Я матом не ругаюсь, я матом разговариваю. Ненормативная лексика | страница 2

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем carrol77, 30 май 2009.

  1. carrol77

    carrol77 Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Котово-матерная, я б сказал. [​IMG] А когда больно ударишься локтём о чтонибудь острое... Ой, бл....ииин! [​IMG]

    Я однажды почувствовал себя очень чистым духовно. В деревне пошёл в церковь на исповедь. Было мне лет 14. Исповедовался, принял причастие, - прошло секунд 10 иду, СИЯЮ.... и тут спотыкаюсь обо что-то.... святости как небывало! :lol2:
     
  2. Bad Santa

    Bad Santa Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ленинград
    через E учи албанский

    мат уместен тогда и только тогда, когда надо усилить речь и расставить акценты типо как ударение

    если ударение делать на каждый слог, получится полная муйня
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2009
  3. carrol77

    carrol77 Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Некоторые иной раз так излагают, что заслушаться можно. Вроде матерится, но особо не замечаешь. Что называется в тему.
     
  4. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Ой, слушай, у меня есть знакомая. Милейшая интеллигентная еврейская девушка [​IMG] Вах, она так матом разговаривает, ТАК - заслушаешься. Мата в речи ОЧЕНЬ много, но звучит - просто песня...
     
  5. INRI

    INRI Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    0
    Мат зло... Как и деньги... Ни без того, ни без другого... Но надо себя возвышать над всем этим)
     
  6. carrol77

    carrol77 Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    У меня был случай, когда меня обматерил мой начальник. Зло так с ног до головы обложил. И в этот же день я сцепился со своим коллегой - соответственно я его послал очень далеко. Потом мне вроде стыдно стало перед коллегой - подшёл к нему, поговорил, извинился. Буквально через 5 минут звонит босс и приносит мне свои извинения за ненормативную лексику. Так вот...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2009
  7. kkeygg

    kkeygg Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    иногда проскальзывает в речи... иногда!

    все матюжки заменяю словами типа Мать-перемать, мляхо, покемон, лошара...

    звучит порой тоже очч обидно, но с другой стороны более-менее цивильно))))))))
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    При женщинах и детях стараюсь не выражаться. Есть же нормальные русские слова.

    На работе, в мужском коллективе то же не ругаюсь матом. Я матом мысли выражаю. Так более понятно, причем всем [​IMG] .
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2009
  9. Кианит

    Кианит Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Я до института матом ругаться не мог. Даже когада делал работу про нецензурную лексику в русском языке - и то не мог заставить себя произносить непечатные слова. А потом, особенно после практики (второй курс Горного университета в поле - страшное дело)) начал на нем просто разговаривать. Теперь использую нецензурную лексику для выражения сильных эмоций (необязательно отрицательный, могу и от восхищения матюгнуться) и только в присутствии людей, спокойно к этому относящихся. И практически никогда не пишу бранных слов. Поскольку то что сказано - это несколько секунд. А написанное может и на долгие годы остаться.
     
  10. Белая и пушистая

    Белая и пушистая Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Матом ругаюсь с детства. Папенька мой был военным (танкист). И помню, как вечерами перед всякими там ученьями собирались в нашем доме толпы сослуживцев и, что-то обсуждая, практически хором говорили матом. Не ругались, а именно говорили!

    В третьем или четвёртом классе моих родителей вызвали на ковёр к директору за мою лексику...Отлично помню, что мне папенька сказал: "Если найдёшь хоть в одном словаре русского языка хоть одно из матерных слов, то можешь смело употреблять их в разговорной речи!"

    Я нашла! И теперь по завещанию отца...:)
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Никогда не наступал на кота или, упаси Бог, на собаку. Лесная привычка - смотреть под ноги, перед тем как сделать шаг. А насчёт мата - наш язык такой разнообразный, можно такое сказануть и без мата, что кошка и собака покраснеют и пойдут топиться!
     
  12. minor

    minor Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    А мне вполне хватает русского языка. Может со мной что-то не так? :unsure:
     
  13. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Не ругаюсь нецензурно. Но это скорее не следствие особой культуры, а результат сдержанности. Даже не знаю - хорошо ли это?
     
  14. Белая и пушистая

    Белая и пушистая Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаю! Это именно культура! Сдержанность и культура - разные абсолютно вещи. У меня есть старинна знакомая , подруга моей баушки, она ваще мат не приемлет, но иной раз так скажет, что лучше б послала....Культура!...
     
  15. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    А у нас был случай, когда начальника подчиненный матоб обложил, по самое нехочу, давно пора было, и ничего, пока работают обе.

    Лично я до знакомства с мужем матом разговаривала, а теперь как-то некомильфо получается, муж не ругается, а я... Вот и приходилось следить за тем, что и где говорю, хотя и сейчас могу таааааакое завернуть, если понадобиться.
     
  16. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Для меня мат как психологическая разгрузка. Если что-то не получается то ругнусь.У некоторых моих знакомых мат через слово,но я себя стараюсь контролировать т.к.считаю что мат в разговоре не от большого ума
     
  17. Arman-man

    Arman-man New Member

    Регистрация:
    11.07.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А я матом по ночам разговариваю. ))
     
  18. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Ни кого не пугаешь? [​IMG]

    Тебе кошмары снятся или от радости во сне матюкаешься?
     
  19. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Нецензурные выражения позволяют легче переносить боль, показало исследование психолога Ричарда Стивенса из Кильского университета (Великобритания).

    Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал NeuroReport, который опубликует статью об исследовании в августовском номере, британские ученые измеряли время, которое добровольцы могли держать руку в ледяной воде. Если испытуемым разрешалось повторять одно матерное слово по их выбору, они выдерживали боль на 75 процентов дольше, чем при повторении слова без эмоциональной окраски (для контроля использовались цензурные эпитеты, которыми можно описать стол).

    По данным, полученным при исследовании реакций 64 добровольно согласившихся на участие в эксперименте студентов, без мата в ледяной воде они могли держать руку на протяжении 1 минуты и 15 секунд, а с матом — около двух минут.

    Исследователи предполагают, что ругань активирует «боевые» реакции организма, приводя к выделению адреналина, учащению сердцебиения и другим аналогичным реакциям. По их мнению, «обезболивание матом» более эффективно, если человек мало ругается в обычной жизни. Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о том, что мат не вызывает аналгезии у тех мужчин, которые сильно боятся боли.

    Идея исследования посетила Стивенса после того, как он случайно повредил свой большой палец молотком при постройке сарая.

    (по материалам газеты Фонтанка.ру)
     
  20. richikoff

    richikoff Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Мат прочно вошёл в нашу жизнь не столько благодаря уголовному элементу, сколько- тем самым "шестидесятникам- дессидентам", в интеллигентности которых вряд ли кто усомнится. Своеобразный протест того времени. А красиво, образно и в тему может материться только весьма образованный, начитанный , не лишённый чуства юмора человек, да ещё и с хорошим художественным вкусом, всё остальное- брань от которой уши вянут. И когда вы,например, споткнувшись, говорите:"Блиин!", может быть вы хотите сказать совсем другое?
     

Предыдущие темы