Забытые классики и гении кому они нужны?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 8 июн 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Навеяло вот, человек тут у нас на форуме продает собрание сочинени М.Горького в 25 томах. Это ж сколько голого текста, а? И кому это надо? И вы сами вообще Горького много читали? Я не буду врать, читала только школльную программу, в деццтве глубоком и ничего не помню кроме названий.

    Нелепо как-то получается: творил, гений.. улицы в честь него названы, и даже целый город. Только кому это надо, а?

    *или это я такое дремучее село, и Горького я зря не читаю и не хочу читать?*
     
  2. carrol77

    carrol77 Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Из М. Горького в памяти всплывает только:

    Над седой равниной моря

    Гордо реет буревестник

    Чёрной молнии подобный...

    Глупый пингвин робко прячет, умный пингвин смело достаёт. Что-то там про тело было... ))
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2009
  3. Bad Santa

    Bad Santa Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ленинград

    сделал дело - вымой тело!!! (ц) какой-то классик

    но это тебе сам poison сейчас пояснит
     
  4. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    К сожалению школьная программа начисто отбивает желание читать и вообще брать в руки подобные тома русских классиков)))
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ты сколько лет назад окончила школу? До сих пор такие ужасные воспоминания? Вас что, этими книгами избивал и? [​IMG] Шучу.. просто это такой штамп, что школа все отбивает начисто. Или оправдание. Я вот даже независимо от школы Горького читать не хочу. <_<
     
  6. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Воспоминания-не очень...Горького тоже как-то в руки брать не тянет,и экранизации его произведений революционно-патриотических не вызывают никаких положительных эмоций...Хотя если брать наших классиков,то было время и Чехова я открыла для себя практически заново(по школьной программе это сухарь,а если почитать его рассказы-о у него потрясающее чувство юмора!)))
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Мне в детстве Чехов как раз очень нравился. А сейчас как-то не очень. Точнее он мне уже понятен, я его прошла.. После Чехова в юности сильно увлеклась Достоевским и Булгаковым. И только сейчас прониклась Толстым. Всему свое время и все такое. Это, скажем, стандартный набор популярных классиков на все времена. Но есть и спорные вари анты.

    Просто я думаю, Горький ведь не просто так писал все эти тома.. люди фанатели им. Это все зря? Или мы что-то упускаем из его философии?
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Горького не люблю. А вот полное собрание Лермонтова, к примеру, я бы пожалуй купил по разумной цене. Даже с учётом, что ставить книги уже некуда - сдал бы в библиотеку чего-нить из современной ботвы, место освободить.
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Кстати, Лермонтова я бы тоже перечитала. Дюже любила его по юности.
     
  10. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Я думаю чтобы понимать Горького и других классиков(для своего времени все что они писали было очень актуально)-все-таки нужно его начать читать или перечитывать...но мне нужно созреть для этого! :)
     
  11. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я конечно все 25 томов произведений Горького не читала, но то, что читала - мне нравится. "Васса Железнова" - одно из любимейших произведений, которое периодически перечитываю. Причем, те темы, которые поднимаются в его произведениях, были актуальны не только для того времени, они актуальны и сейчас... Так что, Горький был, есть и будет [​IMG] Просто - каждому свое. Кому-то Толстой, кому-то Куприн, кому-то Горький.... Я вот Толстого так и не оценила... на мой взгляд ужасно занудно написано... очень тяжело читать.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2009
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Все-таки не зря я думаю, что надо что-то в консерватории подправить (своей), и перечитать Горького.

    Кстати, он у меня с Маяковским ассоциируется в этом революционном ключе: М-ий тоже нифига не такой, как в школе проходили..
     
  13. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    В школе очень редко читала классику, т к из под палки не люблю делать что бы то нибыло. В Колледже изучали всё уже на более серьёзном уровне, но я тогда до классики ещё не доросла. Доросла уже в университете, и хотя там мы литературу не изучали начала уже осознанно перечитывать и Достаевского и других классиков. Сейчас увлеклась Джонатоном Голсуорси-Сагой о Форсайтов. И знаете- ни одно произведение классиков не показалось мне устаревшим. Наверное потому что люди по сути своей мало изменились - типажи всё те же, проблемы в отношениях между людьми также не сильно изменились. Например тех же " Форсайтов" в наше время на каждом шагу можно встретить. Язык, которым написаны классические произведения, для некоторых может показаться не удобоваримым, но к этому быстро привыкаешь. А некоторые из них написаны так хорошо, с таким тонким юмором( например как у того же Голсуорси), что читать их - одно удовольствие. Современной литературной попсе в жизни так не написать.

    Но до классиков человек сначало сам должен "дорости".Хорошо что с Кулька хоть названия произведений и фамилии авторов немного помню- хоть знаю что в библиотеке спрашивать.
     
  14. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    пока люди еще читают классику, Россия не погибла и для нее остается надежда
     
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маяковского смогла оценить через много лет после школы... В школе сумели привить только стойкий бл..вотный рефлекс на него... извините за резкость... Вот когда сама, дома, в тишине и покое, от нечего делать взяла в руки его книжку - вот тогда прочувствовала всю мощь и всю прелесть...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2009
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Мое твердое убеждение, что нашу классику впихивать в мозги 10-13 летних детей - бред. Да и не для детей это писалось. Поэтому у многих и пропадает во взрослом возрасте желание брать классику в руки. Так как в детстве с трудом далось ( да и не далось до конца, на самом деле).
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2009
  17. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    абсолютно согласна...
     
  18. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Это только от препода зависит-отобъёт охоту читать или нет. А с хорошими преподавателями у нас туго...Зато пусть хоть названия да фамилии дети позапоминают-будут знать что в библиотеке спросить если появится желание самообразованием заняться. Ато сидя в Урюпинске, уткнувшись в ТВ или комп о существовании классиков вобще можно узнать иногда только благодаря школе.Може прочитав Онегина в голову к подростку закрадётся мысль, что любовь это не то, что показывают в Доме-2, и не трах после дискатеки, что бывает что то другое...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2009
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто тот же Достоевский - не для школы... Прочитать можно.. понять в том объеме, в котором задумано - врядли, потому что для этого требуется наличие приличного жизненного опыта. На мой взгляд.
     
  20. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Учителя у нас в школе были классные. Не надо сказок. Сейчашнему поколению учащихся , возможно, повезло меньше. Только от учителя не может зависеть жизненный опыт человека. А понимание того, что описано в книге, полностью приходит только с опытом. Ну не может ребенок в полной мере осознать все те жизненные ситуации, психологические и этические моменты, которые описаны в классической литературе.
     

Предыдущие темы