Не унывайте о своих усопших. Православие.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 10 май 2009.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    В субботу, как полагается у Православных, 9 мая была отслужена панихида по усопшим воинам, защитникам нашей отчизны. И нет такой семье где было не претерпели потерь у эту ужасную войну и горько вспоминать об наших усопших. И не только которые ушли от нас в годы войны. но и сегодня никто не избегает смерти, и люди также впадают в уныние и пребывают в горе о своих усопших. И всё таки мы не должны унывать подобно неверующим есть у нас надежда. есть у нас вера. Все усопшие живы, и мы можем молиться о них, и молитва об усопших наших приносит покой в сердце. Когда мы молимся о своих усопших ежедневно утром и вечером, и подаём о них записки в Храме, чтобы и Церковь соборно молилась о них, тогда приходит в сердце умиротворение, и тот долг, который мы не смогли выполнить пред ближними во время их земной жизни мы выполняем, совершая молитвы за них, с любовью вспоминая всё то. добро что они сделали всем. Тогда и чувство вины, которое, также часто возникает покидает наше сердце. Поскольку Дух Божий наполняет его вместо уныния и печали радостью и надеждой. Антоний Сурожский так пишет о надежде, вспоминая случай о расслабленном, который 38 лет пребывал в ожидании: «В неделю 4-ю по Пасхе прославляется исцеление Господом при овчей купели расслабленного, 38 лет томившегося в тяжкой болезни. В этом чуде Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово. — «Надежда, которой жил расслабленный не обманула его. Что питает нашу надежду? - Ее сестра — вера в Господа. Надежда спасает от уныния и отчаяния, когда мы видим глубину своего грехопадения... Источник нашей надежды в слове Божием. У надежды есть и другая сестра — святая любовь. Для того мы и живем, чтобы любовью соединиться с Господом навеки. Мы идем к порогу смерти с надеждой, какую растят в нас вера и любовь. Все, кто в этой жизни надеялся на Господа, веровал в Него, любил Его, — в жизни вечной найдут вечное счастье и вечный покой». Надежда не должна оставлять и наши сердца, Христос воскрес и все усопшие воскреснут. Эта земная смерть она лишь переход в иной мир. При этом смерть не имеет уже власти, поскольку Христос воскреси мы будем жить вечно. И всё мы будем воскресшими и это успокаивает, нас христиан и, даёт нам надежду на то, что всё будем вновь вместе и нет повода впадать в отчаяние. С любовью молимся о своих близких. Чем дольше мы молимся о них, тем меньше становится разрыв между нами. Нет такого чувство опустошения и одиночества. Бог наполняет наши сердца любовью. Аминь.
     
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    мыслитель

    Библия ясно показывает. что Бог очень сильно желает вернуть умерших к жизни. "Если умрёт человек, сможет ли он снова жить?

    Все дни моего рабства я буду ждать,

    Пока не придёт моё освобождение.Ты позовёшь, и я отвечу тебе.

    Ты затоскуешь по делу своих рук". (Иов 14:14,15)

    Почему столько во 2 мировой войне погубленеых душь? За что люди воевали и чегоони достигли? А как было бы хорошо если бы люди исполняли всего 1 заповедь которую людям дал Бог. "Не убей". Тогда на земле был бы мир и радость.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    что бы было НЕ УБИЙ надо что бы было НЕ ВОЗЖЕЛАЙ ))
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для начала должно быть: "возлюби ближнего твоего, как самого себя", всё остальное будет лишь следствием выполнения этой заповеди... Только тут одна загвоздка - сначала надо полюбить себя, а как раз это самое сложное...
     
  5. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    не спорте... мира на земле до второго пришествия все равно не ожидается(кроме годичного затишья при антихристе). Дьявол как известно не спит, а человек слаб. Сказано:"не мир, но меч принес я вам"

    а как об умерших не печалиться? ведь сказано что мало избранных и врата рая узки. Страшно и за них и за себя.
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    жабка Малинка

    Как раз, сегодня многие люди любя больше себя чем др. Чтобы соблюдать заповедь "Не убей", мы должны понять как Бог относится к жизни человека.
     

Предыдущие темы