Что значит быть христианином? Точка зрения Библии | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 20 май 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Гармония невозможна без проявления любви к ближним, а любовь к ближним немыслема без того, чтобы не разделить с ними радость знания ИСТИНЫ, которая ведет к счастью.

    Самым счастливым человеком на земле был Иисус Христос, потому что он жил по принципу: „Большее счастье — давать, чем получать“ (Деян. 20:35). Поэтому он и является самым известным и гармоничным из всех людей. Он творил чудеса и исцелял людей. Но Иисуса знали главным образом не как целителя или чудотворца, но как учителя (Мар. 12:19; 13:1). Провозглашение благой вести о Царстве Бога было делом всей его жизни — это верно и в отношении его последователей. У христиан есть задание продолжать дело подготовки учеников, уча людей соблюдать все, что повелел Иисус (Матф. 28:19, 20). Чтобы выполнить данное Иисусом задание, мы стремимся постоянно улучшать свои учительские способности. Апостол Павел показал, насколько важно развивать такие навыки, когда писал Тимофею, своему сотруднику по служению: «Постоянно следи за собой и за тем, как ты учишь. Пребывай в этом, потому что, поступая так, спасешь и себя, и тех, кто тебя слушает» (1 Тим. 4:16). Под обучением Павел имел в виду не просто умение передавать знания. Умелый учитель Божьего Слова достигает сердца учащегося и побуждает его изменить свой образ жизни.

    А живете ли вы в согласии с повелением: "Проповедуй слово" (2 Тим. 4:2)?

    Нравоучения не мои, а библейские. Если вы желаете, чтобы Библия подстраивалась под вас лично, то глубоко ошибаетесь. Лучше смиренно и без обид принять учение Христа к своей пользе. Ведь даже Христос не себе угождал и учился послушанию. А вы желаете, чтобы Христос вам угождал? Тогда вам надо искать святых-угодников, их нарисовано на любой вкус и цвет.

    Истин собственных не бывает. Иисус указал на одну всеобъемлющую, библейскую, истину, сказав: "Вы познаете истину, и истина освободит вас" (Ин. 8:32).
     
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Сравним ваше неприятие жизни СИ с требованиями Библии.

    1. Мне не нравится их обособленность от "мира". Сравните с тем, как согласно Библии, истинные христиане относятся к миру и людям, которые являются частью мира?

    Иоан. 15:19: «Вы [последователи Иисуса] не от мира, но я избрал вас из мира». (Истинные христиане не являются частью отчужденного от Бога человеческого общества. Они занимаются обычными делами, как и все люди, но отвергают взгляды, речь и поведение, которые свойственны этому миру и противоречат праведным путям Иеговы.)

    Иак. 4:4: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу». (Христиане несовершенны, и поэтому иногда они оскверняются из-за соприкосновения с миром. Но, получив совет из Слова Бога, они раскаиваются и исправляются. Если же кто-то намеренно сближается с миром или перенимает его дух, то такой человек показывает, что он перестал быть истинным христианином и стал частью мира, находящегося во вражде с Богом.)

    Рим. 13:1: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведенные им Богом». (Те, кто внимает этому наставлению, не бунтуют и не пытаются свергнуть правительства этого мира. Они подчиняются власти политических правителей, слушаясь их до тех пор, пока их требования не противоречат требованиям Бога. Бог предвидел и предсказал существование таких правительств. Они правят не потому, что Бог наделил их властью, а потому, что он допускает это. И в назначенное время Бог их устранит.)

    Гал. 6:10: «Пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере». (Истинные христиане не удерживаются от того, чтобы делать добро своим ближним. Они подражают Богу, который повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми [Матф. 5:43—48].)

    Матф. 5:14—16: «Вы — свет миру. [...] ...Ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах». (Чтобы добрые дела христиан побуждали других прославлять Бога, христиане должны активно свидетельствовать миру об имени и замысле Бога. Именно этой деятельности истинные христиане уделяют основное внимание.)

    2. Мне не нравится поощрение к стукачеству.

    Что советует Библия: "Если кто-нибудь согрешит в том, что, услышав публичное проклятие, не сообщит о том, чему он был свидетелем, что он видел или знал, то этот человек должен ответить за свой грех" (Левит 5:1).

    Почему нельзя держать рот на замке, если в беду попал ваш друг? Вам будет легче разобраться, если вы обратите внимание на следующие три фактора.

    Как поступит настоящий друг? В Притчах 17:17 сказано: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия». Если человек пошел по пути нарушения библейских принципов, значит, он уже терпит «бедствие» — пусть даже не отдавая себе в этом отчета. Хотя не стоит быть «слишком праведным», делая из мухи слона, однако настоящий друг не станет закрывать глаза на нехристианские поступки (Экклезиаст 7:16). Игнорировать их — не выход (Левит 5:1).

    Что, если поменяться ролями? Спроси себя: «Если бы мой сын или дочь завели в Интернете страничку с сомнительным содержанием, хотел бы я, чтобы мне об этом сообщили? А если бы друг моего сына или дочери был в курсе дела, но не сказал мне об этом, что бы я почувствовал?»

    Как насчет Божьих принципов? Если и следовать каким-либо принципам, то уж точно не принципам молчания и круговой поруки. Гораздо лучше придерживаться Божьих принципов, изложенных в Библии. Если истина тебе дороже, то Бог за тебя очень рад (Притчи 27:11). К тому же тебе самому будет легче на душе, когда ты знаешь, что действуешь своему другу во благо (Иезекииль 33:8).

    Более того, вначале о проблеме говорят самому другу, чтобы он по своей воле обратился за помощью к зрелым христианам. Поэтому это не "стукачество", а желание помочь. Конечно, легче сделать вид, что я ничего не знаю, но это значит потворствовать духовному падению друга. Это трусливый путь.

    Важно понять одну жизненную истину: по любви не всегда значит легко, а легко не всегда значит по любви. Чтобы рассказать о неправильном поведении друга, нужна смелость.

    Подумай также, как поможет твоему другу то, что ты сообщишь о его грехе. Представь себе такую ситуацию: вы с ним идете по узкой горной тропе, он оступается и сваливается вниз. Ему, конечно же, нужна помощь. Но что, если из-за смущения или неловкости он отказывается и говорит, что выберется сам? Позволишь ли ты ему рисковать жизнью?

    Подобное может произойти, если твой друг оступается на христианском пути. Ему может казаться, что он справится сам и ему не нужна духовная помощь. Но так думать глупо. Конечно, ему будет неловко. Но твой крик о помощи может спасти ему жизнь! (Иакова 5:15).

    3. Не нравится запрет на переливание крови.

    Христианам дано повеление «воздерживаться... от крови»

    Деян. 15:28, 29: «Святому духу и нам [руководящему совету христианского собрания] угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного [или мяса животного, из которого не выпущена кровь] и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья!» (В этих стихах употребление крови приравнивается к идолопоклонству и блуду — к тому, с чем мы не хотим иметь ничего общего.)

    О пользе бескровных методов лечения читайте на ветке "Свидетели Иеговы...".

    4. Не нравится периодический пересмотр доктрин.

    Как показывает Библия, истинные поклонники Бога получают знание истины постепенно (Пр. 4:18). Например, апостолы думали, что Иисус станет царем Израиля сразу после воскресения. Однако ошибка апостолов не означала, что их религия была неправильной и нам теперь не следует читать книги, написанные Матфеем, Иоанном или Петром. Как нигде в Библии они и не причисляются к лжепророкам, ведь сами пророки могут и не знать, когда и как исполнится предсказанное ими. Главное ведь, что исполнится! Поэтому истинная религия прежде всего определяется по таким признакам, как

    любовь, прославление Божьего имени и проповедь вести о Царстве.

    Вот почему согласно благой вести в изложении Луки 12:36 Иисус сравнил христиан со слугами, ожидающими возвращения своего господина со свадьбы: "А сами вы будьте подобны людям, которые ждут, когда их господин вернётся со свадьбы, чтобы, как только он придёт и постучит, сразу же открыть ему". Что ожидалось от слуг? Им нужно было бодрствовать, чтобы, когда придет господин, они не спали и могли его встретить. В 40-м стихе мы читаем, что Иисус велит бодрствовать и современным христианам: "Так и вы будьте готовы, потому что Сын человеческий придёт в час, о котором вы не думаете". Насколько своевременен призыв Иисуса для нас? Некоторые из тех, кто служат Иегове уже многие годы, могут утратить бдительность и упустить из виду, в какое время мы живем. Они даже могут прийти к выводу, что конец, возможно, еще далеко. Но такие рассуждения могли бы отвлечь наше внимание от духовного, направить его на материалистические цели и таким образом усыпить нас духовно, что ведет к гибели. Как видим, духовная сонливость — это очень серьезная опасность. Поэтому мы все нуждаемся в подобных напоминаниях!

    Рассмотрим пример. Если сторож, услышав шум и решив, что пришел хозяин, будит весь дом, а потом выясняется, что это был всего лишь порыв ветра, то о чем это говорит? Означает ли это, что он плохой сторож? Или что он начеку? Понравится ли его бдительность хозяину? И вообще, что хуже: лишняя тревога или пропуск опасности? От учебной тревоги еще никто не погибал, наоборот укрепляется наша христианская решимость бодрствовать!

    Подобно этому бдительному сторожу, некоторые современные Свидетели обманывались в своих ожиданиях, связанных с датами. Рассматривая пророчества в доступном на то время духовном свете, они порой имели не вполне ясные взгляды. Так, многие ожидали, что прекрасные библейские пророчества исполнятся в 1925 году. Если говорить о более близком к нам времени, то некоторые надеялись, что Тысячелетнее правление Христа начнется в 1975 году, по истечении 6 000 лет истории человечества. Но эти надежды не оправдались... Означает ли это, что такие христиане были плохими служителями Бога? Нет. Скорее это показывает, что они были бдительными и находились в ожидании.

    Еще 2 600 лет тому назад пророк Аввакум в 2:3 записал, что Божьему суду "предстоит исполниться в определённое время". По указанию Бога, он предупреждал не быть нетерпеливыми и в то же время не сомневаться. Поэтому он заявил: «И не обманет. И даже если задержится, жди его, так как он непременно исполнится, не опоздает» (Аввакум 2:2, 3). Но почему Аввакум сказал: «И даже если задержится», если суд Бога все-таки придет «в определённое время» и «не опоздает»? Этим явно было показано, что некоторые члены народа Бога стали бы ожидать суд раньше, чем он действительно пришел бы. Почему? Потому что им не будет известно точное время его наступления.

    Согласно крылатому выражению "каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу". Поэтому Свидетели Иеговы призываются сосредоточиваться на исполнении воли Иеговы и не увлекаться датами и ожиданием скорейшего спасения. Один верный брат после 1925 года заявил: "Получим мы в итоге награду или нет, Иегова в любом случае достоин того, чтобы мы верно служили ему и восхваляли его".

    Конечно, те, кто предпочитает спать, могут быть недовольны, когда кто-то пытается их разбудить и ругают верного сторожа. Ведь он мешает жить им по принципу: "Поспали - теперь можно поесть, поели - теперь можно поспать". Злые люди насмехаются над бдительными христианами из-за того, что те в своих ожиданиях забегали вперед. Должна ли такая реакция нас обескураживать? Ни в коем случае! Ведь их нападками исполняется пророчество апостола Петра о том, что "в последние дни придут насмешники со своими насмешками " (2 Петра 3:3). Тем не менее день Иеговы наступит точно в определенное Богом время. А это означает, что нам не до сна.

    И сегодня только Свидетели Иеговы понимают, что нужно проповедовать. Только Свидетели предупреждают людей о быстро приближающемся великом бедствии.

    Так что в Библии ошибки истинных христиан были предсказаны. Не ошибаются только мертвые или духовно мертвые, верящие в незыблемость церковных догматов.

    5. Не нравится поголовный фанатизм адептов.

    А что вы тогда скажете о Христе и Павле?

    Иисус сказал им: «Моя пища — исполнять волю пославшего меня и завершить дело, которое он мне поручил" (Ин. 4:34).

    Павел: "Да, я в самом деле всё считаю потерей ради более ценного знания о Христе Иисусе, моём Господе. Ради него я потерял всё и считаю это сором, чтобы приобрести Христа" (Флп. 3:8).

    Чем по-вашему отличается фанатизм от верности и ревности? Что бы вы сделали, если бы на ваших глазах слепой человек шел прямо к пропасти? Продолжали бы заниматься своими делами?

    Резюме: Свидетели Иеговы живут по Писанию и видят в этом смысл своего существования.

    Библию изучаю с помощью публикаций "верного и благоразумного раба". Но я изучаю именно Библию! Поскольку я близорук, публикации являются лишь моими духовными очками через которые я хорошо вижу Библию. А кто такой Франц? Чей он "раб"? Он объясняет Библию?

    Что ж, веселитесь, девушка: "Веселись, юноша, пока ты юн, и пусть твоё сердце приносит тебе радость в дни твоей молодости, и иди, куда ведёт тебя сердце и куда смотрят твои глаза. Но знай, что за всё это истинный Бог приведёт тебя на суд. Итак, удаляй печаль от своего сердца и отвращай беду от своей плоти, ведь юность и рассвет жизни — суета".

    (Эк. 11:9, 10).
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2009
  3. Loca

    Loca Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Книга Франца здесь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Аннотация: "Реймонд Френц, в прошлом член Руководящего совета Свидетелей Иеговы, с проницательностью рассказывает о структуре власти в этой религии. Книга приоткрывает завесу над тем, как в организации принимаются решения, непосредственно влияющие на жизни миллионов людей во всем мире. Первое издание книги вышло в 1983 году. Обновленная (2003 г.) версия, представленная на сайте (перевод с четвертого английского издания, 2002), показывает, что образ действий организации с того времени существенно не изменился. Время только подтвердило ценность и актуальность представленной в книге информации."

    Но только осторожно, в собрании не рассказывайте - могут общения лишить за чтение такой литературы.

    Да, мне сказать по теме больше нечего.

    Потому что вас мое мнение не интересует. Вы ждете ответа, чтобы процитировать очередную статью из Сторожевой Башни. У меня есть все эти журналы - маме приносят. Плюс когда-то, пятнадцать лет назад, сама изучала, так что знаю не по наслышке и о жизни в собрании и об учении.

    А своего мнения у вас похоже нет. Все по шпаргалкам.
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    О нем знаю. Является отступником, т.о. принадлежит к классу Иуды, т.е. "злого раба", как и предсказал Иисус: "Но если этот злой раб скажет в своём сердце: „Мой господин задерживается“ — 49 и начнёт бить других рабов и есть и пить с пьяницами, 50 то господин этого раба придёт в день, в который он не ожидает, и в час, о котором он не знает, 51 и накажет его со всей суровостью, и определит ему одну участь с лицемерами. Там он будет плакать и скрежетать зубами" (Мф. 24:48-51).

    То что вам нечего сказать, я уже понял, поскольку у вас не свое мнение, а мнение злого раба. Казачок вы наш засланный. [​IMG] С ним вам, видимо, веселее? У них весь смысл жизни сводится лишь в критике Свидетелей Иеговы. Ваш тоже?

    Благодарю за предупреждение об исключении, "благодетель" вы мой. [​IMG]
     
  5. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Сами Вы казачок.

    И задолбали уже всех.

    Loca, нуевонах.

    ты в эти темы вообще не ходи.

    Смысла нету.
     
  6. Loca

    Loca Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не буду больше ходить, ты права - это бессмысленно. Это ж человек-оракул, он тока может вещать. Причем цитатами. Хоть бы что от себя добавил. Такое ощущение, что их там зомбируют...

    Все. Завязала с этими темами нафиг. Пойду лучше есть пить и веселиццо.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :siski:
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вот вы, наконец, и показали свое истинное лицо, "христианка" вы наша! Какая церковь вам это лицо сформировала? После сексуальной революции бывший глава Совета национальной безопасности США Збигнев Бжезинский высказался о пропагандировавшихся ценностях: «Потакание своим прихотям возводится в культ, а явное насилие, жестокость и половая распущенность поощряются и преподносятся как нечто нормальное».

    Можно ли обратиться за нравственным руководством к церквям этого мира? Вместо того чтобы отстаивать принципы праведности по примеру Христа и его первых последователей, церкви стали частью этого порочного мира. В одной газетной статье задавался вопрос: «В какой из войн каждый из противников не утверждал, что Бог на его стороне?» О соблюдении Божьих норм один нью-йоркский священник как-то сказал: «Церковь — единственная организация в мире, вступить в которую проще, чем войти в автобус».

    Действительно ли христианство сводится к тому, чтобы раз в неделю ходить на церковную службу и следовать определенным обычаям и традициям, принятым в обществе? Не логично ли, что слово «христианин» должно указывать на образ жизни, отражающий взгляды, ценности и нормы поведения, которым учил Христос словом и делом? (Согласно одному словарю, христианин — это тот, кто признает Иисуса Христом и кто придерживается религии, основанной на его примере и учениях.)

    Каким было христианство на заре своего существования?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2009
  8. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    Иосиф123, скажите честно, Вы самостоятельно, в муках своих собственных размышлений, пришли хоть к одному догмату СИ? Или всё, что Вы пропагандируете, Вы узнали исключительно "из рук" Вашей организации?

    Вы всё время требуете цитаты. Но любой человек, пообщавшись с Вами, приходит к выводу, что библейские цитаты Вам приводить бесполезно, ибо Вы не хотите над ними размышлять самостоятельно. Вы хотите их видеть только с позиции толкований СИ. И вообще, извините за прямоту, у меня Ваши ответы ассоциируются с ответами робота, который умеет из собственной базы цитат выбирать подходящие по теме ответа собеседника, но не может всесторонне проанализировать предлагаемую собеседником информацию. Только Вы-то, как "человек разумный", можете анализировать, но сознательно отказываетесь это делать - наверное, из-за того, что боитесь отклониться от "истины", предлагаемой СИ...

    И печальный парадокс заключается в том, что Вы неистово обвиняете христиан в том, чем грешите сам - потому что христиане познали Бога и приняли, и следуют за Ним, а Вы - нет.

    Мне искренне жаль, что Вы попали в такую ситуацию. Потому что вижу Вашу искренность, добропорядочность, доброжелательность, желание следовать за Богом, и поэтому желаю Вам выкарабкаться из паутины догматов СИ, а для этого - критически подойти к оценке основ своего мировоззрения, и, если Ваша совесть потребует - найти в себе силы изменить их.
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Спасибо за добрые слова. Только почему вы вбили себе в голову, что заблуждаюсь именно я, а не вы, и что жалеть, а значит и спасать, следует меня, а не вас? Откуда такая самоуверенность? На чем основаны ваши предубеждения к Свидетелям Иеговы? С какой стати вы отказываетесь признавать их христианами?

    Единого и однозначного определения, что считать христианством, а что нет, не существует. Каждая конфессия может по-своему толковать, что считать "истинно христианским", при этом она неизменно склонна связывать с этим понятием то, что свойственно ей одной. Свидетели Иеговы в этом не исключение.

    Если исходить их критериев, принятых большинством ученых, христианство - это признание Нового Завета в качестве данного от Бога писания и признание Иисуса Христа как Сына Божия, Господа и Искупителя. В этом смысле Свидетели Иеговы являются "полноправными" христианами, т. к. последовательно выступают в пользу обоих положений. По этой причине независимые религиоведы причисляют их к христианским конфессиям.

    Часто подается как факт, что Свидетели Иеговы - некая иудействующая секта, не признающая Иисуса Христа и его божественность. Это не так. Свидетели Иеговы отвергают лишь учение о триединстве Бога, в частности специальный догмат о различении личностей и сущностей Божества - теория, которую ни один серьезный специалист по истории религии не назовет исконно христианской, поскольку она оформилась лишь к 4-му веку н. э. Кстати сказать, кроме Свидетелей Иеговы, есть и другие конфессии и независимые церкви, не признающие этот догмат, которым при этом никто не отказывает в праве называться христианами. Скажем, кем, если не христианами, являются английские унитарии?

    А каким по-вашему, было христианство на заре своего существования?
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Прежде чем так безапелляционно и безосновательно утверждать, давайте вначале проверим, каким было раннее христианство.Иисус сказал своим последователям: «Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам» (Иоанна 15:14). Поскольку учения Иисуса Христа затрагивали все сферы жизни его учеников, первоначально они называли свою религию «Путем» (Деяния 9:2). Вскоре после этого они «по воле провидения впервые были названы христианами» (Деяния 11:26). Их новое название подразумевало, что они верили в Иисуса как в Божьего Сына, который передал человечеству волю своего небесного Отца. Эта вера предполагала образ жизни, который отличался от общепринятого.

    Учения Христа побуждали его последователей придерживаться библейских норм, что означало избегать «блуда, нечистоты, распутного поведения, идолопоклонства, спиритизма, вражды, раздоров, ревности, вспышек гнева, ссор... пьянства, кутежей и тому подобного» (Галатам 5:19—21; Эфесянам 4:17—24). Апостол Павел напомнил христианам из Коринфа, что некоторые из них когда-то занимались подобным. Затем он добавил: «Но были омыты, но были освящены, но были объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа» (1 Коринфянам 6:9—11).

    Многих вы знаете таковыми в обществе? А в вашей церкви?
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А вот еще чем занимались первые христиане.

    В своей книге «Возникновение христианства» историк Э. У. Барнз рассказывает: «Судя по первым официальным документам христианского движения, в целом его приверженцы были высоконравственными и законопослушными. Они желали быть добропорядочными гражданами и верными подданными, держась в стороне от зол и пороков языческого мира. Они стремились быть миролюбивыми соседями и надежными друзьями. Их учили здравомыслию, трудолюбию и чистоте нравов. На фоне преобладавшей порочности и распутства они, если оставались верными своим принципам, были честными и правдивыми. Они придерживались высоких норм половой морали: брачные узы уважались, семейная жизнь хранилась в чистоте» (The Rise of Christianity). Вот что означало быть христианином на заре христианской эпохи.

    Кроме того, первых христиан отличала ревностная проповедническая деятельность. Христос повелел своим последователям: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах» (Матфея 28:19, 20). Жан Бернарди, профессор Парижского университета (Сорбонны), отметил: «[Христиане] должны были идти и говорить повсюду и со всеми. Говорить на дорогах и в городах, на площадях и в домах. Говорить независимо от того, принимали их или нет. Говорить беднякам и богачам, отягченным своим имуществом. [...] Они ходили по дорогам, плавали на кораблях, достигая краев земли».

    Кто в наши дни известен ревностной проповедью?
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Истинное христианство сегодня

    Сегодня, как и в первом столетии, истинные христиане должны отличаться своим образом жизни. Поэтому Свидетели Иеговы стараются в точности придерживаться предписаний, установленных первыми христианами. Их старания вести свою жизнь в согласии с учениями Библии не остаются незамеченными.

    Так, «Новая католическая энциклопедия» признает, что Свидетели Иеговы известны как «одна из религиозных групп мира, отличающихся образцовым поведением». В издании «Дезерет ньюс», выходящем в Солт-Лейк-Сити (США, штат Юта), замечалось, что Свидетели Иеговы «укрепляют семейные узы и воспитывают трудолюбивых и честных граждан». В газете также говорилось: «Члены организации живут по строгим нравственным нормам. По их мнению, курение, злоупотребление спиртным и наркотиками, азартные игры, распутное поведение и гомосексуализм наносят духовный вред. Они учат честности и добросовестному отношению к труду».

    Кроме того, Свидетели очень серьезно относятся к своей обязанности быть ревностными проповедниками. О них в «Новой католической энциклопедии» говорится: «Главная обязанность каждого... это свидетельствовать об Иегове, провозглашая его грядущее Царство. [...] Чтобы быть настоящим Свидетелем, нужно эффективно проповедовать тем или иным способом».

    Как видим, быть христианином значит намного больше, чем принадлежать к одной из многочисленных христианских конфессий. Сам Иисус предсказывал появление лжехристиан (Матфея 7:22, 23). Свидетели Иеговы предлагают вам узнать, чему учил Иисус и как он применял свои учения в жизни. Быть христианином — это знать истину и поступать по истине. Иисус сказал: «Если это знаете, то счастливы вы, когда так поступаете» (Иоанна 13:17).
     

Предыдущие темы