Наркобараны протестантизма

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 21 май 2009.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Разве Иуда мог предположить, что современные протестантские пасторы будут подсмеиваться над его тридцатью серебряниками. Тоже мне, тридцать баксов, да за это "бабло" и не оттянешься, а просто время на ветер. Вот почему, начиная с вольных времён Перестройки и до сегодняшнего дня, как это не страшно произносить, но они выгодно торгуют Иисусом, и уже продают Его не за тридцать серебряников, а за огромные дома и участки, за роскошные машины, за инвестирование в прибыльные коммерческие предприятия. Меняются времена и меняются цены, поэтому поступки у них, те же, что были у Иуды, зато прибыль намного выше той, полученной когда-то от Синедриона! Итак, произошла инфляция, катастрофическая инфляция христианского духа. Произошла полная инфляция оценки Голгофского события. Для многих номинальных христиан оно обесценилось. Эта ужасающая трагедия христианства выразилась в том, что «Христос» стал брендом для зарабатывания лёгких денег, а не Божьим Сыном, спасшим человечество.

    Во время этого глобального несчастья произошла логичная для этого времени позорная история. Что можно сказать мне, скромному православному дьякону, о разгоревшемся локальном финансовом скандале в протестантском обществе. Скандале, связанном с новоявленным чернокожим мессией из Нигерии пасторе Сандее, создавшем в Киеве церковь с необычайно скромным названием "Посольство Божье". Сказать можно только о выводе, который напрашивается после этого локально-церковного, но, вообщем, не особо нового обмана. Вывод такой: искушение деньгами пришло во многие протестантские церкви в СНГ, как я уже сказал, с начала Перестройки, когда сердобольные братья Запада принялись спасать наличными долларами возрождающиеся протестантские церкви. Поток этой искренней помощи проходил через пасторов, и вот тут начинал действовать дьявольский механизм искушения. Не отказываясь от того, что были и есть много честных людей, тем не менее, настаиваю на том, о чём знают почти все: западная финансовая помощь прилипала к благословляющим рукам многих пасторов. И продавали они своих овечек, вместе с Господом, и продают сейчас. И знают об их поступках многие люди, знают сами пасторы, и знает об этом Господь. И пропал у этих пасторов страх Божий, и стараются они забыть о предстоящем Суде Божьем, а часть их вообще в эти Суды не верят и потому их не боятся. Но верующие люди Суда Божьего боятся. А если так, то тогда, кто же эти пасторы? Кто их хозяин?

    Помню построенные церкви, которым не возводили крыши, чтобы показывать американским братьям церковь без крыши, и вздыхать: вот, мол, нет денег на крышу, а скоро у нас снег пойдёт с дождём, и всё завалит, и всё пропадёт! И совершали заокеанские братья новые сборы, на крыши, которые всё равно не возводились, а местные христиане-братаны ждали очередную делегацию наивных америкосов.

    А о сандеевском деле скажу по-простому. Не был бы он таким чёрным, и звался типа, Андрюша Сандеенко, наверняка этого скандала не было бы. Мало ли других, украинских и русских пасторов обманывают свою паству, присваивают денежную помощь из Америки и Европы, ворочают астрономическими суммами, дружат с братками, и никого это не интересует. Мне рассказывал один авторитет, что в криминальном мире даже совет устраивали, толковище, по-ихнему, рассуждали, нужно ли вкладывать бабки в создание новых протестантских церквей, чтобы потом получать на них деньги с Запада. Но к их воровской чести, отказались.

    Представляете, бывшие убивцы и взломщики, сказали: Нет, с Богом так себя вести не будем, итак в грехах. Да и потом, много бывших работников КГБ подались теперь работать в церкви священнослужителями, в те церкви, которые они когда-то гнали. А раз так, значит дело это не "чистое", и не пошли криминалы в этот бизнес.

    Помню, не так давно, была в Интернете дельная статья о фальшивом благословении. О том, как «благословение Божье» интерпретируют некоторые пасторы крупных церквей. Писал какой-то католический писатель, кажется из Германии. Но проявил себя, как человек, хорошо знающий жизнь протестантских лидеров из бывшего СССР. Он и подтвердил то, что известно каждому продвинутому верующему пацану, сколько миллиардов отстегнули американские христиане всей необъятной России, чёрнозёмной Украине и топкой Беларуси. Откусывали от этого дармового западного пирога все кому не лень, и верующие, и разные жулики, выдающие себя за верующих, вообщем, все, кто смекнул. Неисчерпаема милость Божья, представьте, никто из них не подавился. Когда-то я услышал ироничную фразу, сказанную заезжим американцем о пасторах СНГ: "Так жить могут только миллиардеры и миссионеры". Ну, давайте, для примера, посмотрим, как живут некоторые "герои веры", как они себя скромно называют. Мне об их жизни и тайные фотки показывали, и скрытые видео. Начнём с преподобного Виктора Кульбича из Киева, бывшего заместителя союза не то баптистов, не то пятидесятников, а ныне и присно, возглавляющего, не поверите, "Союз христианского сотрудничества на Украине". Это тот, о ком среди верующих говорят: "Витя, и мать свою продаст за небольшую сумму. Тот, которого жена нашла в Пражском отеле в одной комнате с секретаршей, а он в ответ на стук в дверь произнёс классическую фразу: Не мешайте мне жить!"

    А вот место семейного жительства избрал он с прицелом, за Киевом, кажется, в пригороде Буча. Мало кого в свой огромадный домище впускает. Мебели множество, и вся непосредственно итальянская, а краны там, как восхищённо рассказывали несколько человек туда допущенных: Из чистого золота! И бассейны вокруг, и машины навороченные, и садовники специальные. А охраняют всё это добро огромные мраморные доги, специально завезённые из Германии. Вот как понимает он христианское объединение. Вот так, патеры становятся помещиками. А ведь вроде бы не рекетёром считается, а пастором. Скромный служитель Божий, и как свидетельствуют о нём отсидевшие при советской власти баптисты, заложивший родным органам не одного человека.

    Я не ставлю как пример образцовой жизни нашу православную церковь, которая, участвуя в продаже водки и сигарет, поставила на себя клеймо современной индульгенции. Но это другой, отдельный разговор. Просто, сообщаю, что и об этом помню.

    А, возвращаясь к тому, что случилось с пастором Сандеем, то это обычная нигерийско-украинская напарка, где бьют, перефразируя анекдот, не по морде, а по карману. Созданная им пирамида лишила финансов несколько тысяч его прихожан, и напомнила, что все пирамиды рушатся, за исключением египетских. Да, понимаю, искушение деньгами даже посильнее искушения властью. Как же может выдержать такое искушение пастор среднего уровня, получивший возможность жить в домах и ездить в машинах, которые "покруче", чем у папы Римского! Да, времена изменились, раньше протестанты и православные за веру в лагеря шли, а теперь не пойдут выступить бесплатно в церкви, или провести похороны, или свадьбу.

    Не оттого ли плакал Христос, что в будущем увидел всех этих современных «апостолов с сундучками». Они то и переиначили слова из Библии: "Вера без денег мертва". Возможно, именно сейчас, во времена жесточайшего экономического и духовного кризиса, наступило время сказать правду.

    Протестантские церкви превратились в маленькие удельные княжества, где властью обладают только поместные князьки, то бишь, поместные пасторы. Уже многие уяснили, и всем продвинутым людям ясно, что мы живём в серый век массового христианства. Где личность теряется, где проявление индивидуальности заменяется суммой пожертвования, силой хлопков прославления, и панегириков своему пастору, который, конечно, "самый лучший и мудрый пастор в мире". Многие сегодняшние церкви, это СССР в миниатюре, но с разрешённой частной собственностью. Личностями в церкви - помимо пастора, первого в иерархии - остаются только богатые члены общины, помогающие благосостоянию пастора и немного церкви. Припомнился ещё один средней руки украинский евангелист пастор Анатолий Калюжный. Он известен тем, что смог навесить такую лапшу известной в Америке церкви Вилла Криг, что там поверили, будто без Калюжного Украина никогда не станет христианской страной. Вот Вилла Криг и вкачала в Калюжного миллионы, который тот быстро перекачал в дома, квартиры, гостиницы в Крыму. А ещё есть у него в Америке брат Никола, мобилизовавший все церкви Южной Каролины, для помощи страдающему от преследований братцу. (От кого преследования? От налоговой инспекции?). Вот такие дела совершаются на земле нэньки Украины. В обществе беспредел, и церкви от него не отстают. А кстати, какой апломб у этого строителя евангелизма, пана Калюжного. Я на одной конференции ненароком подслушал его разговор с другим, провинциальным пастором из Кривого Рога: "Всему я научился сам, без помощи кого-либо. И служить, и говорить, и жить». Дальше он сказал просто изумительную фразу: «И деньги мне дают не люди, а Бог". Во, как сказанул! Оказывается, деньги посылаются ему не Виллой Криг, а самим Богом. Высказался скромно, и с духовной скромностью.

    Интересно, что оскандалившегося Сандея дружно стали ругать пасторы всех протестантских церквей. Так уж принято в некоторых конфессиях: под слова молитвы втаптывать человека в грязь. Единственный, кто вступился за него в Украине, раскрученный пастор-бизнесмен, с типичным ленинским грассированием, Дима Масон. Логично вступился, понял, с Сандеем закончат, за него примутся. Сандей и Масон друг друга достойно дополняют, оба говорят харизматическими штампами, запас слов ужасающе низок, что у киевлянина Масона, что у африканца Сандея. Такое впечатление, что оба закончили школу для папуасов. Хотя завывать как Сандей и биться как он головой о кафедру, Масон ещё не научился.

    Но перейдём севернее, в столицу России. Там ещё один весёлый экземпляр, Александр Трофимович Семченко. Хвастаясь, и без стыда, называет себя самым богатым баптистом России. В этом он обогнал Буньяна, Весли и Билли Грэма, те, такие заявления сделать не могли. И денег таких не было, и их бы за это анафеме предали. Ах, Семченко, а ведь говорят, что когда-то он на гитаре играл, детям притчи из Библии под музыку рассказывал. Что деньги делают с людьми! Теперь, наверное, любимая его ария: "Люди гибнут за металл…".

    А если пойдём ещё севернее, то встретим в Петербурге Игоря Никитина, ещё одного приверженца новой «духовной» формулы, что вера без денег мертва. Тут уже афёры, как у царя Ирода, связанные с переписью. Все квартиры, якобы для сотрудников, все помещения для организации, все церковные площади, все подвалы и дачи, всё оборудование переписал на себя и жену Виолетту Шин. А тем, кто попробовали воззвать его к христианской совести, пригрозил их физически уничтожить. А чтоб не сомневались в его слове, стрельнули на улице в одного из возмущённых, Андрея Большухина. Не убили, но ранили, и других напугали. Да что там русские враги, Игорь Никитич сумел даже околпачить хозяина американского христианского телеканала Пола Крауча. Со слезами на бегающих глазках, вдул ему, что 2-х миллионов долларов в год хватит для духовного возрождения России. Да с таким народом, как Никитин, что нам всемирный экономический кризис! С таким мастерством вранья, как у него, сами деньги принесут, на тарелочке с голубой каёмочкой. Участвует Никитин в бесконечных судах, изворачивается, подкупает своих и чужих, и утверждает, что красиво обдурить ближнего, это и есть благословение. Подумаешь о таком отечественном экземпляре, и Сандей покажется сравнительно честным человеком. Надо было Сандею раньше с Украины сбегать, да нет, вечная жаба задушила, жаба славы и денег. В Нигерию он уже не вернётся, так мог бы в Штаты поддаться, рассказывают, к нему там многие чёрные харизматы относятся с пониманием и даже с умилением.

    Вот какие мысли посетили меня во время полемик о финансовом обмане в киевской церкви нигерийского пастора Сандея. Событие повлекло за собой к возникновению выводов. И он простой: на фоне растущего, динамичного и чистого славянского протестантизма выросли гадкие и ядовитые растения обмана.

    В современном саду протестантизма, между пасторами и прихожанами вырос мрачный средний век индульгенций: жертвуй, отдавай, и я тебе прощу все твои прегрешения, и твоих близких, и

    благословлю тебя, и будешь зарабатывать ещё удачливей, сын мой! Так уже происходило, и сегодня снова, Христа подменяют люди!

    И подумал я, а где же современные Дон-Кихоты христианского евангельского движения?! Я всего нескольких знаю, но это маленькие островки думающих белых ворон противостоящих армии недумающих серых, которые, как известно, начинают и выигрывают. В своей дикой уверенности, они не сомневаются в своём предназначении, потому что не понимают, что свою духовную жизнь уже проиграли. « Горе вам, прибавляющие дом к дому», «Горе городу нечистому», «Горе вам, вожди слепые».

    Подвижниками теперь принято называть пасторов, у которых нет денег. Это вот наше время, когда грех называют благословением, а страх Божий приравнивается к повестке из налоговой полиции. Видимо, незаметно для себя мы стали жить в царстве антихриста и потому всё княжеское стали называть Божьим. Действительно, горе всем нам…

    Что делать? – вот постоянный мучительный вопрос отечественных просветителей. Он стоит сегодня и перед нами. Думаю, что любая новая и прекрасная духовная мысль, спустя время нуждается в очищении от человеческой грязи и нашего несовершенства. Сегодня нуждается в реформации всё протестантское евангельское состояние. Может быть нет нового Лютера, но взрыв духовного желания уйти от массового зажиревшего человеческого христианства к изначальному жертвенному христианству Христа – должен произойти. Это диктует время и этого хочет Бог.

    Не могу не сказать, что и наше православие нуждается в возрождении, при котором, главными будут не храмы из камней и свечи, а храмы построенные в наших сердцах и Свет Христа в наших душах. Исходя из этого высказываю наивную мысль, пропетую Булатом Окуджавой: «Возьмёмся за руки друзья, возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке…».

    А упомянутые мной духовные расхитители… Ну что ж, в конечном итоге, с ними должны разобраться не мы, а Бог. А Он грядёт скоро.И хорошо бы перед этим покаяться не одному Сандею, а всем нам, «Ибо все согрешили».

    Дьякон РПЦ Валерий Дроздов

    Донецкая область

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Много букв, ниасилил.
     

Предыдущие темы