Свекровь

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Тигрочка, 26 июн 2009.

  1. Тигрочка

    Тигрочка New Member

    Регистрация:
    26.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня со свекровью такая история. Когда я забеременела свекровь переехала жить к родственникам, позволив нам жить в их с сыном квартире (за что по сей день ей благодарна). После родов встал вопрос прописки, я без задних мыслей собралась ребенка прописать к мужу. Как свекровь это только узнала, сразу приехала, с порога заявила :«я приехала с вами разбираться». (Надо сказать у мужа это второй брак, и первый его ребенок был какое-то время прописан в их с мамой квартире. И после развода бывшая жена не спешила выписывать ребенка.) Она мужу сказала что бывшая его обманывала, теперь я хочу обмануть, что лапшу на уши вешаю. Я ей предложила что я могу дать расписку даже заверенную нотариусом что на метры в квартире ни я, ни ребенок претендовать не будем. Она не согласилась. Прописала ребенка в комнату где живет мама.

    Что касается ее поведения тоже не сахар. Как-то у нас с ней состоялся серьезный разговор, сошлись на том что надо подстраиваться друг под друга, и фраза что она привыкла командовать. В итоге ястараюсь обращать на все ее действия меньше внимание, как например обычный постоянный шум когда ребенок спит. Приехала, пьет кофе, ребенок еще не спит, как только время сна мытье полов с хлопаньем дверей, не специально конечно, шуршание пакетов, и т.д. И каждый раз когда говоришь нельзя ли потише обижается. В принципе к ее обидам я привыкла уже почти, потому что ей что не скажешь что может быть не очень приятно в ответ одни обиды.

    Еще что мне в людях очень не нравится, так это лицемерие, и лицемерие я увидела со стороны его мамы. Я тоже как-то пыталась лицемерить, у меня плохо получилось, я такой человек если не нравится кто-то или что-то не могу долго притворяться. Про лицемерие я к тому что сначала свекровь все меня расспрашивала о моих родственниках, о их жилищных условиях, раз спросила, два спросила, на третий раз меня стали терзать сомнения. И тут я решила устроить проверку, некрасиво конечно,но что поделать. Свекровь знала что моя бабушка составила завещание на свою квартиру на меня, и тут я свекрови говорю что бабушка передумала оставлять мне квартиру, и тут ее любовь и внимание ко мне постепенно стали угасать. Позже по некоторым обстоятельствам я ей сказала что моя бабушка снова передумала и завещание сделала на меня, ее любовь снова стала возрастать.

    Еще один случай, который вывел меня из равновесия, свекровь приболела, ехала с работы на дачу, и решила зайти по нужде, но заранее не предупредила. На следующий день снова решила заехать, опять же больная, звонит мужу и говорит что приедет и чтоб он спустился к ней, муж сказал что лишний раз не надо приезжать потому что и за маму переживает, особой нужды приезжать не было. И из-за ребенка еще конечно же, лишний раз без особой причины зачем контактировать с больным человеком. Она в ответ снова обиделась, и сказала:«ну понятно, мама больше ненужна». Ну и в итоге заболели мы с ребенком гриппом. Позже свекровь очень удивилась как это мы с ребенком от нее могли заболеть если она в комнату не заходила, только в коридоре была. Позже она приехала как я думала совсем выздоровевшая, но как позже выяснилось ан нет. Потом думала как хорошо что побоялась ей ребенка давать в тот раз когда она попросила, я сказала что лучше пока не надо, она обидилась конечно но вида старалась не показывать. А узнала что она еще не выздоровела и таблетки принимает когда у меня на следующий день после ее приезда подскочила температура. Может в другом случае и не заболела бы, но к тому времени я еще не вылечилась до конца, тем более кормлю ребенка еще грудью, лекарств особо не попринимаешь, ребенок «все соки» из меня высасывает. В общем опять заболела, до сих пор болею, лекарства не помогли, теперь придется слабые антибиотики пить, температура не проходит, переживаю за ребенка еще больше теперь. И решила я свекрови позвонить, поговорить, как узнала что она еще больше приболела. Я ей сказала что у меня тоже температура подскочила резко, теперь за малыша переживаю, и спросила ее почему она не предупредила когда звонила перед приездом что она как получилось совсем не выздоровела как оказалось что она еще принимает таблетки, а не только как сперва сказала насморк, кашель, опять же сказала про маску. Я думала не все так страшно. Ой, что тут началось, я оказалась такая плохая потому что говорю ей что ей надо делать, что домой не пускаю, что полки все ее заняла, что она вырастила своего сына, и внука от мужниного первого брака, и что у нее мозгов по моим словам нет, кричала что у меня аж уши заложило, пыталась ей объяснить все спокойно, она даже слушать не хотела, и постоянно прыгала с темы на тему когда объясняла ей то про что она говорила и спрашивала, насчет говорю что ей делать это все про ту же маску, домой не пускаю это я честно говоря так и не поняла, потому что мы с ней никогда эту тему до этого не затрагивали, и никто ей такого не говорил, насчет полок то заняла только одну, потому что вещи то есть, а ложить некуда, но я перед этим спросила у мужа можно ли взять эту полку, а ее вещи аккуратно переложила в другую, но когда я вспылила потом немного я ей сказала уже про мозги, что их надо иногда включать потому что если вы невыздоровили до конца, и не так как думали вначале, то нужно думать то, ведь все-таки маленький ребенок, что я переживаю, где гарантия того что в этот раз заболею только я. Сказала еще что другая невестка так ей не говорила, что нормально с ней разговаривали (хотя она ту невестку вместе со всей ее семьей никогда не любила, говорила что они плохие. А невестка перед ней тоже стелилась, хотя бы потому что свекровь одолжила деньги на покупку квартиры, а она долгое время не отдавала, даже после развода все время тянула.) Я ей пыталась объяснить что вот такой я человек, не могу стелиться, если уж накипает, то говорю. Потом все говорила что у тебя с твоей мамой всегда все гладко, я ей опять же спокойно объяснила что если моя мама заболела, она уж точно не пойдет, а если такая ситуация как у вас, то хоть что-нибудь предпримет чтоб постараться никого не заразить. И опять про квартиру стала, что как бы ты ощущала бы себя на моем месте, я ее поблагодарила опять за то что дала нам тут жить, но ведь не выгоняла же ее ни разу. В общем я то поняла что она мне говорила, что я хотела до нее донести и слушать не хотела, и перебрала все темы которые только можно. Была недовольно еще что когда она приходит я с ней почти не разговариваю, говорю когда только что-то спрашивает, но ведь не всегда так было, я с ней нормально общалась, а после некоторых событий, ну не могла себя иногда пересилить и разговаривать с ней нормально. В конце когда совсем разошлась сказала не хочешь чтобы на руки брала ребенка, не буду брать, и вообще не приеду больше, с сыном только буду встречаться, а когда время придет приеду обратно к себе в квартиру и буду жить. После этого как-то не очень приятно стало, на руки ребенка не давала только пару раз, когда в первый раз зашел у нас с ней серьезный разговор, а второй когда приехала приболевшая.

    После этого разговора хотела потом позвонить еще раз, нормально поговорить, может даже помириться, но сперва решила пусть сначала и я, и она выздоровеем, так спокойней будет, тем более время некоторое пройдет, она отойдет. Но теперь когда она хочет привезти мужу овощей, привозит, но вот только не заходит а оставляет их у соседей. А мне как-то не по себе оттого что соседи думают и что свекровь им говорит. Ведь никто ж не выгонял и не говорил не заходите. А желание ей звонить и попробовать мириться как-то отпало пока. Мы с мужем и с дитем скоро переедем отсюда, тогда то она приезжать я думаю вообще не будет, я думала об этом и когда хорошие отношения у нас были, потому что в пригороде будем, она если только и заехала бы раз в месяц, а сейчас если такие отношения и не захочет вообще. А чтоб с сыном увидеться она и в городе попросит его к ней приехать. Может у кого были похожие ситуации, как себя правильно себя вести.
     
  2. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Переезжайте в отдельную квартиру - имхо, чем дальше, тем любимей...
     
  3. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Ниасилил.

    Но тема свекрови - вечная. Ничего тут не сделаешь, стелиться бесполезно.

    Моя такая в игноре.

    Главное - не сеять обиды и не зацикливаться.

    Не устраивает игнорируй.

    Ни в коем случае не такскать ее образ в голове.

    Даже не знаю, удается мне это или нет.

    Наверное, нет.
     
  4. Тигрочка

    Тигрочка New Member

    Регистрация:
    26.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Расскажите, а какие у вас отношения со свекровью, или с тещей.
     
  5. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    ОООО))) Девочки вам бы сразу обменяться номерами мобильных и поговорить об этом с глазу на глаз [​IMG]
     
  6. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Теща-всегда приносит раздор в семью, насчет свекрови не могу ничего сказать.....
     
  7. Мать-княгиня

    Мать-княгиня New Member

    Регистрация:
    28.06.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Тема тещ и свекровей неисчерпаема.Я так думаю ваша свекровь просто считает теперь себя не у дел,как бы не нужной,тем более что сын судя по всему единственный.Как вариант надо её чем то занять действительно тем,что ей по душе.Теоретически любой человек в преклонном возрасте,да и не только,от безделья начинает "докалупываться до фанарного столба"Может дело в этом...
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    У меня со всеми свекровями отношения, в итоге, налаживались. Но, всё же, муж-сирота лучше)).

    Сама я - замечательная теща, все зятья со мной в прекрасных отношениях. А вот путней свекрови из меня не получится. Так сыну и сказала: надумаешь жениться, живите отдельно. Потому что, у себя дома хозяйка - я, и это не обсуждается. Может быть, и у топикстартера аналогичная ситуация? А будут жить отдельно - всё наладится.
     
  9. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ненавижу свою свекровь. Сколько не пыталась перебороть это чувство, не получается у меня к ней нормально относиться, хотя внешне все выглядит пристойно: ни ссор, ни скандалов. НЕ переношу ее за отношение к своим детям. Нарожала, а любви материнской дать в полном объеме не смогла. Сытые, чистые, вроде учатся, по тюрьмам не сидят и ладно. Детей воспитало государство. Никогда проблемы детей близко не воспринимает. Равнодушная тварь.
     
  10. Елена Бородина

    Елена Бородина Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Всем привет!

    Разрешите и мне приобщиться к этой теме и рассказать свою историю.

    Мы познакомились с мужем по интернету. Я из Зауралья, он из Питера. Мне было 34года, ему 45. В браке оба никогда не были,детей нет. И вот познакомились, возникло чувство, он пригласил приехать. Я долго раздумывала, потому что маниакально люблю свой город и маму, но, после долгих уговоров согласилась приехать. В переписке будущий супруг вскользь писал о своей матери, что ей 75 лет и есть у нее увлечение-кролики и курочки, но, будучи человеком абсолютно городским я не придала этому красочного значения. Приехала. В Питере раньше не была, не довелось,хотя путешествовала много. Когда первый раз вошла в квартиру,где будущий муж жил со своей матерью, я первый раз в жизни испытала ужас. Квартира в обычной пятиэтажке, двухкомнатная. В квартире повсюду настроены клетки, в них солома, поилки, вонь,грязь. Ремонта не было лет 30,впрочем остатки штор также не стирались пару десятков лет. Иными словами, я попала на "скотный двор". Наконец появилось ОНО-полуторометровое существо, с бледненьким сморщенным личиком, в стоптанных башмачках и напрочь заношенной одежонке. Она протянула мне руку, ее крохотные бегающие глезенки вперились в меня и беззубый роток прошипел: "Лена, ты любишь работать на даче?". Все еще не придя в себя от увиденного , я пролепетала что то про свои дачные подвиги, и видимо это не совсем понравилось старушке, точнее она поняла, что гастарбайтера из меня не выйдет. На следующее утро, когда мы с моим "женихом" еще спали,дверь в нашу комнату без стука распахнулась, на пороге стояла блокадница с журналом в руках. Она швырнула мне его в лицо и громко сказала: "Вот почитай про ожирение и парня нам не порть". На том и уехала обратно в свое Пупышево. Никаких застольев, душевных распросов не было. А, надо сказать, что парень в 45, лет 20 как нигда не работал, а жили они на то, что собирали отходы в ближайших садиках и ели, носили, что отдадут, да и курочек на рынке продавали,мамина пенсия и пара комнат в аренду. То есть, в принципе, ему можно было и не работать, но, приехала "фифа", как она меня называет и началось. Жених устроился на работу(что вызвало грандиозный скандал со стороны питерской маман), подстригся, наконец-то помылся, я его переодела и, естественно, накормила. Так мы и начали жить вместе. Сделали ремонт в своей комнате, я отмыла, а потом и забил холодильник хорошими продуктами, повесила красивые шторы, драила полы и чистила туалет, короче быт наладился. Но, все это дико раздражало свекровь. Сама она принципиально оставила свою комнату, кухню и коридор "за собой". Так мы живем- в полуклетках. До тех пор пока мы не зарегистрировались, она открыто вела со мной войну. Спрашивала, где я намерена жить и не купить бы мне свою квартиру. Я обижалась. В Питере у меня вообще никого нет,да и ехать я не хотела, да и сейчас не в восторге, зачем мне еще и квартира-то тут?! С ее сыном тоже еще не все ясно: будем жить-не будем?....Но, возмущало одно-тётка постоянно оскорбляла и меня и своего сына при любом случае. Однако, у сынка золотые руки и ей без него просто никуда. После нескольких "политинформаций" мамаша ушла в подполье и, как это принято в женских трудовых коллективах-унижала меня в третьих лицах. Первые полгода совместного проживания я еще пыталась с ней разговаривать, привозила ей подарки из своего города, которые она принимала. И вот настал день регистрации. Не торжественно, приехали двоем в загс, расписались и уехали домой. Я накрыла царский стол, как только моя зауральская душа это умеет. Ничего не пожалела. Свекурла и ее старший сынок-почетные и единственные гости. С 14:00 до 19:00 она жрала, кривлялась и рассказывала, какой у нее прекрасный сын и как я его недостойна. Вечером даже муж не выдержал и мы поехали на Дворцовую погулять. Это был самый гадкий день в моей жизни. Ну уж ни о такой свадьбе мечтали мои бабушка,дедушка, папа и мама. Дед воевал на Волховском фронте, куча наград за оборону Ленинграда, бабушка-торговый работник, всю жизнь мы прожили в достатке и сытости..... Не дожили они и слава богу! После регистрации мы уехали в мой город. Там мужа встретили по-нашему, радушно. Много родни, все поздравляли,что то дарили.....В Питер я возвращалась со слезами. И так в слезах живу. Нажила невроз, последние 4 месца тяжело болела,уехала домой. Сейчас снова в Питере, но здоровье подломлено и обидно, что сделал это 76-летняя полуумная старуха,которую я теперь именую Ведьма.

    Так вот, ведьму нашу еще не видела, она живет сейчас на даче со своим старшеньким 50-летним увальнем, несемейным и много лет безработным. В выхоные и мы поедем на дачу, муж там яхту строит. Короче, ни жизнь, а малина- влезла в куст и в кровь изодралась. Вы, уж простите меня, петербуржцы, просто приехала я в ваш город и сразу окунулась в грязь, разруху и хамство, а когда через пару дней муж повез меня на "экскурсию" было уже поздно-меня ничего не радовало, не радует и сейчас. Горе пью, слезами похмеляюсь-вот моя жизнь в СПб.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное - почаще хвалить ее сына, выражать ей благодарность по поводу и без повода, спрашивать советов всяческих и ее расположение обеспечено. Я дважды была замужем, и у меня со всеми свекровями были замечательные отношения. Но жить с ними в одной квартире я бы не рискнула. :)
     
  12. Елена Бородина

    Елена Бородина Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Все от женщины зависит. Тем более, свекровь старше, должна бы и поумнее быть и похитрее. А, нападками только усугубляет отношения с невесткой и сыном.
     
  13. Тигрочка

    Тигрочка New Member

    Регистрация:
    26.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Мать-княгиня, Сын единственный, с мужем развелась давно, конечно когда сын до знакомства со мной жил с ней вместе ей было веселее, а тут иногда кажется когда приезжает и муж с сыном сидит, свекровь вдруг иногда ревнует. Подумали с мужем может ее сосватать кому, не так одиноко будет, только надо спросить согласна ли она)

    Ведьма, Что касается жить отдельно это конечно лучше всего. И конечно в ее квартире хозяйка она, я не спорю с этим. Буду жить в своей квартире хозяйкой буду я. Но хозяйки бывают разные, зная ее, если бы жили все вместе, на кухне готовить она бы мне не дала это точно, тем более она работала поваром, и когда она приезжает на кухню лишний раз заходить неудобно.

    Патриция, Я тоже за ннекоторые ее поступки, действия ненавидела, в итоге столько сил уходило и нервов. Стараюсь теперь по мере возможности относиться к ней спокойней.

    Елена Бородина, А если с мужем переехать жить в свой родной город, свекровь одна не будет, есть старший брат, а вы будете приезжать просто погостить на время.
     
  14. Елена Бородина

    Елена Бородина Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Ох,Тигрочка, это моя мечта. Предлагала, пока не хочет, но посмотрим
     
  15. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Девочки сочувствую! Мне тоже не повезло. Моя свекровь двинутая на всю голову, ненавидящая весь мир ведьма. Я тоже не из Питера, поэтому последние три года временами останавливалась у своего нынешнего мужа. Мать моего мужа - женщина эгоистка, которая не любит ни собственного сына, заводящаяся до истерик с каких-то домыслов, которые ее явно преследуют. На каждый праздник она вместо пожеланий сыну говорила, что он ее не любит и не уважает, и ему следует больше внимания уделять мамочке. Короче она чувствует себя ненужной и вместо того, чтобы наладить отношения (с моими родителями мы с мужем и отдыхаем вместе и на меропритяия ходим, короче отношения отличные!), она постоянно устраивала истерики, мужу моему говорила что меня может кто угодно увести, ему сватала при мне бабаень какую-то соседку, в нашей комнате висела картина, подаренная моему мужу какой то поклонницей, игрухи плюшевые сидели. Я естественно всю эту атрибутику убрала в шкаф, но чудесным образом весь этотхлам в нось и внось появлялся на стенах и полках. Мою уде она категорически игнорировала, у нее вдруг на все мои продукты обнаруживалась аллергия. Короче так было 2,5 года. И наконец мы поженились....... Я, мои отчим, мама и подруга остановились у нее дома (она сама предложила). В вечер перед свадьбой она устроила истерику, наорав на меня и мою подругу. Когда с утра пришла мой парикмахер, эта тварь залезла пока я вышла одеться в комнату к моему мастеру, чтобы она ее накрасила. В итоге - у меня начался выкуп, гости в сборе, через полчаса машина придет, а я ненакрашена. Зато наша мадам довольная. Но это было только начало. Для свадьбы я сделала карточки с именами, чтобы было ясно кто с кем сидит. Ей моя рассадка не понравилась, она стала менять их местами, чего я естественно не потерпела и........это послужило поводом что она не разу не крикнула "горько", не поздравила нас с мужем , весь вечер на свадьбе единственного сына сидела с кислой мордой, когда мой папа пригласил ее несколько раз на танец она нму ответила "отвали, достал!". Единственным поздравлением была уже известная фраза про то что мы ее должны уважать. Но и это было еще не всё......после свадьбы мои родственники поехали к ней домой. Там гадина разошлась, стала швыряться коробками с едой в моих родителей и обвинять их в воровстве еды! Типа еды домой с банкета мало приехало.Дальше больше. мадам разошлась и мои родителям стала говорить, что я засранка недостойная ее сына, что я свинья, которая в ее квартире не убирается, что я лентяйка которая только и делает что спит, что сына я ее не люблю, а замуж вышла по рачету, чтобы ее Петербуржскую квартиру отхапать (к слову, я не россиянка, живу в Европе, и у меня тут есть и квартира, у родителей свой дом), и мои родители сволочи притворные так как всю эту неделю до свадьбы ей улыбались, задаривали ее подарками, ублажали все ее прихоти, а на самом деле приследовали высокую цель - выдать дочку замуж, по ее словам меня никто никогда замуж кроме ее сына и не взял бы (сама она замужем полгода была, и приехало с такой ЖОПЫ!!!!) В общем все кончилось тем, что мои родственники в ночь после свадьбы собрали свои вещи и ушли из ее дома, отсыпаясь в машине на стоянке после праздника. Так эта тварь еще и позвонила с утра своему сыну, расскать как не справедливо с ней обошлись, тем самым испортив нам брачное утро.

    Ненавижу ее! Всем у кого похожая ситуация советую НЕ ОБЩАТЬСЯ! А зачем? Вам нужны ваши нервы? Ваше здоровье? Пускай такие злые тетки задыхаются в собственном яде, никакого не травмируя.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2009
  16. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    у вас ностальгически как то получилось-не находите------что выто про материнскую любовь-можете ей сопоставить?

    мальчикам тоже можно мобильник скинуть насчет тещи? :lol2:
     
  17. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам сколько лет, уважаемый, пятый десяток? А изъясняться так и не научились.
     
  18. sheptoon

    sheptoon Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    шестидесятый--------а мои изъяснения не понятны тока вам деточка.....
     
  19. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, а ЗАЧЕМ вы тогда тут остаётесь? Забирайте любимого домой. Чем скорее, тем лучше...Вам же жить!
     
  20. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    У меня были прекрасные отношения со свекровью!Самое главное уяснить для себя-что никто и ничем вам не обязан,жить отдельно(на своей жилплощади) и общаться и ездить в гости друг к другу!))) :)
     

Предыдущие темы