Кто я, зачем пришел и куда иду? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем простоАндрей, 11 мар 2007.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Детей убил их собственный грех через медведицу, и Бог это допустил. Все.

    Если Бог зол, то откуда в мире добро? Зло творить ничего не может, оно творит только зло, разрушая все и вся.

    Цитата моего брата - типичный протестантский взгляд, а я православный.

    Бог убийство осуждает всегда, но он повелел Израилю уничтожить ханаанские народы по причине их крайнего нравственного падения вплоть до человеческих жертвоприношений, свального греха и скотоложства. Необходимо было сохранить истинную веру до пришествия Христа.

    Первородный грех я признаю, но это понятие означает общую поврежденность человеческой природы, которую мы наследуем от Адама генетически. Дети рождаются с первородным грехом, но его надо понимать, как написано выше. До времени появления способности различать добро и зло дети не несут ответственности за свои поступки.
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Детей убила медведица...И Бог это допустил..Это тоже самое что сказать-иди,убей.имхо.
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Энджи, этим конкретным детям лучше было закончить земной путь, чем продолжать его в условиях тогдашнего Израиля.

    И еще - пророк в Израиле всегда был сакральной фигурой, и насмехаться над ним равносильно насмешкам над Самим Богом.

    В то время и в том месте у этих конкретных детей не было будущего, потому что они уже с малолетства были крайне злы, а выросши, стали бы еще хуже, следствием чего для них стал бы ад, причем уже на земле. Так что их уход с земли - для их же блага
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Значит эти дети уже несли ответственность за свои поступки? То есть они различали добро и зло?
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Думаю, да, и Бог их забрал отсюда, чтобы они не погрязли в еще большем грехе и с ними не случилось чего похуже, а на Небесах Он с ними разобрался, и разобрался исключительно по великой Своей любви, так что, возможно, они и прощены
     
  6. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Грех не может убивать. Детей убил Бог (или Елисей) используя медведицу.

    Если Бог на самом деле добр - он бы не сделал этого.

    Пусть Бог не злой, а просто не добрый. И то, что нам кажется добром - это просто случайность, ему так выгодно.

    По поводу Библии - если это представления людей того времени - то почему я должен им верить? Это просто люди. Они могут ошибать/намеренно врать.

    По уничтожению ханаанских народов: опять же Бог совершил грех, или повелел совершить грех другим. Когда он давал заповеди - он не девал исключения из них. Если есть исключения - то... тут можно далеко уйти...

    По первородному греху... Интересная трактовка. Надеюсь, она не граничит с ересью.

    Мы опять пришли к принципиальному разногласию - понятию добра и зла.

    Ты считаешь их абсолютными, я - относительными.

    Людоедство на Новой Зеландии было нормой и не было злом или грехом.

    Хотя и ты оправдываешь убийство детей, не считаешь это злом...

    Кстати, если я пойду и убью сатанистов, приносящих в жертву людей - почему это будет грехом?
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Потому что ты не вправе лишать другого человека жизни за исключением оборонительной войны за Отечество. В последнем случае это не убийство, а защита своих ближних, недопущение большого зла.

    Убийство детей я ни в коей мере не оправдываю, в Библии описаны конкретные дети в конкретное время в конкретном месте в конкретном нравственном состоянии.

    Грех может убивать через духовные его последствия. Если ты сознательно грешишь, то ты разрушаешь себя, свою психику и рискуешь прийти к полному разрушению личности.

    Как ты думаешь, может ли быть не добрым Бог, Который стал человеком и умер одной из самых мучительных смертей за все человечество, чтобы его спасти?
     
  8. Язычница

    Язычница Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер, Ленинский проспект
    мда................... а вот хорошо... моя бабушка не грешила, но почему же она умирает???... :blink:
     
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Но это же детиииииии! Священники говорят что они БЕЗГРЕШНЫ!!!!!
     
  10. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Вот это уже точно не по христиански!!! "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". Или здесь иносказание, и надо читать "...подставь левую, потом когда противник раскроется апперкотом его"? )))

    Ты оправдываешьубийство конкретных детей в конкретное время в конкретном месте.

    Тут убил не грех, а медведица. ))

    Может вполне. Варианты: Он мазохист. Он не испытывал боли. Это был вообще не Он.

    Не думаю, что Александр Матросов и Жанна Д`Арк были очень добрыми...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2007
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Язычница - смертность человека - следствие первородного греха, а вообще нет человека, который ни разу не согрешил бы.

    Энджи, дети не безгрешны, они просто не несут ответственности за грех до времени появления способности хоть как-то различать добро и зло.

    Элдан, говорится, что если "тебя" ударили, а не твоего ближнего

    ты не знаешь, что такое любовь
     
  12. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Мне священник говорил что дети безгрешны.В Спасо-Преображенском соборе....
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Это священник, который плохо знает богословие собственной Церкви.

    Насчет доброты Бога. Христос не мазохист, и боль Он испытывал, достаточно внимательно почитать Новый Завет. А то, что Он Бог, Он Сам неоднократно утверждал, и прямые указания на это есть в посланиях Апостола Павла. Так что Христос-Бог умер за людей по Своей великой любви, испытывая неимоверные муки.
     
  14. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    С Христом более-менее понятно. А вот Моисей больно злобен был. Тут я ничего не понимаю.
     
  15. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Моисеев закон по тем временам был очень гуманным, и кстати именно в нем установлены две главные христианские заповеди - люби Бога и люби ближнего как самого себя
     
  16. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Тогда нарушается заповедь "не убий". Нарушение и грех в любом случае есть.

    Ты недалек от истины ))

    Если Библия это "представния людей того времени" - почему я должен им верить. Это всего лишь люди.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2007
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Я так понимаю, что если у тебя на глазах будут убивать твоих мать, жену и детей, то ты будешь стоять в сторонке и молчаливо пацифистски этому потворствовать. Весьма "похвально"!

    А Библия это откровение о том, как спастись, и в этом она не ошибается ни на йоту
     
  18. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А я тут причем? )

    Я где-то говорил, что я христианин/верующий? )))

    А вот истинный верующий, праведник согласно Библии должен именно таки поступить. Причем продолжать при этом славить Бога.

    Пример - Иов )) Несмотря на все лишения, его вера не пошатнулась.

    Вообще дискуссия о чем (с моей точки зрения): мне говорят, что Бог - добр и человеколюбив. Я же с этим не согласен и привожу конкретные примеры из Библии, где он проявляет жестокость. Мне объясняют, что эта жестокость оправдана, и всё это делалось исключительно из любви человеку. Но жестокость то остается. Нет в Библии этой всепоглощяющей любви.
     
  19. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А если у Вас на глазах будут убивать Ваших близких Вы будете Библию читать?

    Или говорить-Бог дал,Бог взял???
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Непротивление злу насилием - это пацифизм и толстовщина, а не Христианство. Христианская позиция отражена в книге русского философа Ивана Ильина "О противлении злу силой".

    Энджи, читай внимательно мои сообщения и не задавай глупых вопросов
     

Предыдущие темы