Забытые классики и гении кому они нужны? | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 8 июн 2009.

  1. esli

    esli Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Горький, Горький ... а что, читабельный автор. "На дне", "Мать" - понравилось, хотя после школы не перечитывала и других его книг не читала.

    а вообще наши классики - нет, не зря писали. я, например, в относительно взрослом состоянии (18 )Лескова читала много и с удовольствием, Тургенева, ну Достоевского само собой, Чехова, Куприна. е, я Гиляровского даже читала! [​IMG] Тэффи, Аверченко... пусть все будут! на моем пароходе современности для них есть место.
     
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Гы) Жабка) у дураков мысли сходятся)

    А компа у меня в школе не было((
     
  3. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    А никто и не требует в школе особого понимания-мудрый учитель постарается чтобы дети хотя бы запомнили фамилию- Достаевский и слово "классика" не значило для детей-старьё. А там-выростут, опыта набируться и глядишь подумают-что бы такого не пошлого почитать-пойдут в библиотеку и возьмут с полки Достаевского вместо Данцовой, смутно помня что учитель что то интересное о нём рассказывала.
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Боюсь, не один учитель литературы не согласится, что его цель - чтобы ребенок запомнил ФАМИЛИЮ.
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Хм. Пробежалась по нынешней школьной программе. Очень много того, чего у нас не было. А в 7-м классе - хокку :blink:
     
  6. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    У нас была такая учитель. В 9-м классе она призналась что и не надеится что мы поймём всё, о чём написано в этих произведениях. Сказала ,что если часть из нас прийдя в библиотеку через лет 10 возьмёт там того же Достаевского то её миссия выполнена.
     
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Во- первых, это может быть исключением, а во-вторых - не в учителе все же дело, а в составителях школьных программ.
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    В школе читал "Старуха Изергиль" и "Мать". Большого желания перечитывать не возникает.

    25 томов Горького для коллекции ежели только пригодится. ИМХО
     
  9. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    А мы хокку примерно в седьмом-8м изучали (бегло правда-как бы не в серьёз). И сами сочиняли. Нам это преподнесли почти в игровой форме, поэтому это ни капли не напрягало и всем понравилось.Когда получалось что то более мение красивое, мы чувствовали себя такими умными.... :)
     
  10. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Можно нескромный вопрос - а сколько лет назад Вы школу закончили? [​IMG] Просто интересно, насколько поменялась программа.
     
  11. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    около 9-и лет назад (выплюнули меня после 9-го класса)
     
  12. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    вроде не очень большая разница. Стрянно

    Кстати, Domlno..

    Он таки ДостОевский [​IMG]

    Не в обиду, но фамилию Вы запомнили не очень B)
     
  13. carrol77

    carrol77 Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Как-то меня пока на классику не тянет. Из школьной программы прочитал только пару томов "Война и мир", "Мастер и Маргарита" (одно из любимейших произведений) и "Пётр Первый" ибо было интересно. Наверное не дорос я до классики в школьном возрасте, и соглашусь с одним из вышевысказывавшихся - не люблю из-под палки.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2009
  14. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    До всякой книги надо дозреть! "Петра 1" можно и 7лет читать, а вот "Войну и мир" надо читать зрелым человеком со своим жизненным опытом, иначе ничего не поймешь! Проходить это в школе просто маразм! Ну как могут понять всю глубину Толстого 15-летние оболтусы???? В итоге такого обучения остается только смутное воспоминание о том как это скучно и нудно, а ведь прочитали бы лет в 30 и многое бы по другому виделось и ощущения совсем другие были бы!

    Я вот как-то лежа в больнице прочел советские книжки с тоски и был удивлен наличием в них смыла и даже умных мыслей, а в школе и не замечал...
     
  15. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    Сначала про название темы...

    Забытые классики - кем?

    Мое понимание, что классика - это из самых интересных книг для чтения пришло после школы, у меня не было нормального учителя, но, учась в институте понял, что мой
     
  16. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    ..завис комп..попробую продолжить..

    уровень меня совершенно не устраивает...

    а про название темы...невозможно забыть то, что не знал, не читал, не понимал, не хотел понять...
     
  17. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    С одной стороны, все правильно, дети неспособны понять классику по определению, в силу возраста и ограниченности жизненного опыта. Но с другой стороны, а когда еще знакомить с классикой, если не в школе? К определенному возрасту каждый человек должен обладать определенным уровнем "актуальной культуры", иначе он просто дикарь. Сложный это вопрос.
     

Предыдущие темы