можно ли не хотеть иметь детей? это нормально? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Kimikpruddy, 10 май 2009.

  1. Mandarinka

    Mandarinka Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Мне было 14, когда родила сестра. Я переехала к ним, чтобы помогать. Я ужасно люблю своего племянника (сейчас ему почти 9 лет уже). Я с ним спала, я просыпалась ночью, чтобы покормить, я стирала и гладила его пеленки, я гуляла с ним. И мне было совершенно неважно, что мои подруги зовут меня гулять.

    Прошло какое-то время, я встретила свою половинку. И очень-очень хочу детей. Лет с 18, наверное.

    Сейчас мне 23, детки мне даже снятся.

    Но родить - это ответственность не только моральная, но и материальная, а к этому мы пока не совсем готовы. Вот и ждем лучших времен, чтобы, наконец, это случилось.

    А насчет отношения к чужим детям - так я с удовольствием с ними няньчаюсь, если представляется такая возможность.
     
  2. bolik

    bolik Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1000

    Хотелось написать свое мнение по этой теме, а оно уже дословно сформулировано.
     
  3. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    конечно не то! я и не пытался убедить что это одно и то же... просто ребенок обычно вызывает какую-то реакцию, а представить его своим и прислушаться к отзыву внутри можно, хотя и трудно. просто надо на мгновение забыть что он "чужой"
     
  4. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Я не знаю, возможно ли это для мужчины. Для женщины - оооочень сомневаюсь. У женщины же реакция на своего ребенка во многом гормонально обусловлена.
     
  5. carrol77

    carrol77 Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Наверное каждому своё и в своё время. Раньше об этом не задумывался. Сейчас, когда перевалило за 30, действительно понял, что хочу детей. И наверное не одного. Мне кажется, что дети дают новый смысл жизни. Жить не только для себя!
     
  6. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    но так я не считаю, может я не мать? к чужим детям с уважением отношусь, но не больше. не сказала бы что их люблю. странно, да?
     
  7. kkeygg

    kkeygg Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Не хотеть нормально.

    Каждому свое.

    Придет и твое время,уверена.
     
  8. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а если не придет? просто так родить - потому что "надо"?
     
  9. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    кому надо?
     
  10. kkeygg

    kkeygg Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Надо для "галочки"))))

    Мнение большинства!...

    Как ты еще не родила? А в голове это самое большинство строит самые нелепые предположения, почему здоровая женщина не обзавелась потомством.

    НЕ ТОРОПИСЬ.

    Желание родить появится, вопрос только Когда.

    А не появится вообще - значит тебя все устраивает. Зачем насильно "улучшать" свою жизнь.

    зы: к детям отношусь ровно. своих нет и пока не планирую (много печальных примеров перед глазами-раз, учеба - два).
     
  11. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот именно - мнение большинства, общественное мнение очень давит. и многие поддаются, даже не будучи готовыми и не хотя детей. просто чтоб не быть "хуже других".
     
  12. Panterika

    Panterika New Member

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Если б ты не хотела совсем иметь детей, то не поднимала бы даже такого вопроса.Просто ты боишься потерять или испортить то, что имеешь сейчас.Но ребёнок - это не помеха, а огромное счастье!Я родила в 17 лет.Сейчас моему сыну 14,я не представляю себе жизни без него.У нас всех ( я, муж, сын ) хватает любви и внимания друг на друга.Хотим второго ребёнка родить.Материнский инстинкт заключается в любви и заботе.Сейчас ты всё отдаёшь мужу.Неужели на ребёнка не хватит?!Время летит очень быстро, ты и не заметишь, как ребёнок подрастёт.И тогда вы все вместе,всей семьёй будете также прекрасно проводить время.Не надо долго ждать когда же материнский инстинкт проснётся, а то он проснётся, а года пролетели и здоровье не то уже.Если вы действительно любите друг друга, то ребёнок будет не в тягость, а в радость!А как глазёнки своего ребёночка увидишь, так все инстинкты в тебе и проснутся!
     
  13. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Это, конечно, здорово, Panterika, что у тебя все так просто и благополучно сложилось!

    Но так отнюдь не у всех. Об этом не принято говорить, потому что это очень больно, но огромное количество матерей вовсе не чувствует любви к своим детям!!!! Ни к младенцам, ни тем более к взрослым своим родным детям...

    Не редкость и настоящая ненависть между детьми и родителями. Не так все радужно и правильно в жизни, как вроде бы должно быть.

    Тысячу раз надо бы прислушаться к своей интуиции прежде чем принять такое ответственное решение - стать мамой. С мужем можно развестись. С сыном или дочерью не разведешься.

    В случае, если вытянешь несчастливый билет в этой лотерее, можно здорово испортить себе жизнь...
     
  14. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дети для меня - это очень ответственно, нас отец бросил, когда мне не было и 2 года и мама недостаточно была финансово стабильна. мужчины приходят и уходят, а дети остаются. кому как повезет
     
  15. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Не все так просто, повторюсь. Нежелание иметь детей всегда вызвано серьезными причинами, опытом, нарушениями психики иногда и прочими вещами, в которых женщина может быть и не виновата. Согласна с девочками - все зависит от разных обстоятельств. Человек свои желания подгоняет под эти всякие обстоятельства и потом желания становятся устойчивыми, с обоснованием.

    Редко кто скажет "я не хочу иметь детей просто потому что не хочу, ненавижу их и т.п.". Обычно следуют пояснения либо себе, либо другим " потому что, ..."

    Мы в социуме, и социум наш слишком далек от идеала. Норма для женщины - желание иметь детей. Но если обстоятельства жизни не норма, то само собой и желания трансформируются. Увы.

    Я еще в детстве знала - у меня будет два ребенка М и Д. После рождения сына прошло 11 лет до появл. дочки. За год до рождения дочки я была убеждена, что детей больше не хочу и мне не нужно. Ну и что? Все изменилось в одночасье, причем, выпрашивала у мужа именно девочку, и получила. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2009
  16. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Я уже писала, что беременность, как и секс, может быть наслаждением и насилием. Точно так же и дети: либо счастье, смысл жизни и пр., о чем так часто говорят вслух, либо каторга и тюрьма, о чем чаще всего молчат - понятно, почему. (Конечно, есть масса промежуточных вариантов - ни жарко, ни холодно. Нет любви, а только ответственность. Или наоборот - есть любовь (или то, что ею родитель называет), а вот с ответственностью напряженка.)Понятно, что детей можно иметь лишь тогда, когда уверен, что у тебя будет первый вариант. А если не уверен, и вдруг - беременность?

    (Да, есть спец.тема об абортах, но, мне кажется, в этой теме задать такой вопрос имеет смысл.)

    Кстати, все верят в материнский инстинкт?
     
  17. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    А если не уверена, но забеременела, то совет один -- рожай.

    Дети даются нам Богом на время и для воспитания. И за воспитание детей Господь спросит по всей строгости <<военного времени>>.

    -- Сказывай раба Моя имярек, как воспитывала ты ребенка, данного тебе Мной?

    -- А я его того ... на абортивный материал фрилансам сдала. Ну зачем мне молодой и красивой молодость и красоту свою губить...

    -- Сказывай раба Божья имярек, как воспитывала ты ребенка, данного тебе Мной?

    -- А я его сразу после родов в полиэтиленовом пакете на мусорку снесла и выбросила...

    -- А я с пеленального столика <<нечаянно>> уронила...

    -- А я у открытого окошка зимой мальчонку свово пеленала...

    -- А я грудь своей не давала дня три или четыре. Первые дня два она еще мяукала, а потом и затихла...

    Можно ли не хотеть иметь детей? Наверное. Но если уж Бог дал тебе ребятеху, будь добра воспитывать и отвечать за воспитание по всей строгости революционного времени.

    ... А вы, рабы Мои имярек -- get out, people, от Меня!

    К сатане!

    Ффф топку!
     
  18. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Карлуша, долго думал такое написать? [​IMG]
     
  19. Лена Лукьянова

    Лена Лукьянова New Member

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже казалось, что я не хочу детей. а с чего бы их хотеть, когда рядом не тот человек...

    как только я встретила своего любимого Лешу, детей сразу же захотелось, но во время беременности я нервничала и сомневалась. теперь мне стыдно )

    Когда доча Ульяна вылезла наружу, я ее тут же полюбила! все таки материнский инстинкт мощная штука
     
  20. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Мда. [​IMG]
     

Предыдущие темы