Неправильное понимание спасения души. Православие.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 12 май 2009.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Есть мнения, что все учения ведут ко спасению. Очень распространённое мнение сегодня в нашей стране и люди говорят: «что какая разница в какой конфессии в какой религии, спасаться. Бог один и не важно чему ты научен» Это ошибочное мнение опровергается простыми примерами. В древности были боги греческие римские и так далее, которым люди поклонялись и мы прекрасно знаем. Что некоторым из этих богов, люди в приносили в жертву своих младенцев первенцев. Чтобы этот бог плодородия дал бы им хороший урожай. Были боги, которым надо было отдавать своё тело, то есть заниматься обычной проституцией и женщины, находясь в этом храме, именно так и поступали. Были вакханалии так далее где люди упивались и также занимались развратом. Это такой резкий пример, показывающий, что от учения зависит и поведение последователей этих учений. В многочисленных сектах, которые сегодня существуют, бывает и реальный блуд, бывает и духовный блуд и то и другое никак не может дать спасение души. Догматика является основополагающей в спасении души, неправильное учение ведёт к неправильному образу жизни, к погибели. Как пишет Иаков (Иакова в 3-5) в своём послании о языке: «Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;так и язык - небольшой член, но много делает» То есть много значит чему человек научен от этого будет зависеть и его спасение.

    2. Неправильный взгляд на спасение это самоуверенность в спасении, преждевременное подведение итогов. Часто в некоторых сектах вы можете услышать о том, что мы уже спасены, лишь только потому что верим что Христос Спаситель. Это обозначает, что Христос уже не нужен этим людям. Эта фраза обозначает, что Христос уже остался за дверью сердца этих людей и продолжает стучать как прежде в из сердца. Люди, утверждающие, что спасены, не привлекают, а отвергают своей самонадеянностью Христа. Отвергли по сути дела - путь покаяния, который мы должны совершать в всей земной жизни. Здесь можно привести простой пример. Приходит к больному врач, а больной говорит: «я, здоров» Врач ему говорит: «давайте я помогу, вы неисцелимо больны» А больной отвечает: «я, верю, что ты хороший врач и поэтому я уже здоров» Врачу ничто не остаётся сделать, как уйти туда, где находятся больные. Тут и Христос говорил: «не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Евангелие от Матфея 9-12) Соответственно, спасительное состояние души, это постоянное видение своих грехов и отсюда вытекает нужда во Христе –Спасителе. Если я не вижу грехов. Что призывать Христа?

    1. Ещё одно очень опасное состояние человека, когда он доволен собой, тем, что он делает, и на этом фоне считает себя даже если не открыто но, в глубине сердца говорит: «я не таков как все, я уже в Царстве Божьем» таков человек удовлетворён тем, что делает и считает, что благодаря этому он уже пребывает в Царстве Божьем. Вспомните фарисея зашедшего в храм помолиться он стоит пред Богом. Самодостаточный, удовлетворённый тем, что он делает молиться, поститься, и уже в сердце возникло не смирение, а самовозвышение над другими, гордость. Я не таков как все. Я благодатный, Я Причащаюсь. Я крестился, я исповедовался, Я сужу в Храме и так далее. Этот список можно продолжать долго, на самом деле, спасительное состояние души это постоянное смирение, не важно что вы сделали, вы видите свои грехи и осознаёте своё не достоинство Царствия Божьего. В противоположность фарисею вспомним мытаря, который видел свои грехи и видел своё не достоинство и в таком состоянии молился: «Боже, милостив буди ко мне грешному»( Ев. От Луки 18 -13) Это состояние видения своих грехов и осознание своей не достоинности Царствия Божьего. Ещё пример, разбойник молится на Кресте: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» ( Лука 23 -42) опять та же картина, разбойник видит свою греховность и недостойность и в этом спасительном состоянии он обращается к Господу. Это спасительное состояние души.

    Конечно, можно было ещё некоторые моменты отметить, но видение себя грешным, видение своих грехов понимание. Осознание того, что именно эти грехи являются препятствием для того, чтобы быть в Царстве Божьем, смирение отсюда приходящее, осознание своей недостойности и в этом состоянии постоянное призвание Христа, делает наше состояние души спасительным. Позволяет нам идти по пути покаяния. Не удовлетворяйтесь тем что сделано уже, иначе это вас это погубит. Продолжайте идти ко вашему спасению.
     
  2. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для протестантизма это характерно?
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    да, там тоже всё уже спасены [​IMG] Можете на форуме Кураева посмотреть их мнения о спасении.
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Человек отказался изучать Библию, т.к. уже купил у попа место в небесном Царстве Бога!!!
     
  5. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    опять Иосиф радостно бредит от ненависти к православию.... а ведь надо бы о своей душе подумать, а некогда. Все время уходит на поливание ближних грязью....
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

    В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам"

    По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

    Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,

    так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.(Рим. 12:5)

    Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.

    2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам — так, как бы вели вас.

    3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

    4 Дары различны, но Дух один и тот же;

    5 и служения различны, а Господь один и тот же;

    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

    7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.

    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

    12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.

    13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

    14 Тело же не из одного члена, но из многих.

    Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Это не совсем так. При всей уверенности в спасении протестанты говорят, что это никоим образом не отменяет необходимость нравственной жизни и следования христианским заповедям, иначе спасения можно лишиться
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Иисус ясно сказал, что "Но кто выстоит до конца, тот спасётся". Спасения зависит от того, останемся ли мы верными богу до конца этой злой системы.
     

Предыдущие темы