - это когда чедловека с удовольствием так н***й отправил, а потом как-то... стыдно. :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  7. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Уважаемый ansha ! Такое ощущение, что вы нарочно мне всё испортили!

    Первым моим желанием было наговорить вам кучу гадостей, но слава Богу, вроде научился себя немного сдерживать. Поэтому постараюсь корректно высказать своё отношение к вашим действиям.

    Я предполагал конечно, что обязательно появится кто-то и всё испортит, и специально для таких граждан написал:

    "Дайте, пожалуйста своё определение этому понятию, не пользуясь подсказками и шпаргалками. Это важно."

    Найти определение в словаре может любой дурак. Мне важно (да и другим пользователям, я думаю, тоже) - важно узнать, что находится у людей в головах, а не в словарях.

    Ведь люди каждый день действуют в соответствии с тем, что говорит им их совесть, и не заглядывают при этом в словарики! Именно это и важно - чем руководствуются люди по жизни ежедневно, где они ошибаются и как можно им помочь. А Вы уверены, что Ваша "помощь" является самой правильной?

    Я ведь написал: "Провожу НАУЧНОЕ исследование". То есть я не от нечего делать запустил эту тему, не для развлечения, не для того, чтобы просто потрендеть и убить время. Нет! Для меня это важная научная работа.

    Ну не знаете Вы что такое совесть - ну взяли словарик, потихонечку почитали, положили обратно. А зачем на форум-то всё вываливать? Я же просил этого не делать!

    Ну хотя бы своими словами пересказали то, что поняли. Нет, вы взяли цитату из Википедии - и один в один скопировали её сюда. Никак не могу понять - зачем? Хотели показать всем, что умеете пользоваться словарём? Но мы ведь не в детском саду - уверен, здесь все это могут.

    Зачем Вы это сделали?

    Может просто не подумали?

    Большая просьба к Вам - напишите, пожалуйста, модератору, чтобы он удалил Ваше сообщение. Оно сильно мешает проведению моего исследования. Мне очень хотелось бы, чтобы люди самостоятельно подумали на эту тему - и написали здесь результат собственной мыслительной и душевной деятельности. Сам по себе вряд ли кто-то полезет в словари (по крайней мере - не каждый). А так - вы выставили шпаргалку на самое видное место - и теперь она сильно искажает результат. И многим уже неинтересно и не хочется думать самостоятельно. А ведь очень важно, чтобы люди больше учились думать. Многим этого - ох - как не хватает! Мы плохо умеем работать головой - и именно поэтому очень скоро китайцы оставят нас без Сибири и Дальнего Востока! Они уже там!

    И, кстати, проблемы с совестью у наших сограждан очень помогают нашим хитрым соседям и врагам.
     
  8. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Действие совести определяется способностью чувствовать ближнего своего как самого себя.
     
  9. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Уважаемый.

    На мой взгляд я ничего не портил.

    То, что ты проводишь исследование - это твои проблемы.

    Для начала тебе нужно было высказать свою точку зрения на свой вопрос.

    Ты мне не известен и не имею ни малейшего желания делиться своими мыслями по этому поводу. Проводи опрос, только и свою точку зрения высказывай [​IMG]

    Да ты что?

    Не верь слухам
     
  10. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    1. Изначально совесть, соглашусь с предыдущими определениями, это моя собственная оценка нравственности моих поступков, которая сформировалась на основе принятых в окружающем меня обществе норм поведения.

    но когда посвящаешь себя Христу, совесть становится голосом Бога, т.е. оценкой Богом моих поступков.

    2. Несколько раз :)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2009
  11. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сократ, это свободный форум со свободой слова.

    /при условии соблюдения Правил форума, естественно/

    Никто ничего удалять не будет.

    Модератор.

    P.S. сократ, вы не потрудились ответить на мой вопрос, так с какой стати я должна потрудиться отвечать на вопрос вашей темы?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2009
  12. esli

    esli Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    забыла ответить на второй вопрос темы: "сколько раз..." [​IMG]

    наверное, столько же раз, сколько приходится совершать совестливых поступков, которые идут вразрез с собственными шкурными интересами [​IMG] тут и вспомнишь, что такое эта долбаная совесть )))довольно часто, короче.
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Совесть - это внутренний "индикатор" добра и зла
     
  14. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Совесть....это понимание действий окружающих и ответ на них.К сожалению бывает и так,что приходиться снимать с себя нравственные каноны порядочности если видишь ,что по отношению к тебе эти каноны не используется.И дать адекватный(или не адекватный) ответ [​IMG].Короче.....если не стыдно и нет сожалений о своих действий,то с совестью всё в порядке:)
     
  15. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    А вобще в природе нет такого понятия как - СОВЕСТЬ. Это выдумка человеков:)
     
  16. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    сократ, держи ещё, вдруг поможет:

    Внутренняя особенность разумных существ продуцировать (или получать откуда-то свыше) чистый, идеальный вариант любых действий, принимать его за эталонный и сопоставлять с ним свои настоящие действия, на основании чего критически оценивать себя. Думаю, что в целом направлено на самосовершенствование, но как во многом другом, переизбыток ведёт к саморазрушению, про недостаток можно опустить, и так ясно.

    Таким вопросом я не задавался пока ты не спросил.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2009
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Совесть - голос души.

    Задавала себе этот вопрос многократно, пока не сформулировала четкий ответ. Теперь этим вопросом не задаюсь - другие есть.
     
  18. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, совесть - это СОБСТВЕННАЯ оценка добра и зла, нравстенных аспектов и пр.

    НО! Каким образом она становится собственной?

    Изначально такие шаблоны, мерила задаются человеку его родителями, воспитателями, средой одним словом.

    С детства мама с папой говорят, что плохо, что хорошо, осуществляют поощрения и наказания. Потом вместо родителей человек начинает это делать сам - сам наказывает себя или хвалит, сожалеет, раскаивается, гордится собой - то есть происходит замена внешнего контроля (родительская указка) на внутренний (голос совести).

    Ну так говорят психологи и педагоги. [​IMG]

    (У Фрейда совестью считалась структура "Супер-Эго", которая формируется позже остальных структур психики - "Ид" ("Оно") и "Эго"("Я") и содержит в себе нравственные установки, лекала, идеальные модели)

    Задавалась ли я этим вопросом? хм... (смотрю так на свою подпись и думаю[​IMG] )
     
  19. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Чара! Я вижу лёгкое раздражение в Вашем голосе. Это Вы напрасно. Я вовсе не собирался Вас как-то задевать, а если когда-нибудь случайно и задену, то заранее прошу прощения. [​IMG]

    Я не ответил на ваш пост не потому, что собирался нагло и дерзко игнорировать ваше любопытство, хотя, вроде бы, имею на это полное право ? [​IMG] Я просто не успел вам ответить. Дело в том, что у меня сейчас совсем немного свободного времени, поэтому, к сожалению я не могу быстро отвечать на все заданные мне вопросы. Я бы с удовольствием прокомментировал, например, многие сообщения, оставленные в этой теме, если бы времени было побольше. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем, кто отозвался на мой призыв и оставил добрые сообщения.

    Но жизнь диктует свою суровую волю. И я должен бежать по делам. Поэтому приходится отвечать в первую очередь на самые важные, на мой взгляд, сообщения.

    Вы, конечно же, не должны "потрудиться отвечать" на вопрос моей темы. В смысле - не обязаны. Мой вопрос в названии темы относится только к добровольцам. Уговаривать здесь кого-то я и не собирался. Если у человека появляются светлые мысли, он ими с удовольствием делится с другими людьми, и его не нужно уговаривать. А когда совесть ассоциируется, пардон, с "жабой" - ну тогда конечно... Но тут я не Ваши личные сообщения имею ввиду, а хочу сразу снять все подобные вопросы. Просто я не очень понимаю, когда пишут "а вот и не скажу я тебе ничего!" - ну и не говори! - а писать-то об этом зачем? - подразнить хочется? Ещё раз повторю, я не Вас имею ввиду - тут хватает "героев" на форуме, и наверное, ещё появятся. Просто я пытаюсь объяснить свою позицию.

    А то что это свободный форум со свободой слова - я прекрасно понимаю, поэтому и обратился с просьбой удалить сообщение не к Вам, модератору, а напрямую к автору сообщения. Насколько я понимаю, автор сообщения может это сделать? Но, похоже, ему действительно "всё по барабану", как и указано в подписи к его аватаре. И если человек абсолютно глух к просьбам окружающих - нет смысла далее с ним спорить. Уж лучше потратить время на общение с более дружелюбными товарищами.

    Кстати, по поводу соблюдения правил форума. В сообщении #6 - в этой теме (автор - Тиферет) наблюдается явное нарушение правила №1 = "1. Запрещаются нецензурные выражения..."

    И в пункте №16 в Правилах форума вроде бы как есть намёк на то, что "сообщения, нарушающие существующие Правила будут удалятся". Может, всё-таки, хотя бы нецензурный пост следует удалить? Буду Вам весьма признателен.

    А то как-то несправедливо получается - явное нарушение Вы не видите, а ко мне придираетесь, что я всё никак не удосужусь ответить Вам, хотя это нарушением Правил и не является.

    Теперь к вашему вопросу. Наконец-то дошла очередь. [​IMG] Напомню его. "А что за исследование?" Видите ли, на подобные вопросы довольно сложно отвечать - потому что не очень понятно, что именно хотел бы услышать собеседник. Обычно при постановке таких коротких вопросов предполагается полный, очень подробный, развёрнутый ответ. К сожалению, у меня нет возможности часами сидеть за компьютером, даже при всём желании. Вполне возможно, что постепенно я смогу рассказать интересующимся довольно подробно - что же за исследование у меня такое. Но быстро это сделать не обещаю. Вы, я думаю, уже догадались, что моё исследование довольно необычно - а потому мне придётся не просто рассказывать - "мол, вначале было слово..." и т.д., но и многое объяснять. А это уже дело и вовсе непростое. Вот я пробовал объяснить, к примеру некоему пользователю форума с псевдонимом "ansha", что нехорошо мешать окружающим в их работе, особенно если при этом человек повесил табличку "Не мешать". Результат Вы видели сами. Товарищ этот плюнул на мою табличку. Я ему попытался объяснить, что это нехорошо. Так он всё равно не понимает, ещё и злится - типа кто ты такой вообще! А точнее: "Ты мне не известен. На мой взгляд я ничего не портил". И - "это твои проблемы". Да ещё и бесцеремонно тыкает при этом.

    Короче говоря, если Вам действительно интересно, а что это за исследование у меня такое - попробуйте хоть немного конкретизировать свой вопрос. Либо придётся подождать, пока я соображу, с чего начать. В двух словах, скорее всего, не получится. Хочется донести свою мысль не "как попало", а с минимальными потерями смысла. Напомню, для меня это - важная тема, и я хочу, чтобы при прочтении моих сообщений у окружающих было как можно меньше непонимания. Я мог бы, конечно, ответить коротко, но подозреваю, что это никому не нужно.

    Удачи!
     
  20. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    попробую Я конкретизировать вопрос: "А что это за исследования?"

    1. С какой целью интересуетесь

    2. На почве ЧЕГО возник такой вопрос?

    3.Хотите ли вы проанализировать НАШЕ воспитание в родительском гнезде и вывести обобщенную составляющую

    4. ЧТО вы поимеете на выходе?

    5.Каков результат вы ожидаете?

    6. ЧТО вам за это исследование будет (материальном. моральном, бытовом, финансовом плане и пр)

    7. В какой области проводите исследование: психология, социология, политология. философия, пр. науки.

    8. посмотрим дальше по ответам.Может быть- и добавятся вопросы)))

    Далее по сабжу...прикиньте...стоите в толпе, курите(пьете пиво, разговариваете - сами придумайте себе занятие в толпе друзей, знакомых)

    ТУТ подходит незнакомый чел (см. дату регистрации) и вопрошает:

    -а ответьте мне товарищи, да по БЫРОМУ, без подсказки - когда я последний раз с женщиной спал (другие апсурдные в данной ситуации вопросы придумайте сами, раз у вас ник такой говорящий)

    ВАШИ действияс сотоварищами? (иронически глядя с прищуром)

    держу пари, ВЫ, как самый ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ и ВЕЖЛИВЫЙ человек в ВАШЕЙ тусовке начнет пытатья отвечать на вопрос чела....

    У ВАС есть гарантия, что среди ваших собеседников не найдется умного соплеменника, который, прочитав мысли подошедшего человека, не выскажет ПРАВИЛЬНЫЙ ответ?

    у мну нет(улыбаясь)

    ну, а далее...читайте выше ответ Анши))))

    Думаю, что тут не стОит сотрясать воздух по поводу правил приличия...

    соглашусь с ВАШИМ предположением, что в инете ВСЕ РАВНЫ, как в бане солдатской))))

    И все-таки....вы ДАЖЕ не удосужились понять второй пост Анши, а тут же пытаетесь высказать обидки, что вам выдали путевку на эротическую прогулку с ЭРОТИЧЕСКИМ уклоном...

    НЕ СЛАБО?

    (переводя дух)

    НИКОГО не защищаю....

    просто- выплеснуло...

    надеюсь на взаимопонимание и жду(ждем-с) ответы на МОИ уточняющие вопросы.

    Возможно ( я уверен на 85%), что будут другие вопросы у человека, к которому вы обратились за уточнением его вопроса.

    За сим, откланиваюсь)))
     

Предыдущие темы