Немного о методах завлечения в секты. из диалога с сектоведом А. Л. Дворкиным. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 5 июн 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    На ваши бредни приведу фрагмент статьи Уроки сектоведения Александра Нежного, опубликованного в Московских новостиях, 12.01.1999.

    Вождь наших либеральных демократов и его партийная подруга Нина Викторовна Кривельская сообщают, к примеру, что на Камчатке Свидетельницы Иеговы промышляют первой древнейшей профессией, вырученные же деньги сдают в иеговистский общак. Попутно и, надо полагать, с умыслом они награждают соблазненных ими мореходов дурными болезнями.

    КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

    Кандидат философии, руководитель религиоведческой группы Института развития личности Российской академии образования Ирина Александровна Галицкая в религиозном учении тех же Свидетелей прозревает некую шигалевщину, поначалу ввергающую общество в исступление, а затем добивающую его парой-тройкой показательных терактов. Добрая женщина, она, кроме того, озабочена тем обстоятельством, что эта скверная вера корнями своими уходит не в какую-нибудь милую сердцу рязанскую землю, а в совершенно иностранную почву штата Пенсильвания, и что находящиеся в США сектантские главари запросто могут использовать облапошенных российских граждан и гражданок для подрыва нашей национальной безопасности. "Их надо запретить", - от всего сердца сказала она. Это не все. Сообщить ли вам о мнении большого человека, начальника управления внутренней политики Администрации Президента России Андрея Викторовича Логинова? Не утаю: ужасное у него мнение о сектантах. Коротко говоря - изверги, насильники и извращенцы. Я г-на Логинова понял в том смысле, что этим врагам рода человеческого ничего не стоит коллективно обесчестить порядочную девушку или женщину-мать и даже - страшно молвить! - заставить служить своим низменным страстям невинное дитя. А едва кто-нибудь из адептов попытается вырваться из мрачного религиозного подполья на свежий воздух православия или, на худой конец, иудаизма - тут ему и крышка. Пуля в лоб или удавка на шею - щадя нас, г-н Логинов подробностей не сообщает, но уверен на сто процентов: убивают. Сообщить ли о принципиальной линии ленинской Коммунистической партии Российской Федерации, всегда боровшейся с опиумом народа? Ее аналитический центр крепко ударил по сектам - но вовсе не из-за того, что они, так сказать, сидят на игле и стремятся приобщить к ней прежде вполне благоразумных граждан. Нет. Аналитический центр глядит по-большевистски широко и указывает, что дело не в опиуме как таковом, а в том, что он у сектантов другого сорта - не тот, который вот уже тысячу лет с пользой для здоровья потребляют настоящие русские люди. Отсюда, само собой (цитирую): "подрыв духовных основ русского народа". Право, есть отчего преисполниться великой тревогой. Бедное мое Отечество, зачем поддаешься злым чарам?! Земля родная, отчего не горишь под вкрадчивыми шагами сторонников американской веры? Ропот чудится мне в ответ и одно имя, повторяемое как заклинание: "Приведите Дворкина, ступайте за Дворкиным!" Житие Александра Леонидовича Дворкина, этого щита благочестия, молота иеговистов и прочей нечисти, распространенное Центром Иринея Лионского, в котором он главный начальник, повествует о судьбе непростой и славной. Юношей он отряхнул со своих ног прах погрязшего в тоталитаризме Отечества и политическим (!) эмигрантом отбыл за океан. Сочетавшись законным браком с гражданкой США, он и сам стал полноценным американцем. О его бракосочетании житие из какой-то, наверное, ложной стыдливости умалчивает, хотя ничего дурного в том нет: и святые имели жен. Семь лет назад вернувшись под отчий кров, Дворкин, однако, благоразумно сохранил верность звездно-полосатому флагу и американский паспорт. Он совершенно прав: разве можно принимать гражданство страны, власть в которой того и гляди перейдет в руки либо иеговистам, либо кришнаитам, либо даже самому Антихристу, ловко воплотившемуся в студента, изучающего Принцип доктора Муна. Едва ли не первым в нашем Отечестве Дворкин бросил сектантам страшное обвинение в изнасилованиях. Он первым обличил их инфернальную тягу к убийствам. И, наконец, он первым сумел проникнуть в тайное тайных всех этих свидетелей, кришнаитов, мунистов, мормонов - в их леденящий кровь замысел государственного переворота для захвата власти в России. Между тем во всем, что Дворкин и его единомышленники твердят на всех перекрестках, нет ни единого слова правды. Он лжет, напяливая на себя терновый венец политического эмигранта. Он не патер Печерин, не Герцен и не Галич - сказавшись евреем, он убыл из СССР в Израиль. Мне, право же, абсолютно все равно, какая кровь течет в его жилах, татарин он, перс или эскимос. Еврей так еврей. Израиль так Израиль. Врать не надо. Он лжет, объявляя наш Закон "О свободе совести" 1990 г. копией американского, - хотя бы потому, что в США подобного закона попросту нет. Он лжет, сообщая потрясенному обществу о двухстах пятидесяти тысячах разрушенных сектантами семей. Я позвонил сотруднику Прокуратуры РФ, будто бы располагающему подобными сведениями. Тот отослал меня к профессору Николаю Антоновичу Трофимчуку, заведующему кафедрой религиоведения Академии государственной службы. Профессор ответил, что такой статистики не существует, а Дворкин "выдумывает". Он лжет, обвиняя Свидетелей Иеговы, Общество Сознания Кришны, Церковь объединения, Церковь сайентологии и другие религиозные объединения в преступлениях против личности и государственной безопасности. Ни единого факта, ни одного уголовного дела - лишь убогий и подлый вымысел.
     
  2. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Знаете,мне обсалютно наплевать чем занимаются Сведетельници Иеговы(как ещё язык паворачивается так называться), на Комчатке или где то ещё. Пусть хоть всех там пере... Я также не стану утверждать что напримет в Питере или другом каком нибуть городе они занимаются тем же , чем занимаются в Пскове. (Кстати, жила как то в Великих луках-там происходит то же самое).Пардон-отличить нормального человека от обдолбанного или обкуренного в наше время даже ребёнок может.В Пскове и псковской области деятельность СИ была объявленна незаконной именно из-за наркоты- доказательств набралось достаточное колличество.Но , тем не мение, как это обычно бывает у нас в России- судебное постановление это теория, а на практике они как занимались своими делишками так и занимаются по сей день.(На это, конечно вы опять завопите-мол ложь и клевета-врят ли вы смените свой репертуар).Я рассказала про Псков и Украину, потому что видила там их деятельность ЛИЧНО. Называйте мои слова хоть бреднями хоть ОХринеей, суть происходящего от этого не изменится и все, у кого есть голова на плечах и хоть капелька серого вещества в черепушке это прекрасно понимают. Я рассказала то, с чем столкнулась сама, и верить мне или нет дело ваше. Мне, если честно, обсалютно побарабану поверите ли мне лично ВЫ. Впирнципе, я так и думала, что вы в ответ на мой рассказ напишете нечто подобное-это веть ваша "работа"-если можно это так назвать. Я рассказала это для НОрмальных людей. А от ВАС ничего, кроме обвинений во лжи я ничего и не ожидала- это было бы по крайней мере черезчур наивно с моей стороны. Я и в то время наивностью не отличалась, а теперь-то и подавно.

    Что касается некого Дворкина - о нём я читала разве что в газетах, на его лекциях не была и трудов, если таковые имеются, не изучала. С ним лично я не знакома, поэтому обсуждать его и его мировоззрения не буду - я не обсуждаю то, в чём не компетентна.Эта личность не вызывает у меня интереса и желания узнать о нём больше чем знаю сейчас. На этом форуме я "увидила" две точки зрения о том, кто это такой и с чем его едят. Обе приму во внимание нот ни одной из них не буду придерживаться пока не узнаю больше информации в виде фактов а не сплетен вроде"Би-Би-Си"-Баба-Бабе-Сказала.

    Кстати- называясь провославными Си сильно лукавят. Я, между прочем, придерживаюсь православной веры и не настолько плохо знаю Библию чтобы не заметить как они коверкают её, как и другие секты выбирая из неё только те фразы, которыми можно воспользоваться для подтверждения своих слов. Если бы те, кто приходит в СИ удосужились прочитать Библию хотябы раз в своей жизни, то придя на собрание СИ и усалышав то, что там говорят- они бы сами поняли что это" бред сивой кобылы". К сожалению, тех кто не читал Библию затутать намного проще. В СИ - вобще всё проще.Поэтому люди туда и идут. Намного проще молиться со всеми вместе, как бы одной семьёй, не оставаясь на едине с Богом и с самим собой.Си превлекательна для слабых людей . Только достаточно сильный духом человек может пойти в православный храм. Там , даже во время службы, когда молятся все вместе, всё равно ты остаёшся один- на едине с Бгом и своей совестью. Заглянуть в себя, подумать о том как и для чего ты живёшь, предстать перед Богом одному-таким как есть, а не с толпой идиотов с "влюблёнными"глазами- на это не каждый может решиться.Веть внутри себя иногда можно увидить такое... -многие предпочитают этого не делать. Конечно, многие и в православный храм ходят "для галочки". Они не утруждают себя и не занимаются экзикуцией своей души. Как раз такие экземпляры часто становятся "клиентами" СИ. Иногда одного разговора с нормальным священником хватило бы чтобы не попасть в СИ. Но для этого нужно самому подойти с квященнику и поговорить о том что тебя мучает. А СИ-приходят сами, и не надо себя ничем утруждать, ни о чём самостоятельно думать-они и подумают за тебя и расскажут как стать счастливым и беззаботным (какие могут быть заботы у бомжа-дали поесть ивот оно-счастье).
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2009
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы о ком? Когда это СИ назывались православными?

    Это ж надо до чего вы заврались!

    А вы Библию сами-то читали? А то что-то ни одной ссылки от вас не видно. Сплошная ядовитая, голословная ложь. Если СИ - наркоманы и убийцы, то что вы делаете на форуме??? Почему вы до сих пор не в УВД с заявлением????? Преступников покрываете??????????? Тогда вы сами преступница!!!!!!!!! Неспроста тюрьмы переполнены православными уголовниками[​IMG] А вот СИ что-то в них не видать. Вот нестыковка-то вышла, правдивая вы наша.

    Докажите по Библии, что РПЦ - самая правильная религия!

    Довольно бессмысленный упрек, поскольку любому религиоведу известно, что миссионерство - плоть и кровь христианства. Христианство как религия началось с того, что сначала Иисус, а затем Его апостолы ходили и публично проповедовали - как сказали бы сегодня, "вербовали". А вот священники, к сожалению не ходят. За опиумом для народа к нему сами идут. Хорошо устроились, тепленько так.

    А вы к священнику зачем идете? Кто он такой? Посредник, отец святой? Кто его назначает?

    Опять вы СИ с православными перепутали. Под действием чего вы сами, интересно, находились? Вот мнение о СИ известного профессора религиоведа:

    «Свидетели Иеговы — лояльные граждане России, кото­рым органически присуще законопослушание, повиновение властям, высокая нравственность, здоровый образ жизни, что отвечает коренным интересам личности и общества. Они куль­тивируют доброжелательное отношение не только к единовер­цам, но и к остальным согражданам... Таким образом, объединение Свидетелей Иеговы — нор­мальная религиозная организация, и относиться к ней следует так же терпимо, в духе конституционных гарантий свободы совести, как и к другим конфессиям и деноминациям, легально существующим в России и действующим в рамках Конститу­ции Российской Федерации»

    (Н. Гордиенко, «Российские Свидетели Иеговы: история и современность»)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2009
  4. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    По крайней мере, две модамы,которые привели меня в СИ в Пскове утверждали то, во что они верят это ничто иное как православие но понимание Библии у них немного отличается. Правда, судя по ответам на мои вопросы они были вобще слабо подготовлены своими "братьями и сёстрами" к тому, что их будут спрашивать о чём то серьёзном. Они были ещё молоды и неопытны. На вопрос "-в какого бога вы верете?", они ответили-"в живого".Тогда я спросила-"Ну рас он живой, то где он по вашиму находится?" Они ответили-"в Америке". Дальше спрашивать не имело смысла. Они вобще, старались послать меня с моими вопросами к "братьям" постарше, т к их задача была-привести человека и передать в руки тех, кто знает и то, как надо отвечать на подобные вопросы и вобще что делать с человеком дальше.Это было бы смешно, если бы не было так грустно.За три года,которые они тусовались в СИ, их "братья" могли бы их и получше подготовить, но видимо посчитали что это не так уж и нужно.

    Священник между прочем, это тот человек, который может ответить на многие вопросы, которые касаются души и совести, а вот чтобы эти вопросы возникли, надо для этого созреть и осознанно начать исккать на них ответы.

    Опять вы СИ с православными перепутали. Под действием чего вы сами, интересно, находились? Вот мнение о СИ известного профессора религиоведа:

    В Пскове была запрещена деятельность именно СИ, а не провославной церкви(ещё не нашлось идиота, который объявил бы деятельность Православной церкви вне закона". И Никакой путаници здесь нет.

    Что касается мнения этого религиоведа, то похоже он либо из "ваших", либо никто из его знакомых не попадал под влияние СИ.Иначе у него язык бы не повернулся такое сказать.

    Почему вы до сих пор не в УВД с заявлением????? Преступников покрываете??????????? Тогда вы сами преступница!!!!!!!!!

    Если бы милиция обращала внимание на такие заявления то я бы его подала. Милиция имеет хороший заработок-"откат" за то что плюёт на такие заявления с высокой башни. Если бы это было не так, CИ давно бы не существовало. Если каким то чудом дело и открывается то замять его очень просто-что они и делают. Вам ли об этом не знать.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2009
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Точно, пара слов и на тебе божья благодать
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • 41434_1.jpg
      41434_1.jpg
      Размер файла:
      16,4 КБ
      Просмотров:
      5
  6. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Точно, пара слов и на тебе божья благодать

    Я же не зря уточнила-НОрмальным священником.Впрочем, то, чем занимается этот человек(возможно и не священник вовсе), всё равно, по сравнению с делами СИ - детские игры в песочнице.

    Пока есть свободное время расскажу о своём "крещении" в "церкви" СИ.

    Начну по порядку.

    Пришла я в эту "церковь" с моими "мадамами". Когда туда вошла-меня сразу как то насторожили очень "просветвлённые" глаза тех кто там находился.Такие же глаза были у нашего соседа в общаге когда он "просветвлялся" с помощью не хитрых приспособлений. По глазам легко было определить , кто в СИ уже давно, а кто новичок, вроде меня. Все,"постоянные пациенты" меня "полюбили с первого взгляда" и некоторые готовы были меня обнять и расцеловать(что и зделала одна незнакомая мне женщина, стоило мне немного отвлечься). Пахло там как то странно-как будто бы ладан с чем то смешали, но с чем-непонятно. Мы разделись в гардеробе и прошли в зал. Началась""служба"". Пели и читали молитвы. Помалились за какого то Васю, который находился в Чечне. Мне искренне стало жаль Васю- мало того, что в горячую точку попал, так ещё и мама его с СИ связалась.

    Затем "скинулись" деньгами (мои девахи подали записочку с прошением). Наверное скидывались на новый плазменный телевизор, наподобии того что висел в углу под потолком. На экране отображался текст "молитвы" для новичков и старичков с плохой памятью. Текст был таким, что у меня сложилось впечатление, что его автор, мог бы сочинять хиты для нашей попсы- два слова крестом-и вроде бы красиво...

    На сцене происходило действие, которое не было достаточно интересным чтобы о нём подробно рассказывать.

    Но что интересно - ведущие сменялись очень быстро, разговаривали с очень большой скоростью. Так же быстро делали пассы раками. Музыка была соответствующая. Кто нибуть бывал на "курсах для бизнесменов", после которых эти самые бизнесмены обсалютно добровольно отдавали все имеющиеся у них деньги, а если их не было-набирали в долг, и опять же отдавали под расписку в "добрые руки", при этом "руки" потом куда -то исчезали? Вам это ничего не напоминает? Технология проста и стара как мир-мы эти приёмы по психологии проходили.

    Но я не о том. Далее началось самое забавное и интересное- крещение.

    Рядом со сценой "крестили". Людей колбасило не подецки. Как минимум они просто падали в обморок, но часто их после этого трясло как в припадке. Выглядело это неприятно и немного забавно, если не относиться к этому серьёзно.

    Мне объяснили что это на людей сходит Святой Дух. Мне показалось что как то уж больно странно выглядит это "схождение" и захотелось попробывать это на себе - а вдруг и меня заколбасит. "-Нет проблем"- сказали мне, и я прошла к месту действия.

    Ко мне подошол "братан". Предложил встать так, чтобы падать не на пол а на седение. (уж он - то не сомневался что я буду буквально "в отпаде"). Я встала к нему передом к стулу задом и приготовилась к тому, что на меня сойдёт Святой Дух. "Брат" помазал мне лоб жидкостью, которая пахла так же как весь воздух в помещении, только запах был очень сильный. Попросил закрыть глаза. Пробубнил пару раз "молитву". За это время от сильного запаха непонять-чего мне и впрямь стало как то не посебе. Тело расслабилось но голова работала и продолжала анализировать происходящее. Тут "брат" начал сильно-так давить мне пальцами на лоб, что я чуть и впрямь не упала.Но во мне взыграло упрямство и я решила не поддаваться-осталась стоять. Он явно расстроился-ему веть пришлось всё начать заново... Давить на лоб на этот раз он стал ещё сильнее и я подумала- фиг с ним, не повторять же это ещё раз, ну сяду если уж ему так этого хочется. Села, посидела с закрытыми глазами пока этот "давила" не ушол восвояси. Я была разочарована- хотелось "поколбаситься"- и такой облом. Всё оказалось гораздо прозаичней чем казалось со стороны. Конечно, когда подошла к своим девахам, они спросили - ну как? Я рассказала как всё было, на что они сказали-" ну мы же видили что ты упала в обморок на стул" . Я объяснила что я села а не упала, ито только потому, что надоело что на лоб давят со всей дури. Тут они промолчали, видно окончательно поняли-я не их клиент. На чая-питие я не пошла, хотя туда приглашались все молодые. Любопытство- любопытством, но надо знать в какой момент нужно остановиться.К тому же мне уже и так всё было понятно, а что было не понятно рассказали позже те же девахи. Их распросили сначало мои подруги, возмущённые тем, что они меня в СИ потащили. А потом они уже без стеснения и мне рассказали зачем и почему туда ходят и по какой причине не могут оттуда уйти.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2009
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Какой священник нормальный? Кем он назначен? Согласно Библии священник должен быть по чину Мелхиседека или Аарона. А ваш по какому чину?

    Что касается вашего рассказа... Вы мадам самогО Дворкина переплюнули по части бредятины.

    То, что вы рассказали никакого отношения к СИ не имеет и близко. Вы сначала уточните, где и с кем были и что там нюхали.

    Мы не собираемся в церквях и не читаем молитв, не смотрим ТВ, не собираем деньги и не употребляем ладан (это вам в ПЦ мозги замутили ладаном), остальное нет сил читать.... Наверное нигде вы не были, а просто сочиняете с "просветленными" глазами.

    Вот еще один "подкупленный" профессор-религиовед, который тоже тщательно изучал деятельность СИ.

    «Свидетели Иеговы - это наши сограждане, которые имеют право верить так, как они верят, и проповедовать те ценности, которые они счита­ют истинными. Как показывает жизнь, абсолютное большин­ство Свидетелей Иеговы законопослушны, стремятся жить в соответствии с нравственными нормами, изложенными в Биб­лии. Они отвергают насилие, добросовестно платят налоги, ценят мир в семье, обществе и государстве, признают право других людей иметь собственные убеждения. Уверен, что этого вполне достаточно, чтобы не считать Сви­детелей Иеговы гражданами «второго сорта», а их религиозную организацию - вредоносной «сектой». Общаясь с верующими и изучая религиозную литературу Свидетелей Иеговы, я на соб­ственном опыте убедился, что от них не исходит никакой угрозы»

    (С. Иваненко, «Свидетели Иеговы – традиционная для России религиозная организация»)

    ПРИМЕРЫ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИЗМА И

    ТЕРРОРИЗМА В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ

    Ниже приводится ряд фактов, связанных с преступлениями против религиозных организаций,

    собранных юридической правозащитной организацией «Славянский Правовой Центр»

    – СПЦ (Москва), официальными лицами и новостными агентствами. Некоторые из них могут

    квалифицироваться как экстремистские и террористические акты:

    17 апреля 2001г. был сожжен жилой дом, в котором проводила богослужения церковь

    евангельских христиан города Чехова (Московская область). Мать пастора, проживавшая в

    этом доме, получила ожоги и 12 часов провела в реанимационном отделении.

    Около сожженного дома по улице Советской участковым инспектором и дознавателем

    пожарной охраны были обнаружены бутылки из-под горючей жидкости с обгоревшими фитилями.

    Тем не менее, по некоторым данным, милиция настаивает на версии о «самовозгорании

    » дома. Церковь «Благодать Христова» г. Чехова зарегистрирована Управлением

    юстиции Московской области в 1997 г., перерегистрацию прошла в 1999 г. Богослужения

    проводились в помещении городского театра. Однако по мере того, как в городе начала нагнетаться

    обстановка вокруг «нетрадиционных» религиозных объединений, в помещении

    Церкви было отказано, и собрания пришлось проводить в вышеупомянутом частном доме. В

    свое время, с 1966 г., там постоянно собирались верующие. Ранее администрация г. Чехова

    запретила показ в кинотеатрах фильма «Иисус» (в подготовке этой акции принимали участие

    различные протестантские объединения города). Вначале запрет был обоснован эпидемией

    гриппа, а впоследствии в местной газете появилась статья «Осторожно, секта!», в которой

    все эти объединения назвали «деструктивными и тоталитарными сектами», стремящимися

    только к тому, чтобы «разрушить устои святой веры православной», а фильм «Иисус» – кощунственным.

    9 апреля 2001 г., по словам пастора церкви «Благодать Христова» Петра Баранкевича, ему

    домой позвонил неизвестный, сказавший, что, «если пастор не прекратит свою деятельность,

    он об этом очень пожалеет». А 17 апреля дом был сожжен.

    В марте 2001 были совершены следующие экстремистские акты против религиозных организаций:

    Была обстреляна протестантская церковь в Липецке, убит баптистский пастор в Иваново.

    Это является звеньями той же цепи, что и в вышеупомянутой ситуации с поджогом здания в

    Чехове, где пострадала ни в чем не повинная женщина.

    Юристы СПЦ усматривают в этих проявлениях прямое следствие «просветительской» деятельности

    антисектантов, наиболее известным из которых является гражданин США А.

    Дворкин. В частности, в одной из публикаций он отнес к числу деструктивных культов уже и

    баптистов (газета «Видновские вести» от 31 марта 2001 г.), что является новой страницей в

    сектоведении — «науки», с завидным упорством пропагандируемой данным деятелем. Как

    показывает практика, подобные публикации далеко небезобидны и провоцируют трагические

    инциденты в нашей стране.

    (По материалам Славянского Правового Центра)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2009
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Задумаемся на минутку. Сектоборцы часто сетуют, что им не хватает законодательных механизмов для борьбы с сектами. Странный аргумент, ввиду того что в России с 1997 года действует Закон о свободе совести, в котором предусмотрены предельно широкие возможности для запрета религиозной организации по самым разным причинам: посягательство на права граждан и целостность семьи, призывы к нарушению законов, нанесение ущерба нравственности, нарушение общественного порядка, использование психотропных средств и гипноза и т. д. Какие еще инструменты требуются? Действительно, причин для запрета хоть отбавляй - было бы желание. Однако за более чем десятилетие, прошедшее с принятия этого закона, многочисленным оппонентам Свидетелей Иеговы так и не удалось запретить эту организацию на федеральном уровне. (В Москве Свидетели не запрещены как организация, с них лишь снята городская регистрация. Федеральная продолжает действовать. Аналогичная попытка в Ярославле не удалась. В Пскове деятельность СИ не запрещена.) Какие могут быть иные причины, если не отсутствие доказательств?

    Это явно не Свидетели, которые крестят полным погружением в воду. А святой дух мы и личностью-то не считаем. То, что описано, относится к харизматическим церквям. Здесь на форуме было помещено их видео. Др. вопрос, зачем вам понадобилось представлять СИ под личиной харизматов? Из-за обычного для православных невежества или осознанно с дурными мотивами?
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Иосиф, да ведь никто и не представлял. Как они сами себя называли - так их и именует рассказчица, в тонкостях никто не разбирался.

    Но тут ведь есть и другой вариант. Секта, не имеющая никакого отношения к СИ, называла себя Свидетелями - хотя бы, к примеру, для того, чтобы прикрыться имиджем и названием относительно благопристойной организации. И такое бывает. Методы-то описанные, при всей моей нелюбви к СИ, не очень на них похожи, они тоньше действуют.

    К примеру, хрен с бугра, который у дороги стоит и машинки за 50 р. освящает - он тож вряд ли к православию отношение имеет, однако вид делает. На сараях помните что пишут? А там дрова...
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Нет, это дворкинская метода очернения. Видели фильмы про секты? Показывают харизматов, как они бесятся, покажут какого-то свихнувшегося преступника. А потом между прочим тиснут минутный сюжетик о Свидетелях: ни к селу, ни к городу. Затем всех вместе клеймят, как ужасных сектантов. А у обывателя что в голове остается? Что все вышесказанное к Свидетелям-то и относится!

    А так, чтобы кто-то по-крупному прикрывался Свидетелями??? Да и смысл какой? Деньги-то нужны той организации. (Хотя все может быть на российских просторах. Вы же сами писали, что для борьбы все методы хороши. Уточню - для негодяев.) Есть еще, правда, иеговисты, еще какая-то мелкая организация с именем Бога в названии: с ними тоже могут путать.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2009
  11. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Нет, это дворкинская метода очернения.

    Хотите верьте -хотите нет, но о Дворкине я читала пару лет назад небольшую статью в газете и толком уже не помню о чём там говорилось. На этом форуме узнала подробнее, но если честно-чихала я на него и других ему подобных с высокой башни...Я рассказала всё как было, а там уже думайте что хотите.

    А вот то, что другая секта прикрываясь всем известным названием могла именовать себя Сведетелями, чтобы удебнее и легче проворачивать свои дела- с этим соглашусь. В Великих Луках действуют те же "товарищчи" -под тем же названием. Я описала"крещение", которое проводилось в Пскове. Если настоящие СИ крестят водой, то это довольно серьёзный повод усомниться в том, что это были не (ЛЖЕСведетели). Сравнить мне не с чем-в Питере я СИ не посещала. Одним словом-вам, пожалуй виднее.

    Тем не мение, пока я не узнаю как крестили в СИ нашу горемычную подругу семьи в Украине, менять своё мнение относительно СИ торопиться не буду. Таких как она- готовых распрощаться с материальными ценностями и мужем впридачу ва благо СИ - огромное колличество людей. О них я ведь не только из СМИ узнаю, а от довольно многих своих знакомых и друзей, которым не удаётся вернуть своих родных или друзей к нормальной жизни. Для таких "верующих" все кто их не поддерживают- враги номер один, чуть ли не исчадье Ада. Сильно сомневаюсь что все они попали к ЛЖЕСведетелям а не в настоящее СИ. И это для меня весомый оргумент.

    И если такое огромное множество ЛЖЕСведетелей, то почему "настоящие" ничего не предпринимают против них (даже не пытаются)?В конце - концов, тот же Псков не Урюпинск под Нижним Тагилом -достаточно большой город чтобы обратить на него внимание.

    Др. вопрос, зачем вам понадобилось представлять СИ под личиной харизматов?

    Мне лично это наф... не надо. Как было-так и рассказываю. А уж кто под чьей личиной выступает - разбирайтесь сами. После посещения ещё одной секты ( тоже первого и последнего) интерес к этой теме у меня пропал напрочь-поняла насколько опасным может быть любопытство если оно заходит дальше чтения различных книг и статей над которыми стоит поразмышлять. Там всё было намного круче-применялся самый настоящий гипноз. На меня он подействовал лиш частично, так что я вовремя сообразила что с головой твориться явно что то не то и "исчезла" от туда. Благо я как бедный студент не представляла для них особого интереса, да и в Пскове они были можно сказать проездом ( менты их выгнали из старого здания бывшего кинотеатра и они куда то "испарились"). Зато урок был хороший- больше не сую свой любопытный нос куда не следует (а то его и лишиться можно, а он мне ещё пригодится.)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2009
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Опять очередной ваш МИФ о том, что Свидетели Иеговы преследуют коммерческие интересы.

    Понятие "коммерция" предполагает деятельность, направленную на получение прибыли, обычно путем создания товаров или услуг. Соответственно, некоммерческая организация – это такая, чья деятельность не связана с производством товаров или услуг и которая не ставит своей целью получение прибыли. Являются ли Свидетели Иеговы коммерческой или некоммерческой организацией?

    Организация Свидетелей Иеговы на сто процентов финансируется добровольными пожертвованиями. Проверить это можно в любой момент, поскольку их финансовая отчетность всегда доступна налоговым органам, в том числе в нашей стране. Факт в том, что Свидетели Иеговы последовательно выступают против извлечения какой-либо прибыли из религиозной деятельности. Литература предоставляется бесплатно или (в некоторых странах ввиду особенностей налогового законодательства) по себестоимости. Библейские занятия проводятся исключительно бесплатно. Любая коммерческая деятельность в местах встреч Свидетелей категорически запрещена, включая даже простую аренду помещений. Все это резко выделяет Свидетелей на фоне других религиозных конфессий, которым обычно не чужд дух коммерции, будь то размещение "церковных лавок" или оказание платных богослужебных услуг (оставим здесь за скобками отношение Евангелия к подобной практике).

    Относительно врагов. По-моему это как раз вы муссируете образ врага-сектанта, исчадие ада.

    Если бы СИ других считали врагами, то разве проповедовали бы мы бескорыстно Библию всем своим ближним? Разве оказывали бы безвозмездную помощь пострадавшим?
     
  13. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Про бескорыстность-не убедительно звучит- см. выше

    Насчёт безвозмездности- так это как сказать.....Человек, которому помогли СИ- 99%- их будущий клиент. "Обработать" человека, которому плохо- как два пальца "намочить". А там -он тебе всё сам, на блюдечке принесёт и ещё благодарить будет всю оставшуюся жизнь, живя где нибуть в бараке (если повезёт). А если он вам и дальше чем то пригодиться может-считай ему повезло ( пока не переработают до конца).
     
  14. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вот мнение д.ф.н. религиоведа С.Иваненко: «Свидетели Иеговы – это наши сограждане, которые имеют право верить так, как они верят, и проповедовать те ценности, которые они считают истинными. Как показывает жизнь, абсолютное большинство Свидетелей Иеговы законопослушны, стремятся жить в соответствии с нравственными нормами, изложенными в Библии. Они отвергают насилие, добросовестно платят налоги, ценят мир в семье, обществе и государстве, признают право других людей иметь собственные убеждения. Уверен, что этого вполне достаточно, чтобы не считать Свидетелей Иеговы гражданами «второго сорта», а их религиозную организацию – вредоносной «сектой». Общаясь с верующими и изучая религиозную литературу Свидетелей Иеговы, я на собственном опыте убедился, что от них не исходит никакой угрозы» («Свидетели Иеговы – традиционная для России религиозная организация»)

    Что касается статей расходов организации Свидетелей Иеговы, то это исключительно проекты, связанные с проповеднической деятельностью: издание литературы, строительство типографий и залов собраний, обучение и поддержка миссионеров и проповедников, гуманитарные грузы (обычно в случае стихийных бедствий). Любая растрата фондов в личных целях кого-либо, включая членов руководства организации, категорически запрещена. В мировом центре Свидетелей Иеговы в Нью-Йорке проводятся регулярные экскурсии, так что любой может убедиться в этом своими глазами: руководители Свидетелей Иеговы живут в более чем скромных условиях и вместе со всеми участвуют во всех видах общественных работ (опять же, сравните это с роскошью, в которой утопают высшие иерархи Русской православной или Римско-католической церкви).

    Так что в отношении обмана (почем опиум для народа!), бараков и др. вы не по адресу. Это вам к ПЦ надо. Вот где научились деньги у верующих изымать! Не церковь, а коммерческая лавка. И на каждом углу стоит. За деньги налогоплательщиков и коммерческих структур. Да еще и в монастыри-тюрьмы запирают целибатников, чтобы их имущество, не дай бог, не досталось родичам. Так что самая- пресамая опасная и кровопролитная секта - православная: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    «Однако противодействие не пугает наших братьев, не мешает оно и другим людям увидеть, где истина. Эти противозаконные действия вызывают возмущение у подавляющего большинства израильтян. Всякий раз, когда религиозные активисты устраивают пикет перед зданием Вефиля, это привлекает внимание многих прохожих. Они останавливаются, чтобы узнать, что происходит, и с удовольствием слушают основанные на Библии ответы. Некоторые из тех, чье внимание привлекли эти демонстрации, начали даже изучать Библию со Свидетелями Иеговы и посещать их встречи» (Ежегодник Свидетелей Иеговы 1999. Стр. 53-54).

    Вот как об этом повествуют сами Свидетели, в данном случае из Восточной Германии: «Изменились также и взгляды людей. В годы запрета многие считали Свидетелей Иеговы героями, поскольку им приходилось мужественно отстаивать свои убеждения. Свидетелей уважали. С наступлением свободы многие радостно приветствовали их, когда те к ним приходили. Но через несколько лет все было уже по-другому. В условиях рыночной экономики жизнь людей изменилась. Некоторые стали относиться к Свидетелям как к тем, кто своими посещениями нарушает покой людей; другим Свидетели просто надоели. Чтобы служить под запретом, требовалась решимость и мужество. Не меньшая решимость требуется и для того, чтобы приспособиться к новым условиям. Многие Свидетели согласны с тем, что сказал один надзиратель из западно-европейской страны, где наша деятельность долгое время была запрещена: «Легче служить при запрете, чем в условиях свободы». (Ежегодник Свидетелей Иеговы 1999, стр. 115)

    Относительно этого апостол Петр говорит: «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет.3.15). Т.е. ответ должен быть кротким, а не огульно ругающим Свидетелей Иеговы. Критика нужна, но она, во-первых, должна быть честной; во-вторых, должна осуществляться приличным образом без провоцирования скандалов и споров, которые порицаются словом Божьим: «Глупых же... споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны» (Тит.3.9). Если вы чувствуете, что не можете с учетом вышесказанного вести полемику, то, пожалуйста, не занимайтесь этим делом, иначе своим поведением вы будете только помогать организации «Сторожевой Башни». Они будут использовать ваши же статьи с одной стороны как факт нетерпимого отношения к ним, ведь одна небольшая ложь или ошибка (пусть даже и несознательная) может испортить целую статью и дискредитировать собственную церковь с другой…

    В этом отношении мне хотелось бы обратиться ко всем, кто пишет о Свидетелях Иеговы: прежде чем писать ложь о них и неправду попробуйте пообщаться с ними и узнать о них побольше, а то слишком много выходит из под пера авторов литературы, которую смешно читать не только самим Свидетелям, но и всем тем, кто хоть как-то связан с этой проблематикой…

    © Центр Духовного развития молодежи при Даниловом монастыре г. Москвы 1999-2001
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2009
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Некоторое время тому назад в вестнике Боровского монастыря была опубликована приводимая ниже заметка о прошедшем в Барнауле пикетировании православной общественностью конгресса, проводимого местной общиной Свидетелей Иеговы. Ниже мы полностью приводим ее текст и свой комментарий.

    “С 30 июля по 1 августа в Барнауле прошёл региональный конгресс секты “Свидетели Иеговы”. В первый же день возле стадиона “Динамо”, где проходило сборище. Алтайское отделение “Чёрной Сотни” [2] и православная общественность г. Барнаула провела пикет, который основательно поколебал наглую самоуверенность сектантов. Православные держали около десятка плакатов с лозунгами: “Подчиним Россию иеговистким учениям. Г. Гимлер”. “Бомбы в Сербии - секты в России” и т. п. Раздавали листовки, разъясняющие сущность этой человеконенавистнической секты. Остальные участники пикета во главе со священником читали молитвы и акафисты о спасении России от нашествия ересей. В течение всего времени проведения пикета батюшка кропил православных и проходящих мимо сектантов святой водой и осенял крестом. Это очень не понравилось иеговистам, которые ругались и убегали. Тут же появились сектанты с фото - и видеоаппаратурой, чтобы снять всё это “безобразие”. Под конец православные обошли крестным ходом, с пением и молитвами вокруг стадиона, окропляя его святой водой. Завершили пикет, как и начали, в храме, где вознесли благодарственные молитвы Господу”.

    (Статья цитируется по Вестнику Боровского монастыря от 23-29 августа. №41 1999 год).

    Комментарий.

    В этой статье удивляет настрой ее писавших: авторы даже не подумали о том, что такие действия не к лицу христианам. Как бы нам не нравились инаковерующие вести себя подобным образом по отношению к ним недопустимо.

    Например, возьмем во внимание следующий факт, описанный в статье: “В течение всего времени проведения пикета батюшка кропил православных и проходящих мимо сектантов святой водой и осенял крестом” и сравним его с апостольским высказыванием из книги Деяний: “не делать другим того, чего себе не хотите” (Деян.15.29). Интересно, если бы католики пришли к храму данного батюшки, и стали бы кропить святой водой его прихожан и его самого, или, скажем, кришнаиты стали бы ходить вокруг храма петь мантры и раздавать прасад всем желающим, как бы он отреагировал? А его прихожане? Неужели бы его (батюшки) уверенность в своей вере посредством таких действий поколебалась бы? А если нет, то в чем смысл этих действий? И в чем радость издателей статьи?

    […]

    Мне хотелось бы, чтобы меня правильно поняли, я не против того, чтобы пикетировать конгрессы Свидетелей Иеговы, но делать это нужно грамотно, не вызывая конфронтации и не разжигая религиозной розни. Иначе подобные пикеты только привлекут к ним необоснованное внимание со стороны тех, кто не состоит в Обществе “Сторожевой Башни”. Не будет не правдой следующее утверждение, что действия описанные в этой статье, насколько они соответствуют действительности, только укрепили многих людей посетивших этот конгресс в своей вере. Так что Свидетели пожинают плоды благодаря подобным действиям организаторов пикета.

    Далее, лозунги на пикете также оставляют желать много лучшего. Интересно, а читал ли этот батюшка о Свидетелях вообще что-нибудь? Общался ли с ними лично? Или он считает, что для того, чтобы объективно судить о ком-либо, достаточно прочитать только пару номеров приходского листка какого-нибудь деревенского храма, в котором информация о Свидетелях заимствована из серии книг “Настольная библиотека атеиста” (сравните Прит.18.13). Практика работы с новыми религиозными организациями показывает, что не в меру критичное отношение к ним не приносит никакого эффекта, а наоборот способствует их распространению.

    […]

    Итак, хотелось бы пожелать, чтобы подобные статьи больше не появлялись на страницах православных изданий, иначе они будут подавать повод ищущим повод (смотрите 2 Кор.11.12), для обвинения Православия в разжигании религиозной розни.

    Алексей Рассказов
     
  17. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    мыслитель, только, пожалуйста, не нужно все так называемые "секты" под одну гребенку. Вы сейчас пишете о ТОТАЛИТАРНЫХ СЕКТАХ, а не об обычных христианских организациях, отличных от РПЦ.

    Вы нас хотите убедить, что ни одно вероучение, кроме православного, не может дать пользы для жизни человека, так приведите какие-нибудь доводы... Или Ваш единственный довод – "так гласит учение РПЦ"? [​IMG] Тогда не убедительно (по крайней мере, для нас).
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2009
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Поскольку термин "тоталитарная секта" закрепился в российских СМИ, попробуем разобраться, что под ним понимается. С этой целью рассмотрим ряд критериев, которые обычно приводятся в качестве отличительных признаков "сект", которые отличают их от "не-сект".

    Воспользуемся "каноническим" определением самого Дворкина: "тоталитарные секты - это "особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками" ("Сектоведение", стр. 44).

    Итак, ключевую роль играет стремление лидера к власти над своими последователями и их эксплуатации. Но, как известно из юриспруденции, при всяком преступлении нужно искать мотив. Какой мотив у "лидеров" Свидетелей Иеговы к "власти и эксплуатации" последних? Таким мотивом, например, может быть материальный: улучшить свою жизнь за счет оболваненных последователей. Подтверждается ли это в случае с СИ? Нет: руководство этой религиозной организации живет в скромных двухкомнатных квартирах в общем жилом блоке главного офиса, вместе со всеми питается в столовой и получает ту же скромную сумму на карманные расходы, что и остальные члены общины. Это может увидеть всякий, кто посетит с экскурсией главный нью-йоркский офис Свидетелей, как сделал, например, российский религиовед Сергей Иваненко. Куда же идут собранные финансовые средства? Исключительно на печать литературы, содержание филиалов и прочие хозяйственные нужды.

    Быть может, "лидеры" Свидетелей жаждут признания и личной славы? Но подавляющее большинство рядовых Свидетелей не знают даже их имен. Например, практически никто из рядовых Свидетелей не назовет имя президента "Общества Сторожевой башни". Сравните это с культом патриарха в Русской православной церкви.

    Итак, мотив для "контроля и эксплуатации" явно отсутствует. Какой смысл "лидерам секты" создавать организацию, с которой они не будут иметь ни копейки и члены которых не будут даже подозревать об их существовании? По версии сектоведов, "лидеры" Свидетелей - это лишенные здравого смысла мазохисты: вместо того чтобы заняться бизнесом или каким-то иным приятным делом, они много трудятся, выступают с докладами по всему миру, занимаются литературной работой и отказывают себе во многих удобствах этого мира, не получая за это ни богатства, ни славы. Подобное поведение иначе как мазохизмом не назвать. Налицо отсутствие не только мотива, но рассудка.

    С другой стороны, не проще ли предположить, что "лидеры" Свидетелей Иеговы - просто верующие люди, которые преданы своей вере и бескорыстно трудятся ради нее? Эту мысль ни один профессиональный борец с еретиками никогда не примет, но ее вполне может принять любой непредвзятый человек, не зараженный ненавистью и ксенофобией.
     
  19. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    да в любой организации могут быть как честные, так и нечестные лидеры. И поэтому неправильно судить обо всех по двум-трем "прославившимся".
     
  20. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Мои прихожане изредка спрашивают меня:<<Батюшка Карл, спасутся ли сектанты?>> и я отвечаю: <<Я не знаю спасутся ли сектанты: иеговисты, баптисты и другие, но я знаю точно, что без православия я пропаду!>>
     

Предыдущие темы