Жизнь в селах порассуждаем как люди живут.... | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Manuta, 4 мар 2007.

  1. azrael

    azrael Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пушкин
    спс.. хоть чему то я сгодился :D
     
  2. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Да, свой дом с вишневым и яблонивым садом под окнами - это замечательно. Свобода... можно гулять по леса и полям и на своем клочке земли делать все, что пожелаешь. Но, к сожалению, в других вещах свобода в наших селах очень ограничена. Маленькие зарплаты - финансовая скованность. Безработица - зависимость от места работы, если удалось его получить. За малейший конфликт с начальником увольняют, а потом работу не найти. Поэтому люди очень держатся за свою работу. Нет свободы выбора рода занятий и свободы поведения. Еще нет свободы в доступе к культурным ценностям, сконцентрированным в столицах, в доступе к информации (мало ТВ каналов, нет интернета). Далее, люди зависимы от быта: нужно носить воду из колодца, топить печь, постоянно ремонтировать дом, все это отнимает массу (свободного) времени. Конечно, бытовые неудобства можно устранить, как это сделано в сельской местности в Западных странах, и спутниковую тарелку можно поставить, но большинству наших людей до этого пока далеко.

    Как же мы иногда не ценим то, что имеем... Уже сто лет не ходил в музеи и театры, не любовался архитектурой, не чувствовал "Genius Locci". А ведь если меня сейчас насильно переселить в деревню, далеко от города, то всего этого будет страшно не хватать...
     
  3. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Пьют те, кто и в городе бы пил, слабые люди. TV мне тоже в городе не нужен, я в инете сижу. Сотовая связь позволяет выходить в него в любой деревушке, где нет обычного проводного телефона. Общаюсь на форуме сайта, который создан в поселке, где я жила раньше в 500 км от Магадана. Кажется, так далеко от дорог, от большой плотности народонаселения, но и там люди живут, общаются и в курсе всех дел. Дороги нужны в наши деревни! Тогда их заселят. Кто же против чистого воздуха, леса, озера? :yahoo:
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Далеко не будем забираться.Возьмем Сосново.У соседки сын пришел из армии,в Сосново живет его сослуживец.Рассказывает-пьют почти все,разборки без конца устраивают...Сходить некуда.Если не дай Бог,посмотришь на девушку(чужую) могут зарезать.Работать тоже негде.Печально вообщем.
     
  5. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мда...Че не ходят то? я сам видел медведя на трассе в 500 ментрах от своего дома этим летом! а лося на вытяной руке в лесу...ну че не веришь?-наверное дальше города и трассы не ездил никогда просто вот и не веришь/ [​IMG]

    у меня 450 км. а у тебя где? может соседи [​IMG] ...Прошлой зимой ямы кабаны нарыли прямо под окнами дома - там хутор в радиусе 3 км никто не живет...А в другой деревне(500м от последнего дома) летом медведя видели и лося в лесочке недалеко...Про волков, зайцев вообще молчу - привык уже к ним.. :lol:
     
  6. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Согласен. Кабанов и лосей можно в лесу встретить. А дальше что? О чем с ними беседовать?
     
  7. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдыхать душой и наслаждаться тишиной и природой. Дышать воздухом, а не выхлопами автомобилей. Выйти в поле и замереть душой от того, что это все чистое и не загаженное и немного туда на гадить [​IMG] . Просто пожить 2-3 недели без ванны, унитаза и 27 каналов телевизора, срубить самому топором дерево, стопить русскую печку, умыться холодной водой из колодца которая годами стоит в бутылке и не тухнет потом. Сходить в лес за грибами(не опятами и всякими гадкими грибами лен области, а настоящими белыми и подосиновиками). Окунуться в быт прошлого века, вдохнуть запах чердака дома, услышать писк мышей в подвале...Вернуться в Питер с загрубелыми мозолями на руках, вкусом парного молока на губах и кучей впечатлений!(не от макдональсов и бомжей на лавках Питера). Вам всего этого не понять, а я понимаю и многие другие люди понимают, которые едут за 500км от Питера в глушь...Почти 60 месяцев своей жизни провел в деревне.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2007
  8. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Вот-вот пожить чуток и свалить !А они там живут!И когда грязь по колено,и когда снега выше крыши.Что-там, магазина нет,скорая проехать не может.Тарелки спутниковые им купить не начто.Пенсии и зарплата-мизер.Какой бабушкам и дедушкам интернет?
     
  9. qierida

    qierida Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Они там живут привычка.городским покажется что так и жить то не возможно как они...

    Но сейчас все стремяться в город.молодое поколение особенно.деревни вымирают....
     
  10. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Было сказано про 50 метров от избы, если не помнишь.

    Насчет того, что я дальше трассы никуда не выезжал. Хы. Уважаемый, не хвастовство это, только я автостопом с одного края страны до другого доехал, много деревень повидал. И городов и прочего. Так что давай не будем переходить на тему "да я такое видел, чё ты никада в жизни не видал!". В общем я говорю то, что видел. Медведи могут ходить рядом с домом, если этот дом - зимовье в лесу. А по деревне - ну если выползет один по весне малость попутавший, потеряется, да забредет в деревню. Или людоед, пришел людишками запитаться, потому что людишки всю жратву у него отбили. Но таких единицы.
     
  11. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    А в городе такого нет?

    Ну это конечно! Максимум час за день. А нормальных домов, не требующих ремонта, не встречали?

    В деревнях, как и в городах есть люди с руками и мозгами или без них. Первые замечательно живут и в город не собираются. У них зачастую и водопровод есть, и газ, и все, что хочешь...

    А вторые пьют и ноют, и никогда нормально жить не будут... Таких опять таки и в городе полно.

    Есть у меня знакомый парень 26 лет. Приехал из деревни, устроился охранником и все свою зарплату замечательно пропивает. Пойти посмотреть на "культурные ценности" ему и в голову не пришло. И он является типичным примером.

    Тверская область...
     
  12. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Да, вы народ, сначала вокруг себя оглянитесь, и посмотрите что творится, вместо того чтобы говорить, что в селах дибилы и алкаши живут.

    Сколько в городе алкашей, а попрошаек в метро - ни разу не видели? А уродов, которые выпрашивают типа на корм животным, а потом животных выбрасывают подыхать, а нищенских зарплат (9000 рублей при таких ценах на жилье - это нищенская зарплата). Чё, это все в деревне? Как раз это в городе.

    В селе нет работы? Гы. Разработчики web-сайтов могут там спокойно и замечательно жить, работая удаленно. Я жил на дальнем востоке в небольшом городе (60 тыс население), работал на московскую фирму и все было нормально, никаких проблем.

    Сейчас в некоторых регионах новая программа, микрокредиты на домашний бизнес - выдают тебе сумму, ты на нее закупаешь там гусей, разводишь их и продаешь. Домашнее хозяйство и т.п. Вот тебе и бизнес. Таких людей дофига на самом деле.
     
  13. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    В Петербурге и Москве такого нет, про другие крупные города не знаю. Уволившись с одной работы, почти всегда можно найти аналогичную. Разумеется, речь идет о массовых профессиях. В большом городе человек гораздо свободнее в выборе работы, и увольнение для него не катастрофа.

    Во всех вещах есть исключения из правил. Я говорю о среднем жителе села. Разумеется, молодые, умные и трудолюбивые люди везде могут устроить свою жизнь. Про жизнь в деревне знаю хорошо и могу уверить, что бытовые заботы отнимают значительно больше времени, если не запускать хозяйство. Можно, конечно, в рабочие дни делать все наспех, но тогда в выходные минимум полдня уйдет на разгребание недельных завалов. Опять таки, все очень индивидуально. Пример: за водой к колодцу и обратно - 20 минут (зимой нужно одевать шубу с валенками 5 минут). Для стирки необходимо несколько ведер. Считайте... Принести дрова из сарая и затопить печь - 20 минут. А пилить и рубить дрова? Не всем ведь с газопроводом повезло. Уж и не говорю про "маленький такой домик" на улице, можете прикинуть, сколько на походы туда тратится времени. [​IMG] Дома, не требующие ремонта, встречал, но на один такой дом приходится десяток ветхих избушек. При наличии денег можно и скважину пробурить и насос поставить и всячески иначе свой быт усовершенствовать. Но мы же говорим про общее положение дел в нашей стране, когда у людей нет на все это денег. Я не говорю, что в деревне в бытовом плане жить хорошо нельзя. Можно, но это гораздо труднее, чем в городе.
     
  14. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Если ты умеешь и любишь трудиться, то в селе будет жить хорошо, еще хорошо бы, чтобы и вторая половина не была ленивой
     
  15. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    а мне нравится в деревне. тишь да гладь. спокойствие. вот только постоянно там жить вряд ли смог. В селе, в деревне все как то одинаково и постоянно.

    А я путешествовать люблю. Не могу на одном месте находиться. Нужны постоянные перемены
     

Предыдущие темы