Добро и зло. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Spalik, 11 мар 2007.

  1. Ksss

    Ksss Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    правильно!!! а ещё нужно верить, что всё зло вернётся тому от кого оно исходит!!!!
     
  2. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Поддерживаю.Одно другое балансирует и не может существовать отдельно.Не важно,что про это скажут.Таков закон и его не возможно изменить.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятия добро и зло - духовного начала. Давайте посмотрим на это именно с духовной стороны. В первый день творения Бог отделил Свет от Тьмы и назвал Свет светом, а Тьму тьмой. Аналогично, отправная идея личности - чёткое позиционирование: что есть для неё добро (Свет), а что - зло (Тьма).

    То есть для личности самым главным в духовном развитии есть определение полей бытия: что полагать добром, а что - злом. Поэтому эти понятия и являются субъективными, так как мерило здесь внутренний мир человека, личности.

    Психология говорит о том же: есть момент интеграции целостности, момент обращения к тому, что человек полагает светлым, и разделение мира на "светлое и тёмное".

    Человек, не решающий такого рода задачу застывает в некой точке и его духовный рост так и не приходит в движение.
     
  4. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Сказка про Абсолютное Зло

    Некоторое царство, некоторое государство (скажем, тришестое и триседьмое соответственно) было царством Абсолютного Зла. Над ним никогда даже солнце не светило. Да и не нужно оно там было никому, потому что населяли ту страну сплошь нежить и нелюдь.

    На черной-черной горе (на каждой) там стоял непременно черный-пречерный замок ,в котором черный-пречерный колдун творил черные-пречерные дела. То дождь из дохлых лягушек вызовет, то ледяную стужу, то землетрясение. И всем это нравилось, потому что у всех в той стране были черные-черные сердца.

    Вурдалаки и вампиры ходили друг на друга войной, к вящему удовольствию друг друга. потому что нет ничего милее для вампира или вурдалака, чем хорошая потасовка. Злые феи по десять раз на дню накладывали проклятия на все, что движется. И все, что движется, становилось от этого только хуже и оттого счастливее. Рыцари Смерти скакали на конских скелетах и то и дело вызывали друг друга на неравный бой, отстаивая бесчестие своих ужасных дам. В черных небесах порхали драконы и гарпии, оглашая окрестности немелодичными криками. Земля не родила ничего, кроме колючек и ядовитого плюща - любимых растений местного населения. Из глубоких провалов поднимались удушливые испарения, и толпы темных орков собирались там, чтобы понюхать. Повсеместно били фонтаны из болотной гнили и мазута, а в них плескались рыбьи скелетики... Короче, ужас, да и только.

    А потом однажды пришел великий герой, паладин Добра и Света - и всё улучшил. Потому что добро всегда побеждает...
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Дождь из дохлых лягушек - это большое зло, причем абсолютное :)

    Детский сад
     
  6. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    А мне сказка очень понравилась!!!Вот нафиг лезть куда не просят?Так у них все было хорошо,чего этот паладин ДБ по пути ногу не сломал?
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ты сам такое придумал? Или помогал кто? Сложная строфа... [​IMG]

    А чем кончилась сказка? Улучшил в какую сторону - стало всё ещё чернее? или улучшил в сторону света? Конец не понятен. :unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2007
  8. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Это придумал не я. На автора ссылку оставил. Так что все вопросы к нему ))
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2007
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    сначала давайте ка определим :что такое добро и что такое зло?..................кто решится?................(подозреваю кто нам все расскажет [​IMG] )
     
  10. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Да не ответит он . :blum:
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Добро - это любовь к людям и действия любви, зло - ненависть к людям и действия ненависти
     
  12. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    sirina,твоя позиция мне понятна.

    Результат в сказке понятен.Паладин разрубал всю нечисть на куски,чтобы те наконец успокоились.Можно конечно прогнать их,или вообще туда не показываться,но для этого нужно знать,для чего он туда пришел.Повторюсь,добро и зло - понятия относительные.Определить их можно только в сравнении.Так в этой сказке невозможно понать,что где,т.к.примеров добра я там не обнаружил.Даже паладин Добра и Света неизвестно,что натворил.Верящий в любовь на мой взгляд привел нормальный пример(любовь-ненависть).
     
  13. Ksss

    Ksss Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это точно,Паладин!!! но главное,что пока не узнаешь что такое зло,никогда не поймёшь что есть добро!!
     
  14. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    С этим соглашусь.

    А с этим - нет. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

    Любовь женщины к мужчине, который об неё ноги вытирает, избивает в конце концов.

    Несчастная любовь, из-за которой вешаются и прыгают из окна.

    Это добро?

    Ненависть к врагу, который убил твою мать, жену и дочку.

    Ненависть к захватчикам твоей земли, к оккупантам, которая помогает тебе держаться и сопротивляться им.

    Это зло?
     
  15. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Eldan,ты все не так понял.Имелось ввиду,что без ненависти не понять добра и наоборот.Например:ненависть к врагу не появится без любви к матери, жене и дочке.Тоесть,если их человек не любит,то и врага ненавидеть не будет.Без одного,нет и другого.А любовь,из-за которой вешаются и прыгают из окна,я считаю глупостью.Безответная любовь не стоит человеческой жизни...А тем более своей.
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я понял так, что "не согрешишь - не покаешься".
     
  17. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Как всегда в яблочко. :good:
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
  19. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    По поводу того, что ненависти без любви нет, соглашусь, с условием что любовь к себе и любовь к деньгам мы считаем любовью.

    Любовь без ненависти вполне может появится.

    А я имел ввиду, что любовь - это не обязательно добро. А ненависть - это не обязательно зло.
     
  20. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Понятно.
     

Предыдущие темы