Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Добро и зло.

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Spalik, 11 мар 2007.

1. Spalik

Spalik Пользователи

Симпатии:
    1
    В наше тяжелое время стало очень модно инвертировать добрых и злых во всяких эпических фильмах. То бишь, ежели злодей или темный властелин - так он не такой, у него добрая и ранимая душа, только его сделали злым. А ежели добрый - так непременно фанатичный товарищ, который добро причиняет и пользе подвергает, не обращая внимания на возражения одаряемых.

И вот меня что интересует - как вы считаете, хорошо это или плохо?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Приведи примеры...

4. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Наверно ,просто наступило время,когда супер злодей и такой же добряк уже скучно,вот и" разбавляют" их в меру фантазии.

5. Segur

Segur Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну... это далеко не в наше время началось... Вспомним Лермонтовского "Демона" - он такой злой, потому что его никто не любит:

"И проклял Демон побежденный

Мечты безумные свои.

И вновь остался он, надменный,

Один как прежде во Вселенной

Без упованья и любви."

А в современных фильмах действительно умиляют очаровательные вампирши, например, в фильме UnderWorld. Не думаю, что это хорошо или плохо... Это искусство.

6. шурочка

шурочка Пользователи

Симпатии:
    0
    добро и зло приемли равнодушно...

дальше - сами знаете

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Corvin

Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

Симпатии:
    1
    Я не спорю, но я добавил бы, что... Это плохое искусство, или точнее - это имеет слабое отношение к настоящему искусству.

Спросишь: а что же это?

Отвечаю: современные фильмы - это один из видов шоу-бизнеса. Ведь здесь главным показателем является кассовость. Настоящее Искусство не имеет отношения к кассовости. :yu:

9. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Все-таки, откуда это? - Чуть бы поразвернутей, а то не вспомнить...

Добро и зло имеет определение? - Общее? - Ваше личное?

Вопросы "Что добро и что зло?" и "Что хорошо и что плохо?" - близки?

Вы наловили ведро рыбы... Это хорошо или плохо?

10. Paladin

Paladin Пользователи

Симпатии:
    0
    Добро и зло - понятия относительные и трудно распозноваемые.Например возмем тех самых "хороших-плохих" из кинофильмов:Однажды ко мне пришел мой приятель и выразил свое восхищение вампирами,демонами и пр.дрянью,после просмотра какого-то фильма.Я удивился и спросил,что раз уж они такие хорошие,может ты и жить с ними хочешь...Он ответил положительно.Теперь стараюсь уходить от разговоров с ним на эту тему,чтобы не сделать еще хуже.

Что есть хорошее и плохое решать самим людям.Одно знаю,если поступать по совести,плохого мало что получится.

11. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Совесть тоже не лучшая мера.

Вот прожил ты с женщиной 10 (20, 30) лет. И поянл, что не любишь её, полюбил другую.

Если уйдешь - будет плохо ей. Останешься - будет плохо тебе...

12. Paladin

Paladin Пользователи

Симпатии:
    0
    Ответ прост.Сначало нужно понять,что любишь женщину,а потом прожить с ней 10,20,30...лет.Если все же дело сделано,то совесть "сожрет" того,кто не любил.А есть ли смысл вообще без любви жить вместе?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Corvin

Симпатии:
    1
    Всё-таки, тема любви - это ещё сложнее темы добра и зла. Смешивая обе эти темы можно ещё больше запутаться. Давайте всё же разбираться с чем-то одним. А тему любви можно отдельно обсудить. :)

15. Defa

Defa New Member

Симпатии:
    0
    Зло победит!

16. Paladin

Paladin Пользователи

Симпатии:
    0
    Пока живы те,кто верит в свет,зло не победит. :nono:

17. Corvin

Симпатии:
    1
    По-моему, ты лихо дала! Победить не может ни добро, ни зло. Это две изначальные Силы, которые породили Мир и дают ему движение, это символы Инь и Ян. Пока эти Силы борятся, Мир Существует, существуем и мы. Если убрать хоть одну из этих Сил, нас тоже не будет.

Паровозу дают тягу вода и огонь - две противоборствующие силы. Если убрать хоть одну из них, паровоз можно будет сдавать в утиль.

А вот добро и зло, существующие внутри человека - это субъективные понятия. То, что для одного окажется добром, для другого будет злом. И это нормально. Но судя по твоей короткой фразе, внутри тебя существуют ба-а-льшие проблемы. Может, ты испытала стресс или шок, или столкнулась с подлостью? Ну, так это среди человеков бывает. Верь в добро, тогда меньше будешь сталкиваться с грязью в жизни, хотя и тогда с нею сталкиваться полезно: на контрастах мы растём. :victory:

18. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    Так ты, дуалист, оказывается

19. Corvin

Симпатии:
    1
    Ну, вот, приклеил ярлык. Надеюсь, что на костёр не потащишь? Я просто высказываю своё мнение, свою точку зрения. Вот и всё.

Я не дуалист, я не карьерист, я не атеист, я не коммунист, я не позитивист, я не футурист...

Я ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗВУЧИТ ГОРДО! [​IMG]

А во что я верю - это моё дело, и ничьё больше, и тебе нет никакого дела до этого. Я дал исчерпывающий ответ? Этот форум существует не для того, чтобы выяснять отношения, и не для того, чтобы вешать ярлыки. Мы вступаем в диалог, чтобы прояснить ДЛЯ СЕБЯ какие-то вопросы, найти интересных собеседников, решить СВОИ проблемы и т.д.

20. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Не думаю, что цель была в этом...

Просто ответ о взаимосвязи добра и зла, что одно без другого не может...

Прям как родственники... Расплывчато...

В области понятий, добро и зло связаны... Но по содержанию - они должны друг друга исключать...

Скорее всего речь идет о содержании...

21. Corvin

Симпатии:
    1
    rootv, ты бы пояснил свою мысль, чё-то я не понял, что ты имел в виду... Мне тебе надо как-то ответить, или это ты разговариваешь сам с собой? :huh:

22. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Нет, спасибо, лучше не отвечать...

23. Corvin

Симпатии:
    1
    Зря ты обижаешься, я абсолютно без злого умысла обращаюсь к тебе. Но если я тебя обидел - прости! Приношу свои извинения. :blush:

24. Ksss

Ksss Пользователи

Симпатии:
    0
    правильно!!! а ещё нужно верить, что всё зло вернётся тому от кого оно исходит!!!!

25. Paladin

Paladin Пользователи

Симпатии:
    0
    Поддерживаю.Одно другое балансирует и не может существовать отдельно.Не важно,что про это скажут.Таков закон и его не возможно изменить.

26. Corvin

Симпатии:
    1
    Понятия добро и зло - духовного начала. Давайте посмотрим на это именно с духовной стороны. В первый день творения Бог отделил Свет от Тьмы и назвал Свет светом, а Тьму тьмой. Аналогично, отправная идея личности - чёткое позиционирование: что есть для неё добро (Свет), а что - зло (Тьма).

То есть для личности самым главным в духовном развитии есть определение полей бытия: что полагать добром, а что - злом. Поэтому эти понятия и являются субъективными, так как мерило здесь внутренний мир человека, личности.

Психология говорит о том же: есть момент интеграции целостности, момент обращения к тому, что человек полагает светлым, и разделение мира на "светлое и тёмное".

Человек, не решающий такого рода задачу застывает в некой точке и его духовный рост так и не приходит в движение.

27. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Сказка про Абсолютное Зло

Некоторое царство, некоторое государство (скажем, тришестое и триседьмое соответственно) было царством Абсолютного Зла. Над ним никогда даже солнце не светило. Да и не нужно оно там было никому, потому что населяли ту страну сплошь нежить и нелюдь.

На черной-черной горе (на каждой) там стоял непременно черный-пречерный замок ,в котором черный-пречерный колдун творил черные-пречерные дела. То дождь из дохлых лягушек вызовет, то ледяную стужу, то землетрясение. И всем это нравилось, потому что у всех в той стране были черные-черные сердца.

Вурдалаки и вампиры ходили друг на друга войной, к вящему удовольствию друг друга. потому что нет ничего милее для вампира или вурдалака, чем хорошая потасовка. Злые феи по десять раз на дню накладывали проклятия на все, что движется. И все, что движется, становилось от этого только хуже и оттого счастливее. Рыцари Смерти скакали на конских скелетах и то и дело вызывали друг друга на неравный бой, отстаивая бесчестие своих ужасных дам. В черных небесах порхали драконы и гарпии, оглашая окрестности немелодичными криками. Земля не родила ничего, кроме колючек и ядовитого плюща - любимых растений местного населения. Из глубоких провалов поднимались удушливые испарения, и толпы темных орков собирались там, чтобы понюхать. Повсеместно били фонтаны из болотной гнили и мазута, а в них плескались рыбьи скелетики... Короче, ужас, да и только.

А потом однажды пришел великий герой, паладин Добра и Света - и всё улучшил. Потому что добро всегда побеждает...

28. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Дождь из дохлых лягушек - это большое зло, причем абсолютное :)

Детский сад

29. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    А мне сказка очень понравилась!!!Вот нафиг лезть куда не просят?Так у них все было хорошо,чего этот паладин ДБ по пути ногу не сломал?

30. Corvin

Симпатии:
    1
    Это ты сам такое придумал? Или помогал кто? Сложная строфа... [​IMG]

А чем кончилась сказка? Улучшил в какую сторону - стало всё ещё чернее? или улучшил в сторону света? Конец не понятен. :unsure:

Последнее редактирование модератором: 22 мар 2007
  31. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Это придумал не я. На автора ссылку оставил. Так что все вопросы к нему ))

Последнее редактирование модератором: 22 мар 2007
  32. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    сначала давайте ка определим :что такое добро и что такое зло?..................кто решится?................(подозреваю кто нам все расскажет [​IMG] )

33. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Да не ответит он . :blum:

34. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Добро - это любовь к людям и действия любви, зло - ненависть к людям и действия ненависти

35. Paladin

Paladin Пользователи

Симпатии:
    0
    sirina,твоя позиция мне понятна.

Результат в сказке понятен.Паладин разрубал всю нечисть на куски,чтобы те наконец успокоились.Можно конечно прогнать их,или вообще туда не показываться,но для этого нужно знать,для чего он туда пришел.Повторюсь,добро и зло - понятия относительные.Определить их можно только в сравнении.Так в этой сказке невозможно понать,что где,т.к.примеров добра я там не обнаружил.Даже паладин Добра и Света неизвестно,что натворил.Верящий в любовь на мой взгляд привел нормальный пример(любовь-ненависть).

36. Ksss

Ksss Пользователи

Симпатии:
    0
    Это точно,Паладин!!! но главное,что пока не узнаешь что такое зло,никогда не поймёшь что есть добро!!

37. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    С этим соглашусь.

А с этим - нет. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Любовь женщины к мужчине, который об неё ноги вытирает, избивает в конце концов.

Несчастная любовь, из-за которой вешаются и прыгают из окна.

Это добро?

Ненависть к врагу, который убил твою мать, жену и дочку.

Ненависть к захватчикам твоей земли, к оккупантам, которая помогает тебе держаться и сопротивляться им.

Это зло?

38. Paladin

Paladin Пользователи

Симпатии:
    0
    Eldan,ты все не так понял.Имелось ввиду,что без ненависти не понять добра и наоборот.Например:ненависть к врагу не появится без любви к матери, жене и дочке.Тоесть,если их человек не любит,то и врага ненавидеть не будет.Без одного,нет и другого.А любовь,из-за которой вешаются и прыгают из окна,я считаю глупостью.Безответная любовь не стоит человеческой жизни...А тем более своей.

39. Corvin

Симпатии:
    1
    А я понял так, что "не согрешишь - не покаешься".

40. Paladin

Paladin Пользователи

Симпатии:
    0
    Как всегда в яблочко. :good:

41. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Насчет "не согрешишь, не покаешься", смотрите тут:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

42. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    По поводу того, что ненависти без любви нет, соглашусь, с условием что любовь к себе и любовь к деньгам мы считаем любовью.

Любовь без ненависти вполне может появится.

А я имел ввиду, что любовь - это не обязательно добро. А ненависть - это не обязательно зло.

43. Paladin

Paladin Пользователи

Симпатии:
    0
    Понятно.

44. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Paladin!Простите,это я о том палдинй который в сказке.

Я так поняла ,жила себе нечисть,все у них было хорошо,они считали что такая жизнь счастье,но пришел один который посчитал так жить нельзя и все разрушил!

Вас я не имела в виду, вообще только после вашего вопроса прочитала Ваш ник.

45. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    ууууууу,как хитро.скользкий ответ:ВОТ ПРИМЕР СИТУАЦИИ:

ИДЕШЬ ТЫ ПО БЕРЕГУ РЕКИ И ВИДИШЬ ТОНУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА,ТЫ СПАСАЕШЬ ЕГО.........А ПОТОМ МИР СОДРОГНЕТСЯ ОТ ДЕЯНИЙ ЭТОГО СПАСЕННОГО.............................вот оно твое добро-обернулось злом для других.мне кажется меньше об этом думать надо.ответа все равно нет.что одному хорошо-другому смерть. :yes:

46. Corvin

Симпатии:
    1
    Хе, вспомнилась мне тут одна притча.

Однажды скорпион попросил черепаху перевезти его через реку. Черепаха отказывалась, но скорпион упросил её.

– Ну, хорошо, – согласилась черепаха, – только дай слово, что ты меня не ужалишь.

Скорпион дал слово. Тогда черепаха посадила его на спину и поплыла через реку. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но уже у самого берега впился жалом в черепаху.

– Как тебе не стыдно, скорпион? Ведь ты же дал слово! – закричала черепаха.

– Ну, и что? – хладнокровно спросил черепаху скорпион. – Скажи, почему ты, зная мой нрав, согласилась везти меня через реку?

– Я всегда стремлюсь помочь каждому, такова уж моя природа, – ответила черепаха.

– Друг мой, – ответил ей скорпион, – твоя природа – помогать всем, а моя – всех жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в великую добродетель, а мою назовёшь подлостью?

47. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Хорошо то, что хорошо для меня?

48. Corvin

Симпатии:
    1
    То, что "хорошо для меня" всегда однозначно всеми трактуется как добро. Так устроен человек, хотя не хочет в этом никому признаваться.

49. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Неправда, нормальные люди считаются с интересами других даже в ущерб собственным, когда интересы первых оправданны, а твои ограничивают их законные права

50. Corvin

Симпатии:
    1
    Приходит дед лет 80 к сексопатологу и говорит:

- Доктор, вот сосед у меня, школьный мой приятель, он старше меня на полгода, а говорит, что каждую ночь со своей женой связь имеет. Сделайте, чтобы я тоже так мог.

- Откройте рот, - говорит врач. Дед открыл, врач осмотрел, а потом говорит:

- Не вижу ничего, чтобы вам мешало так же говорить: у вас тоже язык есть.

Ты знаешь, у меня тоже язык есть, чтобы говорить высокие избитые фразы. Что ты подразумеваешь под "нормальными людьми"? Ты хочешь сказать, что живёшь в ущерб собственным интересам? Поясни своё выражение: "законные права". То есть, это те права, которые урезаны для нас законом? А по-моему мои права не ограничивал никто, даже Господь Бог. Ты ведь сам говорил, что у человека свобода волеизъявления. Он волен делать всё, что угодно, это ты и сам говорил неоднократно. Но если человек свободен, то кому он и что должен?! Это противоречие. Противоречие, заложенное в тебя внутренними противоречиями Церкви. Долг - это идеология рабов. Раб всегда всем должен. В Церкви вы: то дети Божьи, но по большей части вы все РАБЫ БОЖЬИ. Вы и креститесь, как рабы божьи, и венчаетесь, как рабы божьи и отпевают вас как рабов божьих. Поэтому вы и сами не знаете, свободны вы, или "должны".

Я считаю, что человек НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. У него есть совесть - голос Бога и если он не будет глушить собственный закон, то будет жить в праведности, то есть отвечать заботой своим престарелым родителям, уважать старших, любить ближних и т.п. А то, что ты говоришь, прости, но - это информация, не соответствующая действительности, потому что ты противоречишь самому себе. Подумай и разберись со своими мыслями: ты свободен или в цепях долгов? Что тебе сказал твой бог?

Последнее редактирование модератором: 26 мар 2007
  51. rootv

rootv Пользователи

Симпатии:
    0
    Свобода и распущенность - разные вещи...

- Это одновременно и к тому о чем говорилось в Вашем споре о Добре и Зле, там где говорилось должен ли свободный человек считаться с интересами другого...

Или у свободного человека Добро то, что хорошо для него...

52. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    Многоуважаемый All!

Просьба быть вежливей и снизить накал страстей.

Нарушены правила п.п. 1-3.

Сообщения удалены/откорректированы

53. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0

Обличия Зла

-А может, можно как-нибудь обойтись без публичной казни?- спросил Герой.- Мы же всё-равно уже победили.

-Нельзя!- ответил Мудрый Наставник.- Народу нужны зримые символы победы, иначе люди никогда не смогут изжить в себе страх и изгнать Зло из своих сердец.

-Ну ладно, ладно, уговорил,- вздохнул Герой и поднялся на эшафот.

-Друзья мои!- прокричал он, простирая руки к толпе.- Сегодня у нас радостный день! Сегодня вы все будете свидетелями справедливой кары, которая обрушится на головы последних злодеев, ваших угнетателей. Сотни лет Черная Династия вершила свои темные дела, мучила вас, пила вашу кровь, но сегодня этому будет положен конец. Смотрите, запоминайте и расскажите потом вашим внукам. Приступаем!

Он красивым жестом вытянул из ножен меч, и волшебная сталь засветилась и загудела, предупреждая о близости Зла.

Герой шагнул к первому из осужденных.

Черный Властелин поднял лицо и криво усмехнулся разбитыми губами. Герой моргнул. На какое-то мгновение он увидел вместо воплощения вселенского Зла - всего лишь пожилого, болезненного человека, усталого и сломленного. Но наваждение тут же рассеялось, стоило Герою вспомнить растянувшиеся на много верст ряды виселиц и выжженные деревни.

-Умри,- сказал Герой Властелину и взмахнул мечом.

Толпа радостно взвыла, и Герой подошел к следующей жертве. Меч нетерпеливо загудел в его руке. Черная Владычица тряхнула головой, отбрасывая назад смоляную прядь.

-Ну, чего же ты медлишь, рыцарь?- насмешливо произнесла она.- Не можешь поднять руку на беззащитную женщину? Я помогу тебе. Я - жена твоего врага... теперь уже вдова. Я была его правой рукой, я вдохновляла его на всякие зверства, и сама я стерва, сука, мерзкая гадина - ну же, вспомни! Я травила псами крестьян! Я принимала кровавые ванны, черт побери! Чего тебе еще? Не тяни, убивай, и покончим с этим!

-Умри,- сказал Герой, нанося короткий точный удар.

Меч восторженно затрепетал, толпа снова раостно загомонила, а Герой уже шагнул дальше. И замер.

-Не останавливайся!- прошептал ему на ухо Мудрый Наставник.- Мы только начали.

-Но она же... еще ребенок!

Принцесса надменно вскинула точеную головку, вот только дрожащие губы её подвели, испортили весь эффект.

-Она уже не ребенок,- вполголоса произнес Наставник.- Она уже даже не девушка. Ей почти шестнадцать лет, и она насквозь пропитана ядом и злобой. Не смотри на оболочку; в этой прелестной груди бьется черное сердце гремучей змеи. Она развращена, избалована, похотлива, ей нравилось присутствовать на пытках и самой принимать в них участие. Свою служанку она повесила за волосы на воротах, а свою собачку сожгла живьем...

-Но она же...

-Её уже не исправить. Взгляни на свой меч, он пылает огнём! Она может нести в мир только зло. Убей её!

-Я не могу...

-Это твой долг!

-Умри,- прошептал Герой и ударил мечом.

Сладостная дрожь прошла по лезвию. Толпа шумно выдохнула и вновь замерла в ожидании.

Герой шагнул дальше и бесильно уронил руки.

-Это уже чересчур,- пробормотал он.

-Что ты остановился?!- прошипел сквозь зубы Мудрый Наставник.- Дело еще не закончено!

Меч пел в руках Героя и сам тянулся к груди следующей жертвы.

-Я не убиваю детей,- сглотнул Герой.

-Одного ребенка ты уже убил, убей второго! Он же вырастет и будет мстить!

-Я буду мстить!- глотая слезы, выкрикнул маленький Принц.

Герой замотал головой.

-Ну послушай!- Наставник успокоительно взял Героя за плечо,- Пять лет - достаточный возраст, чтобы всё понимать и запоминать. Мальчик никогда не забудет гибели отца и матери, а пуще того - он не забудет унижения, которое уму довелось пережить. Он навсегда сохранит воспомниания о величии и могуществе своего отца, он сам будет стремиться к тому же, и теми же методами - а не обладая ни опытом, ни гением, превзойдет родителя лишь в зверстве и кровожадности. Отпусти его сейчас - и через двадцать лет страна утонет в потоках крови.

-Но можно же...

-Не спорь! Послушай мудрого совета; разве я когда-нибудь оказывался неправ?

Герой посмотрел в полные слез глаза Принца. Принц закусил губу и ответил Герою отчаянным злым взглядом.

Меч в ладони торжествующе загудел, когда рука сама совершила привычное движение.

-Умри...- прошептал Герой, отходя от мертвого тела.

-Кто следующий?- спросил Герой неживым голосом, глядя прямо перед собой. Меч в его руках стонал и пульсировал.

-Вот,- Мудрый Наставник протянул на ладонях сверток.- Не смотри, что ему всего два месяца. Многие рыцари до тебя повторяли это ошибку и оставляли жизнь последнему отпрыску Черной Династии. Но древнее проклятие довлеет над этим родом, и рано или поздно...

-Я понял,- перебил Герой и рассек сверток пополам.- Всё?

-Всё...

Герой отсалютовал мечом, спустился с эшафота и побрел прочь сквозь раздавшуюся в стороны молчаливую толпу.

"Мы победили,- думал он.- Победили. Нет больше Зла. Кончено!.. Но почему же продолжает вибрировать меч..?"

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей