Притча о миротворце Православие

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 15 май 2009.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте, сегодня хотел бы вам показать притчу о миротворце. Эта притча, возможно, всем знакома уже, но лишний раз вспомнить и поразмышлять над ней не помешает. В коротком видеоролике вы сможете с ней познакомиться. При этом хотелось, чтобы после просмотра каждый, задал бы себе несколько вопросов:

    Как я бы поступил на месте миротворца?

    Когда мне жалуются на кого –то я поддакиваю. И при этом вспоминаю недостатки того человека на которого жалуются?

    Когда прихожу к тому на кого жалуются. Я ему говорю ты негодяй, или наоборот, в присутствии другого я наоборот начинаю, хулить того, кто жаловался на него.

    Когда кто –то клевещет на одного я поддакиваю и при этом стараюсь превознести клевечущего?

    Когда кто-то обижен на другого, я тоже делаю вид, что обижен и мы оба уже противостоим другому?

    Когда я слышу, что говорили об одном, я всегда ему расскажу всю правду ему и ещё приукрашу словечком, добавив маслеца в огонь?

    Докладывая о другом мы считаем, что поступили справедливо?

    Посмотрев причту, подумайте над вопросами, и готовы ли вы сделать маленький шаг в сторону миротворчества? Готовы ли перешагнуть своя «Я», унизиться, на самом деле, просто сделать шаг к смирению - не пререкаться, не раздражаться. И, даже, если вас обижают несправедливо, готовы ли хоть один раз уступить?

    Я задумался сам над этими вопросами, хотя это сложно, побороть себя, но, что –то, уже можно начать делать сегодня.

    «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Владимир С.

    Владимир С. Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2008
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    К поднятому вопросу....

    Во мнениях сходятся только тогда, когда это удобно. А.Вампилов.

    Тот, кто рассказывает тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих. Д.Дидро.

    Здравый смысл мы находим лишь у тех, кто с нами согласен. Ф.Ларошфуко.

    Мы охотно прощаем нашим друзьям недостатки, которые нас не задевают. Ф.Ларошфуко.

    Противник, вскрывающий ваши ошибки гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. Леонардо да Винчи.

    И друзей и недругов нужно судить равной мерой. Менандр.

    Змея, которая меня не жалит, пусть живет хоть тысячу лет.

    Армянская пословица.

    Не доверяй человеку, расточающему тебе похвалы.

    Японская пословица.

    Злословие так нравится людям, что очень трудно удержаться от того, чтобы не сделать приятное своим собеседникам; не осудить человека. Л.Толстой.

    Не слушайте никогда тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас. Л. Толстой.

    Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь. А.Чехов.
     

Предыдущие темы