СОВЕСТЬ - дайте определение Провожу научное исследование | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем сократ, 7 май 2009.

  1. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сократ, спасибо за ответ.

    Впрочем, на первый мой вопрос вы так и не ответили. [​IMG]

    Принято. Исправлено.

    А я и не говорила, что вы нарушаете правила.

    Просто ваша первая на форуме тема выглядела примерно так:

    "я вот пришёл такой весь вумный и весь в белом, и все быстренько отвечаем на мой вопрос, и не вздумайте хоть на йоту отклониться от темы или что-нибудь спросить".

    Мне видится, что это как минимум, неуважение к аудитории, к которой вы обращаетесь.

    /сугубо личное мое восприятие, на всеобщность не претендую/

    Может. Но только по просьбам пользователей ни сообщения, ни темы не удаляются без действительно веских оснований. Пользователям дается 20 минут на исправление сообщений.

    Все последующие исправления проводятся модераторами исключительно в рамках Правил форума.

    Не согласна. Существо любого явления, в т.ч. содержание и цель любого исследования можно выразить в нескольких предложениях. А иначе получается, что вы сами не знаете, чем вы занимаетесь.

    Откуда ж мне было догадаться? Я не умею читать мысли. [​IMG]

    Первое, что пришло мне в голову, так это то, что вы проводите анкетирование для диссертации по психологии.

    Мне кажется, что если вы ответите коротко, то у читателей могут возникнуть вопросы, которые они зададут для углубления понимания того, чем вы занимаетесь, если это им будет интересно.

    А тем, кому это не интересно – не нужен ни краткий, ни подробный ответ.

    Мне, например, на данном этапе достаточно краткого ответа. От него будет зависеть наличие или отсутствие моего интереса к дальнейшей дискуссии с Вами.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  2. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Вот это правильно. Мне показалось, что вольная транскрипция поста Сократа по смыслу и настроению получилась совсем далёкой от оригинала.

    Я не спец по данному вопросу, и что это за исследование мне не интересно, но стиль повествования Сократа и ход его мыслей определённо представляется очень интересным.
     
  3. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Ну наконец-то хоть кто-то поддержал меня! Спасибо, Wrong! [​IMG] А то понимаешь, одни претензии. Хотя вот вроде и вырисовывается первый результат исследования.

    Все товарищи, которые знают что такое Совесть и не делают из этого тайны за семью печатями, а с удовольствием делятся своим жизненным опытом с окружающими (не торгуясь!) - спокойно относятся к моим попыткам защитить свою работу. [​IMG]

    Кстати, это отнюдь не "обидки" с моей стороны, как тут выразился murmur , а желание отстоять справедливость. Ну так я воспитывался: не молчать, если видишь несправедливость и можешь хоть что-то сделать.

    Может кто слышал:

    Один лютеранский пастор, освобождённый из Освенцима, сказал:

    «Когда (нацисты) пришли за евреями, я молчал, поскольку не был евреем;

    когда пришли за коммунистами, я молчал, потому что не был коммунистом;

    когда пришли за католиками, я снова молчал, так как не был католиком;

    а когда пришли за мной, все молчали, потому что говорить уже было некому».

    Как раз эта мысль и в тему - типичный случай угрызений совести. [​IMG]

    Ну а тут напрямую на меня нападают - так что - прикажете молчать? Думаю, тут никто бы не промолчал. Ну а я, кроме всего прочего, провожу исследование, и мне интересно, в каких случаях можно разбудить совесть у человека.

    Теперь о грустном.

    murmur, а не слишком ли много вопросов сразу? Поскромнее надо быть. Уверен, что Вы рассчитывали, что я не отвечу на все эти вопросы. Тогда зачем их писать? Провокация?

    Далее.

    "(другие апсурдные в данной ситуации вопросы придумайте сами, раз у вас ник такой говорящий)"

    Вы хотите сказать, что тот факт, что я задал людям вопрос про совесть - это абсурд?

    И самое главное - что это за пошлое сравнение у Вас?

    Не буду цитировать ЭТО полностью - я думаю, все поняли, о чём я.

    murmur, имейте совесть, в конце концов! (Хотя Вы вроде утверждали, что совесть - это жаба...). Зачем придумывать такую бессовестную и дешёвую ситуацию? Уверен, что многие расценили бы подобные аморальные примеры как оскорбление. С какой стати Вы сравниваете меня с пошлым идиотом?

    Кроме того, Вы считаете, что "тут не стОит сотрясать воздух по поводу правил приличия..."? Я с этим категорически не согласен.

    Исходя из вышесказанного, у меня совершенно нет желания общаться на таком уровне и обсуждать Ваши пошлости. Поэтому я не буду отвечать на Ваши вопросы. А мои вопросы к Вам можно считать риторическими.

    Чара, отвечу Вам чуть позже. ;)
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    сами сказали (пожимая плечами) - ЗАДАЙТЕ КОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ..

    Я и задал.

    это ВЫ сказали

    Это ВЫ сказали (опять пожимая плечами)

    Это ВЫ подумали

    Я же написал в своем посту:

    чего же от меня вы хотите

    я не утверждал. Я просто ответил на ВАШ призыв:

    (слово ВМЕСТЕ я выделил, чтобы Вы обратили внимание и помнили о ТОМ, что ВЫ говорите.

    Отучаемся говорить и думать за всех!!!(с)

    Дешевый трюк политического оратора (хмыкая)

    Я??? Это ВЫ сравниваете себя с идиотом, а не я (вновь пожимая плечами)

    И ЧТО дальше?(пожимая недоуменно плечами)

    Я подумаю- считать ли ВАШ слив засчитанным (с сомнение чеша репу)

    По сабжу...

    все ваши обвинения (позвольте судраь теперь писать "вам"- МАЛЕНЬКИМИ буковками, бо своим постом вы снискали у меня НЕУВАЖЕНИЕ к вам)

    говорят о том, что вы поднаторели в риторике сетевых дискуссий, умеете провоцировать внимание людей к своей персоне.

    Вам мои вопросы были в сучности и не нужны. я это понЯл с самого начала. Вам интересно было НАЧАТЬ дискуссию....ЕЕ начАли....

    Вы своего добились.

    Далее...Вы НЕ ГОТОВЫ отвечать на "скользкие" вопросы, потому что вы можете общаться либо в инете, либо по бумажке.

    Скорее всего, у вас в реале ДОСТАТОЧНЫЙ опыт проведения докладов, диспутов (я только ПРЕДПОЛАГАЮ).

    Вы готовы отвечать на вопросы только В УЗКИХ рамках дискуссии, которую вы навязываете. Любые отклонения- как в УИН: шаг влево, шаг вправо- попытка к бегству, расстрел на месте

    вы сами, судраь попали, как говорят в народе "парни 90-х" - в блудняк, позвольте вам это заметить.

    ВАШИ слова?(риторически уточняя)

    Это "свободный форум"(с)

    соответственно, если вы общаетесь с КЕМ-ТО на форуме- ЛЮБОЙ вправе войти в разговор.

    Я это и сделал (обескураживающе разводя руками)

    БУДЬТЕ ГОТОВЫ к тому, что вы беседуете НА ФОРУМЕ, а значит- тайна переписки и диалога с кем-то отсутствует.

    Вы предложили задать вопрос?

    Предложили...

    Я- задал? ЗАДАЛ!

    Вы ответили?

    НЕТ!!!

    учитывая, что

    Я готов дать вам ЕЩЕ один шанс ответить на мои вопросы...

    ПРЕДПОЛАГАЮ, что ваши ответы на мои вопросы БЫЛИ БЫ также интересны другим форумчанам (ИМХО)

    потому, слив-НЕ ЗАСЧИТАН!

    Потрудитесь выбрать время и подготовиться к ответам.

    "Взялся за Х..р- не говори, что не Г...й"(с) где-то слышано в народе

    За сим, желаю удачи))))

    psю.почитайте мой пост, в котором я привожу аналогии БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО...может, со ВТОРОЙ попытеи, вы увидите в конце СМЫСЛ моего поста (подсказка вроде как НЕ СЛАБАЯ)
     
  6. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    murmur, по-моему я ясно выразился: "у меня совершенно нет желания общаться на таком уровне и обсуждать Ваши пошлости. Поэтому я не буду отвечать на Ваши вопросы".

    И я не буду отвечать на Ваши сообщения.

    Дискуссии с Вами, по-моему, абсолютно бессмысленны. Я не вижу в Ваших словах стремления к добру, а скорее - наоборот. Я не хочу выслушивать от Вас новые гадости, поэтому воспользуюсь Рекомендациями, предложенными в Правилах Форума:

     
  7. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Сократ. А что такое совесть?

    Задавая вопрос, не отвечать самому себе? Или все таки определишь, в каком русле дальше дискуссия пойдет.

    Совесть - это когда человек отвечает за свои слова.

    Только ты наверно не ответишь.
     
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    100

    ansha! Я хоть правильно ОБОЗНАЧИЛ (раскрыл) смысл твоего поста, из-за которого сократ на меня Абиделся?

    Или я не угадал ход твоих мыслей? (ища хоть немного оправдания СВОЕГО поста.)

    Или я действительно зря постил тут?(вопрошая, склонив голову набок)

    Может, мне принести извинения за свое неправильное понимание ситуевины:

    как Я- ПОНИЛ:

    (оглядываясь по сторонам с готовностью принести извинения за свое НЕпонимание СМЫСЛА) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  9. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Боже мой, да с чего вы это взяли? Чара, мне очень не хочется опять вступать в дискуссии (тем более тут и Wrong уже высказался, но просто не могу сдержаться - ну нельзя же, в самом деле, до такой степени...

    Я долго сомневался, отвечать мне на эту фразу или нет, но в конце концов мои мысли проголосовали так: Не отвечать - 49% голосов, Отвечать - 51%.

    Вы приписываете мне, например следующую мысль:

    Думаете, что я спросил про совесть в основном для того, чтобы повыпендриваться? Уверяю Вас, это не так. Далее - почему

    Почему "все" и почему "быстренько"? Я даже близко не вкладывал в свои слова похожего смысла. Про "отклониться от темы" я тоже ничего не упоминал. Наоборот, единственная моя просьба была - не углубляться в тему слишком глубоко, не тащить определения из шпаргалок. Неужели это слишком наглая просьба? Подчёркиваю - ПРОСЬБА.

    И тут же - через два поста на мою просьбу начхали. Никак не могу привыкнуть к подобным человеческим пакостям.

    - я об этом тоже не говорил! Зачем мне всё это приписывать? Никак не возьму в толк.

    Ну, да Бог с ним. Проехали. Предлагаю закончить с этим.

    [​IMG] Неужели и правда кто-то ещё пишет подобные диссертации?

    Хорошо. Цель исследования - выяснить, как часто попадаются люди (в частности, на этом форуме), серьёзно размышляющие о жизни. На мой взгляд, только с такими людьми есть смысл общаться и сотрудничать. А бессовестных, болтунов, пустобрёхов и пофигистов хватает везде - куда ни плюнь.

    Я вместе с друзьями уже более 10 лет занимаюсь изучением практической философии, социологии и психологии. Мы пытаемся разобраться, в частности, почему наша Страна живёт так плохо, почему в нашем обществе так мало честных граждан.

    Выяснили, что главная причина - убогая, отсталая, примитивная система воспитания, которая действует в государстве. Если это вообще можно назвать системой. Отсюда высокая преступность, слабая экономика, разбазаривание природных ресурсов, "утечка мозгов", высокая смертность и низкая рождаемость, и т.д. и т.п. Просто некому толково организовать хоть одну из отраслей хозяйства Страны! Воруют! А почему? В первую очередь из-за острого дефицита Совести (следствие плохого воспитания).

    Мы пришли к выводу, что выход только один - необходимо в первую очередь заниматься самой главной отраслью хозяйства страны - системой воспитания. Это основа основ, фундамент. Без неё рухнет всё, что ещё не рухнуло.

    Что можно сделать? Пока видим только одно решение - необходимо заинтересованным людям самим разрабатывать такую систему воспитания (потому что за нас никто это не сделает, потому что просто нет людей, кому это нужнее, чем нам). Для этого поставлена одна из задач - поиск единомышленников, готовых хотя бы попытаться поучаствовать в самовоспитании и воспитании достойных Граждан нашей Родины.

    На наш взгляд, Совесть - это главное, определяющее качество любого человека. Проще говоря, чем более развита совесть, тем лучше человек. Почему совершают преступления, развязывают войны? Потому что нет совести - думают только о себе, не заботясь о других. (Таких нередко называют животными. Почему? А животным несвойственна совесть). От бессовестного можно ожидать любой гадости.

    И наоборот, люди совестливые всегда стараются как можно больше пользы принести другим. Таких людей называют Великими, Героями, Святыми. Благодарные современники и потомки с уважением и благодарностью помнят этих Светлых Людей веками, называют из Настоящими Людьми.

    Поэтому я и задал вопрос: "Что такое совесть?" Как видно, эта тема заинтересовала многих. Это хорошо. Есть смысл продолжать работу, обсуждать вопросы духовного развития общества.

    Ну, пожалуй, для "краткого ответа" пока хватит.

    Прошу всех не стесняться, высказываться ПО ТЕМЕ, а то мы ушли от темы в такие дебри, что всех с толку сбили.
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    потрясающе.... даже не знаю, стоит ли комментировать...
     
  11. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    ansha, я отвечу обязательно, только позже. Дело в том, что я изучаю этот вопрос уже очень давно, и моё определение может существенно снизить количество определений, данных другими товарищами, а этого не хотелось бы. Это единственная причина.

    Почему я не отвечал на это Ваше пожелание раньше? А мне не понравилась форма, в которой Вы его высказали. Повежливее надо быть.

    Кроме того, Вы всё-таки поступили нехорошо в самом начале. А на моё замечание высказались довольно злобно, на мой взгляд.

    Когда мне так отвечают, я не жду ничего хорошего от такого собеседника.

    И то, что Вы мне всё время "ТЫкаете" - это невежливо.

    Короче говоря, с Вами я тоже не хочу вести дискуссии, поскольку не вижу в Вас добрых намерений.
     
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Малинка!А что тут комментировать.Он нас с аншой НАХ послал [​IMG] :D [​IMG]

    ты мне больше не дружок, и не писай в мой горшок....

    [​IMG] :D [​IMG]

    я отвечу чуть попозжа.Чичас просто на перекур пришел...почитать)))
     
  13. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да просто получается, что если в этой теме никто не пожелает СЕРЬЕЗНО (с точки зрения автора темы) ответить, то все, кто ответил НЕсерьезно и уж тем более те, кто вообще не ответил - бессовестные, болтуны и так далее по списку... бредовая цель какая-то НАУЧНОГО!!! исследования.... и странный способ её достижения... :unknw:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  14. @rtem

    @rtem New Member

    Регистрация:
    09.05.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    в котором есть ЖИЗНЬ!
    Совесть........ Это когда ты кому-то сказал пару не вежливых слов, а потом пожалел об этом...... когда мне тупо наврал, а потом просил прощение...... Когда я попросил тя поделится со мной ябоком, ты не поделился..... подумав, что я обиделся, ты опять попросил прощение....

    А если.... Не говорить не вежливые слова, не врать, поделиться яблоком..........? Или это не возможно? [​IMG] Продолжи Сократ
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  15. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  16. @rtem

    @rtem New Member

    Регистрация:
    09.05.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    в котором есть ЖИЗНЬ!
    Да нет. Всё ок. Я просто задал вопрос Сократу. А клевать никто никого не собирается [​IMG] ;)
     
  17. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сократ, спасибо за подробный ответ и за то, что потратили на него время.

    Я в свою очередь попытаюсь объяснить свою первую реакцию на Ваше первое сообщение. Не с целью оправдаться (я не отказываюсь от своих слов), а с целью смягчить общий в некотором роде негатив от нашего общения (который мне совершенно не нужен ввиду того, что это объективно нехорошее явление в любой ситуации).

    Поправка: я не приписывала эту мысли Вам. Я высказала СВОЕ личное персональное видение Вас по первым двум постам.

    Объясню откуда оно взялось.

    Ваш ник «сократ» взят у одного из величайших мыслителей Древней Греции и человечества в целом. Но при этом Вы почему-то написали ник с маленькой буквы, а не заглавной (что выглядит как неуважение к Сократу). Кроме того, я не знаю Ваших мотивов при выборе ника и, честно говоря, не очень хочу их знать, но сам факт того, что вы взяли именно это имя оценивается мной как попытка присвоить себе часть авторитета этого человека, т.е. не собственными словами завоевать уважение аудитории, а рассчитывать на почтение самого имени Сократ. Возможно, я излишне придираюсь, все это лишь сугубо мое личное впечатление.

    Кроме того, Вы, наверно, в курсе, что Сократ за всю свою жизнь принципиально не написал ни строчки, поэтому я расцениваю присвоение его имени для выступления на письменном портале – форуме как очередное неуважение к Сократу и его методу достижения истины.

    Впрочем, возможно, я ошибаюсь и самому Сократу было бы лестно, что через много веков его имя в ходу, не знаю. Можно попробовать углубиться в анализ личности Сократа и оценить вероятность сделанного в предыдущем предложении предположении, но, наверно, в этом нет необходимости.

    Нет, я так не думаю. И прошу не приписывать мне слова, которые я не говорила.

    «Все» – потому что обращение было к «согражданам».

    Быстренько – это я утрирую.

    «отклониться от темы» и «не вздумайте что-нибудь спросить» - вызвано тем, что вы не ответили на мой вопрос о том, что за исследование проводите, т.е. получается, что Вас интересует только ответы на ваш вопрос, а все побочные явления отметаются как побочные.

    /напоминаю, что я описываю свое восприятие на тот момент/

    Ваши попытки заняться самомодерированием во втором сообщении на Форуме с попыткой привнести свой устав в новый монастырь (на форум), при отсутствии попыток потрудиться разобраться в местных порядках и обычаях завершил формирование общей картины событий ваших первых нескольких сообщений.

    Я закончила. [​IMG]

    Да, бывают такие темы. Причем вопрошающие, как правило, ведут себя некорректно, выступая с первым постом на форуме в приказном тоне требуя принять участие в анкетировании.

    И Мурмур высказался, в целом, верно, на мой взгляд. В своей индивидуальной манере (если бы вы пообщались на форуме, то вас не задели бы так сильно посты Мурмура). При этом Мурмур использовал неплохой метод: чтобы понять истину, нужно довести ее до абсурда, что он и сделал.

    Это нормально для интернет – общения.

    Смею предположить, что у вас небольшой опыт общения на обычных интернет форумах (не специализированных).

    Не буду говорить за всех, но, как мне кажется, многие приходят на этот форум просто потрепаться и развлечься, отвлечься и отдохнуть (в меру своей фантазии). Для серьёзных размышлений о жизни используется другое время и место. Отсюда появляется флуд почти в каждой теме, и Ваша тоже не будет исключением. Так что это не сколько неуважение лично к вам и вашим просьбам, сколько общий стиль интернет – общения на форуме. И уж это вовсе не желание вам напакостить.

    И я уверенна, что серьезно о жизни размышляют все форумчане, только не здесь.

    /ЗЫ во всех правилах есть исключения, и я лишь высказываю собственные оценки многолетнего общения на этом и других форумах/
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  18. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя совесть для меня – это механизм внутреннего сравнения моих мыслей, поступков, мотивов, etc. с идеальным эталоном этих мыслей, поступков, мотивов, etc.

    Процесс этого сравнения проходит постоянно, на сознательном и бессознательном уровне. Результатом этого сравнения является вынесение оценки мыслей, поступков, мотивов (на предмет: соответствует или не соответствует и в какой части). Дальнейшее применение этой оценки определяется ситуацией.

    Эталон формируется и меняется в течение жизни.

    По поводу определения «что такое совесть» - ни разу. Механизм работает сам по себе.

    /школьные сочинения по литературе и курс психологии в универе не в счет/

    Понятие «совесть» использую часто. Например, навскидку, в следующих ситуациях:

    Иногда в шутку, когда на вопрос «У тебя совесть есть?» отвечаю

    «Да, но я ей не пользуюсь» или «Да, но она так чиста и прозрачна, что ее совсем не заметно».

    Иногда как полушутливый аргумент, когда, например, нужно убедить кого-нибудь принять помощь или что-нибудь в этом роде. Тогда я говорю, что если человек откажется, то «меня моя совесть запинает». Или что я пытаюсь поправить свою испорченную неправильной жизнью карму.

    Вот примерно так. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Прочитав топик, могу сделать один вывод. Социологию и психологию вы изучили плохо. Вы сумели в ответах, хоть и вполне в пределах правил, дать выговоры и наговорить неприятных вещей большинству ответивших, на что и получили неприятные вам ответы. Так что, имхо, воспитывать других вам рановато.
     
  20. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот кстати, тоже совершенно бредовый вопрос. Если бы спросили: "задавались или нет подобным вопросом", можно было бы ответить "да, задавался и не раз", нет, не задавался". Но назвать количество "задаваний", даже примерно... Приблизительно можно сказать сколько денег в кошельке, сколько детей на стороне, сколько банок варенья в подполе осталось. А "задаваний"... Это каждый раз в книжечку записывать, что ли? Или подразумевается, что задавание умным вопросом настолько редкое явление в жизни опрашиваемого, что каждый раз должен оставаться в памяти навечно?

    Хоть бы уж про научное исследование не говорили, а то просто смешно, ей-богу. И если уж взяли такой громкий ник, тогда хотя бы тему исследования сформулировали бы корректно, и вопрос тоже, а то неудобно даже как-то, при таком-то нике...
     

Предыдущие темы