Какой должна быть зарплата? Обсудить - Какой должна быть зарплата. | страница 5

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем BVA, 7 мар 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А причем здесь ты? Ты знал на что шел, у тебя был определенный опыт. И твоё положение занимать никто не собирается..

    Для изобретателя же предложение будет ничем не лучше, чем, скажем, заложить квартиру, пойти в казино и все деньги поставить на красное.

    Если ты не можешь просчитать экономическую эффективность данного изобретения, просто не лезь в эту область с бредовыми идеями.

    Да, твой вариант отсеет авантюристов. Но точно так же он отсеет и адекватные предложения.

    В отличие от тебя грамотные бизнесмены понимают, что если человек смог сделать одно, то он сможет сделать и другое. И дает приличную зарплату, средтва на разработки и нормальный процент от дохода.

    Да, пожалуй, напрягаться не буду. Это с утра я злой был. А после завтрака осознал, что бисер нынче дорог...

    Хотя, когда навалится неважное настроение, может быть сюда вернусь )))
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2007
  2. BVA

    BVA Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Семь лет назад была другая ситуация. При меньших вложениях доход был больше. Сейчас надо вкладывать больше, а прибыль уменьшается. И эта тенденция растёт. Это значит что рынок меняется и методы работы эффективные тогда, сейчас могут быть не столь эффективны.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Это я прекрасно знаю. Но, ещё раз повторю, я не ставлю своим сотрудникам задач, которые не мог бы выполнить сам СЕЙЧАС, причём выполнить за половину или треть того времени, которое даю им.

    Замечательно, если так. Только в своей области бизнеса я ничего подобного пока не видел.

    Я бы и сам хотел поступать именно так, как ты советуешь. Но в нынешних экономических реалиях это, увы, невозможно. Исключения есть, и я их знаю, но они пока остаются всего лишь исключениями.
     
  4. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    И не только в твоей. Это в принципе в нынешнее время редкость - чтобы тебе принесли изобретение. Приходится вкладывать деньги в разработку, причем отдачи может и не быть...

    Вот сам попробуй посмотреть критическим взглядом на свои предложения. В каждой строке желание снизить расходы при равном уровне качества. Согласись, это малореально. И если ты возьмешь сисадмина на 20% дешевле, он либо быстро от тебя уйдет (на вакансию с рыночной з/п), либо будет лажать. Либо слажает один единственный раз, но таким образом, который тебе и в кошмарном сне не может приснится...

    Это справедливо и для других пунктов. Попробуй обратить внимание на вещи, где тебе не требуется высокого качества. Там и снижай расходы.

    Кроме того, с какими чувствами работают твои наемные менеджеры? Уверен, что они не трясутся о возможности увольнения, стоит тебе найти чела готового работать за 80%? А самые крутые, ты уверен, что они не работают на себя, не подготавливают свой собственный бизнес (или уход к конкурентам) с твоей базой данных?
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    В Питере много, контор, которые могли ба сделать. то что Вы хотите (рынок весьма насыщен) но им надо ведь много заплатить.........а Вам вкладываться неохота (ведь есть попроще варианты......)

    У хорошего рекламщика даже самая " тухлая" реклама может и через год выстрелить.......и что ждать денег за проделанную работу ( в Вашем случае - за результат) наивно рассчитывая на Вашу порядочность...............................

    И помоему "за бутылочкой коньяка" должен не завхоз приглядывать, а расторопный офис-менеджер.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2007
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Eldan, да почти всё правильно ты говоришь. Я ж с тобой, если заметил, особо и не спорю.

    Это точно. И - что поделаешь? - вкладываем, не первый год... Бывает, что и без отдачи.

    Не совсем так. У меня желание иное. При тех же или ненамного больших расходах получить нормальное качество работы, а не просиживание штанов за зарплату.

    С сисадмином, кстати, у нас просто: так как я не могу платить реально достойную квалифицированного спеца зарплату (скажем, хотя бы 1500-2000 у.е.), да и полной загрузки для толкового админа у нас нет, а работать с придурками не хочу - я очень даже неплохому специалисту плачу меньше, но предоставляю условия работы, позволяющие ему заработать недостающее и даже больше со сторонних клиентов. И его, и меня данная ситуация устраивает. Конечно, я бы хотел, чтоб он полностью был в моём распоряжении, но если денежек не хватает - не повыёживаешься и приходится идти на компромиссы.

    С менеджерами всё просто. Они работают за проценты, и я не собираюсь искать тех, кто согласится работать за меньший процент. Причём в нашем направлении бизнеса проценты, которые мы платим менеджерам - пожалуй, наиболее высокие в сравнении с конкурентами. Мне не жалко делиться доходами с теми, кто работает всерьёз.

    [​IMG]

    К конкурентам - нет. По вышеизложенным причинам. Больше меня не предложат, это я такой щедрый. А вот на себя - да, это нормальная ситуация, так бывает. Уже две конкурирующих фирмы созданы именно таким образом [​IMG] Про первую не знаю - не общаемся, а вот создавшие вторую уже обращаются с предложениями о сотрудничестве и подумывают о возвращении. Ибо, пока сами не стали работодателями (пусть и очень мелкими, чуть ли не только сами для себя), и не подозревали, какой это геморрой и как низко этот геморрой оплачивается.

    Будет время - расскажу вкратце, с чего и как начинал. И почему хотел бы видеть вокруг себя людей определённого склада ума и характера.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Ладно, для ясности расскажу, как сам начинал. Может, будут понятнее и перестанут вызывать такое раздражение мои взгляды [​IMG].

    Например, в 1999 году пришёл я в одну довольно солидную (в нашей сфере) фирму. И сказал боссу: а чего бы нам не замутить вот такой вот проект? И положил на стол подробный бизнес-план (украдут идею – не жалко, я ещё пять придумаю). Попросил дать мне на реализацию проекта некую небольшую сумму, взяв на себя обязательства через полгода вернуть вдвое. С него, помимо денег – выделить в помощь пару сотрудников и позволить воспользоваться его торговой маркой (статусом фирмы на рынке) и его связями с нужным для реализации проекта институтом. Ну, бухгалтерия ещё. Мне – НЕ платить ничего, пока не пойдут деньги с этого проекта. И вообще платить мне только после того как будут возвращены вложенные деньги. Если проект не пойдёт и я облажаюсь – он ничем не рискует, так как на полученную сумму я написал долговую расписку. Все косвенные выгоды от проекта (который сам по себе был ещё и мощной рекламной акцией) – его, ему за это платить мне не надо. Только если сам увидит эффект и добровольно сочтёт нужным поделиться.

    Проект, естественно, пошёл. И принёс даже чуть больше, чем рассчитывали.

    Мой доход – всё, что было получено после отдачи вложенных денег с оговорённым процентом, оплаты труда его вспомогательного персонала и текущих расходов (минимизировать которые – тоже моя обязанность, иначе ничего не получу).

    После этого мне было предложено постоянное сотрудничество – на правах младшего партнёра, а не наёмника, и условия (в разумных пределах) я мог назвать сам.

    Сейчас в составе этой фирмы у меня своё подконтрольное только мне направление (не торговое!), кроме того участвую и в общих проектах по части производства. Много денег не заработал и вряд ли заработаю, но свобода – почти абсолютная.

    Я не парю себе мозг бухгалтерией, налоговой, всякими бумажками-разрешениями и занимаюсь своим делом, он – не вложив и не вкладывая ни копейки имеет стабильные процентные отчисления с моего направления, халявную рекламу (то, что мы делаем, нередко создаёт изрядный резонанс) и с моего согласия вкладывает находящиеся в обороте мои денежки (пусть маленькие) в финансирование новых разработок. То есть он вполне успешно влез на ёлку и ничего себе не ободрал. Я тоже не в обиде.

    Чего хочу? А элементарно. Чтоп нашлось хотя бы два-три персонажа, которые придут и сделают хотя бы половину вышеизложенного, вместо того чтоп тут бакланить и объяснять мне, какое я жадное говно и какой я неумный и неквалифицированный. В соответствии с вашей, работничков, терминологией я – лох, который вместо того чтоп себе, такому умному, потребовать сразу приличную зарплату (дали бы, скорее всего), комфортные условия труда, социальный пакет и оплаченный отпуск, а потом п****ть по углам, что мироед проклятый мало платит – не потребовал НИЧЕГО, кроме ВОЗМОЖНОСТИ работать и получать за вполне конкретный результат хорошую долю прибыли. Ищу таких же лохов – не один же я такой в природе?

    Торговля – это уже совершенно другое направление (мелкое совсем, хотя фирма уже хорошо известна в России, да и не только, с того же 1999 г. работаем), развивается попутно. Вакансии, о которых речь шла выше – именно туда. Причём даже опыт необязателен – всему научим, было бы желание пахать, а не сидеть за зарплату. В производстве свободных местов не имеется, штат заполнен (в т.ч. и по части изобретателей, их у нас человек десять как минимум), да и подконтрольно оно мне только небольшой совсем частью. Расширить производство – не вопрос, главное, чтоб было кому продукт продвигать на рынок.

    P.S. Кстати, столь презрительное отношение некоторых к «втюхиванию», то бишь процессу продаж, говорит о полном отсутствии какого-либо понимания бизнес-процессов. Крупнейшие западные высокотехнологичные фирмы предоставляют своим дилерам скидку 35-40% от прайс-листа, понимая, что затраты на собственно производство (включая и вознаграждение изобретателям - владельцам патентов, и новые разработки) составляют половину стоимости товара, а минимум треть – труд по его продвижению на рынок и продаже (включая рекламу, логистику и т.п.). И к технически грамотным продавцам (если те обеспечивают ещё и хотя бы консультативную поддержку конечных потребителей) относятся с большИм уважением. Они тоже идиоты, да?

    И ещё анекдот в тему:

    - Итак, сколько бы вы хотели в неделю?

    - Три сотни.

    - Три сотни??? Имейте совесть! У вас нет ни образования, ни опыта работы…

    - Нет, это вы подумайте: гораздо труднее работать, когда понятия не имеешь о том, что ты делаешь!

    :D
     
  8. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я начал новый бизнес пять лет назад, не зная о нём ничего вообще и не имея ни копейки денег. Что было, объективно говоря, глупо.

    Сначала, как положено, потерял часть вложений. Так как положился не на того напарника. Пришлось работать, как папа Карло. Мыл толчок в офисе сам, чтобы сэкономить на зарплате уборщицы.

    Сейчас в своей нише неплохо обосновался. Уже давно не даю рекламу. Кому надо - находят сами, в основном по рекомендации.

    С позицией Прохожего по вопросам организации труда полностью согласен.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Гыгы [​IMG] У меня на такой стадии толчок мыла и пепельницы чистила жена. За что ей большое человеческое спасибо [​IMG] Ей и сейчас не впадлу, зайдя в гости, чашки помыть и всем за пирожками сбегать - если видно, что "офис-менеджер" перегружен работой.

    Блин, Rico Video, хоть один нашёлся тут, в том же направлении мыслящий :)
     
  10. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    мне нравится как ты рассуждаешь. нет результата нет зарплаты. потому как весомая часть менеджеров считает что можно тупо отсиживать в офисе с 9 до 6, приносить отчеты о чертовых звонках и налаживании контактов без видимого увеличения продаж. типо сказки на ночь.

    большинство плаксивых историй о том что "мало зарабатываю" или "не найти работу" или "в нашей стране не получить достойно зарплаты" говорят о точ что человек сам по себе ленится и не хочет реально не хочет приложить хоть какие то усилия для получения нормальной зарплаты

    ведь если не хочешь пахать на кого то - пожалуйста пиши свою собственную бизнес идею. найти вкладчика не проблема. кучу людей готовы вложить свои деньги если идея будет прибыльная. можно не искать вкладчиков и занять деньги на бизнес, ведь если уверен в своей идее - о каком банкротстве может идти речь? конечно всегда есть риск. но не рискуя можно навсегда остаться в полной жопе, как делают многие...
     
  11. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В своё время приходила девочка красивая, искала работу. Образования нет, опыта нет. Предложил ей: - Сиди в офисе, улыбайся посетителям, вари кофе. Будешь получать 200 баков в месяц. - Не, я девочка хорошая, я хочу больше... - Ну, хоти дальше.
     
  12. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    есть у меня знакомые девочки которые хотели устроиться на необременительную работы. устраивала их и не раз.

    за улыбатьтся и варить кофе от 12.000 до 15.000р
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Эхх, чтоб я так жил... чтоб мог за улыбку и кофе 500 баксов платить. Это ж сколько самому надо наваривать?

    У меня девушка (правда, чуть за 40 ей) за 14 000 помимо улыбки и кофе ещё и звонки принимает, и гору бумаг ворочает, причём очень толково... Принял я её вообще на 10 000, сейчас просто из своего кармана, не из общего бюджета фирмы, чуток доплачиваю.

    Так мало не потому что жаба душит или она плохо работает - я бы ей больше платил, но долбо***ы-менеджеры денег ни хрена не приносят. Потому и взять неоткуда. Надеюсь, сможем ситуацию исправить. А её в ближайшее время надо в менеджеры переводить, чтоб зарабатывала, мозгов хватит - как только кого-нибудь из лентяев выгоню нафиг. Девочку на кофе мы другую найдём.
     
  14. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    нет я по статистике по Питеру говорю. устраивала пару раз в компании знакомых и к себе было дело брала...

    если иметь достаточно привлекательную внешность и красивый голос то 12-15тыс на должность секретаря возьмут без проблем. далее если не совсем ленивая то за дополнительное бумаго-копание приплатят еще 2-3 тысячи сверху.

    но что мы об этом...
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Во, ещё одно рассуждение почти по теме:

    Сколько следует платить за халтуру (т.е. за приработок в свободное время)?

    Приведу пример (цифры условны).

    Есть у меня знакомая – дизайнер в крупной конторе. Не то чтоб супер, не бог весть какой творец, но с профильным образованием и руку набила.

    Платят ей там, скажем, 600 баксов. Считаем, получаеццо примерно 3,5 бакса в час. Регулярно сетует, что мало.

    Мне от неё нужна работа, которая у неё занимает 3 часа (это если очень не торопиться). С учётом того, что работать будет вечером – предлагаю двойную ставку – т.е. 3 часа х 3,5 бакса х коэфф.2 = 21 бакс. Хрен с ним, 25 для ровного счёта. В ответ – недовольная физиономия: а ты знааааешь, что в рекламных фирмах за такую работу 100-150 баксов берут… давай я тебе лучше вообще по дружбе бесплатно сделаю, а ты мне пиво поставишь.

    А мне НЕ НАДО бесплатно, мне надо по той цене, сколько действительно стоит работа такой квалификации. Причём быстро и так, как мне удобно. Не хочу я одолжений. Не хочешь работать – сиди на своей зарплате и не чирикай. Я в своё время такие предложения воспринимал с полной благосклонностью, ещё и спасибо говорил тому, кто платит.

    Кто прав?
     
  16. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это дельному секретарю нужно платить хорошую ЗП, а не профурсетке, не желающей учиться.
     
  17. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    мне не реально представить "дельного секретаря" потому как даже если исходить из опыта знакомых и подруг, все кто был с головой на плечах и мозгами хоть какими то, с секретаря быстренько взлетали по карьерной лестнице до крутых должностей.

    а кто в секретарях сидит всю жизнь...ума не надо большого...

    а деньги им платят за то чтобы отвечала на звонки красивым голосм, давала справочную инфо по надобности и в офисе сидела симпатичное лицо компании. за копейки тоже никто не будет все это делать... кушать всем хочется

    PS я говорю про обычнх секретарей фирм , а не в правительстве )))

    я и тебя понимаю и ее...

    у тебя точный расчет. у нее амбиции.

    а у меня вот какой вопрос

    если я хочу нанять адвоката. месячная зарплата средненького адвоката не такая уж и большая а вот если я его найму для себя на какое то дело - так там ценники бешенные как будто чтобы адвокат вста со стула уже надо 500 баксов а чтобы почесал задницу в 2 раза больше и так по возрастающей
     
  18. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Я не знаю, это у всех какой-то заскок. Я искал сантехника на 2 часа работы, все просили ок. 3000 руб.

    Самое дешевое, что удалось найти, парнишка-продавец из соседнего магазина стройтоваров, который халтурит сантехникой, согласился сделать за 2500. Когда я предложил меньше-та же недовольная рожа, и тоже "так дешево, потому что по знакомству". И ведь он получает в месяц 10000 руб! В общем, плюнул я и сделал всё сам.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Адвокатов вообще не перевариваю. Как и большинство профессий, представители которых берут деньги (и немалые!) за работу, а не за её результат. Я понимаю, если адвокат выиграл процесс (вернул мне долги, добился компенсации в мою пользу, спас меня от тюрьмы и так далее) - тут, конечно, крупные премиальные, есть за что. Но если он процесс проиграл и я с его помощью оказался в заднице - за что тут платить много?

    Это как если бы я, к примеру, хотел построить здание и нанял проектировщика. Его проект не прошёл экспертизу и является по сути туалетной бумагой - а я должен платить, и много? Не понимаю, чем отличается ситуация с адвокатом.

    Т.е. я понимаю, что не любой процесс может быть выигран, и что платить за участие адвоката все равно надо - но почему платить много, если результата нет?
     
  20. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    просто у меня сейчас есть ситуация одна я бы непротив нанять адвоката но как узнала расценки - по моему дешевле бездействовать чем потратить кучу денег и все равно остаться ни с чем
     

Предыдущие темы