СОВЕСТЬ - дайте определение Провожу научное исследование | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем сократ, 7 май 2009.

  1. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Да он наверное уж понял, что здесь так принято. Если не отступится, хорошую закалку получит.
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Нет, Сюрпрайз!

    Его поиски единомышленников, по ходу, подорвали его веру в то, что люди могут думать также, как их учили по писанному...[​IMG]

    Чара!

    Не буду копировать весь твой ответ в посту № 41.Отвечу просто:

    пицот!!! За доброе слово про меня- пасибки...Ты- ОДНА из немногих, кто ТУТ понимает ВСЁ, что я говорю (скромнопотупив глазки)

    Насчет сократа (ника)

    А я-то ДУМАЛ(хлопая себя по лбу) - ЧТО меня так возбудило-то, что я привел пример насчет тиоток [​IMG] :D

    ВОТ ОНО ЧТО!!!

    имя уважаемого философа написано с МАЛЕНЬКОЙ букофки)))

    ( с озарением в голосе)

    Малинка! ЖЖЁШЬ!!! (валяясь пацталом) [​IMG] :D [​IMG] :D

    Это слишком ЖЕСТОКО!!!)))))))))

    Маладца!!!

    некогда ему, Малинка, некогда!

    Он рыщет по другим сайтам, ищет себе сексотов.....

    Задание ФСБ такое дало ему....Найти людей, недовольных сложившейся ситуевиной, чтобы сплотить костяк ополчения (подполья. пр..- напишите сами)

    ТУТ он задержался малость подольше......Видать Wrong (кажется еще кто-то) ему по душе пришелся. [​IMG]

    Вроде как подойдет для лидера "тройки" - подпольщиков [​IMG]

    Видишь, Малинка, он ведь НИ-ЧЕ-ГО не сказал по поводу моего предположения насчет публичных выступлений по бумажке...Значит, правда это...

    Судя

    он тока дорос до майора.....подполковники ТАКОЙ фигней в инете не занимаются....есть подчиненные))))

    для ЭТОГО надо 10 лет с "друзьями" выяснять?( в легком ахуе)

    и вообще. причем тут философия, психология?

    Это- ПОЛИТОЛОГИЯ!

    а причем тут СОВЕСТЬ?????????????

    ( в изумлении откидываясь на спинку кресла)

    Совесть тут ни при чем. Вот у меня- СОВЕСТИ НЕТ Ни по аттестату (не положено), НИ ПО определению...

    Малинка- ПОТВЕРДИ!!!(обращаясь к авторитетному человеку, который знает мою циничную натуру) [​IMG] :D

    Но ведь несмотря на отсутствие совести - я ничего не воровал.Хотя возможностей было- УЙМА!!!

    Так что, сократ, СОВЕСТЬ и воспитание...хоть и закладываются с децва родичами и учителями....но понятия АПСАЛЮТНА разные.)))

    угу. сделает гадость- пойдет в церковь....Свечку поставит- и дальше можно гадить...(вспоминая 90-е годы, братков по церквям и пр.... например политиков)

    угу. давайте вспомним князя Владимира, Олега. Петра Первого.

    Давайте вспомним основателей Британских колоний.... (не силен в исторических именах.....кто хочет- может подсказать еще)

    Они- НЕ ДУМАЛИ о других?

    Они не заботились о своих народах, об их благосостоянии и развитии?

    ИМ ЭТО надо было? Рисковать СВОЕЙ жизнью, завоевывая территории или борясь с врагами???

    Князь Владимир- не святой?(иронично)

    Сталин....принес пользу или вред? Вы ли, сократ, не учились БЕСПЛАТНО в школе? Не лечились БЕСПЛАТНО в поликлиниках?

    Не пользуетесь электроэнергией, газом?

    Разве не при Сталине эта система продолжалась до вашего децва?

    Разве не при Сталине СТРАНА стала великой и могучей, добилась уважения на мировой арене?

    Разве вы не гордитесь СТРАНОЙ, чье поколение росло и воспитывалось при Сталине, которая ВПЕРВЫЕ в мире начала осваивать Космос?

    Разве ОН- не настоящий человек?Не Великий политик?

    Мы не будем вспоминать сейчас другую сторону вопроса....договорились?

    НО ВСЁ- вышеперечисленное мной- разве не ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, которое он сделал?

    Где ваша СОВЕСТЬ, сократ?

    КАК вам не стыдно....топтать и плевать на ТУ Родину, которая ВАС ( с вашими друзьями вскормила и воспитала)

    ( с укоризной в голосе, осуждающе покачивая головой)

    КАК НЕ СТЫДНО!!!

    хм...(закуривая новую сигаретку и делая глоток свежезаваренного кофе)

    что первично? материя или сознание?

    вы читали Аристотеля?

    не буду сыпать цитатами, но смысл одного его эссе сводился к тому, что духовности в обществе не будет, если общество испытывает материальные трудности...

    Ведь в ЕГО времена народ требовал от правителя СНАЧАЛА- хлеба, а только ПОТОМ- зрелищ....

    идея, может быть и хороша....тока вот без хлеба насущного что-то совесть дремлет, душа спит, и Х... не стоит....

    Сначала - естественные потребности, а только потом ДУХОВНЫЕ!!!

    Виола правильно сказал- ПЛОХО ты, сократ, учился и в школе и в вышке...если ЭТО позабыл.

    ГДЕ твоя советь, сократ?

    КАК ТЕБЕ не стыдно говорить

    Даже в сказках русских...

    сначала накорми, напои, в баньке попарь. А потом и спрашивай [​IMG] :D [​IMG]

    Эх, сократ, сократ....СОВЕСТИ у тебя нет..

    а раз так- из последней цитаты сделай САМ вывод ))))
     
  3. Olil

    Olil Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    1
    как говорил мой сокурсник- совесть-это состояние души. а я то сомневалась в свое время ( вслед за Аверченко) напиток это или танец....
     
  4. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Чара, посмотрите, пожалуйста Сообщение #32. Там ведь явно нецензурное выражение! Почему такое допускается? Разве модераторам разрешается нарушать Правила Форума? На этот форум и дети заходят, и пожилые люди, и при дамах так обычно не выражаются.

    Действительно - я в основном общался на нескольких специализированных форумах, а до обычных форумов дело как-то не доходило. И на всех (подчёркиваю - НА ВСЕХ) специализированных форумах цензура была на хорошем уровне. За малейшие попытки нецензурщины удалялись все сообщения целиком, а матершинники наказывались. Причём специализация форумов была далека от морали, культуры и т.д.

    А у Вас всё-таки форум Санкт-Петербурга - культурной столицы России. Может хотя бы в разделе "О ВЫСОКОМ и ВЕЧНОМ" стоит хотя бы чуть-чуть сделать цензуру построже? Думаю, что многие бы только порадовались этому. Можно хоть где-нибудь на форуме выделить маленькую территорию, "Свободную от сквернословия". Никак не получится?

    Ведь есть люди, которым не нравится слушать сквернословие (и их не так уж и мало). И получается, что на форуме вроде как слегка нарушаются их права?

    Опять скажете, что я пытаюсь

    ?Но в этом случае я уже переживаю не за свои личные интересы, но за интересы немалой группы граждан, которые против мата и прочего сквернословия.

    P.S. Столько сообщений сразу! Прошу прощения, что не могу отвечать быстро и всем сразу. В любом случае - спасибо всем сочувствующим.
     
  5. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    ну немножко Вы всё-таки преувеличили...Может быть я что-то изучил и плохо. (Но обещаю - мы не будем останавливаться на достигнутом. Будем работать над этим! [​IMG] ). Ну и потом - я же не все 10 лет непрерывно занимался только лишь изучением вышеназванных наук, приходилось иногда отрываться, и ещё кое-какие вопросы решать.

    Говорил неприятные вещи я не просто так, и понимал, как могут на это отреагировать. Но не сказать их я - увы, не мог. Да и не всегда возможно говорить весёленьким тоном и раскланиваться за каждое слово.

    Ну и потом - несколько лет меня воспитывали именно в таком режиме, что я просто обязан отвечать, просто не имею права игнорировать хамство, поэтому допускаю, что где-то я высказался чуть резче, чем следовало.

    Человеку свойственно ошибаться. И я допускаю, что я не всегда прав на все 100%, и я могу где-то ошибиться. Тем более часто приходиться соображать в условиях цейтнота. Ну не будешь же над каждым своим словом думать по три часа.

    И неприятные ответы неизбежны. Сама эта тема находится на острие ножа. Во все века у людей, призывавших сограждан к совести, находились противники. Это - закономерность. И от неё - увы, никуда не денешься.

    Да и вообще, неприятные ответы обычно не получает тот, кто ничего не делает. Никогда ещё не было так, чтобы все люди единодушно согласились с какой-то мыслью. У любой идеи всегда есть сторонники и противники, более того - всегда есть и ярые сторонники и ярые противники. Много ли Вы знаете исключений из данного утверждения?

    И не ошибается, кстати, только тот, кто ничего не делает.

    В любом случае - жизнь нас всех рассудит.

    Всего наилучшего. ;)
     
  6. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Ну почему же сразу "бредовый". Зря вы так. Это интересный момент. Согласен, чаще отвечают - либо ни разу, либо много раз. Но бывают и другие варианты. Я кстати, лично знаю людей, которые отвечали - "два раза, пять, десять, сто - естественно, приблизительно". Попадались и такие (и неоднократно), у которых "каждый раз оставался в памяти навечно". Вам может быть и всё равно. А когда всё равно - действительно, полный бред. А нам это важно.
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Хотели-сказали, но зато начав раздавать замечания не получили нужные вам для чего-то результаты, не смогли добиться своей цели даже в рамках форума. А хотите перевоспитывать страну.
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сразу скажу - приблизительно в данном случае совершенно "бредовый" ответ. И ответ "приблизительно сто раз" я бы во внимание не принимала. Почему - я уже говорила. Впрочем, ниже повторю еще раз.

    Ну почему же всё равно - мне как раз не всё равно, поэтому, когда я думаю о таких серьезных вещах, мне не до того, что бы бежать за бухгалтерской книжкой и записывать: "сегодня в пятьдесят шестой раз думала о том, что такое совесть, в триста восемнадцатый раз о том, что такое любовь и первый - в чем смысл жизни".... Если задумываться о таких вещах один - два раза в жизни, да еще если это связано (что скорее всего) с какими-то важными событиями - тогда конечно запомнишь, а когда размышляешь часто и совсем не обязательно в связи с какими-то событиями - трудно вести подсчет... да и как-то... странно, если честно... ведь размышляешь не для отчета - сколько раз ты размышлял о том-то, а для собственного духовного развития, для познания какой-то истины, поиска какого-то ответа...
     
  9. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вот интересно - до чего же безапеляционно некоторые товарищи рассуждают.

    Почему Вы решили что "не получили нужные вам для чего-то результаты"? Кое-какие результаты уже есть, и, наверное, ещё будут.

    И почему "не смогли добиться своей цели"? Как Вы это определяете? В какой-то степени уже добился, и есть надежда, что достижения будут ещё больше. Форум вроде как пока не закрывается? [​IMG]

    Ведь очень сложно заранее, не пообщавшись, угадать поведение большого количества незнакомых людей, соответственно и цели ставились весьма приблизительные.

    Прошу Вас, не торопитесь с выводами.

    То, что я могу ошибаться - я не исключаю, и уже писал об этом.

    И что Вы предлагаете - как по-Вашему надо действовать, чтобы, например, Вы дали "добро" на "перевоспитание страны"?

    Раздавать всем пряники? И за хорошее и за плохое? [​IMG] И не дай Бог на кого-нибудь косо посмотреть? Да я бы рад, но понимаете - проверяли уже много раз - не работает такая система. Приходится искать золотую середину, не впадая в крайности. Думаете, я так далеко ушёл от середины?
     
  10. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вы задали вопрос-получаете ответы. Если это в научных целях- ученый не комментирует ответы и уж тем более не учит, что и как отвечать Это неправильно с научной точки зрения. Если бы вы свою тему создали как дискуссионную- не было бы моих замечаний. Вы уж определитесь с целями.
     
  11. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да какое там - научное.... графомания от науки какая-то..
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Автор написал *провожу научное исследование*(с)...
     
  13. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    viola349, я об этом и говорю... [​IMG])) я в подтверждение твоего поста [​IMG])))
     
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ню... я конечно подтвержу... но мы с тобой об этом тет-а-тет поговорим.. когда-нибудь... наверное... [​IMG])))

    ну...во-первых, для того, что бы понять, что у нас отсталая система воспитания на уровне государства (вернее, она просто напросто отсутствует) - не обязательно проводить десятилетнее "научное" исследование [​IMG])) Во-вторых, совесть - понятие субъективное. Совесть - это способность, необходимость и т.д. конкретной личности нести ответственность за свои поступки. Ключевые слова - "конкретной личности". И тут всё упирается в понятия "хорошо - плохо". У каждой личности свои критерии "плохо и хорошо" [​IMG])) У Гитлера была совесть и у Чикатило была совесть... в рамках их личной оценки правильности своих поступков [​IMG]) Поэтому утверждение: "чем более развита совесть, тем лучше человек" неверно в принципе...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  15. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    С моей стороны это уже похоже на развод. Нет, разводить не буду.

    Я просто еще раз задаю вопрос.

    Человек, скрывающийся под ником "Сократ" : Что такое совесть?

    (Твой предыдущий ответ не удовлетворил(извини, что на ты - привычка))

    Совесть - это когда на душе спокойно. (Определение души давать не буду)
     
  16. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    ansha, повторяю: я отвечу обязательно, только позже, и не надо на меня давить. Это есть очень нехорошо. Почему позже - я по-моему объяснил достаточно ясно для большинства сограждан.

    А то, что тебя мой "предыдущий ответ не удовлетворил" - ну что же поделаешь, меня тоже ни один твой пост не удовлетворил. А на "развод" с твоей стороны это действительно - очень похоже.
     
  17. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Я попробую Вам доказать обратное, но не сейчас, так как это не очень просто, и нужно обдумать, как сделать это лучше и эффективней.

    я не говорил, что это "открытие" нам удалось совершить лишь в результате "десятилетнего научного исследования"

    Для того, чтобы найти универсальные критерии "что такое хорошо и что такое плохо", существует один хороший метод: "Посмотреть на ситуацию глазами всего Человечества". Тогда всё сразу встаёт на свои места. И с точки зрения всего Человечества гораздо проще разобраться, что "хорошо" и что "плохо".

    Возьмём пример с Чикатило. Совершал ли он в своей жизни хорошие поступки? Наверное, совершал, но о них мало что известно широкой общественности - вряд ли они были существенными. А плохие? Конечно же - все в курсе дела. Суммируем. Смотрим с точки зрения Человечества - и видим, что его зверские преступления однозначно перевешивают всё доброе, что он мог сделать, и свидетельствуют о полном отсутствии какой бы то ни было совести. И никакие его личные критерии уже никого не интересуют. Если человек сходит с ума - его сажают в психушку и всё тут. Никто не спрашивает про его безумные критерии, так ведь?

    Если человек нарушает Уголовный Кодекс - закон требует, чтобы преступник был наказан, опять-таки, независимо от его личных критериев совести. В этом случае работает механизм "совести государства" (помните такой лозунг - "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи!"). То есть, если у человека собственная внутренняя совесть работает слабенько и не запрещает ему нарушать права других людей, то необходимо, чтобы работала некая "Внешняя Совесть", которая доходчиво могла бы объяснить, что "так делать нельзя, иначе будет плохо". Но увы, такая "Внешняя Совесть" может лишь частично заменить совесть внутреннюю - по крайней мере, в жизни пока что так. У внутренней совести гораздо больше функций (задач), чем может реализовать Судебная система.

    Отсюда вывод - Человечество давно уже работает над созданием универсальных критериев "совести". Возможно и мы сможем привнести в эту работу свой скромный вклад. [​IMG]

    Кстати, христианство и ислам (в других религиях я не силён) могут оказать хорошую помощь в поиске универсальных критериев добра и зла, или "что такое хорошо и что такое плохо", или какие дела - по совести, угодны Богу (добродетельны), а какие - против совести (грехи).

    Допустим, что маньяк попал "на небеса". Куда он попадёт - в рай или в ад? Несложно догадаться, правда?

    Тоже самое и с Гитлером. Может быть, какое-то время немцы и радовались его поступкам (и то - далеко не все немцы). Но с 1945 года и до наших дней - много ли вы найдёте людей, полагающих, что Гитлер - человек с совестью? С точки зрения Человечества он - чудовище, погубившее миллионы ни в чём не повинных людей. И его добрые дела - ничто по сравнению с его грехами.
     
  18. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сократ, вы мешаете в кучу понятия совесть, мораль, законопослушие и т.д., подменяете одно другим...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    сократ!

    Это ваши слова?(уточняя)

    а ЧТО вы скажете на ЭТО?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)


    ссылка тут (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ничего не хотите сказать в свое оправдание?(иронично склоняя голову набок)

    Вместе со своими десятилетними друзьями-то???

    да ну?(недоверчиво)

    адреса, ссылки на научные труды мировых научных сообществ, работающих в этой области...

    ню-ню (хмыкая)

    а они знают о том, что они МОГУТ?

    у вас уже с ними есть договоренность? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  20. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    как один человек, так и Человечество в целом, способно ошибаться. Например, современное человечество считает нормой гомосексуализм, внебрачные отношения, аборты и т.д.

    Хотя несколько десятилетий назад человечество в целом придерживалось совершенно иных взглядов на данные вопросы. Так что Человечество - плохой критерий. Единственный верный и абсолютный критерий - Абсолют, т.е. точка зрения Бога.

    зачем разрабатывать критерии совести, когда они существуют изначально и записаны в заповедях Бога?

    и как Вы хотите применять универсальные критерии совести - только воспитывать с их позиции или устанавливать государственные законы и соответствующие меры наказания?

    А чем Вас не устраивает, например, христианское воспитание? Почему бы не сделать христианские принципы воспитания повсеместными, как Вы считаете?

    если маньяк раскаялся и перестал грешить, он попадет в рай ;)
     

Предыдущие темы