Апофеоз коррекционной педагогики

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем чайка, 8 май 2009.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Сегодня услышала от знакомой учительницы. Источнику верю безоговорочно и сама неоднократно сталкивалась с таким. Коррекционная школа, обед в столовой. Парнишка ДЦП-ешник несёт тарелку и ложку к столу, ложка падает. Молодая училка, недавно из ВУЗа,которая даже никогда этого мальчишку не учила, проходя мимо злобно громко и с удовольствием комментирует : засунуть тебе бы эту ложку куда надо! После этого она с чувством исполненного долга садится и жрёт. А мальчик есть не смог. Он плакал. Да , его трудно даже в возрасте 17 лет научить умножению, писать сочинения, читать толстые умные книги, но он умеет ценить человеческое отношение и знает цену добра. Добро бесценно и не признает дипломов.

    Я долго убеждала себя быть доброй, понимать разных людей, по возможности не обращать внимания на ничтожеств, самоутверждающихся за счёт людей от них зависимых, даже жалеть таких злобышей, потому что они не знают главного. А этот случай как последняя капля терпения. Жаль, меня там не было. Я бы эту училку попросила показать на себе всё, что она хотела сделать с ложкой и ребёнком.
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Слушай, я полностью разделяю твою точку зрения, и училке бы этой вмазала. Только одно но - причем тут коррекционная педагогика? Просто я сама закончила кор.пед. когда-то и мне немного обидно за своих адекватных однокурсниц и нормальных педагогов.
     
  3. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чайка, мне не верится, что бывают такие учительницы [​IMG] Просто в голове не укладывается, что можно быть такой... нет, не жестокой, а равнодушной.

    И даже дело не в том какой ребенок - особенный или нет, любому ребенку так сказать, значит показать себя как морального урода.
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Мне тоже обидно и за нормальных педагогов и за коррекционную педагогику.Тем более, что знаю замечательных людей в этой области, которые дают многим особым детям нормальную жизнь. Почему именно о ней? Случай произошёл в коррекционной школе с ребёнком, имеющим серьёзные трудности с моторикой и обучением. Реакция училки в этой стуации, мягко говоря, странная. Человек идёт работать с особыми детьми и не имеет элементарного представления об их трудностях. И гавкнула она на него только будучи уверенной , что отвечать ей за это не придётся.(Хотя, думаю, что та , которая мне это рассказала, просто так это не пропустит. ) Как такому человеку вообще дали диплом и приняли на работу?

    Учительницы бывают всякие. А равнодушная она от того, что в коррекционную школу скорее за повышенной зарплатой пришла и не более того. Ну может, ещё время убить, стаж заработать...
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Реакция не то чтобы странная.. просто человек такой.. моральный урод. Неизлечимый инвалид умственной деятельности. Почему некоторые вырастают садистами, мухам крылышки отрывают, бабушку могут ногой пнуть.. вот это из этой серии. Лечить поркой и принудительным физическим трудом на пахоте.

    Как дали диплом? А как ты поймешь, что это оно? Педагогам в ин-те при их поточности малореально разглядеть в студенточках в юбочках таких уродиц. Да и равнодушие, да и система. Или еще платное образование, где любой каприз за ваши деньги.

    Как приняли? У нее на лбу не написано. Опять же зп маленькая, персонал найти днем с огнем..

    У меня другой вопрос: что сделали люди, которые это видели и слышали? По УК тот, кто был свидетелем преступления и не сделал попыток преотвратить его = соучастник. Если свидетель утонченная женщина и не может закатать в табло, то где рапорт на имя начальника заведения? Почему этот вопрос, этот случай замяли? Имхо начальство не может все предвидеть, все видеть и все знать. И дело-то тут не в стукачестве, давайте не будем подменять понятия. Дело в нарушении УК того же - оскорблении чести и достоинства. Легко осуждать "коррекционную педагогику, педагогов, руководителей". Это абстрактно=никто. Начинать нужно с себя. Имхо.

    К вопросу о равнодушии, кстати. Можно пройти мимо, а потом пожаловаться и скзаать "ахох". А можно принять меры. И внести свой вклад, заступиться.
     
  6. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вот это - огромная проблема системы образования. Ведь выдают дипломы за знания, а не за личностные качества.

    Даже если и разглядят - что - заваливать за то, что человек считает детей с нарушениями в развитии ниже и хуже себя?

    Наши педагоги , с нами, студентами, эту проблему на семинарах обсуждали не раз. Наверняка с вами, Матильда, в институте тоже.

    Не поверите - моя мечта работать именно с такими детьми, для меня эта тема очень актуальна.

    Когда-то всерьез увлекалась специальной психологией.

    Жаль, что так получилось.

    тоже верно. Но чайка же пишет, что этот случай так просто не оставят.

    хм... почему-то вспомнилось сейчас...

    Работала как-то на кафедре адаптивной физической культуры и со студентами был семинар.

    Студентка одна говорит в дополнение к докладу своему: мол, не понимаю я женщин, которые зная, что у них родится ребенок с синдромом Дауна, не прерывают беременность, зачем рожать больных, нужно делать аборты и пр.

    Очень убила тогда категоричность будущего специалиста-адаптивника, то есть человека, который по сути готовился работать с такими детьми.
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Нет, с нами не обсуждали. [​IMG] Я когда училась, ф-т даже был еще не КП, это он позже стал так называться. И психологии отдельно еще не было.

    Было, конечно, про особое отношение, про личностные качества (я, кстати, диплом на эту тему защищала). Но чтобы специально студентам преподавали нормы морали и этики.. нет. И отборы невозможны.

    ИМХО у меня противоположное: это проблема не ВУЗа, а семьи. Моральные уроды вырастают в семье. И особый ребенок может подвергнуться моральному унижению в любом месте. При мне был случай, когда бабушка и мама (мои клиенты с ребенком) орали на меня при исполнении мной служебных обязанностей (обслуживании этих самых и других клиентов), что рядом находится ребенок в инвалидном кресле и что "не надо нам рядом недоделанных". Ну уроды они, как их вычислить?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Нет, хорошо, я с тобой согласна, что таких вот нельзя подпускать к особым детям. Но как ты это осуществишь? Печать в паспорте не поставишь?

    У нас и родители есть такие, что им запрещено рожать детей и что? Как государство регулирует это?

    Имхо в этом плане западники и америкосы нормально продвинулись: суды издают вполне реальные запреты приближаться к детям или выполнять определенную деятельность. Нам такое не светит :(
     
  9. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    жесть. А что этот ребенок в инвалидном кресле? Плакал?

    у меня даже слезы навернулись, как представила эту ситуацию :(
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    С ребенком тоже все не слава богу получилось, ребенок изначально был обижен нашими носильщиками, и конфликт уже начался с порога. Ну вообще ситуация была кошмарная, мне до сих пор вспоминать неприятно, как все это было. Там долго рассказывать, я запомнила на всю жизнь в деталях. И потом, уже когда я беседовала со вторыми клиентами (теми самыми м. и б.), девочка на коляске слава богу не присутствовала.

    Я как работник и обслуга вначале растерялась. У меня хорошо выработано умение держать себя в руках при обслуживании, но я даже жалею, что не ответила достойно той бабке. Растерялась, потому что с одной стороны я обслуга, а с другой - человек. Но я сказала что-то типа "радуйтесь, что ваш ребенок здоров", но имхо этого мало :(
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  11. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну с другой стороны - если начать им высказывать что-то с чувствами, то неизвестно как скандал отразился бы на ребенке в кресле. То, что сказала эту фразу, обозначив свою позицию - респект. И не мало это -в головах взрослых, увы, не поправить уже.
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    В момент нашего разговора ребенка в кресле не было рядом, я могла и по морде засандалить, я такая, хулиганка [​IMG] Но у меня есть внутренний тормоз, наверное, это не очень хорошо [​IMG] Вот я включаю "служебную этику", и мне перескочить сложно. Это неправильно, нужно быть гибкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
  13. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Извиняюсь, а если вот такое: «Я не понимаю, почему женщины отказываются и не хотят рождения детей с синдромом Дауна, ведь есть специалисты, которые очень любят и умеют с ними работать» - то выглядит более адекватно?

    Не знаю что там и как было в реальной истории, но как раз реакция такого рода проскальзывает среди специалистов и в кругу специалистов и я думаю, по большей части среди тех, кто готов всерьёз заниматься интересующим вопросом, а не случайный человек в отрасли (грубо говоря, сродни поиску первопричин проблемы, которой занят). Может в чём-то заблуждаюсь, ИМХО, собссно.

    У тебя есть ответ на этот вопрос – зачем рожать больных? Если захочешь ответить, пожалуйста с серьёзной оглядкой на нынешние реалии.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2009
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня мамко работает в центре реабилитации детей с ДЦП... они арендуют помещение в детском саду... так вот заведующая детсадом и жители окрестных домов крайне недовольны тем, что родители ДЦП-детей на машинах ездят по двору и заезжают на территорию детсада и паркуются там.. даже по телевизору сюжет этот проходил... и никто из возмущавшихся не подумал - а как родителям, из которых, к слову сказать, большинство - мамы и бабушки, то есть женщины, на руках тащить неходячего ребенка с улицы до центра ребенка, ладно если ребенок маленький, а если ему 15-16 лет?

    Тут дело не только в конкретной даме, тут дело вообще в отношении общества к людям с подобными проблемами... вот просто пример: переулок Джамбула, там находится общество реабилитации людей с проблемами со зрением... постоянно ходят люди с белыми тростями... каждую зиму с крыш свисают жуткие сосульки, могущие убить слона, не то, что человека... но умиляет другое: рядом с табличкой общества висит объявление местной жилконторы, что-то типа "по тротуарам под крышами не ходить - опасно!" Это как? Я считаю, это - кощунство, за это судить надо... но кто-то, видимо, считает что это- нормально...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2009
  15. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вспоминаю свою преподавательницу по инфекции. Она отсеивала студентов после первой сессии . Видела кто за чем пришёл в училище и зубри не зубри, зачёта не будет, если ничего не понимаешь .
    В этой ситуации на мой взгляд достаточно донести информацию до директора школы и родителей. Достаточно письменной жалобы от родителей в местный отдел образования и училке придётся серьёзно отвечать. Если бы это произошло на моих глазах, то уж директора я бы обязательно известила. А вот родители - эо уже другая проблема. Вернее даже родительское молчание. Они так с тяжёлыми детьми выматываются по комиссиям и больницам, что из-за подобных "мелочей" стараются лишний раз не расстраиваться , не привлекать к себе внимания, не идти на конфликт со школой, которая и так их часто просто терпит .А тем бабульке и мамашке предложи почитать существующие законы о правах человека, которые действуют, если их знать и ими пользоваться. И ты сама можешь действовать согласно этим законам ничем не нарушая прав других клиентов.

    .

    И на чем основано конкретно твоё имхо? Именно среди серьёзных специалистов, для которых этот вопрос не просто"интересующий", я такой реакции не встречала.
    Вопрос не ко мне, но попробую ответить. Многие нарушения проявляются уже после рождения и даже не сразу. А что касается конкретно даунов, то при нормальном грамотном професиональном подходе их вполне можно адаптировать к нормальной жизни , если учесть все их особенности. Тут ещё важно как каждый человек воспринимает ситуацию. Как трагедию, как возможность познать себя, людей, жизнь, её смысл, ценность, возможность стать лучше самому и сделать мир , пусть даже нескольких человек, чуточку добрее, терпимее, теплее.
     
  16. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Извини, не понимаю и глупо. Это ее личное мнение, она может и ошибаться. Тем самым сломав студенту судьбу, может, у человека такой период был в жизни, она же не господь Бог.. бред [​IMG]

    я с тобой совсем не согласна [​IMG] Причем тут родители? Они вообще не присутствовали. Кстати, родители таких детей не очень безмолвные овечки, к сожалению, наши реалии приучили кусаться и защищаться. Это другой вопрос.

    Я повторно тебя спрошу: коллеги этой училки где? Почему они пособничают и молчат? Кто был свидетем этого случая? Дргуие дети? Не надо спихивать на других вину и ответственность. Молчанием мы сами, каждый из нас, потворствуем этому.

    Я не знаю как ответить тебе рационально, потому что разница полов и все такое. Ты просто не знаешь, что такое носить в себе ребенка. Это нельзя представить, это животное.

    У меня со вторым ребенком была проблема с анализами и врачи в жк просто сделали вывод, что у плода синдром дауна. (забегая вперед: проблемы по здоровью были у меня, следовательно эти анализы крови были плохие из-за меня). Ну и в 26 недель мне предложили сделать прерывание, т.к. у ребенка якобы синдром дауна. Конечо, для меня это было шоком. Но в те дни я была просто самкой, мне было все равно: у меня внутри сидит малыш, он уже живет, он уже сосет палец, у него бьется сердце. И мне было все равно, какой он. Он мой, и он живет. Все. Точка. (обрыдалась сама от воспоминаний [​IMG] Я бы мир свернула ради него.

    Собственно, у истории хэппи энд, я потом в другом месте дополнительно обследовалась, ребенок родился не особым, а обычным (хотя и с вредным характером хехе и другими детскими проблемами и болячками). Но тогда мне было все равно, какой там у него синдром.

    До 12 недель прерывание по этим показателям я бы сделала. Не ради себя даже, а ради ребенка, в этом мире и в этой стране.. Но и то, даже в 4 недели прерывать это страшно. Просто можно говорить об этом, рассуждать, но что именно чувствует женщина, когда с ней это делают, это не описать никакими словами..
     
  17. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Эта училка-просто с**а и тварь глупая по жизни,таких к любым детям за километр подпускать нельзя...а на месте людей,присутствующих при этом-я бы этого,так называемого педагога быстро поставила бы на место и довела бы эту инфу до директора!
     
  18. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вронг - за подробным ответом - пожалуйста в тему об абортах.

    Скажу кратко - часто синдром Дауна обнаруживается только на поздних сроках - 8м месяце беременности, например. То есть практически живой человекек. Некотрые делают вызывающие роды.

    Вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна возрастает у женщин после 35 лет. Часто у таких женщин - этот ребенок - последний шанс иметь детей.

    Да и что такое, собственно, синдром Дауна? Без научного языка - это инфантильность, неразвитость, когда умственные и речевые способности отстают от развития эмоциональной сферы. То есть ребнок с синдромом Дауна - вечный ребонок.

    Не знаю - если бы мой ребенок навсегда остался в детстве - перестала ли бы я его любить?

    Да и вообще-то каждый решает этот вопрос (вопрос абортов) для себя сам, а не говорит "зачем рожать больных детей?"

    Не хочешь не рожай. Хочешь - рожай.

    :)
     
  19. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Не всегда знаешь, каким образом и под действием чего сформировался какой-то взгляд и мнение. Наверное фильтрат из интереса наблюдений за эмоциональными реакциями людей. Именно так,- я не знаком с реакциями в данной области, но так ли кардинально они отличаются от реакций в других областях, где одна сторона сознательно порождает, а другая это переделывает. Отсутствие упомянутой ранее реакции для меня не показатель, что это однозначно хорошо, так же как и появление её в некоторых случаях - не обязательно плохо. Примерно это я хотел сказать.

    Спасибо за реакцию [​IMG] , мне понравилось, а у Матильды ещё и познавательно.
     
  20. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я в этой теме не первый год. Иначе я бы не стала здесь цепляться за единичный случай и трепать его ради удовольствия повозмущаться. Таких случаев полно и этот самый безобидный. Просто уже усталость накопилась, вот и вылилось в эту тему немного. Не один раз мне приходилось идти на открытый конфликт с учебыными заведениями и отстаивать свою позицию. Пока получалось. Одной мне, конечно, вряд ли что-то удалось, помогали те же замечательные учителя, которых ты защищаешь. У меня к ним огромная бесконечная благодарность за их большую человеческую работу .А эта училка, как-то ситуация с её положением в школе неоднозначна и непонятна. Вроде считается хорошим специалистом, но как человек - полное ... Коллеги-то как раз не молчат, но каждый раз всё остаётся по-прежнему.

    Wrongу спасибо за честность.
     

Предыдущие темы