РЕЛИГИОЗНЫЕ УЧЕНИЯ Где найти истину? | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 10 июл 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Спасибо за интересные исследования в отношении Бога. Во многом я с вами соглашусь. Только не буду столь категоричен в отношении четырехмерности Бога. По-моему, исходя из значения его имени, Бог не ограничен каким-то определенным количеством граней и поэтому многомерен.

    Я вижу у вас есть склонность к анализу. Можете мне помочь с ответом на вопрос, который мучит меня: может ли Бог чего-то не знать и нужно ли ему поэтому учиться?

    Заранее благодарю!
     
  2. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Пожалуйста.

    Бог всеведущ, следовательно, не знать чего-либо не может. Информационная составляющая Бога является одной из Его ипостасей, доселе не явленных людям в полном объеме, по причине временной неготовности людей к восприятию такой информации.

    Бог является высшим существом, по отношению к сотворенной Им Вселенной и людям. Это означает, что Бог не может быть детально описан в человеческих терминах. Мерность Бога равна n, причем, скорее всего n - величина переменная. Четырехмерность была указана в качестве примера и не исчерпывает истинную мерность.
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Не надо нести ересь. У Бога только три Ипостаси - Отец, Сын и Дух Святой, а об информационности подобной полю говорят только чокнутые оккультисты
     
  4. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть Библейское основание?
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    а с тобой мне вообще говорить не о чем
     
  6. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть Библейское основание?
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    заклинило тебя что ль? иди, расслабься, дорогой, а то скоро дым из тебя пойдет чернущим столбом
     
  8. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Вы правы. У Бога три ипостаси. Всё остальное обсуждается вне привязки к религии.

    Это, скорее, философский вопрос - из серии "что есть Бог?" Философия не считает феномен Бога непознаваемым - но в рамках Веры невозможно обсуждать этот феномен, т.к. есть слишком много ограничений. Считайте, что мы фантазируем, ладно?
     
  9. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Верящий в Любовь тоже добрый и шутить умеет. И не угрюмый он совсем. :good:
     
  10. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх...рано я радуюсь. Верящий в любовь, а зачем в личку такое писать?

    Такие оскорбления желательно выкладывать сюда.
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    И вас можно поздравить с крещением от Верующего... [​IMG] Значит верной дорогой идете: "Да и все, желающие жить, проявляя преданность Богу во Христе Иисусе, будут преследуемы" (2 Тим. 3:12). Наверное Верующему... не по нраву, что вы бросили курить. Мне в личку посоветовала тоже обиженная им женщина, скопировать эту гадость и отослать модератору. Она утверждает, что после этого его на месяц отстранили от общения с людьми. Я Верующего ... пожалел с надеждой на исправление... :sorry:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2009
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо. Я уверен, что вы ответили правильно. Тем более, что Библия подтверждает, что Создатель неба и земли безгранично мудр и всеведущ:

    "У него мудрость и могущество,

    У него совет и понимание"

    (Иов 12:13).

    Еще больше я рад, что наконец вы открыли всем глаза и показали, что Иисус не может быть ни Богом, ни его частью. Ведь Иисус не знал того, что знал сам Бог: "О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец" (Мф. 24:36). И во-вторых, Иисусу приходилось учиться: "Хотя он был Сыном, он научился послушанию через страдания, которые испытал" (Ев. 5:8).

    Еще задам вопрос о Боге. Некоторые его считают жестоким и равнодушным из-за страданий и горя, которые царят в мире. А как вы считаете, можно ли Бога побудить сделать зло?
     
  13. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
     
  14. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А по причине каких фактов вы верите что Иисус является ипостасью, а не творением Бога?
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Тони, вы рассуждаете с т. зрения человеческой философии. Следуя вашему рассуждению, люди тоже являются частью Бога. А также звери, деревья, вода и земля... Оч-чень хорошо, вот и вернулись мы к язычеству!!! [​IMG] Видите к чему приводит игнорирование библейским предупреждением: «Не мудрствовать сверх того, что написано» (1 Коринфянам 4:6).

    Я же выше вам по Библии дважды доказал, отталкиваясь от ваших же рассуждений, что Иисус не может быть часть Бога, т.к. он не все знал и ему приходилось учиться. Вам нечего на это возразить. Что ж осталось немногое и признать очевидное: Иисус - не Бог.

    Теперь ко второй части вашего ответа. Вы написали, что для Бога не существует ни добра, ни зла. Труднее представить себе более вредоносное рассуждение, размывающее нормы добра и зла. А как же быть со справедливость или праведностью Бога. Вы лишаете его этого качества? Если от Бога не исходит ни добро, ни зло, то у нас нет никакой надежды на восстановление высшей справедливости. А сам Бог о себе говорит:

    "Он — Скала, его дела совершенны,

    И все его пути справедливы.

    Он — Бог верности, у которого нет несправедливости,

    Он праведен и честен" (Вт. 32:4).

    Павел писал, что Иегова — Бог доброты: "Или ты презираешь богатство его доброты, терпения и долготерпения, не зная, что доброта Бога ведёт тебя к раскаянию?"; "Посмотри поэтому на доброту и строгость Бога. К отпавшим — строгость, а к тебе — Божья доброта, если только пребываешь в его доброте, иначе и ты будешь отсечён" (Римлянам 2:4; 11:22).

    А Иаков 1:13 пишет, что зло и Бог несовместимы: " В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом".

    Если бы Бога можно было испытать злом, то разве тогда назывался бы он святым? Или Библия неправа? Неужели у Бога нет четких критериев добра и зла? И Он, по-вашему, испытывается злом?
     
  16. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Как Вы отважны в своем невежестве, уважаемый Иосиф123, рассуждая о свойствах Бога.

    Я ведь объяснил, что нельзя судить о Боге, используя критерии оценки человеческой личности. Бог - Сверхличность, его психика отличается от Вашей больше, чем Ваша отличается от психики малощетинковых червей. О чем Вы рассуждаете? О том, что если человек праведен, то Бог добр и справедлив к нему? Но это не свойства Бога, это свойства праведника! Вы же - не праведник, Вы не можете рассуждать вне критериев человеческой оценки личности. И я тоже не могу. Поэтому любые наши рассуждения о Боге - не более правдоподобны, чем рассуждения трех слепых о слоне. Помните: "первый ощупал хвост и сказал - он похож на веревку; второй ощупал хобот и сказал - он похож на змею; третий ощупал ногу слона и сказал - он как столетний дуб!" Предлагаю ничью - согласны?

    А Вы, о воин света, читайте Библию. Там все сказано. И если сердце Ваше открыто Богу, Вы поймете о чем идет речь.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2009
  17. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дак люди которые верят в троицу спасены благодаря тому что верят в то что придумано и якобы содержится в Библии? Удобная для отступничества позиция [​IMG] таинства кругом и тайны Божие, провидение и воли не описанные в Библии для избранных философов?

    Как удобно все. Молодцы :good:
     
  18. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    А Вы сами придумали то, во что верите?

    Вы поверите мне на слово, если я скажу Вам, что вода - мокрая? что камень - твердый?

    Нуждается ли вера в доказательствах? Если это вера, то её бесполезно проверять логическими построениями. Вера живет в душе. Логика - в другом месте.

    Впрочем, все это я Вам уже объяснял. Если вам, чтобы поверить, нужно увидеть или услышать Истину - то Вы не имеете права называть себя верующим человеком.
     
  19. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотя верийцы под ваши суждения не попадают как верующие, они названы более благородными.

    Деяния 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2009
  20. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Там же, 17:29.

    Будете каятся?
     

Предыдущие темы