Учимся читать Библейские притчи. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Kartograf, 22 июн 2009.

  1. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я вам стихи привел про плоды которые вытекают из понимания писания и того как человек все это применяет. Вы еще один стих добавили про подходы которые применяете. Ведь двоечника выдает дневник и отличнику не всегда нужно говорить словами кто он. Так и по делам и по поведению можно сказать человек с добрыми намерениями или нет. Пример вашей христианской "зрелости" на лицо. Достаточно прочитать ваш мат, и не способность держать себя в руках. Иисус дает оценку в слове Бога. Я то как то особо оценки и не ставил. Скажите мне необразованному как ваши слова отнесенные к переводу Библии можно отнести к хорошим плодам?

    Вот в принципе это меня и смущало.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
  2. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему вы всех называете младенцами по признаку того, как человек относится к вашей книге? А не по тому что говорится в Библии?

    Римлянам 10:3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
     
  3. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да и про твердость пищи не нужно путать например хлеб, мясо, которые тверды для для младенцев с гранитом и кварцем, которые пищей никогда и не были. Едят-то не слово "твердая", а пищу. А в предлагаемых текстах поощряется стремиться к твердому, но не разбираться пища это или тапочки. И как эти тапочки помогут возрасти в знании или зрелости?

    Иеремия 8 Как вы говорите: `мы мудры, и закон Господень у нас'? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.

    9 Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?

    И кого мне слушать? Вас или Иисуса, который сказал, что его ученики узнаются по плодам?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Разумеется, Kartografа, ведь у него больше мирры, чем духовных плодов. :dance:
     
  5. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kartografа и Иосиф123

    На счет слова Элохим:

    Слово Элохим переводится как "Бог", что в общем то не является именем, а показывает только сущность.

    Адонай переводится как-Господь.

    Значит в 3Цар 18.39 на арамейском было написано: Яхве(Иегова) есть Бог.

    В синодальном переводе: Господь есть Бог.
     
  6. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Почитайте внимательнее Иосифа, прежде чем заявлять. что он старается делать "все чему учил Иисус", "учителя" у него поближе, хотя бы потому что читать Библию ему разрешено только в варианте для англо-саксов, "изучающих русский как иностранный", что не говорит о высоком уровне его "посвящения".

    И что он стал членом церкви СИ сомневаюсь, они об этом "счастии" не хуже "полноценных" евреев на каждом углу орут, а Иосиф скромничает
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А в переводе Нового Мира? :)
     
  8. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В НМ: "Иегова-истинный Бог!

    Совпадает с ранними текстами на арамейском.

    Иосиф123 стал СИ лет 15 назад а перевод нового мира вышел только в 2007
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
  9. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иосиф123 [​IMG] извиняйтесь :)
     
  10. Kartograf

    Kartograf Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Вы понимаете мои намерения? Сомневаюсь... И с чего вы взяли, что я не способен держать себя в руках? Вы можете вспомнить, что Христос обозвал неких товарищей за некие дела словами "порождения ехиднины", да и пророки в выражениях не стеснялись и говорили так НАМЕРЕННО, а не потому, что им вожжа под хвост попала.
     
  11. Kartograf

    Kartograf Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Признаки истинного младенца:

    1) Эмоциональные суждения - то, что ему нравится он принимает, а что не нравится - отвергает. Процесс этот - неосознанный, поэтому, в частности, многое из сказанного в Библии выпадает из поля зрения младенца (не вмещается в нём).

    2) При этом младенцу КАЖЕТСЯ, что он всё понимает, что его картина мира прочна и закончена. "Я богат, разбогател, и ни в чём не имею нужды" (Отк 3.17). Прочтите, что там сказано далее.

    3) В соответствии с этой кажимостью, младенец спорит, пререкается со старшими, берётся всех поучать. Зрелые люди, вне зависимости от конфессии или вероисповедания, по прочтении книги, замолкают на месяцы, ибо такая пища усваивается не быстро.

    А Рим 10.3 здесь вообще не в тему. Это сказано о надежде на оправдание делами закона, понимаемого по плоти.
     
  12. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы Kartograf молодец!!! Хотя бы перестали обзываться. С остальным согласен. Пророки ( в основном начиная так: Так говорит Господь...), когда говорили по поручению Бога применяли обличающие слова. Иисус тоже применял некоторые определения.

    Так же Иисус учил людей притчами для того что бы им был понятен предмет его наставлений он неторопливо пришивал заплатку на дыре в духовности израильтян, и в тоже время подготавливал их к новому соглашению.

    Матфея 13:34 Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,

    И так же разъяснял притчи Матфея 13: 18 Вы же выслушайте [значение] притчи о сеятеле.

    Он не филосовствовал Колосянам 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу.
     
  13. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно!!! Это и было делами их веры (плоды) и Павел их охарактеризовал как гнилые.

    А в контексте Павел объяснил причину их неправильных поступков Рим 10:2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. А что они пропустили? А вот что:

    Иисус Навин 1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
     
  14. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выдержки из предлогаемого текста:

    1. К мировоззрению А. Свияша можно высказать немало претензий. Однако разумному человеку (а упоминаемые здесь авторы как раз таковы) свойственно менять, совершенствовать своё описание мира. Ныне лучше искать союзников, чем высматривать врагов, каковые в большинстве своём просто не умны – не ведают что творят.

    2 В истории человечества можно видеть немало попыток организации совершенного общества и наиболее поучительную в недавнем прошлом России. Все эти попытки были неудачны из-за неверных принципов организации такого сообщества. Разумный мир – объединение единомысленных во Христе*.

    * Формулировке такого образа мыслей и посвящена читаемая вами книга.

    3Стыдно вспоминать с каким воодушевлением Русский народ в начале перестройки ринулся в царство изобилия колбасы и модных тряпок; то же и в революцию. Это показывает, что мораль, принципы, убеждения большинства людей не стоят выеденного яйца и не могут устоять во время искушения – внутренней войны [​IMG]

    4 И ещё нечто. Людям, знакомым с историей науки, известно такое явление эпохи первой НТР, как борьба приоритетов. И ныне идеи носятся в воздухе, но, говорю вам – вторая НТР не придёт, пока не будет исправлен идиотизм в общественных отношениях!

    5 Вывод – организуем собственную, независимую от мира экономику. Выкупайте землю, выкупайте и стройте заводы, стройте жильё, стройте школы, стройте университеты. Не получится? Получится! "Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1Ин 4.4)!

    5 Замечательно наблюдение Е. С. Полякова о том, что соль – притча, тайна является приправой делающей пищу вкусной и издревле известным консервантом. Понятно, что пища младенцев – молоко и мёд в соли не нуждается. Обратите внимание – морская вода – солёная.
     
  15. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то пока редактировал, оное стало невозможным. Попробую еще раз.

    Полностью согласен. И по теме сказанного:

    Выдержки из предлогаемого текста:

    1. К мировоззрению А. Свияша можно высказать немало претензий. Однако разумному человеку (а упоминаемые здесь авторы как раз таковы) свойственно менять, совершенствовать своё описание мира. Ныне лучше искать союзников, чем высматривать врагов, каковые в большинстве своём просто не умны – не ведают что творят.

    Кто оценил авторов разумными? Все люди не совершенны и часто ошибаются. Кто пишет в скобках?

    2 В истории человечества можно видеть немало попыток организации совершенного общества и наиболее поучительную в недавнем прошлом России. Все эти попытки были неудачны из-за неверных принципов организации такого сообщества. Разумный мир – объединение единомысленных во Христе*.

    * Формулировке такого образа мыслей и посвящена читаемая вами книга.

    Цель сомнительная, по тому как не имеет Библейского основания. По библии она попадает под цель людей, а не под цель Бога. У него предусмотрено царство во главе которого стоит Иисус, Он и соберает людей

    3Стыдно вспоминать с каким воодушевлением Русский народ в начале перестройки ринулся в царство изобилия колбасы и модных тряпок; то же и в революцию. Это показывает, что мораль, принципы, убеждения большинства людей не стоят выеденного яйца и не могут устоять во время искушения – внутренней войны [​IMG]

    Нет библейского основания для критики людей за смену убеждений да еще и в лучшую сторону. Разве не Бог дает все для нашего блага? Саломон был богатым и в тоже время Бог его одобрял пока он его слушался. И Бог не осуждает хорошее материальное положение, если это не мешает духовному. И на счет убеждений, люди могут их менять. Или апостолу павлу тоже не нужно было менять своих убеждений когда он был гонителем собраний? 1 Кор-м 15:9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.Вавилонский плен ничего общего с Российской историей не имеет. Здесь явная тоска по коммунизму. А политикой последователи Христа не занимаются.

    4 И ещё нечто. Людям, знакомым с историей науки, известно такое явление эпохи первой НТР, как борьба приоритетов. И ныне идеи носятся в воздухе, но, говорю вам – вторая НТР не придёт, пока не будет исправлен идиотизм в общественных отношениях!

    Пожалуйста прекратите [​IMG]

    5 Вывод – организуем собственную, независимую от мира экономику. Выкупайте землю, выкупайте и стройте заводы, стройте жильё, стройте школы, стройте университеты. Не получится? Получится! "Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1Ин 4.4)!

    Псалом (145)146-3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.

    Я за вами не пойду.

    6 Замечательно наблюдение Е. С. Полякова о том, что соль – притча, тайна является приправой делающей пищу вкусной и издревле известным консервантом. Понятно, что пища младенцев – молоко и мёд в соли не нуждается. Обратите внимание – морская вода – солёная.

    Скажите пожалуйста где в библии говорится что притча-это соль? Мне кажется можно начинать хотеть заканчивать доить философию

    Кстати все забываю спросить где остальная часть книги? Кто читает? Где продается?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2009
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А вам нравится Библия? Судя по вашей эмоциональной цитате, навряд ли:

    И самое главное вы сами не ищите и не слушаете ответы.
    А вот еще пример ваших эмоциональных суждений. Мой вопрос:

    Ваш ответ:
    Библейское указание:
    Ваше эмоциональное глумление на Божьим указанием
    И наконец мои библейские вопросы:

    И ваш эмоциональный неответ:
    Что это?

    1. Сопливость младенца?

    2. Агрессия хама?

    3. Невежество глупца?

    4. Уязвленное самолюбие?

    5. Необразованная гордость?

    6. Высокомерие эгоиста?

    7. Словесная чесотка обидчика?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2009
  17. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из предлогаемого текста:

    Вывод – организуем собственную, независимую от мира экономику. Выкупайте землю, выкупайте и стройте заводы, стройте жильё, стройте школы, стройте университеты. Не получится? Получится! "Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1Ин 4.4)!

    Иисус хотел что бы мы пришли к такому выводу? Вы думаете этот стих оправдывает любые действия? В вашей книге правильно написано, что люди не раз пытались построить правильное общество, но всегда терпело неудачу. Зачем пробовать еще раз?

    Иисус показал с помощью чего Бог решит проблемы людей проповедуя о "Царстве Бога" и так же показал с чем он не будет иметь ничего общего Иоанна 18:36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2009
  18. Kartograf

    Kartograf Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Вы ходить, говорить, читать, писать с первого раза научились? А, если не с первого, то зачем тогда и мучались? Оставались бы младенцем до конца дней.

    Ин 18.36 "Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня... но НЫНЕ Царство Моё не отсюда." - сказано 2000 лет назад, а служители по-прежнему только п...здят. Где подвизающиеся?

    Скучно с вами. Надоели. Пойду искать взрослых.
     
  19. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уф... наконец-то!!! [​IMG]

    В Даниила 2.44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно.

    Тут не говорится, что Царство Бога будет воздвигнуто не библейскими методами. Сам Бог будет всем руководить.

    А в Михея 4:1 сказано как будет работать механизм : И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы.

    2 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2009
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Мне кажется Иосиф проявляет очень сильный интерес к Православной Церкви ( пусть и на начальном уровне и очень извращенно) , которая для СИ должна быть "внешней"

    У апостола сказано

    Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?

    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас. ( 1Кор 5,12,13 )

    Пытаясь судить кого-то в Православной Церкви, Иосиф признает себя "внутренним" в ней и СИ должны серьезно задуматься об его "извержении".
     

Предыдущие темы