Письмо курящей девушке | страница 2

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Трезвый, 15 май 2009.

  1. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Трезвый, это уже лучше. не зря же плакаты придумывают!!!наглядно видна задача распространителя
     
  2. Трезвый

    Трезвый Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
  3. Darth Swylt

    Darth Swylt Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Так а в чем проблема-то? Подойдите да скажите: мне неприятен запах дыма, не могли бы вы не курить...

    Я же говорю, реально за все 12 лет что я курю, было два-три случая, когда мне об этом говорили, и я без проблем тушил сигарету.

    Да и действительно, давайте говорить о курении, а не о чем-то еще! Ибо все приводимые аналогии, цитируя один из постов, не более чем подмена понятий IMHO.
     
  4. Darth Swylt

    Darth Swylt Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    "- Кто возьмет билетов пачку, тот получит...

    - Водокачку! Бросьте вашу дурацкую наглядную агитацию"

    По-моему как-то так было :xexe:
     
  5. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    каждый для себя выбор сделал, на форуме люди взрослые и агитация здесь бесполезна.
     
  6. re-entri

    re-entri New Member

    Регистрация:
    18.05.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Да и вообще, автору этого плаката надо бы всыпать по-первое число, изображать Георгиевскую ленточку на фоне окурков и водки, обсолютно аморально, в каких бы благих целях это не делалось. Совсем видимо сдали мозги у мужественных борцов с курением...
     
  7. ImiMiss

    ImiMiss Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Северная Венеция
    Вы сами,я думаю,понимаете,что я не могу идти по улице и подходить к каждому второму,если не первому,и просить..

    "потому что если мы говорим о здоровье-то надо включать все факторы а не выборочно"

    ага, только КАЖДЫЙ из факторов имеет влияние на здоровье,а не только все вместе. Никто и не говорит вам,что если вы бросите курить-это будет панацеей от всех болезней. А то,что курение вредно для здоровья-с этим никто не поспорит.

    Агитация..в большинстве случаев бесполезна,но для кого-то может стать толчком к тому,чтобы бросить курить или передумать начинать.

    Хотелось бы,чтобы ваша привычка не влияла на людей,отказавшихся от курения и чтобы дети как можно меньше видели сигареты...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2009
  8. esli

    esli Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    пара мыслей в развитие темы: как вы считаете, форумчане, насколько уместно (этично) ставить вопрос о том, чтобы кто-то из близких бросил курить? например, ваша девушка (молодой человек). реальный опыт приветствуется [​IMG]

    для меня, например, это дилемма, пока непреодолимая. я бы хотела, чтоб мой молодой человек перестал курить. но, на мой взгляд, ставить ему условие об этом ("брось, пожалуйста, курить, если хочешь быть со мной в хороших отношениях") - это давление какое-то и шантаж, плюс некое отторжение близкого тебе человека. я такого не одобряю и так себя вести не хочу по отношению к нему. результат комичен: я сама отхожу подальше, когда он начинает курить на улице [​IMG]))
     
  9. Трезвый

    Трезвый Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    [​IMG]

    Лично у меня нет полной уверенности в том, что здесь все взрослые.

    Моя просветительская работа направлена прежде всего на молодёжь. Ну а старым пепельница, к сожалению, уже не поможешь...
     
  10. Darth Swylt

    Darth Swylt Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Мне кажется, что методы здесь должны быть несколько иные, чем ставить условия.

    Во-первых, надо обсудить это с самим человеком и выяснить, насколько он осознает вредность привычки и то, насколько он доставляет неудобства близким.

    Если он на 100% убежден и уверен в том, что будет продолжать курить, то придется смириться [​IMG]

    Ну а если нет, то можно попробовать уговорить его отказаться, упирая не на вред его собственному здоровью, а здоровью окружающих его близких. Заодно и можно проверить, насколько он может заботиться о близких...

    Меня вот никто из близких не пытался отговорить от курения и я не думаю, что это сработало бы. Но я знаю, есть люди, на которых действует подобная аргументация, и которым надо действительно помочь сделать первый шаг на пути отказа от курения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2009
  11. esli

    esli Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    спасибо за ответ. у меня такое ощущение, что основная сложность в деле борьбы с курением - это то, что пресловутый вред здоровью как-то неочевиден и неощутим - по крайней мере, на момент выкуривания каждой конкретной сигареты. и нам сложно осознать его реальность. поэтому тезис о том, что "ты вредишь своему здоровью" воспринимается как покушение на личную свободу, не более, а тезис "ты вредишь моему здоровью" - как придирка, каприз или борьба с ветряными мельницами, ИМХО.

    грустно как-то. все-таки курение у нас - это конвенциальное (допустимое, не стыдное), с точки зрения большинства, поведение. и сложно формировать у близкого тебе человека иное отношение к проблеме, ломать общепринятую точку зрения с помощью аргументов о том, что лично тебе это неприятно и вредно.
     
  12. никусик

    никусик Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я может тоже против курения, вот только что другим то от этого? каждому свое, своя жизнь, своя сигарета...
     
  13. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    забавно.

    Я читала в детстве его книгу. По моему, Сердце хирурга.

    После чего поступила в медицинский.

    Причем книга была познавательная, и многим помогла.

    Хорошо написана, просто и ясно, и понравились и жизненые принципы и подходы.

    Хороший человек был.

    Я курю, если кто рядом курит из друзей, и то не всегда. Противно это, а гадость самому себе сделать охота.

    Мой друг курил с 15 лет. Ему 21. Курил по две с половиной пачки в день.

    За две недели сократил до одной сигареты. Теперь вроде не курит (надо спросить) А то бронх.астма началась.

    За ссылку большое спасибо.
     
  14. Трезвый

    Трезвый Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
  15. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    У же закончила? ежели не секрет - специальность?

    А про курение - у меня есть некое подозрение, что точка невозврата в сознании особливо людей возраста до 19-20 лет пройдена...
     
  16. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    закончила много лет назад. На фельдшера 03.

    А почему Вы интересуетесь? [​IMG][​IMG] :blush:
     
  17. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    ооо, а еще сть Станислав Долецкий - так, кажется, щас загуглю. Тоже суперский человек, и им зачитывалась. Даже больше чем Угловым. [​IMG] Хотя, не об том речь, канешна. [​IMG]

    ну вот, Мысли в пути я и читала.

    Просто прошла неделька, вспомнила, и делюсь :blush:
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2009
  18. kkeygg

    kkeygg Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    КУрящих жаль. Смотрю на них как на смерников. Как на людей, которые ходят по краю пропасти.

    Своеобразная игра со смертью.

    У меня мой любимый и близкий человек курит как паровоз. Каждая сигарета в его руках вызывает во мне тревогу. Пройдет время и я ,наверное, перестану обращать на это внимание...

    Не хочется быть такой равнодушной, но и отучить нет никакой возможности(((

    Эх, навеяла тема печальные мысли...
     
  19. Трезвый

    Трезвый Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
  20. Трезвый

    Трезвый Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2

Предыдущие темы