Проблемы в воспитании 14 летнего подростка.

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем sof251, 10 май 2009.

  1. sof251

    sof251 New Member

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мне 40 лет, вышла замуж за мужчину, у которого сыну 14. Своих детей у меня нет, поэтому испытываю трудности в общении с ребенком. Некоторые вещи меня просто раздражают. Утром мальчик не хочет умываться и чистить зубы, не хочет принимать душ, в одной и тойже майке может ходить в школу, гулять, спать и опять одевать ее в школу, свою постель не заправляет, посуду не убирает. Не могу видеть грязного ребенка. Уроки делать не хочет, только компьютер. Я старалась молчать первое время, но потом поняла, что превращаюсь в няньку. Разве в 14 лет ребенок не должет делать все это? Папа на это не реагирует, а если реагирует, то орет на сына. Понимаю, что это может стать причиной нашего разрыва. Не знаю, что и делать? Как себя вести?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2009
  2. Lilit

    Lilit Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, Sof251. Не берусь что-либо советовать. Каждая ситуация индивидуальна. Но мне приходилось иметь дело с подобным случаем и поэтому поделюсь своими соображениями. Самое главное найти причину такого поведения мальчика. Тогда можно будет понять, если не как, то хотя бы с чем бороться. Я могу сделать предположение, что у подростка нет авторитета, достойного примера для подражания. Например, случай с отцом. Отца нужно не бояться, а уважать. Возможно ему уделялось мало внимания. Ребенку надо почувствовать, что его ценят и любят, уважают как ЛИЧНОСТЬ и воспринимают наравных. Если у него нет никаких авторитетов, ему не к чему стремиться. Можно попытаться вместо компьютера увлечь мальчика каким-нибудь спортом. Ну и конечно, без колоссального терпения здесь не обойтись. Удачи вам.:)
     
  3. Olil

    Olil Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    1
    а может против вас лично протестует?
     
  4. Zolotko-77

    Zolotko-77 New Member

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте sof251, у меня похожая ситуация моему сыну тоже 14 лет и читая Ваше сообщение я думала что пишут про моего сына. Конечно в их возрасте никакие крики, нервы и запреты не помогут, только по собственной воле они будут что-то делать. Поэтому я иду на небольшую хитрость, все приподношу так как будто это его решение. А в вашем случае мне кажется Вам надо понять его интересы, вникнуть в его жизь вообщем стать его другом, тогда он поймет что он Вам не безразличен и будет прислушиваться , но ни в коем случае на давить. И очень важно показать, что он уже взрослая самостаятельная личность. Это не вкоем случае не совет, это мое личное мнение.
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] чёт на меня похоже, хотя уже давно не 14.. [​IMG]

    А мне кажется, что Вам в первую очередь над собой работать надо, а не над ребёнком.. Раздражает это её.. Вот когда сможете своё раздражение перебороть, тогда и за мальчика беритесь. Я представляю, как Вы ему нервы треплете своим раздражением, как он ещё из дома не ушёл?

    А Вы у него это спрашивали? И что он ответил?
     
  6. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    А где папа? Что папа такой же пофигист? Папе начихать, что ребенок грязный и бездельник? Мальчик в первую очередь его, вы для мальчика новый человек. Если отец на все это смотрит сквозь пальцы, то сядьте с мужем обсудите и разработайте совместный план воспитания ребенка - не обходите проблему стороной. А то может папа такой же, а вы ждете что то другого от ребенка? Создается впечатление, что папа не приложил услилий к воспитанию, и теперь надо наверстывать. А мальчик должен вырасти с самыми простыми жизненными навыками. Вот и займитесь этим совместно с мужем
     
  7. маруся+

    маруся+ New Member

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Это серьёзная проблема,которая,действительно,может привести к разрыву,если её не решить.И осложняется ещё и тем,что ребёнок не родной(иногда и с родными-то не сладить).Тут уж должно женское сердце подсказать,как поступать,но основа всего-любовь,уважение и терпение.А к психологу не пытались обратиться?
     
  8. Александр психотерапевт

    Александр психотерапевт New Member

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Поселите его в своё сердце. Ведь главное -не биологическое , а духовное родство. Дети- великие философы, он Вам ответит, Вы

    получите сына.

    Александр психотерапевт
     
  9. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    проблема серьезная. только, имхо, Вам его действительно не воспитать, пока он не будет воспринимать Вас как члена своей семьи. Поэтому первоочередное - найти с ним общий язык, а уж потом пытаться как-то корректировать его действия. А обратном случае - пошлет со словами "Ты мне никто"
     
  10. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    sof251

    1.Если возможно, хотелось знать, где его родная мама.

    2."Некоторые вещи меня просто раздражают." Думаю, надо себя сдерживать, даже внутрене настроиться на "пофигизм", только тогда не будет ответной реакции мальчишки.

    3."в одной и той же майке может ходить в школу, гулять, спать и опять одевать ее в школу"- похоже, что он на всё и всех забил, у него нет тяги к чему-нибудь, увлечения, нет внутренних перспектив, нет авторитетов. Брать старую майку, рубашку хитростью или создавая условия, чтоб он их снимал и заменять на чистые. Со временем он поймёт, что чисто - это приятно.

    4."свою постель не заправляет, посуду не убирает" - здесь нужно применить жесткие правила: нет его чистой посуды, накладывать в грязную. Пока не прибрал в комнате, постель, не выучил уроки - выключить компьютер, взять шнур питания, унести клавиатуру к себе,...

    5."Папа на это не реагирует, а если реагирует, то орет на сына." - папа похоже не умеет воспитывать ребёнка, действует импульсивно, безсистемно. Я бы такого папу отстранил от воспитания, просто ему ничего не говорил бы о проделках сына - всё равно толку не будет.

    6."Уроки делать не хочет" - ну это типичное поведение 14-летненго подростка. Нужно сходить в школу, узнать о его поведении, настроении , поговорить с учителями, попытаться понять причину (может не интересно, может плохие учителя, может отстал и далее стал терять интерес,...).

    7."только компьютер" - то, что он тянется к компьютеру говорит, что интересы у мальчишки не погасли, это плюс. Здесь можно найти общие точки (узнать его направленность в компьютере и купить программу, игру, клавиатуру, мышь - надо думать, прикидывать). Может пригласить его друзей и дать возможность им побыть в комнате с компом вместе. Для компании принести тортик, печения,...Если сами не обладаете знаниями - посоветуетесь с человечком, хорошо разбирающимся в компьютерных делах.

    8."Утром мальчик не хочет умываться и чистить зубы" - здесь чёткого предложения дать не могу, надо искать (хитрость, уговоры, условия выполнения его желаний...).

    А вообще, стараться относиться к нему как себе, части самой себя. Вы ведь не предадите свою руку, ногу.

    И, на последок, если вы как женщина будете иметь авторитет у отца - это скажется и на его сыне.

    По времени это не скоро.

    Желаю вам успехов.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2009
  11. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    пункты 4 и 5 - на данный момент не согласна.

    По поводу одежды - может стоит присмотреться к его стилю и сделать подарок? Новую футболку

    И делать расстроенный вид, если не оденет. "Не носишь, значит не понравилось". Скорее всего переоденется.
     

Предыдущие темы