Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Вопросы православной церкви

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Иосиф 123, 9 май 2009.

1. Иосиф 123

Иосиф 123 Заблокированные

Симпатии:
    0
    1. Почему православный верующий может за всю жизнь ни разу не открыть Библию и при этом считаться образцовым христианином?

2. Почему подавляющему большинству православных не интересно говорить о Боге, Христе и Библии?

3. Почему священники обычно так заняты, что им некогда учить прихожан евангелию и заниматься пастырской работой? Чем же тогда они заняты?

4. Почему Церковь так много денег тратит на сооружение великолепных построек, и так мало – на духовное образование своей паствы?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Владимир С.

Владимир С. Пользователи

Симпатии:
    0
    Откуда статистика?

4. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Из проповеднитческого опыта. Побеседуйте с любым православным, хотя бы по-соседству, много найдете знающих Библию?

Вот типичные ответы:

-Я православный, мне Библия не нужна

-А мне духовный наставник сказал, что Библию читать опасно

-Я верю не в Христа, а в себя

-Я православный атеист!!!

-Я не доверяю Библии

-Идите в церковь, там вам все расскажут

Иду в церковь, благо они щас на каждом перекрестке за наши кровные воздвигнуты, но там возникает еще больше вопросов:

5. Почему даже в те редкие случаи, когда в храме читается Писание, это делается так, что неподготовленному человеку понять невозможно решительно ничего?

6. Зачем Церкви искусственный богослужебный язык, делающий богослужение (служение Богу) загадочным и непонятным для большинства присутствующих в храме? Не то ли это «говорение на языках» без перевода, которое апостол объявляет бесполезным (1 Кор. 14:6)?

7. Почему люди ходят в храм, чтобы получать ритуальные и психологические услуги, а не для поклонения Богу и общения с соверующими?

8. Почему Церковь так радуется «духовному возрождению» и растущему числу людей, называющих себя православными, при этом закрывая глаза на то, что в действительности интересуются вопросами религии лишь единицы?

Последнее редактирование модератором: 9 май 2009
  5. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    А вот еще простые вопросы.

9. Почему Церковь не покаялась в жестокой инквизиции, казнях и пытках «еретиков», жестоких монастырских тюрьмах и прочих зверствах, которые она чинила на протяжении всей своей истории вплоть до 20 века (см. биографию патриарха Никона, работы Иосифа Волоцкого)?

10. Почему в России нет ни одного памятника жертвам, скажем, Соловецкого монастыря, но зато есть памятник душегубу и убийце патриарху Никону?

11. Как получилось, что одновременно прославляются и почитаются святыми люди, которые при жизни были яростными противниками (например Иосиф Волоцкий и Нил Сорский)?

12. Почему Церковь молится за успех российских спортивных команд (например футбольной): неужели Бог поддерживает одну команду против других, и почему именно российскую, а не какую-то другую?

6. Владимир С.

Владимир С. Пользователи

Симпатии:
    0
    Ёсик, в Кащенко и-нет что ли провели?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    У вас тоже сложилось такое впечатление? А мне, представьте, почти каждый день приходится подобную ересь слышать, да еще с угрозами и проклятиями. Да и форум подтвердил слабое знание, либо отсутствие такового, Библии православными. Как это положение напоминает ситуацию в древнем Израиле: "И было ко мне слово Иеговы: «Сын человеческий, пророчествуй против пастырей Израиля. Пророчествуй и скажи им, этим пастырям: „Так говорит Владыка Господь Иегова: „Горе пастырям Израиля, которые пасут самих себя! Не стадо ли должны пасти пастыри? Вы едите жирное и одеваетесь в шерсть, закалываете упитанное животное, а стадо не пасёте. Ослабевшее вы не укрепляли, больное не исцеляли, покалеченное не перевязывали, угнанное не возвращали, потерянное не разыскивали, но властвовали над ними сурово и жестоко. В конце концов они рассеялись, поскольку не было пастыря, и стали пищей всякому полевому зверю, и они разбредались дальше. Мои овцы блуждали по всем горам и по всем высоким холмам. Мои овцы были рассеяны по всей земле, никто не искал их, никто не разыскивал" (Иез. 34:1-6).

Поэтому и возникли вопросы к тем, кто взял на себя ношу священников.

13. Почему апостолу Петру можно было иметь жену, а православному епископу – нет? Означает ли это, что любой православный епископ святее апостола Петра? (1 Тим. 4:1-3).

14. Как случилось, что принцип соборности в русском православии оказался полностью вытеснен властью нескольких высших иерархов?

15. Зачем церковным клирикам высокопарные титулы, такие как «владыка», «преосвященство», «святейшество» и т. п.? (Даже Бог именует себя просто "святой", т.е. без превосходной степени).

16. Почему вступление патриарха в должность именуется «восшествием на престол»?

17. Почему православные верующие должны целовать руки священникам? (Мф. 23:6-12).

18.Почему крестик или сувенир считается действенным лишь тогда, когда освящен клириком?

9. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    1. не может! назваться православным может каждый быть им тяжелый труд.

2. подавляющее большинство православными только представляются, остальным не интересно говорить с вами. Мне тоже неинтересно говорить с радио, даже если оно живое...

3.ложь! в нашей церкви постоянно действуют курсы изучения Евангелия и многие другие.

4.демагогия. цифры пожалуйста.

православный таких ответов не может дать по определению. не выдавайте свои мечты и фантазии за факты.

5. готовиться надо. Писание читается на каждой службе, а конце службы ведется проповедь с разъяснениями. Население нынче читать и само умеет, не надо ждать что священники станут вашими личными чтицами.

6. я начал его понимать с третей службы. кто хочет понять, тот поймет, а кто не хочет и самого современного русского не услышит.

7. спросите у ЭТИХ людей. верующие ходят на БОГОслужения.

8. потому что единиц этих все больше и стремление к пониманию и знанию учения Христа у них все сильнее. Это заявляю на основе личного опыта общения с прихожанами.

10. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    э-э-э-э.... это хде вы такое слышали? я лично нечто в этом роде говорю исключительно когда ко мне пристают на улице или пытаются ворваться домой, начинают втюхивать свои книжечки Свидетели и иже с ними, и задают свой сакраментальный вопрос: "Вы читали Библию?" - потому что по опыту знаю, что любой другой ответ потянет за собой длительную бессмысленную дисскусию... но человеку, действительно жаждущему получить ответы на имеющиеся вопросы, желающему что-то узнать никогда так не отвечу.

Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  11. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    за пастырскую работу пастыри сами ответят.

13. священники не принявшии монашеский постриг могут иметь жену. Почему ее не могу иметь монахи? Потому что давали обет безбрачия.

14. вы плохо знаете структуру церкви. Про приходские советы слышали?

15. для уточнения иерархии. Бог слишком высоко чтобы меряться титулами, он Бог и этим все сказано и то что Всемогущий, Всеблагой и Всевидящий тоже.

16. а почему вас это смущает? престол - это главнество за столом, т.е руководящая функция. Не путайте с троном олицетворяющим "помазаность Богом" монарха.

17. традиционное выражение почтения. Равные целовались в губы пока эта традиция не отошла. Хотя на Пасху и сейчас троекратно целуются.

18. через таинство освящения на обычные предметы снисходит благодать.

прошу прощение за пропуск. исправляюсь.

9.церковь должна каяться за борьбу с ересями? что-то новое! хотя интеллигенция и не такие идеи рожала...

10. поставь будет... церковь памятниками не занимается...

11. потому что оба отстаивали чистоту православия, а что их мнения не совпадали вопрос теологии. со временем удается найти верные ответы на все вопросы.

12. ЦЕРКОВЬ(т.е. совокупность всех верующих) за футболистов не молится, а отдельные верующие в праве молить Бога обо всем что не противоречит заповедям.

12. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Я этот бред слышу почти каждый день. Если его несут, чтобы только не говорить о Боге, то какие же они верующие? Иисус не упускал возможности разговаривать о своем Отце. Но общение личное и на форуме только подтверждает слабое знание Библии православными. Много ли вы видели ссылок на Библию здесь, на форуме, со стороны православных? Вот и вы обошли ее стороной. Не потому вы и не желаете общаться с проповедниками, что вас не научили Библии в церкви. А духовные потребности вам чужды, чтобы послушать, что Бог обещает через свое Слово?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Владимир С.

Владимир С. Пользователи

Симпатии:
    0
    Сходи на профильный, кураевский форум, и не поминай Имя всуе.

15. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Еще ряд наивных вопросов.

19. Какое отношение к христианству имеет «освящение» меда, яблок и орехов?

20. Почему Церковь возводит в ранг святых и даже «равноапостольных» далеких от христианства людей, например, таких как император Константин, который до самой смерти оставался не только язычником, но и верховным жрецом римских богов?

21. Почему Церковь канонизирует тех, кто отдал жизнь за свою веру: не должны ли так поступать все без исключения христиане? Не говорит ли этот факт о неспособности Церкви воспитывать в своей пастве христианское начало, о банкротстве Церкви как христианского пастыря?

22. Почему Церковь признает боговдохновенными «вселенские соборы», которые противоречат друг другу, то утверждая, то опровергая те или иные учения?

23. Почему Церковь принимает в свое лоно языческие обряды и суеверия, считая, что их можно «освятить» и сделать приемлемыми для христиан?

Вы считаете, что на вопросы о бреде можно услышать еще более бредовые объяснения? И бред будет расширяться и умножаться. Так можно и завязнуть в бреде.

Какое Имя?

16. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    На курайнике не то, что у нас- дискуссии пресекаются сразу. Сам видел фразочку(по смыслу)* Еще слово- и бан*

17. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    а вы не думаете, что этот бред несут , что бы не говорить о Боге С ВАМИ? [​IMG]) Я обхожу ссылки на Библию и прочее стороной, потому что не хочу вступать с вами в длительную и бесплодную полемику, Я не хочу "общаться с проповедниками", потому что вы, как проповедник, не внушаете мне доверия. Мне совсем не чужды духовные потребности и слово Божье, но не в вашем изложении и интерпретации. Если мне нужно будет слово Божье, если я захочу поговорить о Библии, о Боге, я пойду в церковь, я пойду к своему духовному наставнику и т.д., но не к вам...

18. Патриция

Патриция женщина

Симпатии:
    91
    Прально. Здесь свобода слова и вероисповедания полным ходом. Здесь Иосифу вольготно - за черную ересь по гнилому рту не дают.

19. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    19. как было сказано выше освещать можно все что не несет в своей функции антихристианства(вроде презервативов или героина) Традиция освещать плоды каждого урожая говорит о стремлении людей привнести в свою жизнь как можно больше святости.

а этот вопрос говорит о том что вы не читаете ответов или не способны отойти от заготовленной шпаргалки.

20. Учите историю, дорогой оппонент! Константин пресек гонения на христиан, сделал христианство государственной религией и всячески способствовал его распространению. Крестился он в старости ибо считал невозможным править империей не греша(ему регулярно приходилось отправлять людей на смерть) и надеялся смыть крещением все грехи. Титул жреца давался императору автоматически, но это не значит что Константин проводил языческие обряды. Да и язычником его назвать нельзя, правильнее сказать "некрещенный христианин". В православной традиции таких готовящихся к крещению неофитов называют "оглашенные"

21. а вы историю почитайте и узнаете на что способна церковь. Мучеников канонизируют далеко не всех, как и вообще святых. Господь не всех святых прославляет. Их пример и помагает воспитывать христиан.

22. Приведите пример противоречий. Их нет, есть уточнения и углубление понимания христианского учения. А почему СИ считают что толкование Библии спущенное из бруклинского центра и сделанное неизвестно кем по собственному усмотрению единственноверное и боговдохновенное действительно большой вопрос!

23. есть народные традиции оставшиеся с языческих времен, но потерявшие религиозный смысл(масленица например). Так о каких ОБРЯДАХ и СУЕВЕРИЯХ в церкви вы говорите?

для вас, Иосиф, бред все что не прописанно в вашей шпаргалке. Оно и понятно! Малейший отход от вызубренного текста повергает вас в прострацию. Вы просто не в состоянии его понять, потому вам и кажется бредом любая не выученная фраза. Ну не пытаться же понять ее смысл, в самом деле!

а вы пробовали не оскорблять чувства верующих, а задавать вопросы по теме?)

20. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Я вам благодарен за, хоть и догматичные, но какие-никакие, а ответы.

Надеюсь, что не полезите за словом в карман и на следующие вопросы. (Я уже потерял надежду, правда, увидеть ваши ссылки на Библию. Хотя это только утверждает меня в правомерности первого вопроса).

24. Зачем Церкви ветхозаветные обряды, праздники и богослужебные практики?

25. Почему при литургическом поминовении патриарх именуется «Великим Господином и Отцом нашим»?

26. Почему Церковь считает образцовой и священной историю Византийской империи, полную войн (в том числе с православными странами), междоусобиц, церковных расколов, интриг, лицемерия императоров и патриархов и многих других отвратительных дел?

27. Почему Церковь в лице Патриарха благословляет политические партии (например, партию «Справедливая Россия» в 2007 году)?

28. Как случилось, что высшие иерархи Церкви входят в число богатейших людей страны?

29. Зачем Церкви льготы на торговлю табачными и алкогольными изделиями, автосервис под Храмом Христа Спасителя и проекты строительства элитной деловой недвижимости?

21. idle

idle Пользователи

Симпатии:
    0
    Только на последний вопрос отвечу, на таких дураках деньги делают. Которые верят в свои догматы, а простую мирскую истину отвергают..

22. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Если вы христианка, то должны со всей серьезностью отнестись к указанию Христа, не называть никого учителями, отцами и наставниками: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Мф. 23:8-10). Иисус не учил ходить в церковь, а учил, что его ученики сами к вам придут: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел" (Мф. 28:19, 20).

Интерпретируют Божье слово как раз ваши горе-наставники. А мы позволяем слову Бога самому себя пояснять так, как это я сделал выше.

А в дискуссию вы боитесь вступать, поскольку не знаете Библию. А если знаете и не учите меня, то вы упускаете возможность помочь мне спастись, не выполняете заповедь "возлюби ближнего" и указание Христа, по которому все истинные христиане обязаны проповедовать.

23. Владимир С.

Владимир С. Пользователи

Симпатии:
    0
    Может так нагло-то врать не стоит.

Это про виденного в лесу птеродактиля можешь рассказать, никто ж не проверит.

24. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Продолжение наивных вопросов.

30. Церковь утверждает, что поклоняются не иконам, а изображенным на них; почему же, в таком случае, среди нескольких икон одного и того же святого одни более почитаемы, другие – менее (например известная икона Казанской Божьей Матери)?

31. Если поклоняются не иконам, а изображенным на них, то почему существуют храмы, посвященные иконам (напр. храм в честь той же иконы Казанской Божьей Матери)?

32. Почему Церковь считает, что может подписью патриарха назначать небесных покровителей в любую земную область деятельности, причем часто – обслуживать интересы государственных структур («покровители» есть у ГИБДД, Госдумы, ВВС, спецназа и др.)? Неужели, если на земле возникает новая профессия или государственное ведомство, на небе для него выделяется новый святой по требованию Церкви?

33. Почему Церковь считает, что существует покровители стран – неужели Богу интересна политическая карта земли?

34. Зачем Церкви собственное православное отделение политического движения «Наши»?

35. Почему организацией церемонии подписания акта о каноническом общении с РПЦЗ занимались государственные спецслужбы?

36. Почему Церковь восхваляла Сталина, называя его «богоданным и богоизбранным вождем», зная о том, что он уничтожил тысячи православных мирян и священников?

А-а-а-а??????????

25. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    24. а почему бы и нет? Вы отрицаете Ветхий Завет? вроде говорили что Бибилия великая книга... или вы только литературное произведение в ней видите, смысл отвергаете?

25. про иерархические наименования вы уже спрашивали, а я отвечал.... видимо опять не поняли смысла как вопроса так и ответа.

26. да ну? а вот православный, с попами общаюсь, но об образцовости Византии не слышал. Зато слышал о непрестанной борьбе святых с разложением власти и карах падавших на святых за обличение власть предержащих...

27. вас пугает, что церковь благословляет прихожан не служение Отечеству? а меня пугает лицимерие прохожан забывающих на что их благословили...

28. зависть - ужасное чувство... научитесь считать свои доходы, а не чужие. Для этого существуют налоговая полиция и коммунисты.

29. а зачем монастырям нужно хозяйство? для решения материальных проблем наверно....

Если Христос не хотел видеть нас в храме, то зачем он изгонял оттуда торговце бичем? И почему называл храм "домом Отца моего"?

да ну? прям таки и позволяете? а кто это нападал на крест? кто постоянно убеждает православных христиан в том у них головы квадратные?

проповедовать должен тот кто понимает учение Христа. Ваши бредовое цитирование без понимания ответов собеседника - яркое тому подтверждение.

26. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    30., 31. хочется видеть продолжение вопросов, а не их повторения... причем дословного, что ярко подтверждает их заученность, а не осмысленность.

32. а вы узнайте механизм выбора святого покровителя, станет яснее. Их не назначают, как вы выразились(а точнее процитировали по шпаргалке), а приходят под их покровительство.

33. Во Христе не ни иудея не эллина( цитата специально для вас), но люди любят просить поддержки и покровительства не только у Бога, но и у людей, в том числе и святых. А за помощью приянято обращаться к тем кто ближе и понятнее, по профессии, по судьбе, по происхождению. Такое покровительство нравится не только отдельным людям, но и целым народам. Да и святым "свои" ближе и волнуют больше других, хотя любят они всех и помогают всем просящим с верой.

34. точнее зачем идентифицирующие себя с православием нашисты создали свое отделение. Спросите у "наших"

35. это какие например? а почему бы государству не оказать помощь церкви в хорошем деле?

36. Церковь восхваляет Сталина? Вас ввели в заблуждение, Иосиф. Возможно вы приняли за церковь какую-то экзальтированную личность, а может вас просто обманули ваши наставники, а может вы вполне осознано клевещете...

А-а-а-а?????????????

27. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Если вы понимаете, то почему не проповедуете? Если не понимаете, что мешает вам учиться? Гордость или лень или лукавство?

Вчера выступал по телевизору православный священник. Ругал секты за то, что наживаются на верующих. Его во время эфира спросили:

- Почему после того, как мать ушла в православие, она стала невменяемой и завещала наш дом церкви, оставив детей и внуков без местожительства?

- Почему в храме висит объявление, что свечи действительны, купленные только в этом храме?

- Можно ли слушать проповеди по телефону?

Философ, как думаете, что ответил этот поп? Чтобы вы ответили на его месте?

28. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    На сайте курайника не был. Виола, видимо, был, раз пишет. Но слушал Кураева, когда он пытался оболгать Свидетелей Иеговы перед телевизионным показом фильма "Свидетели Иеговы. Организация, стоящая за названием". Так у бедного дьякона аж руки тряслись: то ли от страха, то ли от ненависти, то ли от лжи. И хотя он пытался сорвать фильм о Свидетелях, вышло наоборот - фильм показали два раза вместо одного. Так что после такого знакомства с идеологом православия нет нужды посещать его лживый курайник.

29. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Это не правда, загляните в наш календарь и посмотрите что нам прелагают читать

вот вам ссылка календарь на каждый день, прочтите внимательно там всё и увидите что мы читаем сегодня и каждый день своё:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Почему подавляющему большинству православных не интересно говорить о Боге, Христе и Библии?

И это хорошо, лучше делать, чем говорить.

3. Почему священники обычно так заняты, что им некогда учить прихожан евангелию и заниматься пастырской работой? Чем же тогда они заняты?

Есть пасторские часы. где лично каждому священник уделяет время. что касается Евангелия, такие часы тоже есть. Сейчас в каждом Храме практически открыты встречи со священником для прихожан. где вы можете задавать любые вопросы и проходят беседы на различные темы. Кроме этого есть катехизация, помимом священников. катехзаторы просвящают прихожан, новоначальных.

4. Почему Церковь так много денег тратит на сооружение великолепных построек, и так мало – на духовное образование своей паствы?

Что касается сооружений, смешно было бы если президент Медведев своих послов встречал в каком -нибудь сарае. А Христос не выше ли президента?

Что касается обучение, двери семинарий открыт, двери богословских интитутов открыты, двери духовных академий открыты. Можете начать с простых трёх годичных курсов в Александро-Невской Лавре, которые, доступны любому человеку. Звоните, записывайтесь и с осени можете посещать. Не хотите богословские курсы. Пожалуйста в Князь- Владимирском Соборе проходит катехизация, обычные беседы раз в неделю. Записывайтесь и посещайте вход открыт для верующих и неверующих.

30. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Как вам кажется:

37. Зачем в резиденции патриарха на острове Валаам предусмотрен отдельный номер для президента?

38. Почему Церковь проводит молебен в главном храме страны в честь юбилея ядерных войск России?

39. Почему Церковь если не организует, то очевидно вдохновляет создание социально-политических проектов, таких как «Русская доктрина», что очевидно не является задачей общины верующих?

40. Почему, ввиду одиннадцати вышеназванных пунктов, Церковь продолжает утверждать, что стоит в стороне от государства и не преследует политические и экономические интересы?

41. Почему Церковь считает постановления собственных архиерейских соборов боговдохновенными?

Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
  31. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    37. потому что он туда приезжает. По вашему президент должен ночевать на коврике у двери?

38. а почему нет? у людей праздник, они православные. Вот и идут со своей радостью в церковь

39. и как же она их вдохновляет? факты пожалуйста.

40. Потому что церковь не наделена властными полномочиями и не стремиться к обладанию ими и может воздействовать на власть только морально.

41. Докажи обратное.

а теперь у меня есть наивные вопросы к СИ

1. на чем основана уверенность СИ в том что именно их понимание Библии единственно верное?

2. мировое христианство 2000 лет в борьбе и полемики постигало глубину мудрости Библии. А откуда взялось иеговистское понимание?

3. чем учение СИ отличается от традиционных христианских концепций?

4. Почему СИ утверждают что вернулись к первоначальному христианству, если сами не были знакомы с первохристианами, а подлинная христианская традиция была по их мнению прервана?

32. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Продолжение детских вопросов.

42. Если Церковь имеет силу облегчать участь грешников в аду (путем молебнов об усопших), то почему она берет за это деньги, и почему бы ей не делать это бесплатно, руководствуясь любовью?

43. Почему Церковь не пытается исправить свой официальный перевод Библии, прекрасно зная о его многочисленных ошибках и искажениях (64 разночтения с греческим текстом только в Евангелии от Иоанна)?

44. Почему Церковь сегодня возводит в ранг святых таких добросовестных переводчиков Библии как Филарет, которых еще вчера преследовала, переводы которых уничтожала, и до сих пор не признает их точку зрения?

45. Почему Церковь канонизировала таких ранних «отцов Церкви» как Иустин и Ириней Лионский, но при этом считает ложными их учения (например о тысячелетнем земном царстве Христа)?

33. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    Вижу мои вопросы вы проигнорировали. Лучшего и более ясного ответа я и не ожидал.

Я еще подожду. Дам вам время получить инструкции....

Эх, Иосиф... ну почему вы не помогаете мне стать свидетелем?

34. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    смысл отвечать на вопросы совопроснику.

Этот человек задаёт вопросы ,ради того, чтобы опять задать вопросы [​IMG] Тупизм - высшей стадии [​IMG]

смысл отвечать на вопросы совопроснику.

Этот человек задаёт вопросы, ради того, чтобы опять задать вопросы [​IMG] Тупизм - высшей стадии :)

Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  35. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Отвечу, когда закончу задавать свои вопросы. Все должно быть упорядоченно. Я еще не закончил задавать свои вопросы, далее должен прокомментировать ваши ответы... А вы нетерпеливо вклинились со своими вопросами. Развивайте долготерпение и самообладание - хорошие христианские качества, составляющие плод духа.

Объясните мне, пожалуйста,

46. Почему Церковь так непоследовательна в своем отношении к экуменизму: утверждая, что не имеет молитвенного общения с инославными, она участвует в совместных экуменических молитвах (например в рамках форума «Петербургский диалог»), публично называет протестантов братьями (Кирилл) и поддерживает деятельность экуменических миссионерских центров (напр. американская миссия «В поисках веры», английская «Church Mission Society» и др.)?

47. Почему Церковь благословляет деятельность таких организаций как «Союз православных хоругвеносцев», члены которых участвуют в избиении неправославных граждан, в том числе иностранных?

48. Почему Церковь всю свою историю не может преодолеть обрядоверие, суеверие и колдовство в собственной пастве?

49. Почему Церковь не может вести цивилизованную богословскую полемику со своими оппонентами из других конфессий, как это делали чтимые ею апологеты, вместо этого опускаясь до самых низких и черных технологий в духе советский пропаганды?

Двойное повторение - это для усиления? Или от бессильной злости?Я на ваши (и не только ваши) вопросы только в ветке "Свидетели Иеговы..." отвечал на 19 страницах. А вы уже паникуете на 2-й стр. вопросов.

"15 Путь глупого правилен в его глазах, но кто слушается совета, тот мудр.

16 Глупый обнаруживает своё раздражение в тот же день, а рассудительный покрывает бесчестье.

17 Кто говорит с верностью, скажет то, что праведно, а у лжесвидетеля — обман.

18 Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет.

19 Уста истины будут утверждены навсегда, а лживый язык пробудет лишь мгновение.

(Притчи 12:15-19).

Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
  36. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    Ну это понятно! Если не по порядку, то вы сбиться можете. Такое бывает если плохо текст выучил или совсем мозг не работает. Только вы забыли что это форум, а не ваше свидетельское собрание и здесь все участники равноправны в диалоге. Не хотите или не способны вести диалог - не чего вам тут делать.

37. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Дружище, ну что вы так пыжитесь? Отвечайте, когда вас спрашивают. Я же спокойно отвечал. Пройдитесь по ветке "Свидетели Иеговы..." и поищите мои ответы на свои стандартные вопросики.

Если появились новые вопросы к моей религии, то и задавайте их не в ветке, которая посвящена вопросам православной церкви, а в ветке, посвященной Свидетелям. Все-таки должен же быть порядок на форуме, это ж вам не пургу философскую гнать.

38. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    у тебя, Ося, совсем башню снесло видимо. С чего ты взял что можешь указывать другим что делать и как делать? Мессианский бред замучил?

на вопрсы твои мне отвечать скучно. Бред, ложь, передергивание фактов и притянутые за уши "обличения". и главное вопиющие безграмотность в вопросе религии неудачно маскируемая цитатником. Да и кому отвечать, если вы явно не читаете или не понимаете ответов. Иначе вы бы не повторяли одни и те же вопросы в слегка измененной форме.

39. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Это глубокомысленный ответ теолога или бред раздраженной поповской шестерки? О каком цитатнике вы все талдычите? Это ж вы не в церкви, вас не обманывают. Ответы ваши понятны и прозрачны - сплошное выкручивание, лицемерие и ложь. Впрочем позднее я дам им оценку. А пока следующая порция вопросов.

50. Зачем Церковь переняла римскую административную практику: титулы, географические зоны влияния (епархии, митрополии, экзархаты), награждение орденами, троны, властные регалии, монархический обычай усекания фамилии и прибавки к имени номера («Алексий Второй»)?

51. Как случилось, что в Церкви нашли прибежище экзотические восточные культы, например такие как исихазм (учение о том, что к Богу можно приблизиться путем освобождения от всех мыслей, чувств и желаний)?

52. Почему Церковь признает подлинными сюжеты апокрифических (подложных) текстов, таких как «Успение Богородицы»?

53. Почему прихожане храмов не только не любят друг друга как братья, но чаще всего даже не знакомы друг с другом?

54. Почему в российско-грузинской войне 2008 года в России, Осетии и Грузии молились о победе своей страны?

И последнее, почемы вы со мной на ты? Мы что, на брудершафт пили? Так вам еще мамка пить не разрешает.

Последнее редактирование модератором: 17 май 2009
  40. философ

философ Пользователи

Симпатии:
    20
    Иосиф - человек и радио, два в одном! так нравиться вещать, что наличие публики не обязательно....

41. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Иногда вопросы не требуют ответов. Риторические называются. Искренние люди сами сделают правильные выводы на основании вопросов, выявляющих неправильные взгляды и действия.

Вот еще ряд разоблачающих православие вопросов.

55. Если Церковь не может преодолеть раздоры, разногласия и ненависть даже среди собственного священства (что нередко замечают и осуждают сами священники), то о каком единстве остается говорить на уровне паствы?

56. Не считает ли Церковь, что это позор для христианства – публично ссориться и интриговать с собратьями из других поместных церквей (отношения с Константинополем все последние годы)?

57. Почему Церковь не может создать подлинно единую международную организацию, и что есть система поместных церквей, как не неспособность преодолеть политическую раздробленность мира?

58. Если признаком христиан является любовь (Иоан. 13:35), то не означают ли пять вышеупомянутых пунктов, что православные верующие не являются христианами?

Философ, будете тужиться, рожая ответы? Стоит постараться, ведь если ответите, пусть даже бестолково, то перейдете на новый уровень.

Последнее редактирование модератором: 17 май 2009
  42. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Я вам вопросы не задавал [​IMG] Кому отвечали пусть тот и ответит на ваши.

Не надо меня смешивать с кем -то [​IMG]

43. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Кто мне только их не задавал... Всех не упомнишь. И на старуху бывает проруха [​IMG]

Но я, думаю, вы все равно не обидетесь на мои вопросы: "Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь" (Притчи 27: 5).

1. Почему Патриарха, Римского папу и Далай-ламу величают «Святейший»?

2. Почему священнику и еврейскому раввину целуют руку, а римскому епископу раньше целовали ногу? Почему теперь ему ногу не целуют? В Православной Церкви рукополагаемый в диакона должен целовать колено у епископа. Для чего?

3. Если, согласно Священному Писанию, Бог - Свят, Дух - Святой, а Патриарх — Святейший, то какой же из этого следует вывод?

4. Почему священнослужители в своих облачениях так сильно похожи на царских придворных и вельмож?

5. Почему ризу, поручи, палицу и многое другое Церковь переняла от греческих императоров, как об этом говорит настольная книга священнослужителя?

6. Почему митра так сильно похожа на корону земного царя, но совсем не похожа на терновый венец Христа?

7. Почему Патриарха, так же как китайского императора, называют Великим Господином?

8. Если Патриарх - Великий Господин, то кто же тогда для него простой христианин?

Последнее редактирование модератором: 21 май 2009
  44. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Я не понимаю:

9. Почему во времена земных царей были приняты обращения к титулованным особам: «ваше благородие», «ваше высокоблагородие», «ваше превосходительство», «ваше высокопревосходительство», «ваше сиятельство», «ваше высочество», «ваше величество», а потом вдруг стало принято называть священнослужителей, «ваше преподобие», «ваше высокопреподобие», «ваше Преосвященство», «ваше Высокопреосвященство», «ваше Святейшество»? Разве не очевидно, что из государства в Церковь Христову перешло это «дымное надмение мира»? («Догматические послания православных иерархов XVII-XIX вв.»)

10. Почему архиереев величают, как Бога: «Владыко Святый»?

11. Почему к Богу мы обращаемся на Ты, а к Патриарху положено обращаться на Вы: «ваше Святейшество»?

12. Почему Христос в Евангелии обращался к Отцу Своему: «Отче Святый» (Ин. 17, 11) и заповедовал Своим ученикам никого на земле не называть Отцом, кроме Бога (Мф. 23, 9), а православному христианину полагается так обращаться к священникам?

13. Почему священнослужители, вопреки церковным правилам, после богослужения снимают свои облачения, как маскарадный костюм или спецодежду, и переодеваются в мирскую одежду?

14. Почему священнослужители постоянно, под предлогом отсутствия времени, уклоняются от христианского общения с прихожанами?

45. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Объясните, пожалуйста.

15. Кто, когда и по какому праву нарушил Священное Писание и отнял у епископа жену? Ибо апостол Павел пишет. «Епископ должен быть непорочен, одной жены муж... хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании..» (1 Тим 3, 2-7). Почему апостола Павла, побывавшего на третьем небе, поправили другие люди, не апостолы, и оставили епископа «мужем без жены»?

16. Если церковные правила, которые пока еще никто не отменял, гласят: «Монах должен пребывать в безмолвии, покаянии и посте в том месте, где отрекся от мира, и не учить, а учиться, и не начальствовать, а быть в подчинении», то почему этими правилами пренебрегают открыто, и монахи управляют церковным народом, епархиями, являются предстоятелями церквей, учат, начальствуют, повелевают и таким образом нарушают апостольские и церковные каноны?

17. Если Христос говорит Своим ученикам: «Ибо один у вас Учитель-Христос» (Мф. 23, 10), то почему Его повелением пренебрегают и называют некоторых «Великими Учителями»?

18. Почему в Православной Церкви фактически существуют касты: монахов, священников и архиереев, к которым рядовому христианину нет свободного доступа?

19. Почему на архиерея православный христианин глядит лишь изредка, издалека и как на живое чудо?

46. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Мне интересно.

20. Почему у православных священнослужителей есть много из того, за что Христос обличал фарисеев, например: долгие молитвы, продолжительные лицемерные посты, длинная одежда с широкими рукавами, многочисленные человеческие предания, противоречащие духу Евангелия, и многое другое?

21. Почему даже безбожник Ленин и подобные ему, несмотря на свою занятость, находили время для общения с простыми людьми, а священнослужители, особенно высокого ранга, не находят?

22. Почему святых монахов называют «преподобными», а архимандритов и настоятелей монастырей «высокопреподобиями»?

23. Если вечное дороже временного и душа важнее тела, то почему государство для тела учредило поликлиники, аптеки, скорую, неотложную помощь, реанимацию и прочее для спасения телесной жизни, а в Церкви для души ничего подобного нет?

24. Почему для земных, кратковременных и не очень важных дел есть юридические консультации, а духовную консультацию для руководства к вечной жизни, не всегда квалифицированную, можно получить лишь мимоходом у всегда куда-то спешащего священника?

25. Если для Всевышнего Бога так дорога душа человека, что для ее спасения Он Сына Своего не пожалел, то почему же священнослужители для спасения овец Христовых жалеют свое время и упорно избегают общения с ними?

Последнее редактирование модератором: 28 май 2009
  47. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Объясните мне.

26. Если на вселенских соборах присутствовал Святой Дух, то почему тогда было столько споров, распрей, разногласий, взаимных упреков и всяких интриг? Разве таковы плоды Духа? (Гал. 5, 22).

27. Если на втором Вселенском Соборе царь Феодосии приказал всех несогласных с решениями Собора называть еретиками, а всех согласных -«кафолическими», или православными, христианами, то не значит ли это, что официальная, государственная православная церковь есть плод союза или «симфонии» группы законопослушных архиереев, с одной стороны, и государства в лице императора - с другой?

28. Не являлись ли архиереи: епископы, архиепископы, митрополиты и патриархи чиновниками духовного ведомства, которых императоры по своему желанию поставляли и низлагали, наказывали и награждали?

29. Почему на первом Апостольском Церковном Соборе не касались так называемых «догматических» вопросов?

30. Если до 325 года христиане спасались верою в распятого и воскресшего Христа и исполнением Евангельских заповедей и обходились без «догматического богословия», уклоняясь от невежественных споров, то не значит ли это, что так должно было бы быть и впоследствии?

31. Если на первом Апостольском Церковном Соборе не разбирались «догматические» вопросы, то не значит ли это, что простой Евангельской веры достаточно для получения вечного спасения?

48. фриланс

фриланс Пользователи

Симпатии:
    0
    Добавлю: почему священники живут лучше простых прихожан - мягко говоря, не бедствуют?

49. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Ответ находится в Библии. Бог предсказал как их обогащение, так и бесславный конец:

"Как клетка полна птиц, так и дома их полны обмана. Вот почему они возвеличиваются и богатеют. Они разжирели, лоснятся от жира. Преисполнились злом".

"Вы ненавидите добро и любите зло. Вы сдираете с народа кожу и отрываете у них мясо от костей. Вы едите плоть моего народа. Вы сдираете с них кожу и дробите их кости, разделываете их, как разделывают тушу для котла и мясо для кастрюли... Так говорит Иегова о пророках, которые заставляют мой народ блуждать, которые кусают зубами и кричат: „Мир!“ — и которые освящают войну против тех, кто ничего не кладёт им в рот".

Но вот что их ожидает: «Не призову ли я к ответу за такие дела,— говорит Иегова,— и не отомстит ли моя душа такому народу, как этот? Поразительное и ужасное творится в этой земле: пророки пророчествуют ложно и священники господствуют по своему произволу, а моему народу это нравится. Но что вы будете делать, когда всё завершится?» (Иер. 5:27-31; Михей 3:2-5).

50. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Еще наивные вопросы.

32. Почему раньше перед уходом в монастырь некоторые раздавали свои имения, а сейчас некоторые после ухода в монастырь собирают себе имения?

33. Почему раньше настоятелями монастырей в основном были пожилые и искусные в духовной жизни, а сейчас настоятели - в основном молодые и высокообразованные?

34. Почему раньше старцы принимали всех приходящих к ним, а сейчас лишь некоторых, да и то по выбору?

35. Почему раньше в монастырях принимали ласково, утешали и назидали, а сейчас зачастую грубят, укоряют и огорчают?

36. Почему раньше монахи редко выходили из монастыря и ходили пешком, а сейчас выезжают часто на своих персональных машинах?

37. Почему раньше монахи не смели и взглянуть на женщину и не допускали женщин на территорию монастыря, а сейчас, вопреки церковным правилам, женщины в мужских монастырях работают и даже ночуют (развели курятник)?

38. Почему раньше в женских монастырях монахини не видели никого из мужчин, кроме пожилых священников, а сейчас там работает много молодых мужчин разных профессий и живут паломники (развели петушатник)?

39. Почему сейчас в монастырях больше туристов, интуристов и зевак, чем благочестивых молящихся паломников?

51. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Очень интересные вопросы.

40. Почему простые благочестивые христиане творят земные поклоны часто, а священнослужители - редко?

41. Почему простые благочестивые христиане творят крестное знамение правильно, а многие священнослужители небрежно и неправильно?

42. Почему благочестивые прихожане творят поясные поклоны низко, а многие священнослужители так, как будто кланяются встречным и не очень важным знакомым?

43. Почему апостолы ежедневно со слезами на глазах учили каждого (Деян. 20, 31), а их «преемники» уже давно так не поступают?

44. Почему Христа и апостолов гнали и они не имели постоянного места жительства, а священнослужителей не гонят, но они имеют дома, квартиры и пользуются всеобщим уважением у мира, во зле лежащего?

45. Почему раньше христиане подражали Христу, а потом стали подражать пустынникам, монахам, затворникам?

46. Почему Христос послал Своих учеников в мир для проповеди, а потом святые угодники стали убегать из мира?

52. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Кто пояснит:

47. Если ересь есть нововведение, то сколько таковых нововведений в Церкви Христовой было сделано, начиная с 325 года?

48. Могут ли считаться еретиками те люди, которые, подобно апостолу Павлу, признают все, написанное в Священном Писании (Деян. 24, 14), но отвергают противные Божиему Закону предания человеческие?

49. Если ересь есть нововведение, то не являются ли еретиками все те, которые прибавили к Евангелию Христову многочисленные обряды и учения, объявив их обязательными для всей Церкви?

50. Почему на вселенских соборах, созванных царями, в спорах о вере были используемы многие не христианские, а языческие термины и изречения, которых нет в Священном Писании, но были насильственно внедрены в Церковь Христову и стали обычными в употреблении? Например:

1. «Догмат»: догматами язычники-греки называли философские положения, принимаемые последователями школы за аксиому. Затем так назывались постановления государственной власти.

2. «Богословие»: наука о языческих богах, т.е. о бесах у язычников.

3. «Троица»: это слово придумано. Его нет в Библии.

4. «Единосущный»: ввел в употребление в Церковь Павел Самосатский, осужденный на Соборе впоследствии. Этого слова нет в Библии. Им пользовались еретики-гностики, а на первом Вселенском Соборе его предложил или приказал внести в Символ Веры император Константин.

53. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Многие недоумевают:

51. Если философия — любимая область языческих многобожников, то для чего и кому спустя три века после Воскресения Христова понадобилось их болезни переносить в Церковь Христову?

52. Если вера христианская получила начало не от человеков, а от Сына Божия, то для чего понадобилось вносить в нее новизны, прибавляя ранее не существовавшее? Может быть, следовало лучше сохранить вверенное, не отступая ни направо, ни налево, не прибавляя и не убавляя ничего в течение веков, не поправляя Начальника веры, чтобы не оказаться пред Ним лжецом? (Втор. 4, 2; 12, 32; Притч. 30, 6).

53. Если следует отвергать новизну, как внушение диавола, то почему бы не отвергнуть так много нового и чуждого учению Христа, накопившегося в Церкви с течением веков благодаря преступной дружбе с миром?

54. Если даже апостол Петр — камень веры — трижды отрекся от Христа (Мф. 26, 74) и подвергся обличению от апостола Павла за лицемерие (Гал. 2, 11—14), то не могли разве собранные императором Константином архиереи погрешить против истины? Разве не было падением уже и то, что они позволили себя собрать царю языческой империи? Разве не могли погрешить против истины и последующие поколения архиереев, собранные последующими поколениями земных царей?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей