Библейские вопросы Противоречива ли Библия? | страница 21

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 23 июн 2009.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Сегодня смотрела передачу про Иисуса Христа , там были сказаны такие слова : " На тайной вечере , когда Иисус приломлял хлеб , он сказал - кому я отдам этот хлеб , тот предаст меня , и отдал хлеб Иуде ." И , якобы , вместе с хлебом в Иуду вошел Сатана . Иисус сказал : " Иди , и делай свое дело " не Иуде , а Сатане , который был в нем . И , Иуда уже не мог сопротивлятся Сатане , Сатана вел его . Иуда сделал свое черное дело , а когда Сатана его оставил , и он понял , что сделал , но не смог это пережить и повесился. Это правда ?

    Как -то , я привыкла , что Иуда сам предал Иисуса , но с другой стороны , что- ж тогда вешаться , если знал на что шел , ведь знал , чем это может кончиться . Да и 30 серебрянников не такие уж большие деньги . Может быть Иисус сам срепитировал эту ситуацию? И Иуда вовсе не при чем ?
     
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    И , еще , нет никаких данных , где был Иисус с 12 лет до 30 . То есть выпадают 18 лет . Говорили , что он был на Тибете , или в Египте . Непонятно. А , еще говорили , что свадьба Галилейская , была свадьбой самого Иисуса и Марии Магдалины . Потому что , у евреев все обряды проводились очень строго , заниматься приготовлением стола для праздника , могли только хозяева праздника. А , свадьбой Галилейской руководила Мария , мать Иисуса , и он сам превращал воду в вино , что не мог он на чужом празднике делать . И , что по строгим еврейским законам , проповедывать мог только женатый человек. И Иисус всегда призывал мужчин жениться. Как же он мог призывать мужчин жениться , если сам был не женат.
     
  3. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Сейчас чего только не говорят, какой только мистики не привяжут к известным событиям прошлого.

    Это не так. Иуда задолго до этого стал поддаваться Сатане. Достаточно вспомнить, что он был вор - он воровал из ящика, в котором хранились деньги (Иоанна 12:6). Мысль предать Иисуса возникла у него задолго до тайной вечери (Матфея 26:14-16). Во время вечери Иисус, благодаря проницательности, знал о замысле Иуды поэтому и сказал, что один из двенадцати предаст его. Иуда мог сопротивляться давлению Сатаны, но, очевидно, ему сильно мешала гордость (он единственный был из Иудеи тогда как остальные, включая Иисуса из Галилеи).

    После того как задача Сатаны была выполнена и Иуда ему был уже не нужен, Иуда, уже осознав всю тяжесть своего поступка и безнадёжность своего положения, покончил с собой.
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Библия сообщает, что Иисус работал плотником в своем городе Назарет подобно своему отцу Иосифу. Об этом хорошо знали его соседи. Вот как они отзывались об Иисусе: «Откуда у него это? Почему этому человеку дана такая мудрость и как он совершает такие могущественные дела? 3 Не плотник ли это, сын Марии и брат Иакова, Иосифа, Иуды и Си?мона? И не здесь ли с нами его сёстры?» (Мк. 6:3).
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А , почему все - таки Иуда предал Иисуса ? Он же был его учеником , и любил его , как и все остальные . Им овладел сатана , или он позарился на 30 серебрянников , или просто завидывал Иисусу? Ведь должна быть причина. Почему такая мысль появилась в его голове ?
     
  6. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Причина определённо есть, но мы пока вряд ли сможем точно определить его мотивы.

    Я уже говорил, что у Иуды была определённая гордость, связанная с его происхождением (он единстренный из тринадцати был из Иудеи). Однажды произошел случай, который, возможно, дал толчок его предательству. Он описан в Иоанна 12. Обратите внимание на 7-й стих. Иисус исправляет Иуду, который возмущен (стих 5) поступком Марии (стих 3). Цена масла, которое Мария вылила на ноги Иисуса была равна годовому заработку наёмного рабочего в то время. Иуда мог затаить обиду на Иисуса за это исправление. Тем более, что его мышление уже было опорочено воровством (стих 6). Тайные грехи никогда не проходят для человека бесследно, они непременно изменяют его в худшую сторону.

    Затаённая обида, в свою очередь, привела Иуду к предательству - он слишком много думал о себе, можно сказать - он выращивал свою обиду. Как это происходит, очень хорошо написано в Иакова 1:14,15 "Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершенный грех рождает смерть." Желание отомстить за обиду постепенно зрело. Ещё и Сатана "раздувал" это желание Иуды. Результат известен.

    Спрашивайте ещё. С удовольствием поделюсь тем, что знаю.
     
  7. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    знаю или предполагаю???
     
  8. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    То, что я написал выше в отношении Иуды, его мотивов, конечно предположение. Об этом я в тексте сказал с самого начала. Причём, это предположения не мои, но я считаю их вполне логичными и согласен с ними (вы можете не соглашаться).

    Однако, эти предположения основаны на скрупулёзном анализе библейского текста. В частности тех мест, ссылки на которые я привёл. А это уже не не предположения, а достаточно авторитетное знание, исходящее из Библии, которым я и готов делиться с желающими.
     
  9. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    В том что касается Иуды согласна с фантастом64...
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А , про 18 лет отсутствия ? Иисус просто сидел дома и плотничал ? Как же он мог накопить столько знаний ? Для того , чтобы проповедовать нужно много знать . А , исцелять больных ? А , его мудрость ? Или это все появилось в нем в одночасье? Может быть он , все-таки , был в Индии и Тибете , учился ?
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Не забывайте, что Иисус был не простым мальчиком, а сыном Бога, совершенным человеком! Благодаря тому, что его Отец выбрал для своего сына прекрасных, духовных родителей, Иисус получал с детства прекрасное образование Священных Писаний. А благодаря своему совершенному уму, Иисус схватывал эти знания на лету. Вот почему знаниям этого 12-летнего мальчика так поражались взрослые учителя: "46 Через три дня они нашли его в храме: он сидел среди учителей, слушал их и задавал им вопросы. 47 А все, кто его слушал, поражались его пониманию и ответам" (Лк. 2).

    Дополнительная сверхчеловеческая мудрость появилась у Иисуса после крещения, когда он стал Христом: "21 В то время как крестился весь народ, крестился и Иисус. И когда он молился, открылось небо, 22 и святой дух в телесном виде, в облике голубя, опустился на него, и с неба раздался голос: «Ты — мой любимый Сын. Я одобряю тебя» (Лк. 3).

    Предполагается, что слова "открылось небо" означает, что Иисус вспомнил свое дочеловеческое существование, миллиарды лет, которые он, как духовное существо, прожил рядом со своим Отцом на небе. Представляете, сколько знаний открылось для него! Вот почему Христос, забыв о еде, ушел на 40 дней в пустыню, чтобы поразмышлять.

    Святой дух Бога придал Христу сверхчеловеческую силу, с помощью которой он и смог творить чудеса. В этой связи показательно воскресение Лазаря, перед которым Иисус обратился в молитве к Отцу: "41 И когда убрали камень, Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, благодарю тебя за то, что ты меня услышал. 42 Да, я знал, что ты всегда слышишь меня, но сказал это ради людей, которые здесь стоят, чтобы они поверили, что ты послал меня». 43 Сказав это, он позвал громким голосом: «Лазарь, выходи!» 44 И человек, который был мёртв, вышел" (Ин. 11). Т.о. воскресение было совершено силой Бога, подобно тому, как этой же силой еще до Иисуса пользовались пророки Илья и Елисей, когда воскрешали мальчиков.

    Поэтому мудрость Иисуса появилась благодаря обучению, которое он получал у Бога на небе, а также находясь на земле. Вот почему в древнем прорчестве Иисус был назван прилежным учеником. На протяжении миллиардов лет своего дочеловеческого существования единородный Сын Бога учился с большим желанием и усердием. В Исаии 50:4, 5 (ПАМ) записаны очень верные слова: «Господь Иегова дал Мне язык учеников Своих, чтоб Я умел утомленного утешать словом; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтоб Я слушал, как учащиеся. Господь Иегова открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад».
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2009
  12. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Спасибо, Иосиф, за развёрнутый ответ.

    Хочу добавить немного от себя.

    Я не смотрел этот фильм (хотя и зацепил его краем глаза), поэтому хочу спросить:

    Какие есть основания, кроме его особых знаний, мудрости, способности исцелять, для того, чтобы считать, что он был в Египте или в других местах, где учился? Насколько я понимаю, такой вывод делается только из-за пробела в Его жизнеописании. Прямых данных, позволяющих сделать такой вывод, лично я не видел.

    Кроме того, что сказал Иосиф о его ремесле, можно обратить внимание на Луки 4:16 "Он пришел в Назарет, где вырос , и, как обычно , в субботу вошёл в синагогу, и встал, чтобы читать." Из этого видно что он вырос в Назарете, а не в Египте, посещение синагоги в субботу было для него привычным, как и чтение свитков в ней.

    Почему же из всего детства Иисуса упоминаются только 2 случая, время вскоре после его рождения и в возрасте 12 лет? Просто потому, что они были особенными, примечательными. Евангелисты описывали (кроме учений) только самые значимые события из жизни Иисуса, "…есть и многое другое, что сделал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков." (Иоанна 21:25)

    Хочу пригласить вас, Русалка, на форум (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    На нём можно обсуждать многие вопросы подобные этому.
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    В фильме говорилось о том , что в Тибетском монастыре сохранились очень старые свитки , в которых упоминается о проповеднике , по имени Исса , с арабского Иисус , который жил там , а пришел он из Индии , где тоже учился и проповедовал , а из Тибета он ушел в Израиль. Поэтому возникла такая версия , что Иисус прошел и Египет , и Индию , и Тибет , и Палестину.

    У меня , почему - то , перестали открываться ссылки , вы не знаете в чем дело ?
     
  14. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Отвечу пока коротко и предварительно, т.к. спешу.

    Иисус Христос сын Иосифа и Марии, живший в палестине в I веке н.э., был не единственным человеком, носящим имя Иисус или Исса. Вероятно, это был другой человек.

    Ещё по одной версии, это сообщение (из фильма) может быть обыкновенной уткой, каких в последнее время расплодилось очень много.

    Насчёт ссылок пока не могу сказать, надо подумать. Вы можете пока попробовать просто копировать текст ссылки в адресную строку браузера.
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Fantast , а жертвоприношение ? Откуда это повелось ? Ведь оно было у очень многих народов . Смысл жертвоприношения . Я , вам еще не надоела с вопросами ? На Новый год мне подарят Библию , и я начну ее читать , может тогда вопросов не будет.

    Я хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом !

    Пусть всем улыбнется удача в новом году!

    Пусть все будут здоровы и счастливы!
     
  16. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Я новый год не праздную, но спасибо.

    Первое из описанных в Библии жертвоприношений (вероятно, оно и было первым в истории) было совершено двумя братьями примерно в одно время. Это были Каин и Авель (Бытие 4:3-5). Вот что об этом написано в одной статье:

    Со временем потомки Адама рассеялись по всей земле и у образовавшихся народов появились различные религии. В этих религиях тоже практиковались различные жертвоприношения. Некоторые даже предполагали принесение людей в жертву, что для Бога Библии является ненавистным.

    В своём избранном народе Израиль Иегова тоже предусмотрел жертвоприношение. В ряде случаев это были растительные жертвы. В других случаях это были жертвы животных. Как объясняет сама Библия, эти жертвы (животных) указывали на возможность людей окончательно примириться с Богом при помощи всего одной жертвы - совершенного человека Иисуса Христа. Эта жертва была принесена в 33 году нашей эры, в месяце нисане, 14 числа. После этого все жертвы, которые были предусмотрены для народа Израиль потеряли силу, поскольку своё пророческое назначение они выполнили.

    Христиане призваны приносить всего одну жертву - хвалу уст (Евреям 13:15). Других жертв от них не требуется, поскольку единственная необходимая жертва позволяет им иметь постоянный мир с Богом.

    Насчёт вопросов.

    Знали бы вы, как приятно рассказывать о Боге человеку, который имеет искренний интерес.

    Искренне надеюсь, что когда у вас появится своя Библия и вы будете её читать, количество вопросов не уменьшится, а увеличится.
     
  17. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    В своём избранном народе Израиль Иегова тоже предусмотрел жертвоприношение. В ряде случаев это были растительные жертвы. В других случаях это были жертвы животных. Как объясняет сама Библия, эти жертвы (животных) указывали на возможность людей окончательно примириться с Богом при помощи всего одной жертвы - совершенного человека Иисуса Христа. Эта жертва была принесена в 33 году нашей эры, в месяце нисане, 14 числа. После этого все жертвы, которые были предусмотрены для народа Израиль потеряли силу, поскольку своё пророческое назначение они выполнили.

    Христиане призваны приносить всего одну жертву - хвалу уст (Евреям 13:15). Других жертв от них не требуется, поскольку единственная необходимая жертва позволяет им иметь постоянный мир с Богом.

    Насчёт вопросов.

    Знали бы вы, как приятно рассказывать о Боге человеку, который имеет искренний интерес.

    Искренне надеюсь, что когда у вас появится своя Библия и вы будете её читать, количество вопросов не уменьшится, а увеличится.
     
  18. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Правильно. Одно из значений жертвоприношения это выражение благодарности.

    Но это не единственный смысл.

    Жертвоприношение, прежде всего, связано с выкупом за всё человечество. Это сравнительно сложный вопрос, я сейчас не имею достаточно времени на обстоятельное объяснение. Постараюсь найти время завтра (то есть уже сегодня) днём. Если ответ даст Иосиф, я не буду возражать.
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Попробую быть кратким...

    Будем говорить юридическим языком. Адам продал себя и всех потомков в рабство. Раб хочет быть свободным. Но как? Кто и как выкупит его из рабства? О надежде на освобождение из рабства греха и смерти косвенно говорилось сразу после согрешения первой человеческой пары. Вынося приговор Сатане, которого представлял змей, Иегова сказал: «Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15).

    Авель глубоко размышлял над Божьим обещанием, что Семя принесет спасение верным людям. Для этого оно д.б. ужалено в пяту. По-видимому, Авель пришел к выводу, что необходимо пролитие крови — а в этом и заключается суть жертвоприношения. Принеся Источнику жизни дар, включавший в себя жизнь и кровь, Авель, вероятно, показал, что горячо желает и с нетерпением ожидает исполнения обещания Иеговы. Именно это выражение веры и сделало жертву Авеля угодной Иегове; кроме того, в этом в какой-то ограниченной мере отражена сущность жертвоприношения вообще — как средства, с помощью которого грешные люди могут приближаться к Богу, чтобы обрести его благосклонность.

    Но, безусловно, чтобы заплатить цену, равную цене потерянной совершенной жизни Адама, смерти даже всех животных мира было недостаточно. Требовалась аналогичная совершенная человеческая жизнь согласно правовому принципу Бога: "душу за душу". Такой равноценной жертвой и явилась жизнь совершенного человека Иисуса Христа. В этом смысл его прихода на землю. Он выкупил всех людей из рабства греха и смерти и скоро применит ценность своей искупительной жертвы для вечного блага верующих: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Ин. 17:3).

    С момента жертвенной смерти Иисуса, все жертвоприношения в древнем Израиле были Богом отменены, поскольку сыграли свою пророческую роль.
     
  20. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Русалка. Получили подарок? Как продвигается чтение? Всё ли понятно? Если есть вопросы или непонятные места, обязательно спрашивайте (Деяния 8:30,31).

    (Извините, что спрашиваю здесь, а не в личных сообщениях - или не могу с ними разобраться или не работают)

    Успехов.
     

Предыдущие темы