Вакансии интернет-ресурсов Реально ли через специализированные сайты сегодня найти работу?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Кэт Уолтер, 20 май 2009.

  1. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Заходила я на сайты, представленные в рейтинге Яндекса на верхних строчках.

    Интересная выходит тенденция.

    Есть некоторое количество хороших вакансий. Хорошие условия, белая з/п, соц пакет и прочие радости офисного работника...

    Но вот интересно. Эти вакансии висят достаточно долгое время на сайте. Поднимаются систематически в поиске по датам. При отправлении на них резюме, у меня даже статус "просмотрено" не появился. То есть их никто не просматривает.

    Все-таки на несколько собеседований я ходила... ещё осенью... ни ответа ни привета... Ладно, я бы просто не подошла...

    Но я помню разговор: нам срочно нужен работник... СРОЧНО... а вакансия все висит. Сейчас, напомню, май месяц...

    Что это за фиктивные вакансии? Для кого они? Для внутренней статистики самого предприятия? Или это действительн настолько "разборчивая" политика компаний?
     
  2. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    А как вам такая вакансия: Требуется переводчица с английского рост 176 вес 65-75 объем груди от 3, знание языка не обязательно?!!
     
  3. Loca

    Loca Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю это для статистики самого предприятия. Ну и чтоб кадровики могли отчитаться, что что-то делают. Собеседования проводят, мониторинг рынка труда и т.д. Отчеты потом пишут вероятно)) А то их самих сократят ежели не будет имитации деятельности)
     
  4. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Шептун, ну кто сейчас не знает английского? А вот 3-й размер не у каждой есть [​IMG]

    Lоcа, у меня тоже рождается только такое объяснение... К сожалению, жаль свое потраченное время и остается осадок какого-то неуважения.
     
  5. Loca

    Loca Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, подруга помню искала работу юристом, еще до кризиса, с опытом работы и образованием, так замучилась по собеседованиям ходить. Плюс много пустых звонков по резюме опубликованных на различных сайтах. Работодатели периодически интересуются - а не пора поднять/опустить зарплату сотрудникам, и делают это по итогам прозвонов потенциальных работников.

    Работа такая у кадровиков. Тут надо спокойно отнестись к ситуации.
     
  6. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    из сайтов работы пользуюсь одним, работу там находил неоднократно hh.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2011
  7. spbmigrant

    spbmigrant Пользователи

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Поддерживаю Max'a - Хэдхантер хороший ресурс для поиска работы в Питере.
     
  8. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Именно на нем и заметила эту тенденцию...
     
  9. kkeygg

    kkeygg Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Hh - тоже согласна с мнением.

    Если человек размещает резюме, шасов, что его будут допекать сетевеки и лохотронщики очень-очень низкие

    Есть еще , к примеру, Работа.ру - так там администрация видимо вобще не обращает внимание на то, что за работодатели зарегистрированы у них.

    На этом сайте очень много "липовых" контор.
     
  10. maxlavr83

    maxlavr83 New Member

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    спб.работа.ру - нормальный сайт.

    канешн там много липы, но она есть во всем и везде.

    надо реально подбирать и думать самому.

    :yes:
     
  11. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Реально конечно,есть и лохотроны-но там и по обьявлению многое понятно,а то что вакансия срочно требуются- висит не один месяц-это показатель или ненадежности конторы или низкой з/п на испытательный срок или фирме выгодно брать на работу каждый месяц новых людей и при их увольнении не всегда выплачивать им з/п)))
     
  12. Фрау Снежко

    Фрау Снежко Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Простоквашино
    Ну это ещё что!

    А вот когда дают не существующие адреса фирм, которых даже нет и в природе...

    Думается - ТАКОЕ наверно что б Матвиенко по утрам прочла - увидела: вакасии есть и очень даже неплохие... и успокоилось сердце её, и возрадовалась начальницкая душа...

    :girl_dance:
     
  13. maxlavr83

    maxlavr83 New Member

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    :clapping:
     
  14. Sokol

    Sokol New Member

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Реально найти, я несколько раз через инет работу находил. Действительно, много вакансия просто "висят", но нормальные тоже есть.
     
  15. Урри

    Урри New Member

    Регистрация:
    23.05.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Надо жестко отсеивать предложения, по телефону основные моменты обсуждать, чтобы время на разъезды не терять. Я как-то попал на мастер-класс для новенькой HR, причем так откровенно все было. Очень неприятно. Потом из вредности перезвонил, они так бодренько - вы нам не подходите! Я - чем? А им и ответить нечего, растерялись. Так что теперь - отбор и еще раз отбор. Они нас, а мы их.))

    Ну и вакансии потому же висят - для каких-то своих внутренних нужд.

    Про порталы хочу сказать. HH хорош для суперпрофи, для других вакансий хорошо подходит Job.ru. Скажем, я, рядовой программист, пойду на job, а мой шеф - на hh.
     
  16. Snickers

    Snickers Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    У нас в компании (JTI) в силу специфики работы есть такие вакансии, на которые прием идет постоянно - это, например, торговые представители. Причем, одновременно с этим текучки у нас почти и нет. Действуют два обстоятельства: во-первых, достаточно серьезный отбор (с несколькими собеседованиями, телефонным интервью, тестовым заданием), который проходят только лучшие кандидаты; во-вторых, развитие компании и самих работников: при общем развитии, требуется расширение штата супервайзеров, а при повышении работников до, например, регионального менеджера, на его место, соответственно, тоже нужен человек. Так и выходит, что такие вакансии висят постоянно.
     
  17. Natello4ka

    Natello4ka New Member

    Регистрация:
    11.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    ст.м. Волковская


    Не "никто их не просматривает" все просматривается! просто если в отделе кадров установленные некоторые программы через которые просматриваю отклики, то на сайте не отмечается что "прочитан".

    Вакансии не фиктивны просто сейчас часто ищут ИМЕННО ТОГО кандидата, которого представляем в должности!!!

    Насчет хед хантера- доступ на сайт платный для работодателя поэтому есть шанс что если не куплен доступ, ваше резюме просто не заметят!!!

    (Работу ру с некоторых пор тоже платная)
     
  18. Flying Creature

    Flying Creature New Member

    Регистрация:
    20.07.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    На все свои постоянные работы я устраивалась через Headhunter. Мне не нужны такие работодатели (имеются в виду именно юридические лица), которым денег жалко на платные HR-ресурсы. Таким и на зп мне, возможно, потом денег жалко станет...
     
  19. Акшертам

    Акшертам Заблокированные

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Тут как повезёт. Чуять надо что тебе предлагают.
     
  20. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Фальшивые вакансии существуют и в большом количестве для сбора данных для различных целей
     

Предыдущие темы