Вопросы православной церкви

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 9 май 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    1. Почему православный верующий может за всю жизнь ни разу не открыть Библию и при этом считаться образцовым христианином?

    2. Почему подавляющему большинству православных не интересно говорить о Боге, Христе и Библии?

    3. Почему священники обычно так заняты, что им некогда учить прихожан евангелию и заниматься пастырской работой? Чем же тогда они заняты?

    4. Почему Церковь так много денег тратит на сооружение великолепных построек, и так мало – на духовное образование своей паствы?
     
  2. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Откуда статистика?
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Из проповеднитческого опыта. Побеседуйте с любым православным, хотя бы по-соседству, много найдете знающих Библию?

    Вот типичные ответы:

    -Я православный, мне Библия не нужна

    -А мне духовный наставник сказал, что Библию читать опасно

    -Я верю не в Христа, а в себя

    -Я православный атеист!!!

    -Я не доверяю Библии

    -Идите в церковь, там вам все расскажут

    Иду в церковь, благо они щас на каждом перекрестке за наши кровные воздвигнуты, но там возникает еще больше вопросов:

    5. Почему даже в те редкие случаи, когда в храме читается Писание, это делается так, что неподготовленному человеку понять невозможно решительно ничего?

    6. Зачем Церкви искусственный богослужебный язык, делающий богослужение (служение Богу) загадочным и непонятным для большинства присутствующих в храме? Не то ли это «говорение на языках» без перевода, которое апостол объявляет бесполезным (1 Кор. 14:6)?

    7. Почему люди ходят в храм, чтобы получать ритуальные и психологические услуги, а не для поклонения Богу и общения с соверующими?

    8. Почему Церковь так радуется «духовному возрождению» и растущему числу людей, называющих себя православными, при этом закрывая глаза на то, что в действительности интересуются вопросами религии лишь единицы?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2009
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А вот еще простые вопросы.

    9. Почему Церковь не покаялась в жестокой инквизиции, казнях и пытках «еретиков», жестоких монастырских тюрьмах и прочих зверствах, которые она чинила на протяжении всей своей истории вплоть до 20 века (см. биографию патриарха Никона, работы Иосифа Волоцкого)?

    10. Почему в России нет ни одного памятника жертвам, скажем, Соловецкого монастыря, но зато есть памятник душегубу и убийце патриарху Никону?

    11. Как получилось, что одновременно прославляются и почитаются святыми люди, которые при жизни были яростными противниками (например Иосиф Волоцкий и Нил Сорский)?

    12. Почему Церковь молится за успех российских спортивных команд (например футбольной): неужели Бог поддерживает одну команду против других, и почему именно российскую, а не какую-то другую?
     
  5. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Ёсик, в Кащенко и-нет что ли провели?
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    У вас тоже сложилось такое впечатление? А мне, представьте, почти каждый день приходится подобную ересь слышать, да еще с угрозами и проклятиями. Да и форум подтвердил слабое знание, либо отсутствие такового, Библии православными. Как это положение напоминает ситуацию в древнем Израиле: "И было ко мне слово Иеговы: «Сын человеческий, пророчествуй против пастырей Израиля. Пророчествуй и скажи им, этим пастырям: „Так говорит Владыка Господь Иегова: „Горе пастырям Израиля, которые пасут самих себя! Не стадо ли должны пасти пастыри? Вы едите жирное и одеваетесь в шерсть, закалываете упитанное животное, а стадо не пасёте. Ослабевшее вы не укрепляли, больное не исцеляли, покалеченное не перевязывали, угнанное не возвращали, потерянное не разыскивали, но властвовали над ними сурово и жестоко. В конце концов они рассеялись, поскольку не было пастыря, и стали пищей всякому полевому зверю, и они разбредались дальше. Мои овцы блуждали по всем горам и по всем высоким холмам. Мои овцы были рассеяны по всей земле, никто не искал их, никто не разыскивал" (Иез. 34:1-6).

    Поэтому и возникли вопросы к тем, кто взял на себя ношу священников.

    13. Почему апостолу Петру можно было иметь жену, а православному епископу – нет? Означает ли это, что любой православный епископ святее апостола Петра? (1 Тим. 4:1-3).

    14. Как случилось, что принцип соборности в русском православии оказался полностью вытеснен властью нескольких высших иерархов?

    15. Зачем церковным клирикам высокопарные титулы, такие как «владыка», «преосвященство», «святейшество» и т. п.? (Даже Бог именует себя просто "святой", т.е. без превосходной степени).

    16. Почему вступление патриарха в должность именуется «восшествием на престол»?

    17. Почему православные верующие должны целовать руки священникам? (Мф. 23:6-12).

    18.Почему крестик или сувенир считается действенным лишь тогда, когда освящен клириком?
     
  7. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    1. не может! назваться православным может каждый быть им тяжелый труд.

    2. подавляющее большинство православными только представляются, остальным не интересно говорить с вами. Мне тоже неинтересно говорить с радио, даже если оно живое...

    3.ложь! в нашей церкви постоянно действуют курсы изучения Евангелия и многие другие.

    4.демагогия. цифры пожалуйста.

    православный таких ответов не может дать по определению. не выдавайте свои мечты и фантазии за факты.

    5. готовиться надо. Писание читается на каждой службе, а конце службы ведется проповедь с разъяснениями. Население нынче читать и само умеет, не надо ждать что священники станут вашими личными чтицами.

    6. я начал его понимать с третей службы. кто хочет понять, тот поймет, а кто не хочет и самого современного русского не услышит.

    7. спросите у ЭТИХ людей. верующие ходят на БОГОслужения.

    8. потому что единиц этих все больше и стремление к пониманию и знанию учения Христа у них все сильнее. Это заявляю на основе личного опыта общения с прихожанами.
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    э-э-э-э.... это хде вы такое слышали? я лично нечто в этом роде говорю исключительно когда ко мне пристают на улице или пытаются ворваться домой, начинают втюхивать свои книжечки Свидетели и иже с ними, и задают свой сакраментальный вопрос: "Вы читали Библию?" - потому что по опыту знаю, что любой другой ответ потянет за собой длительную бессмысленную дисскусию... но человеку, действительно жаждущему получить ответы на имеющиеся вопросы, желающему что-то узнать никогда так не отвечу.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  9. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    за пастырскую работу пастыри сами ответят.

    13. священники не принявшии монашеский постриг могут иметь жену. Почему ее не могу иметь монахи? Потому что давали обет безбрачия.

    14. вы плохо знаете структуру церкви. Про приходские советы слышали?

    15. для уточнения иерархии. Бог слишком высоко чтобы меряться титулами, он Бог и этим все сказано и то что Всемогущий, Всеблагой и Всевидящий тоже.

    16. а почему вас это смущает? престол - это главнество за столом, т.е руководящая функция. Не путайте с троном олицетворяющим "помазаность Богом" монарха.

    17. традиционное выражение почтения. Равные целовались в губы пока эта традиция не отошла. Хотя на Пасху и сейчас троекратно целуются.

    18. через таинство освящения на обычные предметы снисходит благодать.

    прошу прощение за пропуск. исправляюсь.

    9.церковь должна каяться за борьбу с ересями? что-то новое! хотя интеллигенция и не такие идеи рожала...

    10. поставь будет... церковь памятниками не занимается...

    11. потому что оба отстаивали чистоту православия, а что их мнения не совпадали вопрос теологии. со временем удается найти верные ответы на все вопросы.

    12. ЦЕРКОВЬ(т.е. совокупность всех верующих) за футболистов не молится, а отдельные верующие в праве молить Бога обо всем что не противоречит заповедям.
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я этот бред слышу почти каждый день. Если его несут, чтобы только не говорить о Боге, то какие же они верующие? Иисус не упускал возможности разговаривать о своем Отце. Но общение личное и на форуме только подтверждает слабое знание Библии православными. Много ли вы видели ссылок на Библию здесь, на форуме, со стороны православных? Вот и вы обошли ее стороной. Не потому вы и не желаете общаться с проповедниками, что вас не научили Библии в церкви. А духовные потребности вам чужды, чтобы послушать, что Бог обещает через свое Слово?
     
  11. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Сходи на профильный, кураевский форум, и не поминай Имя всуе.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Еще ряд наивных вопросов.

    19. Какое отношение к христианству имеет «освящение» меда, яблок и орехов?

    20. Почему Церковь возводит в ранг святых и даже «равноапостольных» далеких от христианства людей, например, таких как император Константин, который до самой смерти оставался не только язычником, но и верховным жрецом римских богов?

    21. Почему Церковь канонизирует тех, кто отдал жизнь за свою веру: не должны ли так поступать все без исключения христиане? Не говорит ли этот факт о неспособности Церкви воспитывать в своей пастве христианское начало, о банкротстве Церкви как христианского пастыря?

    22. Почему Церковь признает боговдохновенными «вселенские соборы», которые противоречат друг другу, то утверждая, то опровергая те или иные учения?

    23. Почему Церковь принимает в свое лоно языческие обряды и суеверия, считая, что их можно «освятить» и сделать приемлемыми для христиан?

    Вы считаете, что на вопросы о бреде можно услышать еще более бредовые объяснения? И бред будет расширяться и умножаться. Так можно и завязнуть в бреде.

    Какое Имя?
     
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    На курайнике не то, что у нас- дискуссии пресекаются сразу. Сам видел фразочку(по смыслу)* Еще слово- и бан*
     
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вы не думаете, что этот бред несут , что бы не говорить о Боге С ВАМИ? [​IMG]) Я обхожу ссылки на Библию и прочее стороной, потому что не хочу вступать с вами в длительную и бесплодную полемику, Я не хочу "общаться с проповедниками", потому что вы, как проповедник, не внушаете мне доверия. Мне совсем не чужды духовные потребности и слово Божье, но не в вашем изложении и интерпретации. Если мне нужно будет слово Божье, если я захочу поговорить о Библии, о Боге, я пойду в церковь, я пойду к своему духовному наставнику и т.д., но не к вам...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  15. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прально. Здесь свобода слова и вероисповедания полным ходом. Здесь Иосифу вольготно - за черную ересь по гнилому рту не дают.
     
  16. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    19. как было сказано выше освещать можно все что не несет в своей функции антихристианства(вроде презервативов или героина) Традиция освещать плоды каждого урожая говорит о стремлении людей привнести в свою жизнь как можно больше святости.

    а этот вопрос говорит о том что вы не читаете ответов или не способны отойти от заготовленной шпаргалки.

    20. Учите историю, дорогой оппонент! Константин пресек гонения на христиан, сделал христианство государственной религией и всячески способствовал его распространению. Крестился он в старости ибо считал невозможным править империей не греша(ему регулярно приходилось отправлять людей на смерть) и надеялся смыть крещением все грехи. Титул жреца давался императору автоматически, но это не значит что Константин проводил языческие обряды. Да и язычником его назвать нельзя, правильнее сказать "некрещенный христианин". В православной традиции таких готовящихся к крещению неофитов называют "оглашенные"

    21. а вы историю почитайте и узнаете на что способна церковь. Мучеников канонизируют далеко не всех, как и вообще святых. Господь не всех святых прославляет. Их пример и помагает воспитывать христиан.

    22. Приведите пример противоречий. Их нет, есть уточнения и углубление понимания христианского учения. А почему СИ считают что толкование Библии спущенное из бруклинского центра и сделанное неизвестно кем по собственному усмотрению единственноверное и боговдохновенное действительно большой вопрос!

    23. есть народные традиции оставшиеся с языческих времен, но потерявшие религиозный смысл(масленица например). Так о каких ОБРЯДАХ и СУЕВЕРИЯХ в церкви вы говорите?

    для вас, Иосиф, бред все что не прописанно в вашей шпаргалке. Оно и понятно! Малейший отход от вызубренного текста повергает вас в прострацию. Вы просто не в состоянии его понять, потому вам и кажется бредом любая не выученная фраза. Ну не пытаться же понять ее смысл, в самом деле!

    а вы пробовали не оскорблять чувства верующих, а задавать вопросы по теме?)
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я вам благодарен за, хоть и догматичные, но какие-никакие, а ответы.

    Надеюсь, что не полезите за словом в карман и на следующие вопросы. (Я уже потерял надежду, правда, увидеть ваши ссылки на Библию. Хотя это только утверждает меня в правомерности первого вопроса).

    24. Зачем Церкви ветхозаветные обряды, праздники и богослужебные практики?

    25. Почему при литургическом поминовении патриарх именуется «Великим Господином и Отцом нашим»?

    26. Почему Церковь считает образцовой и священной историю Византийской империи, полную войн (в том числе с православными странами), междоусобиц, церковных расколов, интриг, лицемерия императоров и патриархов и многих других отвратительных дел?

    27. Почему Церковь в лице Патриарха благословляет политические партии (например, партию «Справедливая Россия» в 2007 году)?

    28. Как случилось, что высшие иерархи Церкви входят в число богатейших людей страны?

    29. Зачем Церкви льготы на торговлю табачными и алкогольными изделиями, автосервис под Храмом Христа Спасителя и проекты строительства элитной деловой недвижимости?
     
  18. idle

    idle Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2009
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    0
    Только на последний вопрос отвечу, на таких дураках деньги делают. Которые верят в свои догматы, а простую мирскую истину отвергают..
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Если вы христианка, то должны со всей серьезностью отнестись к указанию Христа, не называть никого учителями, отцами и наставниками: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Мф. 23:8-10). Иисус не учил ходить в церковь, а учил, что его ученики сами к вам придут: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел" (Мф. 28:19, 20).

    Интерпретируют Божье слово как раз ваши горе-наставники. А мы позволяем слову Бога самому себя пояснять так, как это я сделал выше.

    А в дискуссию вы боитесь вступать, поскольку не знаете Библию. А если знаете и не учите меня, то вы упускаете возможность помочь мне спастись, не выполняете заповедь "возлюби ближнего" и указание Христа, по которому все истинные христиане обязаны проповедовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  20. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Может так нагло-то врать не стоит.

    Это про виденного в лесу птеродактиля можешь рассказать, никто ж не проверит.
     

Предыдущие темы