РЕЛИГИОЗНЫЕ УЧЕНИЯ Где найти истину?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 10 июл 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы, наверное, сами знаете, какое влияние религия имеет на жизнь людей. «Религия... была и остается кровью любого человеческого общества во всем мире»,— говорится в книге «Религии мира. Изучение действующих вероисповеданий» («The World’s Religions—Understanding the Living Faiths»). В книге «Бог: краткая история» Джон Боукер заметил: «Никогда не существовало общества, в котором Бог не играл бы определенной роли,— как правило, роли Вседержителя и Творца. Это верно даже в отношении тех обществ, которые намеренно избрали курс секуляризации» («God—A Brief History»).

    Это правда, религия влияла и влияет на жизнь миллионов людей. Разве это не доказывает, что религиозность — это врожденное свойство человека? В своей книге «Нераскрытая самость» известный психоаналитик Карл Юнг ссылался на инстинктивную потребность человека принимать в расчет высшую силу, «проявления которой можно наблюдать на всем протяжении истории человечества».

    Однако многие люди не верят в Бога и не интересуются религией. Некоторые сомневаются или отрицают существование Бога в первую очередь потому, что известные им религии не утолили их духовную жажду. Религиозность в одном словаре определяется как «приверженность какому-то принципу, строгая верность, добросовестность; набожная привязанность». По этому определению, практически каждый человек в какой-то мере религиозен. Атеисты не исключение.

    За тысячелетия своей истории человек пытался утолять свою духовную жажду разными способами. Так появилось то множество религий, которое сегодня существует в мире. Например, хотя почти все религии проповедуют веру в некую высшую силу, у них разные представления о том, что это такое или кто это. Большинство вероисповеданий считают важным спасение или освобождение. Но учения о том, что это такое и как его достичь,— различаются. Как во всем этом разнообразии религиозных учений найти Божью истину?
     
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Чтобы жители земли могли узнать, какие учения содержат истину и угодны Богу, он сам должен открыть людям свои мысли. Причем он должен сделать свое откровение доступным для всех. А иначе как люди узнали бы, какие учения, служение и поведение ему угодны? Предоставил ли Бог такие сведения? Если да, то в каком виде?

    Реально ли, чтобы какой-то человек за свой короткий век мог донести Божью истину всем людям и во все времена служить проводником божественного откровения? Нет. Но надежный письменный документ может. Поэтому не разумно ли предположить, что свое откровение Бог предоставил в виде книги? Одной из древних книг, претендующих на то, чтобы быть Божьим откровением, является Библия. Вот что в ней сказано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для вразумления в праведности» (2 Тимофею 3:16).
     
  3. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иосиф 123, вы когда небыли Свидетелем Иеговы, что делали? Что вас так переломило?
     
  4. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Истину об имени Бога можно найти например при сравнении переводов. Вначале 14-го стиха (в еврейском тексте) стоит тетраграмматон. А в скобках все равно переводится как Господь...ну что это такое?

    Ссылка на православный источник: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2009
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Преступление. В Библии излагается священная воля Владыки Вселенной, и поэтому было бы проявлением вопиющего неуважения к Богу, пренебрежением к его величию и власти удалить или скрыть его уникальное имя, которое появляется в древнееврейском тексте около 7 000 раз.
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Занимался наукой. И как ученый-изобретатель я привык в любом вопросе докапываться до истины. Поэтому мне не давали покоя вопросы: почему умножение знаний сопровождается умножением беззакония, почему кажущийся прогресс человечества обернулся тупиковым путем? Со временем я стал осознавать, что объективно из всех существующих книг только Библия является непревзойденной во всех отношениях и лишь ее учение выдержало проверку временем. Но... ведь самому-то Библию невозможно осилить, а посещение церквей не принесло ответы на мои вопросы. И вот 17 лет назад я услышал восторженные отклики о прошедшем конгрессе библейского обучения, который проводила организация с незнакомым тогда для меня названием "Свидетели Иеговы". Их любовь, бескорыстие, организованность резко отличались от всего, что нас окружает в повседневной жизни. А т.к. жажда истины оказалась сильнее взглядов привитого атеистического воспитания, я захотел побеседовать с представителями этого вероучения. Несколько раз я, казалось, ловил их на противоречиях, но каждый раз вынужден был согласиться с железной логикой доказательств, причем основанных только на Библии. А ей они владеют просто мастерски.

    И когда я глубже исследовал все вопросы, то был буквально потрясен, что не профессора и консультанты, не политические и религиозные руководители, а именно Библия дает-таки ответы на все вопросы нашей жизни, а главное, указывает единственный путь к спасению человечества. И я счастлив, что жизненноважное библейское познание с помощью Свидетелей Иеговы я приобретаю вместе со своей большой семьей. А в недалеком будущем мы с радостью ожидаем исполнения Божьего обещания, когда уже все искренне любящие истину люди станут учениками Иеговы и наконец-то на земле наступит вечный Божий мир!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2009
  7. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот пример вставки в синодальном переводе стиха которого не было в более ранних переводах на церковно-славянский:

    АПОСТОЛ 1574 р., аркуш 93, зворот

    [​IMG]

    В 12 строчке переводится 1 Иоанна 5:7, 8

    И там нет слов про "Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" поддерживающих учение о троице.

    То же самое и в "Острожской Библии:

    1Соборне Послання Івана 5:

    7 Бо є ті три, що свідчать, – 8 Дух, і

    вода, і кров, і три є в одному.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2009
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    И что им будет за нарушение авторских прав? [​IMG]
     
  9. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот еще фрагмент того же места из Писания уже с греческим параллельно.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2009
  10. met

    met Пользователи

    Регистрация:
    16.07.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ни в коем разе не претендую на авторство или что-либо еще, но заставляет задуматься...

    цитата:

    "СПГС (Синдром Поиска Глубинного Смысла)— стремление индивида найти глубокий смысл в тех или иных произведениях искусства. В абсолютном большинстве случаев это является следствием желания индивида позиционировать свое увлечение как высокоинтеллектуальное (в более редких случаях — следствием реальной заинтересованности или паранойи). В интернете данное заболевание чаще всего наблюдается среди интеллектуальных снобов.

    Большое влияние этот синдром оказал на развитие религий. Фактически все христианское богословие выросло из попыток поиска глубинного смысла в еврейских сказках библейских текстах. В итоге появился целый раздел богословия — экзегетика, в котором ко всем неудобным для церкви и просто противоречивым моментам в Библии притягивается за уши нужный смысл.

    Впрочем, и среди интересующихся восточными религиями синдром поиска «глубинной древней мудрости» распространен не меньше (благодаря ему возникла та же теософия, например)..."

    взято отсюда

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2009
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    в клинической психологии и психиатрии психическое расстройство под названием "синдром поиска глубинного смысла" не значится, это выдумки дилетантов, далеких от нормальной медицины
     
  12. met

    met Пользователи

    Регистрация:
    16.07.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не склонен думать, что это является "психическим расстройством", это скорее от того, что человек хочет казаться лучше, умнее, образованнее и т.д...( подставьте нужное ), либо для достижения каких-то своих целей, как правило связанных с возможностью влияния на окружающих...
     
  13. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Точно не значится в клинической психологии? Тогда :good:
     
  14. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иисус так-же показал где находится истина когда молился Отцу.

    Иоанна 17:17

    Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина

    Апостол Павел писал Тимофею

    2 Тимофею 3:16

    Все Писание вдохновлено Богом и полезно ...

    Иоанна 4:24

    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

    Можно-ли доверять этой уникальной книге?

    Как вы думаете сбудутся ли обещания Бога? Например:

    Исаия 65: 21

    И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.

    22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.

    23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.

    24 И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.

    25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
     
  15. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Слава Богу! Одним неталантливым ученым стало меньше. Но как сектант-то Вы добились чего-то? Вас уже приняли в "малое стадо"?
     
  16. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    бедный затюканый мальчик. Как забили в пионерах на " хочу все знать", так остановиться не может.

    И без "вожатых" жизни не видит.

    Небось и в "лохотроны" все поиграл.
     
  17. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Проблема не в нем. Проблема в том, что таких, как этот Иосиф123 - тьма по России ползает. Несчастные люди с вывихнутыми набекрень мозгами. Им по жизни поводырь нужен - сами они гвоздя забить в стену не могут. Вот они и находят такого поводыря - это же американская система, она четко работает. Сеанс НЛП - и такой мальчик затюканный готов. На всё. Он и маму свою родную продаст, он и секрет какой, если знает, расскажет. И деньги, если не все в лохотрон спустил - все в секту отнесет. Это страшная штука - секта. Человека лишают собственного мнения, лишают остатков воли. Сектанты - те, что рангом пониже - как насекомые, роятся у лотка и старейшине своему в рот смотрят, похвалил старейшина - счастье, пожурил - горе. Так и живут. У кого остатки разума сохранились, те выскакивают, реабилитируются потихонечку. А кто остается - кончают плохо. У стариков деньги отнимают обманом. Первое время вроде бы заботятся об одиноких стариках, а как только все до копейки вытянули - бросают. Правильно их запретили, только надо что-то вместо придумать, таких малахольных сейчас в России - полно. Если их не организовать, они все равно по сектам расползутся.
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А вы, конечно считаете, что родились уже с засунытыми в вас знаниями? И ваше мышление так и осталось статичныым, т.е. догматичным? Тогда вы попались на самую главную уловку Сатаны: считать, что вы самостоятельны в своем мышлении. Но при этом, он без шума и пыли формирует ваш разум, так что вы даже не замечая, живете "сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности"( Эф. 2:1).

    Желаю вам освободиться от влияния Злого.
     
  19. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Нет, о уважаемый, наивный мудрец! Знания мои я коплю всю мою жизнь, а представления мои о мире меняются в соответствии с вновь поступающей информацией - довольно динамично, я бы сказал. Разница между нами, дорогой мой несостоявшийся ученый, заключается в том, что к любой новой информации я отношусь скептически, и никогда не принимаю на веру все, что узнаю. Особенно это относится к материям из разряда религии и чудес. Вы же - человек легковерный и внушаемый. Ваша несамостоятельность требует того, чтобы Вы находились в стаде (или в группе), там Вы чувствуете себя в безопасности, защищенным. Я же - человек другого склада. Мои друзья характеризуют меня как хищника-одиночку. Мне действительно комфортно одному, и чтобы чувствовать себя уверенно, мне не нужно осознавать себя членом сообщества людей. Больше того, я гораздо лучше работаю один, чем в команде, потому что самое слабое звено в любом проекте - это человек. Люди-то и подводят чаще всего.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2009
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Какие друзья могут быть у одиночки, да еще и хищника? Или под друзьями вы понимаете свои жертвы? О вас Библия не забыла упомянуть:"Его князья словно волки, раздирающие добычу: проливают кровь, истребляют души в погоне за наживой" (Иез. 22:27).

    "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки" (Мф. 7:15).

    "Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста?да" (Деян. 20:29).

    Узнали свой портрет? А знаете кому вы делаете больно, по-волчьи раздирая добычу?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2009

Предыдущие темы