Профессия прораб: брюзжание на упадок

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем DAEDR, 18 июн 2009.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Нужно сразу сказать, что сама профессия претерпела серьезные изменения, и отнюдь не в лучшую сторону. Если в советские годы прорабом мог стать человек, обладающий профессиональными знаниями в области строительства и накопивший достаточный опыт в организации строительных работ, то сейчас львиная доля людей, занимающихся этим видом деятельности, совершенно не отвечает предъявляемым требованиям

    Это скорее дельцы с навыками коммерческого ведения дел - увы, далекие от технологии строительства и посредственные в организаторской деятельности.

    Многие сейчас считают, что, имея некоторый опыт в приобретении материалов и начальный багаж знаний по строительству и ремонту можно достаточно быстро сколотить свою бригаду и в качестве прораба начать делать свой бизнес.

    Поэтому удивляют многие заказчики, идущие на контакт с псевдо-прорабами при проведении тех или иных ремонтов или строительных работ. В равной мере удивительно и отношение рабочих, поднанимающихся в подобные бригады. В итоге все это оканчивается неприятностями с заказчиком, затягиванием сроков проведения работ, многочисленными переделками

    Поражает и падение этических норм. Если в советские времена попытки любым способом «разуть» клиента были редкостью, то теперь это стало скорее нормой, нежели исключением из правил. Порекомендовать заказчику наиболее дорогие материалы и порой не нужный объем работ теперь становится нормальным для современного «прораба».

    Понемногу самозванцы отсеиваются, но рынок услуг постоянно пополняется целыми ордами новоиспеченных прорабов со своими «все умеющими» бригадами. Причем в этих «профессиональных» бригадах работают совсем не профессионалы, а люди, по какой-либо причине вдруг ставшие квалифицированными малярами, каменщиками, отделочниками, плотниками, электриками и т.д. И большая часть из них это «мастера на все руки». Универсалы, готовые заняться любым видом строительной работы.

    Решения в повышении уровня сознательности и ответственности людей ждать было бы глупо. Возможно, более щепетильный подход к выбору исполнителя и более жесткий контроль качества выполнения работ со стороны заказчика и даст свои положительные результаты

    stroygruz.ru
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Это к чему вопрос-то?

    Как реагировать?

    клеймить?

    хвалить?

    в игнор?

    (иронично улыбаясь)
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    "Прораб" со своими бригадами - это, имхо, вообще не прораб. Прораб - это ИТР, линейщик, работающий в фирме и ведущий объект (или определенный вид работ), и занимающийся организацией работ на объекте и контролем качества и соблюдения технологий.

    Однако, и в фирмах, теперешних, всё не гладко. Верхушка (директор и замы), как правило, далекие от строительства люди, набранные по принципу родства или дружеских связей. То, что на прораба вешаются ещё и поиски инженерных решений, проектирование и сметы - полбеды, хороший прораб с этим справится. Проблема в том, что, в погоне за прибылью, начальство требует нарушать технологии строительства и нормы безопасности, на что нормальный специалист не пойдет ни при каких обстоятельствах. Поэтому, грамотные прорабы выдавливаются со стройки, а вместо них набирают лиц непонятной национальности со своими бригадами.

    Заказчики, тоже, глупят, экономя на своих представителях. Недавно мне рассказывали о вопиющих нарушениях технологии при строительстве некой церкви. Заказчик добросовестно оплачивал работы, не понимая, какую "мину замедленного действия" ему подкладывают. Если бы заказчик нанял опытного прораба для надзора за исполнителями, подобной ситуации бы не возникло.

    Аналогичным образом "экономят" и частные застройщики. Казалось бы, чего проще: наняв бригаду гастарбайтеров, нанять и специалиста для надзора за проведением работ? Нет, экономят. А такая экономия выливается, в дальнейшем в очень большие расходы.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    есть и толковые...или были))...рано очень у в принципе толковых на голове корона вырастает)))

    тема навеяна зачастившими объявлениями на форуме о супермега профессионалах-))))

    сам в этой сфере работаю-противно становится от того как иногда заказчиков нагревают...))...

    а половина этих мегапрофессионалов-обычные гопники...
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А я уже в этой сфере не работаю: корона мешает))). Пусть теперь супер-мега... прыгают.
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    как мне кажется толковым бригадам самим надо нанимать прораба а не наоборот-бригада работает-прораб за опред мзду курирует объект и решает фин вопросы
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну, это утопия. Бригада вряд ли на это пойдет.
     
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    [​IMG] вот и плохо
     
  9. Andreei

    Andreei Пользователи

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    "Прораб - это ИТР, линейщик, работающий в фирме и ведущий объект (или определенный вид работ), и занимающийся организацией работ на объекте и контролем качества и соблюдения технологий. "

    согласен 100% так должно быть по нормальному, так было раньше в советское время, сейчас - бардак...
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ну в советское время простите гуано делали)))и нормального было не так много)))
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А сейчас? Имхо, сейчас - гораздо хуже. Да, отделку делают красивее и качественнее, а капитальное строительство? В советское время строили, по крайней мере, надежно. Сейчас...
     
  12. Andreei

    Andreei Пользователи

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    в советское время строили нормально, сейчас в новостройку я бы ни зачто не поехал - знаю изнутри...
     
  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я так же изнутри знаю советские дома-агуано полнейшее)) 70 годы-постановление об устранении излишеств так сказать-и тотальная экономия при строительстве)

    и сейчас не лучше))
     
  14. Карлуша

    Карлуша Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Как? И даже в монолитный жилой дом?
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А что монолитный? Как и все прочие, и даже хуже. Экономят на металле, льют бетон без присадок в мороз... Я, тоже, в новостройку не рвусь.

    Не, речь не о том. Ну, потолки низкие; ну, углы круглые, санузлы совмещенные... На надежность постройки это не влияет. Стоят, вон, хрущевки с двадцатипятилетним сроком годности по 50 лет и - ничего, только трубы гнилые. А вот когда монолит, из-за нарушения технологий посыплется - непредсказуемо. Может, завтра, может - через 10 лет. Но посыплется он обязательно.
     
  16. Пелагея непоющая

    Пелагея непоющая New Member

    Регистрация:
    06.03.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вы пишите, что группа прораба не ищет,а мы ищем. недавно сформировалась пригада, а прораба толкого нет. где искать? на авито вообще хана,а не прорабы.
     
  17. Можно просто Леха.

    Можно просто Леха. New Member

    Регистрация:
    03.03.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Обьясните для чего вам прораб?

    Вот он вашей пригаде нужен что бы что???? Подозреваю перебиваетесь редкими шабашками (может быть и дай Бог,что это пока). На кой вам прораб????
     
  18. Пелагея непоющая

    Пелагея непоющая New Member

    Регистрация:
    06.03.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Задолбалась сама искать, контролировать и т.д.

    хочу переложить на кого-то ответственность, как бы это "по-русски" не звучало. как-то так.

    и,конечно,гос.заказов не было. но хотелось бы. вайбщето
     
  19. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    хм [​IMG] , тут проблема не в том, что нет прораба, а в том, что многие даже имея корочки не хотят нести ответственность за данный объект. Не знаю вашего профиля, но в данной ситуации если бригада создана и имеет какой то ОПЫТ работы, значит и есть бригадир. Присмотритесь к нему, если толковый и рукастый, а главное что бы бригада уважала его как бригадира, то можно и его привлечь к данной проблеме [​IMG] . УДАЧИ.
     
  20. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Позвоните мне(контакты в профиле) - будет вам прораб. Он не пьющий, а мне стакан за наводку.
     

Предыдущие темы