Экранизация книг.

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Spalik, 13 мар 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Скажите, был ли снят по книге хоть один фильм, который действительно хорошо эту книгу передал на киноэкране? Или по итогам вековой деятельности кинематографа можно признать, что экранизация книг - дело безнадёжное, и книга одно, а фильм другое?
     
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А телеэкран тебя устроит? Если да - тогда "3 мушкетера", "гардемарины".

    В СССР умели делать экранизации, поскольку там не было небходимости сделать фильм кассовым, прибыльным, как всегда было на западе, и как у нас сейчас.
     
  3. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Лучше исходить из того, что это совершенно разные вещи. Разные знаковые системы. Фильм может быть комментарием к роману, например. Или независимой вещью.
     
  4. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Может быть, просто полуторачасовой художественный фильм не в состоянии раскрыть по-настоящему литературное произведение? Другое дело сериалы. Возьмите, «Идиота». После его показа в несколько раз увеличилась востребованность книги читателями. Это отмечали продавцы в книжных магазинах и библиотекари. Это ли не показатель затронувшей душу экранизации? Аналогично с «Мастером и Маргаритой». :good:
     
  5. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Литературное произведение, если считать его удачным, самодостаточно. Оно себя само раскрывает предостаточно. И не обязательно сериал для этого снимать. А снимать сериал, чтобы напомнить народу о какой-то книге, это очень жалкая задача. Бывают еще скрытые политические мотивы. Это когда режиссер не может впрямую высказаться по поводу ситуации, прибегает к историческим аллюзиям. Тоже жалкое зрелище.
     
  6. Язычница

    Язычница Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер, Ленинский проспект
    "Мастер и Маргарита" не оправдали моего ожидания.. сериал раскрутили как только могли, а в итоге... обсолютно не понравилось ничего.. не может наш кинематограф передать все чувства, все иллюзии в фильме.. это раз.. второе: Книга дает нам право помечтать над истинным видом героя, а не просто ставить перед фактом, что вот он, мол такой герой.. что и было сделано в "Мастере и Маргарите" в сериале.. по этому, на мой взгляд, легче перечитать книгу еще раз, и заново с новыми чувствами пережить все трагедии и радости, чем смотреть на факт...

    кстати, читаю "Мастера и Маргариту" уже раз 15.. каждый раз, как первый.. :blum:
     
  7. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Про сериал согласен абсолютно. Но книжечка так себе. Если честно. Не даром роман называют "энциклопедий советского человека". Но это м.м.

    соврал - Евангелием советского человека!
     
  8. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Сериал по "Мастеру и Маргарите" меня тоже не впечатлил. А книга для меня культовая. Но у меня есть несколько любимых книг, экранизация которых мне очень нравится, и если задуматься таких фильмов очень много. "Грозовой Перевал" например с Бинош и Файнсом, хе.. [​IMG] ну и мои любимые сказки "Властелин Колец", "Гарри Поттер" [​IMG] *чувствую все заготовили гнилые помидоры* [​IMG] , но тут просто, если книга не нравится, то и самая талантливая экранизация соответственно тоже. Как-то автор категорично слишком настроен мне кажеца ;)
     
  9. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    На вкус и цвет товарищей нет. "Самое смешное желание – это желание нравиться всем" (Гете)

    :xexe:
     
  10. Язычница

    Язычница Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер, Ленинский проспект
    Alena77,согласна полностью, поэтому в свое рече и писала - по моему мнению...

    а из хороших экранизаций безумно люблю "А зори здесь тихие","Белый Бим, черное ухо".. да и их еще много.. перечислять - времени не хватит...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2007
  11. fiera

    fiera New Member

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Не обязательно!

    Вот например книга Бориса Васильева "А зори здесь тихие" особого впечатления не производит...А фильм сняли,по-моему, замечательный.Да и главных героев мне по-другому не представить.

    P.S.К удачным экранизациям ещё можно отнести "Тихий Дон" 1957 года,снятый Сергеем Герасимовым.
     
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    фильм не передает мыслей героя.....................а было бы интересно посмотреть фильм с закадровым голосом
     
  13. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще не корректно сравнивать книгу и фильм, это как аромат и вкус.

    По мне, так фильм Бортко "Собачье сердце" по одноименному роману Булгакова полностью отразил содержание романа. Может в какой-то степени и превзошел.
     
  14. fiera

    fiera New Member

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    интересно, что большинство упомянутых здесь удачных экранизаций-фильмы советского периода. По-моему, современные актёры старшему поколению и в подмётки не годятся (есть конечно и редкие исключения...)

    Взять хотя бы сериал "Мастер и Маргарита": как можно играть сцену знакомства мастера и Маргариты с такими каменными, абсолютно ничего невыражающими лицами?!!
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2007
  15. Язычница

    Язычница Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер, Ленинский проспект
    так!!! объединяемся, люди!!! кому не понравилась экранизация "Мастера и Маргариты"???!!!

    кстати о книге "А зори здесь тихие": книга Великоленая, так же как и ее экранизация!!! :friends:
     
  16. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Вот-вот. Правильно. Два самостоятельных жанра. Можно сравнивать о замысел писателя и замысел режиссера, если они "спорят". Но это редкость. Вот Бортко (режиссер сериала) с Булгаковым в принципиальных вопросах не спорил, например. Поэтому сравнивать корректней сериал "Идиот" с сериалом "Мастер и Маргарита". Или романы Достоевского и Булгакова
     
  17. fiera

    fiera New Member

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    я писала о своём личном впечатлении

    поддерживаю

    Кстати, я тут в газете вычитала, что по "Мастеру и Маргарите" был снят фильм ещё в советское время, но к показу не допущен, и лента до сих пор пылится на киностудии...Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?
     
  18. Язычница

    Язычница Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер, Ленинский проспект
    никто с ним не спорит.. просто я тоже высказала свое мнение..

    а про фильм - не, не слышала.. надо бы узнать, может, его можно где взять - посмотреть.. :blum:
     
  19. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Тоже не в восторге от экранизации "Мастера и Маргариты" (зай, поддерживаю:). Актеры играли как-то вяло, без энтузиазма, не пропуская чувства героев через себя. На экране не Булгаковские персонажи, а просто актеры, читающие текст и думающие о каких-то своих заботах. Из современных фильмов даже и не могу припомнить удачную экранизацию книг. "Парфюмера" после книги смотреть невозможно. Фильм "Код да Винчи" остается непонятным для тех, кто не читал. И т.д. и т.п.
     
  20. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Слышал краем уха.

    Точнее, читал в журнале Если. Там вроде бы какая-то история не очень хорошая пошла, с элементами мистики...
     

Предыдущие темы