СОВЕСТЬ - дайте определение Провожу научное исследование | страница 5

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем сократ, 7 май 2009.

  1. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Не лишними будут хотя бы краткие комментарии, а так напоминает: "жопа есть, а слова нет".
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG] :D [​IMG] :D
     
  3. Inquisitor's Wife

    Inquisitor's Wife Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Wrong, а какие могут быть комментарии к тому, чего не существует?
     
  4. AlekZondr

    AlekZondr New Member

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Совесть, - это женщина. Женщина - мать. Так повелось, ничего с этим не поделать, это данность. Первый, и как следствие главный человек. Человек который учит, наказывает, жалеет, в общем формирует, подобно скульптору. Из чего могу сделать, на мой взгляд, логичный вывод, что первоистоком всякой совести являеется женщина! Мы взрослеем, живем своей жизнью, но всегда, где-то в подкорке сознания остается, и в нужный момент напоминает о себе - материнское, родительское воспитание - все ответы на все вопросы совести! Конечно же роль отца, у кого он есть или был, в процессе воспитания, я не сколько не умоляю, но должен заметить, что у всякого отца когда-то была своя мать. Да, именно так, своего рода бесконечный, замкнутый круг! Сожалений тому нет, сие есть данность! Историю, косвенно, или на прямую, вершат женщины. При разводе, в подавляющем большинстве, во всём мире суды, оставляют ребенка с матерью. Женщина - хранительница очага. Женщина - это мораль, женщина - это опека, женщина - это страх, женщина - это инстинкт, женщина - это страсть, женщина - это грех, женщина - это любовь, женщина - это святость....Можно долго продолжать. Здесь, каждый может продолжить, как тому подскажет его совесть! И в довершении всего скажу. что мы, наша цевилизация, как не банально будет сказано, но, катимся к закату! Ибо всё больше и всё чаще теряем совесть! А женщина в нашем мире всё чаще и всё больше старается подвинуть мужчину и занять его место, поменяться с ним местами. Нет, я не робщу на женщин, вины их в том не вижу! Я просто констатирую сей печальный факт! Совесть без веры и любви, всего лишь эволюция!
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Предрекаете в ближайшее время гибель земной цивилизации? Дайте точную дату, пожалуйста
     
  6. AlekZondr

    AlekZondr New Member

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Совесть - есть степень свободы, каждому воспитана она, по жизни его! [​IMG]

    Полно те, бросте! Ничего я не предрекаю! Всё же и так очевидно! А когда, это только одному Богу известно!
     
  7. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    AlekZondr, вот Вы говорите, что совесть воспитывается только женщиной... а как же Бог? И, между, прочим, у Адама с Евой не было матери, у них был только Отец ;)
     
  8. AlekZondr

    AlekZondr New Member

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Истина изреченная, есть ложь! "Кто-то мудрый сказал"

    Всё сказанное здесь, всё прочитанное здесь же и написанное тут же от себя, предлогаю считать сплетней, базарной склокой! Сборищем делитантов во главе с Сократом! Согласен, это великое искушение, удержаться от перималывания костей ближнего своего! Покажи кто откажется? Не призываю любить друг друга, и даже не прошу понимать, только научиться всем нам слушать, слышать и немного уважать! Уважать, не зависимо от личных предпочтений и убеждений!
     
  9. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    ммм... извините, я не хотела Вас задеть. Вы высказались, мне интересно стало, просто призываю Вас на эту тему вместе поразмышлять. Не воспринимайте мои слова как критику, пожалуйста [​IMG]

    а viola349 просто прикалывается в своем стиле, по-доброму, в общем-то. не обижайтесь на него :)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
  10. Придворный Заяц

    Придворный Заяц New Member

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    1.совесть есть по-просту одна из рамокв сознании человека маслящего или неочень. во всяком случае чувствующего)

    так вот: так же как идругие рамки ("любовь", "красота", "счастье" ит.д. и т.п.), она имеет свою форму, определяемую сознанием на основе системы ценностей конкретного человека. а поскольку зачастую она (система) складывается под влиянием общественной морали, а посему форма этой рамки на уровне созниния приблизительно одна и таже:не убй, не укради, не прилбюодействуй.... ежели какие бы то ни было явления жизни человека выходят за грани этой рамки, то они, разумеется, остаются дез неё, азначит становятся бессовестными. а чловеку свойственно стремление заполнить все имеющие рамки содержанием по назначению, продиктованное формой. ибо в противном случае он чувсвует высокую степень чувства неудовлетворённости в. в конечном счёте, перерастающие в недовольство. оно-то и гложит!

    а что каксается того, чем обусловлено содержание, которое не всегда вписывается в , казалось бы, подходящую для него по всем пораметрам форму ("ВРОДЕ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ СДЕЛАЛ, ПРОСТО ОТСТАИВАя СВОИ интересы, кое-где промолчал, кой чего не досказал. ничего же страшного!никто не умер! а всё равно совесть мучает!!!"-довольно знакомая ситуация[​IMG], то требования к содержанию закладываются на глубоко субъективном, я даже склонна пологать, на подсознательном уровне. а до него, простите ещё никто не добрался, даже Сальвадор на пару с Зигмундом.

    2. ой как нечасто! практически никогда! я же человек в конце концов!!!!! а человеки предпочитают не размышлять лишних раз о неправильных своих поступках, помешавших достигнуть результата. это вредно для самооценки- рамки, в которую поражения ну никак не вписываются)))не хотят ! ну и не надо
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2009
  11. Придворный Заяц

    Придворный Заяц New Member

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Аминь [​IMG] вот именно, что "сказал" да ещё и написал, дабы вам удалось сие прочесть. так что по вашей теории его мудрое, на ваш же взгляд, изречение можно считать "сплетней, базарной склокой".

    получается, что сие "сборище делитантов" возгдавляет не добрый, отзывчивый ЧЕЛОВЕК с инициативой мышления и пытливым умом, а объвшийся чужими мыслями всезнайка, в тайне ненавидящий окуружающих, тыкающий их носом в отсутствие уважения, о котором и понятия не имеет и размышлять не желает [​IMG] во всяком случае, у ежели вас так не устраивает "перемалывание костей ближнего своего", то дверь, простите там, где написано "выход" [​IMG]

    Аминь [​IMG] вот именно, что "сказал" да ещё и написал, дабы вам удалось сие прочесть. так что по вашей теории его мудрое, на ваш же взгляд, изречение можно считать "сплетней, базарной склокой".

    получается, что сие "сборище делитантов" возгдавляет не добрый, отзывчивый ЧЕЛОВЕК с инициативой мышления и пытливым умом, а объвшийся чужими мыслями всезнайка, в тайне ненавидящий окуружающих, тыкающий их носом в отсутствие уважения, о котором и понятия не имеет и размышлять не желает [​IMG] во всяком случае, у ежели вас так не устраивает "перемалывание костей ближнего своего", то дверь, простите там, где написано "выход" [​IMG]
     
  12. IraDrug

    IraDrug New Member

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    О, я поняла! ))) Это душевный миллиционер!
     
  13. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Легковесный вопрос требует легковесного ответа: Со-Весть -- глас Божий(уже прозвучало в этой теме). По просьбе автора корневого сообщения утяжелю ответ. Наличие совести является главным отличием человека от животного (также звучало здесь в сообщении самого автора).

    Но совесть может быть сожжена. Когда человек начинает черное принимать за белое, зло считать добром, пороки почитать за добродетель, вот тогда совесть его сожигается.

    И остается только интеллект.

    И мышцы.

    " Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." (Мф 5.42 )

    Это место из Евангелие от Матфея я цитирую когда прихожане обращаются ко мне с вопросом:

    -- Надо ли давать милостыню попрошайкам на папертях, в подземных переходах и в вагонах подземки? Ведь все равно пропьет!

    -- Конешно надо! Тем более, что просят у вас не биллионы или состояние. Лишний пенс в кармане всегда найдется. Не дадите милостыню -- пенс съэкономите, но что-то большее потеряете. А рассуждая, достоин или не достоин человек получить это подаяние, да на что он деньги потратит, мы только впадаем в грех осуждения. Наше дело дать, а уж как человек ими распорядится -- за это он сам перед Богом ответ держать будет.

    " Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." (Мф 5.42 )

    Надо относиться к автору корневого сообщения как ... к попрошайке. А к вашим сообщениям в теме -- как к ... милостыне.

    А рассуждать зачем и куда он их использует -- это значит впадать в грех осуждения.
     
  14. Inquisitor's Wife

    Inquisitor's Wife Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Что ж, это хорошее начало. Не обремененное .... лапшой.

    Карлуша, а Вы разве этой фразой не берете на себя смелость осуждать задающих вопросы?
     
  15. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Расцените это как ... мысли вслух.

    Откуда такая кличка -- жена дознавателя? Будучи сам дознавателем знаю, что у нас жен нет!
     
  16. AlekZondr

    AlekZondr New Member

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    [​IMG] Можно развить эту тему, но право, я считал, что всё и так до банальность просто! Сначала было слово, и слово было у Бога. Бог сотворил Адама, немного погодя и Еву. Как было дальше, все без меня помнят. Если говорим о совести и возвращаемся к тем далеким временам, то без труда мы вспомним, как был нарушен единственный Божий запрет. И как нам всем помнится, первой была всё-таки Ева. Мужская и женская сущность всего человечества, обе, где-то глубоко, на сверх генетическом уровне признают греховность, этого первого непослушания, и по тому всем последующим поколениям передают некоторые вехи направляющие на путь истинный и остерегающие от ошибок предков. Роль мужчины, как тогда, так и сейчас не изменилась, впрочем, равно, как и роль женщины. Женщина искушает, мужчина принимает, верит. Может и наоборот, но верно спорить нет резона, куда нам мужикам тягаться в искушенье с дамой. Проиллюстрирую в подтвержденье слов своих, известной поговоркой: "с**а не захочет, кабель не вскочит". Немного грубовато, но СеЛяВи, из песни слов не выкинешь! Женщина стала, обречена, рожать в муках, а мужчина в поте своем добывать хлеб, так сказал Бог, выгнав их из Рая. Женщина, скорбя о своем грехопадении, и моля прощение, стала хранительницей жизни, жизнь дающей. В то время как мужчина в своей непокорности и от части от обиды на Еву, огнём и мечом стремится создать новый рай на земле, при том зачастую отнимая жизни и создавая хаос. Дальше можно долго и со всех сторон рассматривать взаимоотношения мужчины и женщины, но всегда на протяжении всей истории человечества остается неизменным, то противодействие и та взаимная необходимость друг в друге. Сей пост, могу я резюмировать, лишь так - совесть, есть маяк ко искуплению! Богом дана была совесть человеку, но променял он её змею искусителю! И устыдился тому! И жаждет с тех пор и до конца дней своих, обрести её в первозданной чистоте! :)
     
  17. maxlavr83

    maxlavr83 New Member

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Совесть - это ограничитель подлости, кто то сам его себе устанавливает, кому то вдалбдивают.
     
  18. SergeSol

    SergeSol New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Совесть - неравнодушие к различению добра и зла.

    Определить полностью, что такое совесть не удастся никогда, а для совершения высшего блага Человечества необходим всего лишь критерий различения между имеющими совесть людьми и начисто её не имеющие.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2010
  19. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Совесть это самое страшное наказание для человека.
     
  20. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Совесть - это внутренняя ответственность.
     

Предыдущие темы