ПРАВОСЛАВИЕ Традиционная или деструктивная религия? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 28 апр 2008.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А вам?

    К счастью, я, в отличие от вас, не в секте, поскольку Свидетели Иеговы никогда ни от кого не отделялись, в отличие от других. Они только восстановили христианство первого века таким, каким его организовал сам Христос.

    Чем ругаться, лучше объясните, что значит быть христианином на соответствующей ветке.
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Как интересно вы свидетели иеговы могли восстановить христианство? Очень интересно

    Откуда вы знаете как было в первом веке? Очень интересно [​IMG]

    Вам Сам Бог явился и всё рассказал? Ну, очень интересно.
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Рад вашему интересу. Попытаюсь его удовлетворить, учитывая важность темы. Действительно, сегодня многие церкви утверждают, что они исполняют волю Бога. Но как определить истинное христианское собрание? Тщательно исследуя Священное Писание, можно познакомиться с собранием христиан первого века.

    В Пятидесятницу 33 года нашей эры на 120 учеников Иисуса был излит святой дух, и они стали говорить о великих делах Бога на многих языках. Это событие положило начало собранию христиан. В тот день крестилось около 3 000 новых учеников (Деяния, глава 2).

    В разных местностях число собраний увеличивалось, поскольку апостолы и другие продолжали с дерзновением излагать Слово Бога. Как записано в книге Деяния, дело проповедования вскоре распространилось по всей области Средиземного моря, от Вавилона и Северной Африки до Рима и, возможно, до Испании (1 Петра 5:13; Римлянам 15:18—29; Колоссянам 1:23).

    Повсюду, где люди становились последователями Иисуса, они основывали собрания. Подходящие, зрелые мужчины назначались в качестве старейшин или надзирателей, чтобы поддерживать в собраниях нормы правильного учения и поведения. Но они не учреждали сословия духовенства; они были служителями и сотрудниками в интересах Божьего Царства (Деяния 14:23; 20:28; 1 Петра 5:1—4; 1 Коринфянам 3:5; 5:13; Колоссянам 4:11; 1 Тимофею 3:1—15; Евреям 13:17).

    Апостолы и другие их близкие сотрудники служили как руководящая корпорация. Они принимали на себя руководство в деле проповедования. Решали проблемы собрания в Иерусалиме. Посылали подходящих братьев в Самарию и Антиохию, чтобы подкреплять там новых верующих. Разрешили спор, касавшийся обрезания, и передали свое решение всем собраниям для соблюдения. И все-таки эти мужчины не были господами над другими, но служителями и сотрудниками всего собрания (Деяния 4:33; 6:1—7; 8:14—25; 11:22—24; 15:1—32; 16:4, 5; 1 Коринфянам 3:5—9; 4:1, 2; 2 Коринфянам 1:24).

    Первые ученики были известны как христиане — название, данное им Божьим провидением. От других они отличались также учениями, которые назывались — учение апостолов или образец здравого слова. Это соответствовавшее Писанию учение было известно также как истина (Иоанна 17:17; Деяния 2:42; 11:26; 2 Петра 2:2; 2 Иоанна 1, 4, 9; Римлянам 6:17; 1 Тимофею 4:6; 6:1, 3; 2 Тимофею 1:13).

    Как думаете, кто сегодня следует этому образцу?
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я вам не задавал вопрос как определить истинное собрание.

    Я вам задла вопрос почему ссвидетели иеговы. считают что знают больше чем Церквоь? Откуда у них такие знания?
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Из Библии. Они тщательно ее исследовали, отбросили ряд небиблейских учений, которыми священники отравляют свою паству, духовно очистились, и принялись за дело, порученное Христом - возвещать весть о Царстве. Поэтому, когда Иисус пришел в 1914 г. к царской власти и осмотрел христианский мир: что он увидел? Чем занимались христианские церкви на земле? Политикой и поддерживанием 1 мир. войны. Таков был злой урожай христианского мира. И только одна небольшая группа христиан, называвшаяся тогда Исследователи Библии, действительно духовно бодрствовала и предоставляла библейскую пищу, возвещая о воцарении Христа на небе. Именно этих усердных христиан Иисус и назначил верным управляющим над своим имением, дав им святой дух.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Из Библии? и ещё плюс вы отбросили оттуда что -то [​IMG]

    Ох и расмешили вы меня. Библи она итак вырвана из контекста жизни Церкви. а вы ещё болше отбюросили [​IMG]

    В общем с вами всё ясно, вы ничем не отличаетесь от других сект [​IMG]

    Пытаетесь толковать Библию без Церкви. [​IMG] И это очень смешно [​IMG]

    Сма то Церквоь только в четвёртом веке утвердлиа Писания и она живёт по Писанию а записала то, что как она жила [​IMG] И естественно в Библию невозможно уместить всю жизнь Церкви. Осюда и вопросы сектантов, зачем вы креститесь, носите крестик в Библии такого нет. Зачем вы молитесь об усопшихи или святым, зачем вы совершаете молитвы перед иконами, зачем вы совершаете обряды и так далее.

    Сектанты это никогда не поймут [​IMG]

    Потому что они веру пытаются построить на клочках, из жизни Церкви, вырванных из контекста этой жизни. И вы только сейчас подвердили эти слова [​IMG] Написав"Они тщательно ее исследовали, отбросили ряд небиблейских учений"

    Беги из секты, там душу только загубишь. Хотя ты свободен сам выбирать свой путь :)
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Ну конечно, раз сама церковь. Тогда другое дело. Пророки писали, Бог их направлял, ну а церковь утвердила. А то мало, что там Бог надиктовал. Чегой-то он там забыл, однако. Вот церковь и добавила предания о своей руководящей и управляющей роли. Спасибо большое церкви, что проконтролировала и поправила Бога.

    А как думаете, учения Христа являются сектантскими и деструктивным культом?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2009
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вот вы и сами подтвердили, то что я пытался доказать: церковь предала Бога и Библию, заменив их собой. На вас исполняются слова Павла в Рим. 1:25: "кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки". Вот вы и поклоняетесь творению: крестикам, иконам, святым, мощам... Результат такого безумства Павел описал далее: "26 Потому и предал их Бог постыдным похотям: их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, 27 подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие.

    28 И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. 29 Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, 30 наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, 31 неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны. 32 Они точно знают праведный закон Бога — что занимающиеся такими делами достойны смерти,— однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами".

    Откуда проросли такие пороки, как гомосексуализм и лесбиянство? Не из монастырей ли?

    Поэтому сами бегите из церкви, раз ей не хватило духу "отбросить ряд небиблейских учений".
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2009
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Православие возглавило поход против деструктивных сект, а что оно само представляет из себя? Можно ли и к ней применить все те же обвинения, которые она предъявляет к другим? Т.е. православие - это деструктивная секта или "нормальная, традиционная религия"?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Что-то, послушав Иосифа, анекдот старый вспомнил:

    На остановке стоит батюшка, бородатый, в рясе и с крестом. Тут к нему подходит нечто с фанатичным блеском в глазах и начинает вести разговор на тему «Не в то вы верите, батюшка. Вот послушайте…». Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер совсем уж невесть что понёс, священник вдруг заговорил. Как и положено густым таким, распевным басом: Послушай, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и у#бать.
     
  11. angry

    angry Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Анекдот - отражение жизни. Действительно, могут ли предполагаемые и никем не доказанные зверства среди Свидетелей Иеговы сравниться с тысячелетней кровавой историей Русской православной церкви? А как может быть иначе, если православие изначально утверждалось на крови. Вот лишь одна цитата, посвященная "крещению Руси":

    «Не во всех местах Руси оно происходило одновременно, и не везде оно прошло одинаково спокойно. Сравнительно спокойно оно прошло в Киеве, позднее в городе Муроме произошли серьезные кровопролитные схватки между княжескими дружинниками и народом, который решительно не хотел принимать крещения. Многие были убиты дружинниками, многих насильно столкнули в воду, многие бежали в другие места. В Новгороде, правда, не было такого побоища, как в Муроме, но и там были большие волнения среди народа, который не мог понять, что с ним делают» (А. Карев, К. Сомов, «История христианства»).
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2009
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А это уже о реальных междоусобицах в православном духовенстве:

    "Он (владимирский епископ 12-го века Федор - А. Ч.) лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и "вынули очи", т.е. ослепили" (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России»).
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не, Иосиф. Не буду я больше даже анекдоты в ваших темах песать - ибо и они провоцируют неудержимое словоизвержение. Утомило.
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А что много анекдотов в загашнике?
     
  16. Bitzer

    Bitzer Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Это попсовая версия, в оригинале : "...я православный - могу и по роже дать".

    Тема, поднятая Иосифом интересная, но приводимые факты к Православию отношения не имеют.
     
  17. Bitzer

    Bitzer Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Так и будет во всех созданных темах : сектанты (и не только) постоянно будут наезжать на Православие, придумывать разнообразные факты, плодить слухи, сплетни и тд...пока раздел "Религия" не будет разделён на соответствующие подразделы (согласно вероисповеданию).

    Религиозность - один из самых частых и сильных видов фанатизма. А фанатизм сам по себе плодит грех, включая ненависть между людьми. Форумы же предназначны, чтобы объединять людей по интересам.

    Предлагаю администрации либо убрать раздел Религия, либо его поделить на подразделы - и форумчане сами откажутся от ненужных и бесполезных склок на почве религии :)
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А к кому тогда? Неужели Русь окрестили не как православную? И прав Задорнов, что мы язычники с православным лоском? Или вы считаете, что епископ - не достаточно показательный для православия чин? Тогда приведу ссылку на злодеяния самого высокого (выше не бывает) в православии чина. Как патриарх 17-го века Никон отличился в гонениях на старообрядцев:

    «Никон, — писал в своем послании расколоучитель Аввакум, — епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске — священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, — продолжал далее Аввакум, — сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал» (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям»).

    Возможно вам тяжело читать эти подробности, но они живое свидетельство участника тех событий. Они проливают свет и на современную кровавую историю Руси.
     
  19. Bitzer

    Bitzer Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Иосиф 123, я бы мог с Вами поспорить не только по поводу Православия, но знаю заранее, что это ни к чему хорошему не приведёт. Давайте жить дружно : Вы не будете рубить ненавистное Вам Православие, а я не буду придумывать всякую ерунду про Ваше вероисповедание.

    Я сомневаюсь, что православные вообще будут с Вами обсуждать Православие. Потерпят-потерпят, а потом - по роже.

    ...вот поэтому у сектантов и возникают проблемы по всей России. Сидели бы себе, молились бы потиху; ан нет - лезут на рожон (а потом жалуются, что суды не на их стороне)
     
  20. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    нее, так просто эту проблему не решить. Будут лезть в чужие подразделы и там "обличать". А как без этого? ;)
     

Предыдущие темы