Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

ПРАВОСЛАВИЕ Традиционная или деструктивная религия?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем мыслитель, 28 апр 2008.

1. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Здесь хорошая информация, особенно для тех, кто не воцерковлён:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    есть интересная книга ДЕСТРУКТИВНАЯ ТЕХНИКА КУЛЬТОВ....там про всех и про все....про все общины которые заявляют свою истинность на веру.

вот например притча:

Можно долго говорить о воде, но уста от этого не увлажнятся. Можно полностью объяснить природу огня, но тело при этом не согреется.

Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей. Даже объяснение, основанное на знании книг, не углубит его понимания. Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.

Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других

Hе далеко от Буддизма

Один студент из университета во время визита к Гадзану спросил его: "Читал ли ты Библию христиан?"

"Нет, почитай мне её", - ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Hо говою вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботится о своем".

Гадзан ответил: "Тот, кто произнёс эти слова - просветленный человек".

Студент продолжал чтение: "Простите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворяют."

Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2008
  4. Кирилл Т.

Кирилл Т. New Member

Симпатии:
    0
    Лучше всего о "похожести" христианства и буддизма ответил Честертон: "...христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм" [​IMG] . См. тут:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Что же касается сайта Азбука веры, то там есть раздел в сравнении религий о восточных культах:

5. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    мне хватило пары страниц что бы понять о чем весь этот сайт:

"Вступающий на путь подобных религиозных опытов вскоре начинает ощущать на себе их явное действие, видит в себе многие изменения к "лучшему" – он, как ему кажется, становится спокойнее, увереннее в себе, бодрее, даже радостнее, примиряется с ближними и т.п., но это плоды глубокой прелести, дворец этот выстроен на ложном основании – на песке гордыни, самоупоения, лести себе, на обожествлении самого себя.

"

Архимандрит Лазарь (Абашидзе)"- просто чушь,архимадрит ни понял ни буддизма ни даосизма ни дзен-ничего,поэтому и судит исходя из своего недалекого кругозора.

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2008
  6. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Причём здесь буддизм. там Православие и особый упор даётся на православие. А в буддизм ваш там никто не пытается вникать. для этого есть более серьёзные сайты. Где изучаются различные традиции буддизма и так далее.

Я же специально сделала пометку "Православие"

Поэтому нечего возмущаться. так речь идёт о Православии. а не о религиях мира.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    но там обсуждается буддизм и другие учения...и обсуждаются бессмысленно просто ставя клеймо.

9. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    35
    А ты надеялся на беспристрастность?! [​IMG] Религия мира РАЗДЕЛЕНЫ людьми. А везде, где есть разделение, есть пристрастие. Одни подвержены пристрастию больше, другие меньше. Я не делю единого Бога на религии, как-нибудь создам отд.тему.

В любой отрасли жизнедеятельности, производства и т.д. есть конкуренция. Как ты думаешь, если бы зашел в салон Ауди, там бы дилеры Ауди стали бы нахваливать БМВ? Напротив, они бы назвали тебе сотню причин, по которым БМВ -- дерьмо, и, следовательно, ты обязань купить у них именно Ауди, а не БМВ ("ибо нет ничего совершеннее Ауди"). Редко можно встретить порядочного менеджера по продажам, который просто промолчит про продукт конкурента.

Человечество безгранично в своем тупом делении всего и вся. Вот почему на Земле до сих пор нет ЕДИНОЙ ЦЕРКВИ ЕДИНОГО БОГА.

10. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    я беседовал с буддистами в Санкт -петрбурге шесть традиций. они то между сосбой всё храм не поделят. а вы хотите, чтобы в кратком описании всё хорошо рассказали. Нет цели там описывать подробно другие религии, очень кратко.

Если интересны другие религии. можешь в "Контакте" послушать лекции у меня там три части профессор Зубов про историю религий рассказывает.

вот первая часть и там ещё две рядом. В общем разберешься, если захочешь послушать. Про буддизм он тоже рассказывает.

11. Паравос

Паравос Пользователи

Симпатии:
    2
    А я вот серьёзно подсел на "Чтения о богочеловечестве" В.С. Соловьёва (мастера "состояний"). Занимательно согласуется с написанным DAEDRом...

1) Сущность буддийского божества есть НИЧТО в ранге абсолюта (вам нравится содержание?);

2) Рассмотрены (обобщением Плотина, Оригена и др. мыслителей) логические "столпы" христианства (ипостаси, сущность триединства Бога);

3) Бактериофаг, советую посмотреть труды этого философа поподробнее ("История и будущность теократии", "Россия и Вселенская церковь"). В свете последних событий (когда показывают итальянский городок с уважающими друг друга православными и католиками) поймёте, что экуменические (объединяющие) аккорды слышались и слышатся во многих звуках культурного диалога между представителями этих конфессий...

12. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Да, сайт хороший.

А "докопаться" при желании и до столба несложно.....и не только...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Паравос

Паравос Пользователи

Симпатии:
    2
    4) Наверное ручками поводила по экрану, почувствовала "энергетические мускулы" и Alt-F4 cлучайно ножала :angel:

15. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    А что "плохой" что ли...аргументируйте, плиз.

Знаю и много других хороших сайтов и о Коране и о Торе и Дзен По вон подогнал сайты (тема о Византии)тоже интересно...А что, если иная религия надо кривляться и паясничать . Извините, но это удел обезьян по Дарвину кстати...

16. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    все никак не добраться мне до Соловьева)))))))

17. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Могу дать ссылку

18. Кирилл Т.

Кирилл Т. New Member

Симпатии:
    0
    Стандартный ответ человека, которому нечего возразить по-существу. "Чушь", "ничего не понял" - очень глубокомысленные заявления. [​IMG]

19. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    ну Вам я наверное не буду расписывать философию дзен.это не заявление-это коан))))....а ваше заявление не менее глубокомысленно чем мое..... :xexe:

20. Smith

Smith Пользователи

Симпатии:
    0
    У Германа Гессе было в Сиддхартхе - буддист сможет исповедать любую религию в том числе и православие, а вот православный никогда не станет буддистом. Если взять из православия только учение об Иисусовой молитве и монашеские аскезы, в том числе и Брянчанинова, то только тогда можно проводить параллели между этими двумя религиями. Но данное подразумевает духовную бехграмотность.

21. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Псалом 90

1. Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится.

2. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.

Св. Феодорит говорит: сей псалом учит, что сила упования на Бога есть необорима; ибо блаженный Давид написал сей псалом в наставлении людям о том, сколько благ доставляет упование на Бога. Тот, кто живет верой и надеждой на Бога, найдет в нем защитника, спасающего от всех несчастий и зол жизни. Этот псалом пророчески указывает на пришествие Христа, Который является самым близким человеку защитником.

Итак, продолжим рассматривать 90 псалом. Мне задавали вопросы. Может, я в первой беседе неясно выразил мысли, поэтому ещё раз скажу, не призывает Господь к бездействию зарываться в пещере и ждать пришествия Христа веруя в то, что Христос Спаситель. Пожалуйста, зарабатывайте деньги, если вы способны на это, отдыхайте. Где желает ваша душа и насколько позволяет вам ваши финансы, то есть путешествуйте. Если кто любит это делать, ну и так далее. Основная мысль такова. Что чем бы вы в этой жизни не занимались, обучались бы, трудились бы нельзя Бога отвергать выводить за рамки вашей деятельности. Если хотите то, в любой области мы должны искать Царствия Божья, будь то работа, семья где бы вы не были, везде должно искать Царствия Божья. Везде надо уповать на Господа, исполнять Его волю. Человек отвергающий из своей жизни Бога по сути дела становится идолопоклоником в какой бы области он не находился. Вот так. Можно сделать идола, из своей семьи, из своей работы, из своего увлечения и так далее. Ну, далеко ходить не надо вспомним коммунистические времена, идолы были спорт и труд. Бога отвергали и из труда и спорта сделали идолов. Хотя на самом деле и спорт и труд может принести хорошую пользу. Святые Отцы говорят о постоянном труде, который человеку не даёт впасть в праздность, но только верующий трудится и в труде своём находит Царство Божье, а неверующий в труде найдет много нехорошего и один милосердным будет и второй сребролюбцем и второй неминуемо погибнет. За примером далеко ходить не надо вспомните Иуду предателя.

Итак, после первого стиха, вы дальше увидите некие привилегии, которые получает человек уповающий на Бога и все стихи последующие они как раскрывают смысл упования на Бога в общем по сути дела они говорят об одном о Божьем покровительстве, того, кто исполняет Его волю. Как птица покрывает птенцов от опасности крыльями своими, так Господь покрывает всех любящих Его уповающих на Него. Человек верующий находится под определённой защитой и, это не удивительно, тот кто ищет чистоты в своей жизни, тот не посрамится и многих опасностей избежит, тот чувствуют в своей жизни особую благодать Божью. Хотя Господь заботится обо всём мире, ищущий исполнения воли Божьей в любой области своей жизни, получает особое благословение, особую защиту, покровительство Божье.

А знаете вот часто делают из Псалма некое какое –то заклинание, вот читай Псалом 90 каждый день и будешь защищён от всех проблем. Но, самое главное упускают. Читать молитвы хорошо, но надо искать воли Божьей в жизни своей и исполнять. А не просто я прочёл и за это я буду защищён. Это ложь. Не надо делать их христианство язычество. Типа прочти псалом и получишь пятёрку на экзаменах. Или прочти псалом и зарплату тебе повысят. Вот, к сожалению такое приходится встречать. В этом псалме, прежде всего идёт речь от защиты кого? От сатаны, противника Христова и человеконенавистника. Который желает, чтобы мы впали в пороки различные, погрязли бы в различные страсти и в первую очередь, когда искушает вас сатана. А вы ему противостоите, не впадаете в те или иные пороки –вот, когда очень хорошо читать эту молитву. То есть, читая этот псалом думайте о покаянии своём, думайте о том, как преодолеть те или иные греховные страсти и преодолевайте, побеждайте себя, прежде всего. Тогда да, можно будет вместе с автором сказать: «Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него» Аминь.

22. Иосиф 123

Иосиф 123 Заблокированные

Симпатии:
    0
    мыслитель

Хочу сказать, что иисус остерегал людей от заученных молитв. Такие молитвы Бог не слушает. Важно, чтобы молитва исходила от сердца. Такие молитвы Бог приемлет.

Также, ЧТОБЫ МОЛИТВА БЫЛА УСЛЫШАНА, ВАЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К БОГУ ПО ИМЕНИ.

23. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    надо же я и не знал. а вот свидетели иеговы пришли и объяснили [​IMG]

Иосиф охота вам быть в секте? Это же в принипе пятно на вашей чести, достоинстве. Оно будет висеть даже после когда вы уйдёте из секты. Чем быстрее бросите, тем лучше, тем быстрее забудется весь этот кошмар.

24. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    А вам?

К счастью, я, в отличие от вас, не в секте, поскольку Свидетели Иеговы никогда ни от кого не отделялись, в отличие от других. Они только восстановили христианство первого века таким, каким его организовал сам Христос.

Чем ругаться, лучше объясните, что значит быть христианином на соответствующей ветке.

25. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Как интересно вы свидетели иеговы могли восстановить христианство? Очень интересно

Откуда вы знаете как было в первом веке? Очень интересно [​IMG]

Вам Сам Бог явился и всё рассказал? Ну, очень интересно.

26. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Рад вашему интересу. Попытаюсь его удовлетворить, учитывая важность темы. Действительно, сегодня многие церкви утверждают, что они исполняют волю Бога. Но как определить истинное христианское собрание? Тщательно исследуя Священное Писание, можно познакомиться с собранием христиан первого века.

В Пятидесятницу 33 года нашей эры на 120 учеников Иисуса был излит святой дух, и они стали говорить о великих делах Бога на многих языках. Это событие положило начало собранию христиан. В тот день крестилось около 3 000 новых учеников (Деяния, глава 2).

В разных местностях число собраний увеличивалось, поскольку апостолы и другие продолжали с дерзновением излагать Слово Бога. Как записано в книге Деяния, дело проповедования вскоре распространилось по всей области Средиземного моря, от Вавилона и Северной Африки до Рима и, возможно, до Испании (1 Петра 5:13; Римлянам 15:18—29; Колоссянам 1:23).

Повсюду, где люди становились последователями Иисуса, они основывали собрания. Подходящие, зрелые мужчины назначались в качестве старейшин или надзирателей, чтобы поддерживать в собраниях нормы правильного учения и поведения. Но они не учреждали сословия духовенства; они были служителями и сотрудниками в интересах Божьего Царства (Деяния 14:23; 20:28; 1 Петра 5:1—4; 1 Коринфянам 3:5; 5:13; Колоссянам 4:11; 1 Тимофею 3:1—15; Евреям 13:17).

Апостолы и другие их близкие сотрудники служили как руководящая корпорация. Они принимали на себя руководство в деле проповедования. Решали проблемы собрания в Иерусалиме. Посылали подходящих братьев в Самарию и Антиохию, чтобы подкреплять там новых верующих. Разрешили спор, касавшийся обрезания, и передали свое решение всем собраниям для соблюдения. И все-таки эти мужчины не были господами над другими, но служителями и сотрудниками всего собрания (Деяния 4:33; 6:1—7; 8:14—25; 11:22—24; 15:1—32; 16:4, 5; 1 Коринфянам 3:5—9; 4:1, 2; 2 Коринфянам 1:24).

Первые ученики были известны как христиане — название, данное им Божьим провидением. От других они отличались также учениями, которые назывались — учение апостолов или образец здравого слова. Это соответствовавшее Писанию учение было известно также как истина (Иоанна 17:17; Деяния 2:42; 11:26; 2 Петра 2:2; 2 Иоанна 1, 4, 9; Римлянам 6:17; 1 Тимофею 4:6; 6:1, 3; 2 Тимофею 1:13).

Как думаете, кто сегодня следует этому образцу?

27. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Я вам не задавал вопрос как определить истинное собрание.

Я вам задла вопрос почему ссвидетели иеговы. считают что знают больше чем Церквоь? Откуда у них такие знания?

28. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Из Библии. Они тщательно ее исследовали, отбросили ряд небиблейских учений, которыми священники отравляют свою паству, духовно очистились, и принялись за дело, порученное Христом - возвещать весть о Царстве. Поэтому, когда Иисус пришел в 1914 г. к царской власти и осмотрел христианский мир: что он увидел? Чем занимались христианские церкви на земле? Политикой и поддерживанием 1 мир. войны. Таков был злой урожай христианского мира. И только одна небольшая группа христиан, называвшаяся тогда Исследователи Библии, действительно духовно бодрствовала и предоставляла библейскую пищу, возвещая о воцарении Христа на небе. Именно этих усердных христиан Иисус и назначил верным управляющим над своим имением, дав им святой дух.

29. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Из Библии? и ещё плюс вы отбросили оттуда что -то [​IMG]

Ох и расмешили вы меня. Библи она итак вырвана из контекста жизни Церкви. а вы ещё болше отбюросили [​IMG]

В общем с вами всё ясно, вы ничем не отличаетесь от других сект [​IMG]

Пытаетесь толковать Библию без Церкви. [​IMG] И это очень смешно [​IMG]

Сма то Церквоь только в четвёртом веке утвердлиа Писания и она живёт по Писанию а записала то, что как она жила [​IMG] И естественно в Библию невозможно уместить всю жизнь Церкви. Осюда и вопросы сектантов, зачем вы креститесь, носите крестик в Библии такого нет. Зачем вы молитесь об усопшихи или святым, зачем вы совершаете молитвы перед иконами, зачем вы совершаете обряды и так далее.

Сектанты это никогда не поймут [​IMG]

Потому что они веру пытаются построить на клочках, из жизни Церкви, вырванных из контекста этой жизни. И вы только сейчас подвердили эти слова [​IMG] Написав"Они тщательно ее исследовали, отбросили ряд небиблейских учений"

Беги из секты, там душу только загубишь. Хотя ты свободен сам выбирать свой путь :)

30. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Ну конечно, раз сама церковь. Тогда другое дело. Пророки писали, Бог их направлял, ну а церковь утвердила. А то мало, что там Бог надиктовал. Чегой-то он там забыл, однако. Вот церковь и добавила предания о своей руководящей и управляющей роли. Спасибо большое церкви, что проконтролировала и поправила Бога.

А как думаете, учения Христа являются сектантскими и деструктивным культом?

Последнее редактирование модератором: 25 май 2009
  31. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Вот вы и сами подтвердили, то что я пытался доказать: церковь предала Бога и Библию, заменив их собой. На вас исполняются слова Павла в Рим. 1:25: "кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки". Вот вы и поклоняетесь творению: крестикам, иконам, святым, мощам... Результат такого безумства Павел описал далее: "26 Потому и предал их Бог постыдным похотям: их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, 27 подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие.

28 И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. 29 Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, 30 наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, 31 неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны. 32 Они точно знают праведный закон Бога — что занимающиеся такими делами достойны смерти,— однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами".

Откуда проросли такие пороки, как гомосексуализм и лесбиянство? Не из монастырей ли?

Поэтому сами бегите из церкви, раз ей не хватило духу "отбросить ряд небиблейских учений".

Последнее редактирование модератором: 26 май 2009
  32. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Православие возглавило поход против деструктивных сект, а что оно само представляет из себя? Можно ли и к ней применить все те же обвинения, которые она предъявляет к другим? Т.е. православие - это деструктивная секта или "нормальная, традиционная религия"?

Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
  33. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Что-то, послушав Иосифа, анекдот старый вспомнил:

На остановке стоит батюшка, бородатый, в рясе и с крестом. Тут к нему подходит нечто с фанатичным блеском в глазах и начинает вести разговор на тему «Не в то вы верите, батюшка. Вот послушайте…». Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер совсем уж невесть что понёс, священник вдруг заговорил. Как и положено густым таким, распевным басом: Послушай, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и у#бать.

34. angry

angry Пользователи

Симпатии:
    1
    [​IMG][​IMG] :rofl:

35. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Анекдот - отражение жизни. Действительно, могут ли предполагаемые и никем не доказанные зверства среди Свидетелей Иеговы сравниться с тысячелетней кровавой историей Русской православной церкви? А как может быть иначе, если православие изначально утверждалось на крови. Вот лишь одна цитата, посвященная "крещению Руси":

«Не во всех местах Руси оно происходило одновременно, и не везде оно прошло одинаково спокойно. Сравнительно спокойно оно прошло в Киеве, позднее в городе Муроме произошли серьезные кровопролитные схватки между княжескими дружинниками и народом, который решительно не хотел принимать крещения. Многие были убиты дружинниками, многих насильно столкнули в воду, многие бежали в другие места. В Новгороде, правда, не было такого побоища, как в Муроме, но и там были большие волнения среди народа, который не мог понять, что с ним делают» (А. Карев, К. Сомов, «История христианства»).

Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
  36. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    А это уже о реальных междоусобицах в православном духовенстве:

"Он (владимирский епископ 12-го века Федор - А. Ч.) лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и "вынули очи", т.е. ослепили" (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России»).

37. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Не, Иосиф. Не буду я больше даже анекдоты в ваших темах песать - ибо и они провоцируют неудержимое словоизвержение. Утомило.

38. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    А что много анекдотов в загашнике?

39. Bitzer

Bitzer Пользователи

Симпатии:
    0
    Это попсовая версия, в оригинале : "...я православный - могу и по роже дать".

Тема, поднятая Иосифом интересная, но приводимые факты к Православию отношения не имеют.

40. Bitzer

Bitzer Пользователи

Симпатии:
    0
    Так и будет во всех созданных темах : сектанты (и не только) постоянно будут наезжать на Православие, придумывать разнообразные факты, плодить слухи, сплетни и тд...пока раздел "Религия" не будет разделён на соответствующие подразделы (согласно вероисповеданию).

Религиозность - один из самых частых и сильных видов фанатизма. А фанатизм сам по себе плодит грех, включая ненависть между людьми. Форумы же предназначны, чтобы объединять людей по интересам.

Предлагаю администрации либо убрать раздел Религия, либо его поделить на подразделы - и форумчане сами откажутся от ненужных и бесполезных склок на почве религии :)

41. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    А к кому тогда? Неужели Русь окрестили не как православную? И прав Задорнов, что мы язычники с православным лоском? Или вы считаете, что епископ - не достаточно показательный для православия чин? Тогда приведу ссылку на злодеяния самого высокого (выше не бывает) в православии чина. Как патриарх 17-го века Никон отличился в гонениях на старообрядцев:

«Никон, — писал в своем послании расколоучитель Аввакум, — епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске — священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, — продолжал далее Аввакум, — сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал» (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям»).

Возможно вам тяжело читать эти подробности, но они живое свидетельство участника тех событий. Они проливают свет и на современную кровавую историю Руси.

42. Bitzer

Bitzer Пользователи

Симпатии:
    0
    Иосиф 123, я бы мог с Вами поспорить не только по поводу Православия, но знаю заранее, что это ни к чему хорошему не приведёт. Давайте жить дружно : Вы не будете рубить ненавистное Вам Православие, а я не буду придумывать всякую ерунду про Ваше вероисповедание.

Я сомневаюсь, что православные вообще будут с Вами обсуждать Православие. Потерпят-потерпят, а потом - по роже.

...вот поэтому у сектантов и возникают проблемы по всей России. Сидели бы себе, молились бы потиху; ан нет - лезут на рожон (а потом жалуются, что суды не на их стороне)

43. Анна Петракова

Анна Петракова Пользователи

Симпатии:
    0
    нее, так просто эту проблему не решить. Будут лезть в чужие подразделы и там "обличать". А как без этого? ;)

44. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    История любой религии полна свидетельств о убийствах инаковерующих. В христианстве это прошлое, в других религиях и сейчас друг друга крошат почем зря.

45. Bitzer

Bitzer Пользователи

Симпатии:
    0
    уже проверено - не будут "обличать", если в каждом подразделе есть соответствующие правила и модератор

46. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Вы забываете, кто инициирует суды, кто преследует религиозные меньшинства, кто наживается на верующих, кто перекладывает свои грехи-преступления с больной стороны на здоровую. Так что все, что вы придумаете, т.е. соврете, обратится против вас.

А обсуждать православные свою религию не будут, т.к. им нечего сказать. Они и обсуждать-то честно не научились, т.к. привыкли подавлять всякое инакомыслие силой. Вот и пусть сидят теперь и молятся, так подняли свою пяту на народ Бога. Может еще успеют отмолить свое коварство и свое насилие.

Можно ли их назвать истинными? Как к ним относится Бог?

Особенно к российскому религиозному чемпиону по кровопротитию. Вот еще свидетельство зверств православия против старообрядцев.

«Везде бряцали цепи, везде вериги звенели, везде Никонову учению служили дыбы и хомуты. Везде в крови исповедников ежедневно омывались железо и бичи. И от такого насильственного лютого мучительства были залиты кровью все города, утопали в слезах села и города, покрывались плачем и стоном пустыни и дебри, и те, которые не могли вынести таких мук при нашествии мучителей с оружием и пушками, сжигались сами» (И. Филиппов, «История Выговской пустыни»).

47. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    И в какой раздел вас поместить?

Если вам нечем аргументировать, аргументируйте библейским аргументом. И все будет в порядке: дружба и мир навеки. Докажите по Библии, что православие действительно правильно славит, а не правит, и я ваш!

48. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Это все-таки было 500 лет назад. А насчет истинности- вы шиитов и суннитов куда относите?

49. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Туда же. [​IMG]

Это было 1 000, это было 500 лет назад, продолжается и по сей день. Сколько молодых жизней с благославения попов принесено в жертву богу войны! А потом лицемерно возводят их в ранг святых.

50. Bitzer

Bitzer Пользователи

Симпатии:
    0
    С Вами общаться мне неполезно, а может и во вред. Хотите аргумент? Пожалуйста, специально про Вас :

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"

51. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Надо же. Дождался от вас библейской цитаты. Наверное, что-то крупное в пуще сдохло. [​IMG]

Ну тогда другое дело, тогда продолжим разговор на одном языке.

"Пожалуйста, специально про Вас" :

"7 Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2 ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. 3 Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? 4 Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? 5 Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата".

52. Иосиф 123

Симпатии:
    0
    Зверства срока давности не имеют. Тем более, что церковь так и не покаялась за свои преступления против человечества. Значит она их до сих пор одобряет, в том числе и деяния православного инквизитора Иосифа Волоцкого:

«Иосиф хорошо знал практику испанской инквизиции, восхищался ее деятельностью по борьбе с ересями и пытался перенести на русскую почву теорию и методы ее борьбы... Настаивая на казни еретиков, Иосиф доказывал, что даже те из них, которые, убоявшись смерти, покаялись, не заслуживают помилования и прощения... Вслед за католическими инквизиторами Иосиф учил, что в борьбе с еретиками допустимы все средства — обман, хитрость, ложь, предательство. Одно лишь сомнение в законности сожжения противников церкви этот инквизитор считал "неправославным"» (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России»).

И разве все тот же "обман, хитрость, ложь, предательство" мы не наблюдаем сегодня? Даже на этом форуме на Свидетелей Иеговы столько оскорблений и грязи вылили, что я в недоумении, как мы еще не на дыбе висим в каком-нибудь монастыре?

Последнее редактирование модератором: 28 май 2009
  53. Анна Петракова

Анна Петракова Пользователи

Симпатии:
    0
    Иосиф123, а Вы сам-то не тем же занимаетесь?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей