ПРОПАГАНДА Информация или дезинформация?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 28 июн 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    «С помощью умелой и настойчивой пропаганды можно даже небеса представить людям адом, и, наоборот, самое жалкое существование — раем» (Адольф Гитлер, «Mein Kampf»).

    Сегодня многие стали впитывать информацию быстрее, просто «проглатывая» ее — не анализируя ее и не убеждаясь в ее достоверности. Ловким пропагандистам на руку такое «проглатывание» информации, особенно если при этом она идет в обход логики. Своей цели они достигают, играя на чувствах людей и на их неуверенности в чем-то, используя туманные и двусмысленные выражения, прибегая к искаженной логике. Обычно подобная тактика, увы, оказывалась весьма действенной.

    Являемся ли мы сегодня жертвой манипулирования сознанием? Какие приемы пропаганды вам известны? Чем пропаганда отличается от просвещения?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ВАУ!!! Иосиф123!

    Ты осознал, что учение СИ- является пропагандой? (изумленно)

    Фигасе!!!

    Ты наконец-то понял, что являешься жертвой манипулирования сознания? [​IMG] :D [​IMG] :D

    Молоток!!!
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А мы разве на брудершафт пили? (изумленно).

    Вообще-то я ожидал подобной реакции, только не думал, что первым софистом (что связано с манипулированием) будете именно вы. [​IMG]

    На вашем примере разберем первый способ пропаганды: наклеивание ярлыков. В данном случае ярлык: слово жертва.

    Некоторые люди, вместо того чтобы оперировать фактами, начинают оскорблять тех, кто не разделяет их точку зрения, переходить на личности, ставя под сомнение искренность побуждений своих оппонентов. Какому-либо человеку, группе людей или системе взглядов привешивают ярлык — отрицательную, легко запоминающуюся характеристику. Те, кто прибегает к такой тактике, рассчитывают, что ярлык прочно закрепится за объектом их критики. И такой прием срабатывает, когда люди, вместо того чтобы самим взвесить все факты, отвергают данного человека или систему взглядов из-за чьей-то негативной оценки.

    Например, в последние годы во многих странах Европы и в других частях мира усилились антисектантские настроения. Они будоражат чувства людей, формируют в их сознании образ врага и обостряют уже существующие предубеждения против религиозных меньшинств. Слово «секта» нередко превращается в ярлык. «„Секта” — синоним „ереси”,— писал в 1993 году немецкий профессор Мартин Криле.— Сегодня в Германии, как и в далеком прошлом, еретик [обречен на уничтожение], если не огнем... то злобной клеветой, социальной и экономической изоляцией».

    Специалисты из Института исследований пропаганды отмечают, что «оскорбительные ярлыки — мощное оружие, влияющее на ход истории и на жизнь каждого из нас. Они могут опорочить чью-то репутацию... обречь [людей] на тюремное заключение, возбудить в людях ярость, заставляющую их воевать и убивать своих ближних».
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2009
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Прошу прощения, Иосиф, а разве не ВЫ тут писали:

    КТО первый навесил ярлык?КТО начал передергивать?( в ахуе пацталом)

    Я просто УТОЧНИЛ ВАШ вопрос, Иосиф.

    Не более (обескураживающе разводя руками в стороны)

    А что? Уже спросить нельзя???

    Прочитайте другую ветку- про заветы(или как там) СИ, которую открыла Патриция!

    Разве ЭТИ обьяснения- не вешают ярлыки на людей?(иронично)
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Смотря с какой целью? Если с целью опорочить...

    А у Пат более 60 ярлыков на СИ только в одном посте. Но не только, там применено одно из главных оружий пропаганды: сплошной обман! Разберем и его.

    Несомненно, самый доступный для пропагандиста прием — наглая ложь. Взять, к примеру, написанную в 1543 году Мартином Лютером ложь о евреях, живших в Европе: «Они отравляли воду в колодцах, тайно совершали убийства, похищали детей... Это злобные, жестокие, мстительные и коварные змеи, убийцы, дети дьявола, жалящие и делающие зло». К чему же он призывал так называемых христиан? «Предавайте огню их синагоги и школы... Дома их также [следует] разорять и разрушать до основания».

    Один профессор политических и общественных наук, изучавший ту эпоху, говорит: «По сути, антисемитизм никоим образом не связан с поступками евреев и, следовательно, объясняется вовсе не тем, что антисемитам хорошо известны нравы евреев». Он также отмечает: «Евреи олицетворяли собой все дурное, и потому, какое бы стихийное или социальное бедствие ни происходило, подозрение всегда падало на евреев».

    Из этой же серии наглая ложь и о СИ: и рыбачить им нельзя, охотиться нельзя, стонать нельзя, есть, пить, дышать нельзя... И умирают они пачками без крови. И тоталитарная секта. И не христиане. И крадут дома. И детей в жертву приносят. И зомбируют. И разрушают семьи. И запрещены. И вербуют граждан. Продолжите?...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2009
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а зачем?(пожимая плечами) и так ясно)))

    ИМХО!.Вы уже все сказали сами....
     
  7. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Иосиф, вижу вас задели мои темы и посты в них. Спасибо за вашу реакцию. Ваша коленно-локтевая позиция оправданий - подтверждение моей правоты.
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вообще-то я начал приводить приемы пропаганды на примере murmur. Продолжу на ваших дешевых приемчиках. Например, это игра на чувствах людей.

    Если говорить об утверждениях, основанных на фактах, или о логике аргументации, то, казалось бы, чувства здесь совершенно ни при чем. Тем не менее они играют решающую роль в формировании у людей определенного мнения. Искушенные журналисты и рекламисты делают ставку на эмоциональное воздействие, ловко играя на чувствах людей — так же умело, как музыкант-виртуоз на фортепиано.

    Так, ненависть — сильное чувство, которое пропагандисты используют в своих целях. Эффективное средство для разжигания ненависти — использование подтекста. Существует практически неиссякаемый запас ядовитых слов, способных возбудить или подогреть ненависть к отдельным людям, расам, национальным и религиозным группам. Вот и вы постарались включить весь свой сарказм, чтобы обелить себя и унизить меня. Логикой не получилось доказать правоту, -пошли в ход пропагандистские штучки.
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Вам, Иосиф123, счет свой перслать-куда денежку Вы кинете, а?

    :)
     
  10. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    А разве ваши посыли не направлены на чувства людей? Основная идея ваших описаний существующего мироздания - вы (то есть мы) погрязли, очерствели, тупо неумны, твердолобо не желающие вкусить плоды нашего просвещения - КАК ВЫ МОЖЕТЕ ТАК ЖИТЬ?

    У кого нет своего мировоззрения и способности выделить главное в своей земной жизни предназначение - попадают в жирные отпредвкушения порабощения лапы сект типа СИ, с другими вы ожесточенно (конечно же под флагом просвещения своей идеей) клазцкаете исключительно цитатами, так как своего ничего нет! Но, главное при этом, вы всегда будете обвинять других в недостойном поведении, чтбы обелить себя...
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Подам бесплатным советом по очередному приемчику пропаганды. Может пригодится.
    Еще один эффективный прием пропаганды — обобщение. С помощью огульных обобщений, как правило, затушевывают важные факты, имеющие отношение к тому или иному вопросу, а нередко также формируют негативное мнение о целых группах людей, приписывая им дурные свойства. «Все цыгане [или иммигранты] — воры». Подобного рода высказывания нередко можно услышать в некоторых странах Европы. Но так ли это на самом деле?

    По словам журналиста Рикардоса Сомеритиса, в одной стране подобные представления породили сильную неприязнь к иностранцам — «неистовую ксенофобию, а нередко и расизм». Но если говорить о преступности в этой стране, то ее уроженцы совершают правонарушения ничуть не реже, чем иностранцы. Как отмечает Сомеритис, результаты исследований показывают, что в Греции «96 преступлений из 100 совершается [греками]». Он говорит: «Преступность объясняется экономическими и социальными причинами, а никак не „расистскими“», и винит средства массовой информации в том, что, тенденциозно освещая вопросы преступности, они «систематически разжигают ксенофобию и расизм».

    На низменных чуствах людей играете именно вы. В данном случае на страхе. Страх может лишить человека способности рассуждать трезво. И на чувстве страха, как и на зависти, кто-то, такой как вы, может сыграть. В канадской газете «Глоб энд мейл» в номере от 15 февраля 1999 года опубликовано следующее сообщение из Москвы: «Когда на прошлой неделе в Москве три девушки покончили жизнь самоубийством, российские средства массовой информации тут же заговорили о том, что они были фанатичными приверженцами религии Свидетелей Иеговы». Обратите внимание на выражение «фанатичные». Вполне естественно, что люди станут бояться организации религиозных фанатиков, которая якобы толкает молодежь на самоубийство. Но на самом ли деле эти девушки, чья жизнь так печально оборвалась, были каким-то образом связаны со Свидетелями Иеговы?

    В той же газете далее говорится: «Позже правоохранительные органы признали, что девушки никакого отношения не имели к [Свидетелям Иеговы]. Но к тому времени один из каналов московского телевидения выдвинул новое обвинение против этой секты, заявив: во времена нацизма Свидетели Иеговы в Германии сотрудничали с Адольфом Гитлером,— и это несмотря на исторические факты, подтверждающие, что тысячи Свидетелей погибли в нацистских лагерях смерти». Многие люди были введены в заблуждение, возможно даже напуганы, и таким образом в обществе сформировалось представление о Свидетелях Иеговы как о секте самоубийц или сотрудниках Гитлера.

    Ворон, вас тоже напугала подобная дезинформация? И теперь вы сами распространяете флюиды страха на других?
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Сомеритис, конечно, авторитет. Только сравнивать надо в относительных, а не в абсолютных величинах
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А это какая величина?
    Кто сможет ее перевести в относительную? [​IMG]
     

Предыдущие темы