Десять заповедей. Воспитание послушания.

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Карлуша, 3 июн 2009.

  1. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    В этой теме я расскажу вам о 10 заповедях, следуя которым вы сможете воспитать в своих детях ... послушание.

    Хочу предупредить сразу, что сам я, в силу некоторых причин, не воспитал ни одного послушного ребенка, но !..

    На этих заповедях воспитал меня и мою сестренку наш дядюшка.

    -- Почему послушание? -- спросите вы. -- Почему не уважение к родителям? Или любовь к ним? Или доброту? Или, на худой конец, любовь к Родине?

    Видите ли, дело в том, что послушание -- ЦАРИЦА детских добродетелей! А посему первой задачей родителей в их работе над детским характером есть насаждение в них полного послушания и искоренения самоволия.

    ОднакО к делу.

    Заповедь первая ... родительская:

    Родители должны всегда взаимно поддерживать у детей свой авторитет. Для этого в распоряжениях у родителей должно быть ПОЛНОЕ согласие между собой. Один из родителей НЕ МОЖЕТ отменять распоряжений другого, и при детях НЕЛЬЗЯ спорить о необходимости или характере распоряжений. В присутствии детей вообще не должно быть у родителей разногласий, чтобы авторитет их у детей ничем не колебался.
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Чтобы насадить в детях прочное послушание, родите­лям не следует забывать следующие десять положений:

    1) Без крайней необходимости нельзя никогда отме­нять своих распоряжений и приказаний.

    2) Распоряжения должны быть точно выражены и сказаны категорически.

    3) Выполнения приказания следует требовать немед­ленно и приучать детей слушаться с первого слова.

    4) Родители должны всегда взаимно поддерживать у детей свой авторитет. Для этого в распоряжениях у родителей должно быть полное согласие между собой. Один из родителей не может отменять распоряжений другого, и при детях нельзя спорить о необходимости или характере распоряжений. В присутствии детей во­обще не должно быть у родителей разногласий, чтобы авторитет их у детей ничем не колебался. Об этом так пишет в письме старец Амвросий Оптинский: «Никак не спорьте о своих разных взглядах при детях».

    5) Не оставлять без наказания ослушание, усиливая наказание при повторном случае.

    6) Не изменять требований, разрешая сегодня то, что было запрещено вчера.

    7) Не командовать постоянно детьми и не давать им слишком частых приказаний, иначе будет притуплять­ся их послушание.

    8) Не требовать от детей чего-либо слишком трудно­го для исполнения или несправедливого в каком-либо отношении.

    9) Не позволять детям фамильярного к себе отноше­ния. Любовь, ласка и нежность должны сочетаться с требованием полного к себе уважения и почтения. Маленьким детям нельзя позволять трепать себя за волосы или уши или ударять хотя бы в шутку.

    10) Самим давать пример послушания — жены мужу и обоих — своему духовному отцу.

    Н.Е.Пестов. "СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ." ТОМ ВТОРОЙ

    Глава: ПОВИНОВЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Биография Н.Е.Пестова тут (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Простите, я не понял, поясните, пожалуйста...

    ВЫ будете учить?

    Или Вы будете ЧИТАТЬ лекцию по Н.Е.Пестову? (уточняя, склоняя голову набок)

    Забыл еще один вопрос, который может снять предыдущие два:

    Пестов- не Ваш дядюшка?

    Еще раз-простите за глубоко интимные вопросы (склоняя голову в поклоне)
     
  3. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Гыгыгы. Копипейстер на форуме [​IMG])))))))))
     
  4. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Это Вы погорячились. Обозвать модератора, этого молодого петушка с огромным красным ... пенопластовым гребнем на голове копирайтером? Фидон!

    Смотрите, забанит он вас за обсуждение действия модераторов по самые ... ну в общем Вам по пояс будет!

    2 Мармар.

    Люди всегда делают тО, что я хочу. И Вы не стали исключением.

    Продолжу однакО.

    Может быть у прочитавших эту тему будут возражения? Или дополнения?

    Спасибо!

    В смысле -- Спаси вас Бог!
     
  5. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Отношения родителей и детей - наверное это самое важное и самое сложное в жизни.Никогда не читала никаких заповедей,да и другой литературы по воспитанию детей.Сейчас часто думаю - а занималась ли я вобще воспитанием своего ребёнка,и что значит - воспитывать?Просто заботилась,кормила,одевала,общалась,что и делаю по сей день.Это ли есть воспитание? думаю нет.Наверное воспитание это когда много времени уделяешь ребёнку,следуешь каким-то заповедям и т.д. Я же ничем этим не "страдала",равно как и моя мама.Почему упоминаю только о матери?Я росла с отчимом,а его я считала и до сих пор считаю НИЧЕМ.Может от того что когда-то услышала (случайно),слова матери адресованные отчиму - это моя дочь ,ты к ней не имеешь ни какого отношения,поэтому ругать или наказывать не имеешь права.А может от того что со временем я поняла что это действительно никчёмный человек,не способный здраво рассуждать и принимать самостоятельно какие либо решения.Авторитетом для меня была мама,её слово - закон.Нет,я её не боялась,но ослушаться я не могла.До сих пор не могу понять и объяснить почему?Мои братья и сёстры лего могли даже не обратить внимания на слова матери,а я нет,боже упаси.Теперь вот и моя доча поступает так же.Хотя когда жили с мужем,я давала понять что в семье главный он,разрешения надо спрашивать у него.Но вышло всё наоборот.Авторитет для неё я,все вопросы ко мне,если я что то сказала,попросила (не приказала) - всё будет сделано,а то что сказал папа - это так,пустой звук.Почему так происходит?что это?мои гены? незнаю. Так вот о том,что никаких методик по воспитанию я не применяла,да и занималась с ней по минимуму.А доча у меня растёт - умница,послушница.(тьфу,тьфу,шоб не сглазить) Сейчас живём вдвоём,никаких конфликтов у нас не бывает,общаемся на равных(ей 16 лет),она уважает меня и мои мнения,я так же отношусь к её мнениям.Спорим,обсуждаем,решаем всё вместе.

    Знакомые часто спрашивают советов,задают вопросы-как я поступаю в той или иной ситуации,как я добилась того что мой ребёнок меня слушает,как найдти взаимопонимание?Я незнаю что ответить,у нас всё как-то само сабой происходит.
     
  6. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Во-первых, не надо меня пугать модераторами, я сама кого хошь чем хошь напугаю. А во-вторых, копипейстер-то тут совсем даже не мурмур...
     
  7. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Есть вопрос – Как человек, у которого терпимость и уважение

    к собеседнику заменили гордыня и неудовлетворённость своей

    жизнью может учить других Заповедям
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Полностью согласен, уважение к оппоненту должно присутствовать в любом споре. Но если уверен, что * большинство окружающих дубовые* (с), приходится их строго одергивать и наставлять.
     
  9. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Я иногда высказываю своё мнение, но никогда и никого не учу жить,

    а тем более не учу Заповедям
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ппц... молва народная ничего не преукрасила... :mosking:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2009
  11. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Карлуша, вы неумный и даже ущербный человек. идите со своими заповедями ... куда хотите.

    Народ, зачем кормите тролля?

    делать нехер?
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    первой строкой своего послания ты его сама же и покормила [​IMG])) расслабься - он прикольный!

    Карлуша, вы прелесть[​IMG]))) :

    Копипейстер - человек ворующий контент с других сайтов, и интелектуальную собственность, плагиатор

    Копирайтер - креативный, творческий специалист по созданию рекламных слоганов и текстов, который пишет также заказные статьи, прямо или косвенно носящие рекламный характер.
     
  13. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Да, вот ведь беда-то в чем - ЧИТАТЬ придетсчя НАМ! :girl_cray2:
     
  14. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Люди всегда делают то, что я хочу.

    Ну скажите по чесночку, кто бы стал читать меня дай я вам ссылку http... А здесь мой последователь, ой простите, преследователь, пользователь мармар мало того, что погрузился в глубины и-нета, но и скопировал для обсуждения. И теперь вы будете читать меня.

    Хотите вы этого или не хотите.

    Люди всегда делают то, что я хочу...
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    От мании величия лечиться не пробовали?
     
  16. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А вот и нет! Мы будем читать коменты murmura и других,птому что интересно. Ваши - просто пропускать :sm15:
     
  17. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Бугага [​IMG] Да не будем, не будем, не переживайте :)
     
  18. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    [​IMG] мама дорогая - это КТО???

    начала тему читать с последнего сообщения - недочитала.... это кто??? :blink:
     
  19. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Этот наш местный гений :girl_cray2:
     
  20. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    ааааааа- тогда я "сливаюсь" и поюсьпоюсьпоюсь [​IMG]

    плин и удивляюсь - как я раньше про него не знала <_<
     

Предыдущие темы