Кто я, зачем пришел и куда иду?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем простоАндрей, 11 мар 2007.

  1. простоАндрей

    простоАндрей New Member

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Вы слышали пословицу: «на Бога надейся, а сам не плошай»?

    А я прошу вас: Доверяйте Богу во всем!!!

    Бог говорит вам: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой». (Библия. Притчи. Глава 3 Стих 5)

    Нестабильность, которая все время потрясает наше общество, научила нас не доверять никому. Когда мы видим обман на государственном уровне, обман со стороны начальства на работе, когда подводят даже родственники и близкие друзья, у нас появляется чувство недоверия к людям.

    Некоторые, испытав разочарование, начинают говорить, что можно верить только в себя и надеяться только на свои силы. Но оправдано ли это? Дьявол желает, чтобы мы рассуждали именно так, но Библия говорит обратное.

    Наше недоверие к кому-то не в коем случае не должно распространяться на Бога. Дело в том, что даже «если мы неверны, Он пребывает верен» (Библия. Второе послание Тимофею. Глава 2, Стих 13)

    Доверие к Богу не возникает спонтанно, случайно. Оно не приходит через слова других людей, через какие-либо духовные откровения (так как есть мысли, которые навязаны дьяволом).

    Доверие Богу основано исключительно на Библии, Его Слове.

    «Вера от слышания, а слышание от Слова Божия» (Библия. Послание римлянам. Глава10, Стих 17).

    Мы должны полагаться на Бога во всем, в любой сфере нашей жизни. Мы должны верить, что Он не подведет.

    Библия содержит самое главное обетование для нас – это обетование вечной жизни. В Евангелии от Иоанна глава 5 стих 24 сказано, что «слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь».

    Наступит момент, когда жизнь каждого человека получит оценку от Бога. И те, кто жил во грехе, будут осуждены. Единственная возможность избежать суда и мучений – это поверить в Иисуса Христа, как личного Спасителя. Осознаем ли мы эту важную истину?

    Библия говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

    Это так просто!

    И так сложно...

    А выбор остается за тобой.
     
  2. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    оно все познается только на своем опыте.Каждая истина кажется избитой,пока не прочувствуешь ее на собственной шкуре.

    И ещё,чем выше интеллект человека,тем сложнее ему принятьчто-либо с других слов.
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    БИБЛИЯ,БИБЛИЯ..........А КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ....?...НАПИСАЛИ ТО ЛЮДИ........А КАК ЖЕ "СВИТКИ МЕРТВОГО МОРЯ"?А?.......
     
  4. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Писали конечно,чтобы читать,просто собственный опыт нагляднее.
     
  5. простоАндрей

    простоАндрей New Member

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Свитки Мертвого моря (их ещё называют свитки Кумранских пещер) были найдены значительно позже, чем была написана Тора (которая вошла частично в Библию). По крайней мере, в Кумранских пещерах была обнаружена книга Исаии (одна из книг Библии), что подтвердило историческю достоверность Библейского текста.

    Да, действительно, Библию написали люди.

    Но это были люди, которые лично знали Бога, так же как Вы знаете своих близких родственников и общаетесь с ними, точно также они общались с Богом.

    Они писали о том, что происходило в их жизни.

    Кстати, современная археология и найденные исторические документы полностью подтверждают истинность Библейских историй и событий.

    Сейчас есть очень много подтверждений тому, что написаное в Библии действительно происходило на самом деле.

    Люди легко верят в то, что Александр Македонский не вымышленный персонаж (хотя этому факту есть не больше 20 исторических подтверждений), а вот, что жил Иисус Христос - верят с трудом (но этому факту есть более 20 тыс. подтверждений).
     
  6. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Есть в Библии такая книга, "Книга Иова".

    Бог насылает на беднягу разнообразные напасти, лишь бы проверить крепость его веры (Бог и Сатана/Сатан просто поспорили).

    Суть этой книги во многом выражает анекдот:

    Вспахал мужик поле, но случилось наводнение и поле пришлось пахать еще раз. Засеял мужик поле, но случилась другая беда и поле пришлось засеивать еще раз. Взошли колосья, начали вызревать, но налетела стая-тьма воронья и поклевала те колосья, пришлось мужику засеивать поле еще раз. Взошли колосья, вызрели, пришла пора косить, но налетел ураган и побил все колосья. Воздел мужик руки к небу и взмолился "Ну, за что мне такая напасть, Господи?" Отодвинул Господь облачко, что бы не мешало, наклонился и говорит "Ну не нравишься ты мне, не нравишься!"

    Почему я должен полагаться на такого Бога?
     
  7. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Не помню чье высказывание "Господь больше озабочен своими яблоками,чем своими детьми."
     
  8. простоАндрей

    простоАндрей New Member

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    На такого Бога как в анекдоте, действительно полагаться не стоит.

    Этот "бог" больше похож на сатану. В его духе грузить человека разными проблемами и запинывать в угол, потому,что сатана пришел в этот мир только для того: "...что бы украсть,убить и погубить".

    А реальный Бог умер на кресте и за тебя и за меня, что бы мы могли принять жизнь вечную. Почитай, как Он умирал на кресте или посмотри фильм "Страсти Христовы". Все это Он сделал для того, чтобы мы могли сейчас сделать самый главный выбор в своей жизни.

    Все, что нам нужно - это примириться с Ним и пустить Его в свою жизнь.

    Что касается Иова...

    Все, что Господь делает в жизни верующего человека, все делает во благо этого человека. В конце своих страданий Иов получил во много раз больше того, что имел.

    Кроме того в самые трудные дни нашей жизни мы узнаем, кто нам настоящий и близкий друг, кто нас по настоящему любит и на кого мы можем положиться.

    В страданиях Иов остался без многих друзей и без жены, которые были с ним в благополучные времена. Его бросили все, кроме Бога. Бог дал ему эти испытания не только для того, что бы испытать веру Иова, но и помог ему посмотреть вокруг по новому, что-то переосмыслить. Так бывает и сейчас, когда человек попадает в стесненные обстоятельства.

    Почитайте Библию и увидите, что Бог никогда не ломает человека, и не дает ему испытаний больше, чем тот может вынести.

    Вы не знаете Его, по этому так и говорите.

    Вы даже не представляете, как Бог любит вас.
     
  9. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Не вижу никаких благ для Иова. Жил праведник, был всем доволен, ничего сверх не просил.

    А тут Бог устроил ему мясорубку. Причем его к этому подтолкнул Сатана.

    А все полученные Иовом блага - зачем они?

    А когда Он послал медведя, который разровал детей насмехавшихся и издевавшихся над каким-то святым? (Петром, кажется).

    Дети с легкостью вынесли это испытание?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2007
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Медведица растерзала детей, которые насмехались над пророком Елисеем, и ни слова не говорится о том, что ее послал Бог. Но тем не менее Он это допустил, видя, что раз дети уже в таком возрасте склонны к большому злу, то, чтобы защитить их, так как они, вырасши, стали бы отъявленными злодеями, Он забрал их с земли в духовный мир с целью недопущения большего зла.

    Иов, пройдя через страдания, приблизился к Богу, узнал о нем много более, чем раньше, в конце Бог ему все вернул, Иов умер в доброй старости, "насыщенный днями". Смысл страданий в том, чтобы их пройти и стать сильнее, стать чище и добрее
     
  11. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    42 ребенка было растерзано только за то, что они посмеялись над плешивой головой старика. Если медведица (медведицы) не были посланы Богом - то кем же? Или Бог не мог им помешать? Посмеяться над плешью - не такое большое прегрешение. Да, дальше некоторые могли стать хуже. Но все 42?

    Кроме того, можно вспомнить слова Бога, обращенные к Осии: "...Младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены" [Книга Осии 14, 1]

    В чем провинились младенцы даже ещё не рожденные? Только в том, что были зачаты не в то время, не в том месте, не теми людьми.

    И после этого вы будете говорить мне о доброте Господа?

    Он и так был праведником. Страдания - они очищают грешников. Где в библии написано праведники должны страдать для того, чтобы стать ближе к Богу?

    Испытания были посланы Иову не для того, чтобы "приблизить" его, чтобы он узнал о Боге более, чем раньше. Эти испытания были посланы исключительно для того, чтобы доказать Сатане, насколько крепка вера Иова. Сам же Господь в нём не сомневался.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2007
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Дети смеялись не над "плешивым стариком", а пророком, говорившим от имени Бога и творящим чудеса Его силой, а это почти богохульство. К слову, Моисеев Закон постановлял за богохульство побивать камнями с целью сохранения истинной веры в Единого Бога до пришествия Христа.

    По поводу цитаты из Осии - это пророчество о судьбе крайне грешного злого развращенного народа, пророчество о войне с иноземцами. Погибшие младенцы отправляются сразу на Небеса в лучший мир, поэтому в данном случае это даже благо. Но следует отметить, что последнее нужно понимать только в контексте целого события.

    Цитата о страданиях праведников: "Господь испытывает праведного", "С великой радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения, зная что испытание вашей веры производит терпение", и т. п. А если вообще о праведниках, то "нет праведного ни одного", "все согрешили и лишены славы Божией".

    Главный пострадавший Праведник - Сам Христос, Который ради спасения человечества добровольно принял жутчайшие страдания и был распят, что являлось очень мучительной казнью в Римской империи
     
  13. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Во-первых - почти.

    Во-вторых - забивание камнями, а не разрывание медведями. Надо действовать по закону, ежели уж ты причастен к его установке. Или создание законов отнимает так много сил, что следовать этим законам нет никакой возможности? При забивании камнями у человека есть возможность убежать...

    В-третьих - это дети. Их надо не разрывать, а воспитывать. Судя по их поступку, они были не совсем уж великовозрастные - те сами бы закидали камнями. Их надо обращать в веру - а не убивать за насмешку над "заезжим фокусником", да вдобавок ещё юродивым, каковым он им казался

    Я так понимаю, последняя фраза была написана с целью предупредить возможные мысли по поводу абортов? Не выйдет. Если все умервщленые нерожденые отправляются в рай - тогда почему церковь выступает против абортов и планирования семьи? Если они отправились в рай в данном конкретном случае - то получается, с позволения Бог можно убивать, и при этом не становится грешником? Двойная мораль получается... И при этом Бог забирает к себе детей врагов, а детей своих верноподданых после аборта отправляет в ад? И свете этих рассуждений ещё всплувает грех перворождения, согласно которому некрещенные младенцы - грешники. Ведь в книге Осии Он призывал убить не только беременных, но и рожденных и некрещенных младенцев. Куда их денем?

    Господь испытывает, искушает, но не заставляет страдать! Одно дело, когда мне посылают обворожительную жену соседа, но совершенно другое, когда меня лишают собственной жены!

    Всегда считал, что Христос сын Божий, или одна из ипостасей Господа. Называть его праведником...

    И сравнение Христа и Иова некорректно. Иову страдания были посланы. А Христос был послан на землю, чтобы страдать, либо он сам решил пострадать за человечество. У Иова же выбора не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2007
  14. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    При забивании камнями согласно древней еврейской традиции убежать нет никакой возможности, так как побивающие окружают грешника, становясь в кольцо.

    Ты, видимо, не понял, что речь идет о пророке Всевышнего, а о не "заезжем фокуснике"?

    Детей-насмешников убила медведица, а не пророк, сказано, что они насмехались, а потом вследствие этого медведица их растерзала. Их убил их собственный грех. Добавлю еще, что тогда в Израиле было время почти всеобщего вероотступничества и идолопоклонства, в том числе приносились человеческие жертвы.

    И еще: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так мысли Мои выше мыслей ваших и пути Мои выше ваших" (из книги пророка Исайи).

    Иногда Бог забирает от нас тех, кого мы любим. В этом случае не надо быть эгоистом, а лучше положиться на благую волю Господа, Который знает все наперед, и повторить вместе с Иовом: "Господь дал - Господь и взял, да будет имя Господне благословенно". В конечном счете по прошествии некоторого времени сам начинаешь осознавать, что так было надо, и что так в конечном счете лучше для тебя самого.

    Я не сравнивал Христа-Бога с Иовом. Просто сказал, что Сам Бог принял на себя неимоверные страдания ради спасения всех, и в том числе, ради тебя

    Все абортированные младенцы без исключения попадают на Небеса, поскольку они не совершили никакого сознательного греха, но аборт - это убийство, это посягательство на суверенную власть Бога давать жизнь и забирать ее. Это древнее пошедшее еще от дьявола стремление быть равным Богу, и с убивающими детей будет по принципу Что посеешь - то пожнешь, если только они не покаятся.
     
  15. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Вопрос спорный, но не принципиальный. Замнем для ясности.

    Я понял - но понимали ли это дети? Если их родители - вероотступники - тогда откуда вера возмется у детей? Тогда убивать надо прежде родителей.

    По поводу медведицы: ты надеюсь, не имеешь ввиду то, что медведица их разорвала по собственному почину? Тут замешены либо Бог собственной персоной, либо опосредованно, через своего пророка.

    Честно говоря, я не понял - это к вышесказанному, или к нижесказанному. Но если мы принимаем утверждение "Неисповедимы пути Господни", то тем самым мы лишаем себя возможности говорить о его доброте.

    Это можно принять, когда не знаешь цели.

    Меня же в истории Иова сильно напрягает участие Сатаны.

    Ты завел об этом речь в контексте страданий праведников, а конкретно Иова.

    А люди, убивающие беременных и младенцев, согласно Осии так же не совершают греха?

    Ладно, согласимся с тем, что нерожденные безгрешны. А как быть со смертью уже родившихся, но ещё некрещенных младенцев? Твоё отношение к первородному греху?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2007
  16. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    2 Верящий в любовь.

    Кстати, ты понимаешь что обсуждаемые случаи не еденичны?

    В Ветхом завете много довольно жутких историй.

    Вспоминается, например, случай, когда хозин дома предлагал отдать (или отдал) на растерзание толпе дочерей-девственниц, чтобы спасти каких-то путников. И это считается богоугодным делом, поскольку путники были пророками...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2007
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Бог забирает от нас тех,кого мы любим....Нам не надо быть эгоистами,а надо понять что это к лучшему??? [​IMG][​IMG][​IMG]

    Да скажите это родителям моих друзей,кто детей потерял....
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Детей убил грех.

    "Неисповедимы пути Господни" - о чем-то мы имеем представление, а что-то от нас сокрыто.

    Участие сатаны в книге Иова - это представления людей того времени. Бог ненавидит зло и держит его под полным контролем, допуская его только когда необходимо, и то, в строго определенных границах.

    Ты невнимательно читаешь. Сознательное убийство всегда было, есть и будет грехом.

    Некрещенные дети, пока они не способны различать добро и зло и нести ответственность за свой выбор, если умирают, то попадают на Небеса
     
  19. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Детей убила медведица. И Бог имеет к этому прямое отношение.

    А если Бог скрывает тот факт, что он злой, и только прикидывается добреньким?

    Господа, вы договоритесь что из себя представляет Библия. "Это представление людей того времени", или "Библию написали люди. Но это были люди, которые лично знали Бога, так же как Вы знаете своих близких родственников и общаетесь с ними, точно также они общались с Богом."

    Но люди убивали по воле Божьей. Значит, Бог грешен? Или он позволяет совершать некоторые смертные грехи, если Ему это выгодно?

    Уходишь от ответа. Ты отрицаешь первородный грех?
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    И еще. В Библии нет нравственной оценки поступку Лота, который предпочел вывести своих дочерей на публичный позор. Библейские персонажи не безгрешны
     

Предыдущие темы