можно ли не хотеть иметь детей? это нормально?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Kimikpruddy, 10 май 2009.

  1. Kimikpruddy

    Kimikpruddy New Member

    Регистрация:
    09.05.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я вопрос задала, скажем так, безличный, но, на самом деле, проблема в том, что я сама не уверена, хочу ли я иметь детей. Просто раньше я всегда думала, что хочу, просто не время еще: сначала училась, потом начала работать, потом второе высшее получала, потом думала - надо замуж сначала выйти. А теперь и жизнь устроилась, и с работой все в порядке, и муж любимый - а материнский инстинкт не просыпается... Муж говорит: "Тебе решать, я буду рад ребенку, но если ты решишь, что детей не хочешь вообще - для меня это тоже не трагедия, главное - что мы вместе...." Что делать? Ждать, пока захочу рожать? А если не захочу, а потом пожалею, когда поздно уже будет? Может быть, любовь к ребенку приходит во время беременности или после рождения? А если не придет?

    В общем, не знаю даже. В принципе, мне сейчас наша жизнь очень нравится - никаких проблем, оба работаем, зарабатывает не то, чтобы очень много, но на удобную жизнь хватает, вечерами куда-нибудь ходим, достаточно много путешествуем... А как послушаешь рассказы про то, как у некоторых беременность проходит, а потом роды, а потом не спишь несколько месяцев, а потом уже так просто никуда не пойдешь и не уедешь... А я знаю, что я не такой человек, который будет грудного ребенка по самолетам таскать или чужим людям его доверит... Ну, вот я и хотела бы спросить, только честно, у всех мам: действительно ли ребенок - это такое счастье и радость? И еще я часто слышала, что с рождением ребенка отношения между супругами портятся. Просто я ОЧЕНЬ, может быть, даже слишком, люблю своего мужа, и очень не хочу отягощать наши отношения чем бы то ни было...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
  2. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    не желание иметь ребенка, это нормально. Материнский инстинкт должен проснуться, а проснется он только тогда, когда появится малыш.

    Я скажу за себя. Первого ребенка я родилав 19 лет. Ребенок желанный, семья полная, плюс бабудшки, дедушки, полный набор. Только вот как я родила сына, так я и не смогла толком ощутить, понять, что я стала мамой. Моим сыном преимущественно занимались бабушки. Я и муж работали. Спустя какое-то время я предложила мужу родить второго ребенка. На что получила ответ: давай рыбок заведем, за ними особый уход не требуется. И мне так гадко от его слов стало. Спустя еще какой-то период времени наш брак распался, я подала на развод и мы разошлись. У меня успешная карьера, налаженный быт, активная, интересная жизнь, взрослый сын. Только вот за всей видимым благополучием мне с каждым днем стаовилось так тухло от того, что нет чего-то такого, ради чего можно мойти на все. Я все чаще стала задумываться о том, чтобы родить для себя дочку. И я это сделала. В 33 года я во второй раз стала мамой. И я счастлива. Хотя, я скажу сразу, что принимая решение о рождении второго ребенка я ставила на карту все - карьеру, благополучную, размеренную жизнь. И знаете, я не капли не сожалею о сделанном.

    Ребенок это не отягощение отношений, наоборот, это сплочение. Ведь теперь Вы оба отвечаете за жизнь маленького человечка, вашу частичку.

    А никто и не призывает доверять малыша чужим людям. Моя дочка со мной путешествует с возраста 10 дней от роду. Первым ее путешествием была поездка из Питера в Москву. Причем, я ехала сама за рулем, а доченька была рядом. В девять месяцев мы полетели с ней в Центральную Африку и прожили там несколько месяцев, потом был перелет обратно.

    Все зависит от Вас. Я лишь повторюсь, ребенок, это счастье.
     
  3. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игрушка. радость - для желающих детей. если точно знаешь, что ребенок неприятен, что это обуза, что .. короче, Вы родили и Вам повезло, что не возненавидели ребенка. а если родишь и возненавидишь? нет уж. не уверен - не обгоняй, то есть не рожай.
     
  4. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с чего бы ему проснуться? Материнский инстинкт спит еще во время беременности. Есть инстинкт самосохранения. То что носишь в своем животе бережешь и любишь как часть себя. Даже с появлением ребенка ощущение материнства не приходит. Первый раз стала мамочкой в 19 лет. Момент осознания себя матерью остался в моей памяти на всю жизнь таким же свежим, как только что срезанный стебель. Моей дочери было 26 дней. Мне нужно было съездить на работу, уладить вопросы по декретному отпуску. Сцедила грудное молоко, доверила дочку своей маме и стремглав полетела на Гороховую через весь город. 3 часа я не была с дочерью. Грудь уже распирало молоко. Иду по гороховой и вдруг на улице в коляске заплакал чужой ребенок. Жаром тело обдало. Грудь резко заболела, молоко стало заливать блузку. Мне хотелось выть - ребенка рядом нет. Я заплакала. Вернулась домой. Достала спящего ребенка из кроватки: прижималась... прижималась... прижималась к самым дорогим трем килограммам. Все - я -мама.

    Сына рожала в 24. Сознательно. Была уверена, что еще чуть ли не на родильном столе полюблю и приму.)) 16 дней в роддоме подходила к пластиковой люльке и мне делалось дурно. Физически тошнило и начинал болеть живот. Я не знаю что со мной творилось. Вернулись домой, и однажды ночь проснулась от того, что сын перестал дышать. Всю ночь на руках продержала прислушиваясь. Все - я дважды - мама.
     
  5. Loca

    Loca Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы материнский инстинкт у всех просыпался после рождения ребенка - не было бы такого количества детских домов. Конечно в роддоме оставляют детей в основном женщины из низших социальных слоев, тем кто уровнем выше стоит на социальной лестнице мешает то, что их поступок вызовет общественное порицание.

    Знаю несколько примеров, когда инстинкт проснулся и несколько - когда нет.

    Хотите сыграть в лотерею?

    На объективность не претендую. Детей у меня нет, собственно по той же самой причине - не было желания. С другой стороны - у меня было не все в порядке в отношениях с мужем, может поэтому никогда не было желания родить.

    Но все-таки мне кажется, что когда женщина живет с надежным, любимым человеком, желание иметь ребенка появляется само собой, от избытка счастья что ли... Может дело в отношении с партнером все же?

    Но это опять же теоретические измышления, можете меня не слушать)
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Трудно советовать, не зная человека...

    Есть люди, которым дети не нужны в принципе. И, имхо, нет в этом ничего плохого или хорошего, просто - вот такие люди. И без детей можно прожить нормальную полную жизнь, в любви и согласии с супругом. Примеров тому множество.

    Лично у меня есть дети, и я рада, что они у меня есть. И внукам рада.

    Среди моих подруг, есть и многодетные матери, и бездетные, причем, бездетные не по состоянию здоровья, а по убеждению - не хотели они детей. И вот, глядя на них, я не могу сказать, что эти люди в чём-то ущербны или несчастны. У всех всё хорошо, но у каждой - по своему.

    В общем, каждая женщина имеет право выбора. Вам решать.
     
  7. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    девчонки, пока боюсь заводить реенка, мне 25, мысли были, но мне страшно. как побороть страх, ведь ребенок не игрушка, не собачка и не кошечка. это человек, за которого ты в ответе. страшно.......
     
  8. Siegwerk

    Siegwerk Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Не знаю, мне уже 31..а сказать чтобы я прям жаждала иметь ребенка не могу. Ну вот..я просто думаю..а что дальше? Ну рожу я его, выращу...и жить то ему потом здесь одному...в нашей то стране...а что там будет лет через 20 мне даже страшно и подумать при нынешних то телодвижениях нашей страны в сторону развала. Так что..просто жаль затрат - как моральных так и материальных, сорри впустую.
     
  9. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    А разве я говорю об ином? Однозначно, рожать нужно только тогда, когда по-настоящему хочешь ребенка. Желание родить должно быть не просто капризом, а осознонным взвешенным.
     
  10. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и когда себя любишь, меня пронзила фраза Патриции

    а если и себя не любишь - никаких детей
     
  11. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Можно,только наверное когда далеко за 40)))(все хорошо в свое время)
     
  12. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Совершенно нормально. Дети должны быть желанными, а не для галочки
     
  13. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ух ты - здорово как описала. Откровенно.
     
  14. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    попробуй повозиться с чужими детьми, тогда почувствуешь греет тебе это сердце или нет.
     
  15. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Слушай, я вот чужих детей не люблю. Да я и взрослых не особо.

    Не имеет это никакого отношения к тому, что чувствуешь по отношению к своему ребенку
     
  16. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    ну это дело индивидуальное... кому как
     
  17. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    ЗАВОДИТЬ........

    ребенок - это кошка? собака? хомячок? чтобы его заводить....

    ужасный глагол для разговора о детях
     
  18. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не люблю чужих детей. Не думаю, что мои материнские качества при этом страдают. Свои дети, теперь появилась племянница, я стала ей крестной матерью. Сложно выразить чувства одним словом которые испытываешь к детям в которых твоя кровь. Это - восторг, это - вершина.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2009
  19. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    чужие дети это совсем не то, что свое, родное
     
  20. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    филосов в силу природной невозможности прочувствовать это физиологическое чувство, к сожалению, не поймет до конца. может только принять на веру [​IMG]

    1 к Пат, ни прибавить, ни убавить.

    2 к лиззке и игрушке.
     

Предыдущие темы