какой он-Бог. ??? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем DAEDR, 14 мар 2007.

  1. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Но ответы искать предлагают только в "своих "книгах.Или не так?Ведь все остальные от беса :diablo:
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Ответы на вопросы, которые ставит перед человеком жизнь, можно найти в классической литературе и прежде всего в русской
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаешь, дело в том, что христианство возникло на стыках нескольких религий, поэтому возникают нестыковки, на которые уже давно христианским богословам указывают думающие люди. Ведь на нескольких стульях невозможно усидеть, так и с христианством, которое всё время пыталось доказать, что она является правоприемницей иудаизма, что она возникла не из воздуха и не на пустом месте. Поэтому в список Святых Источников и был включён Ветхий Завет, который людей называет рабами Божьими. Это одна из первых нестыковок, так как Христос называл людей детьми Божьими. Вспомни молитву "Отче наш", в которой верующий человек обращается к Богу Отче, то есть Отец. Разве у отца дети - его рабы? Тем не менее, в Церкви, во время причастия говорят: "Причащается раб Божий..."

    Так вот и пусть Церковь разберётся до конца, кто мы - дети Любящего Отца, или рабы...

    А вообще, если внимательно почитать Библию целиком, то может возникнуть ощущение, что это рассказывается в ней о двух разных Богах.

    Поясни, что ты называешь классической литературой? Может, ты имеешь в виду одного из первых отцов Церкви Ариана, объявленного Церковью еретиком? Или Максима Грека, заточённого в монастыре за его переводы Священных Писаний? Или русского богослова С.Н.Булгакова, осуждённого Церковью за еретическое введение понятия Софии? Поясни, КАКУЮ литературу ты предлагаешь читать, а то неискушённому можно ведь и в ересь впасть. :boredom:
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Достоевский, Толстой, Тургенев, Пастернак, Честертон, Сенкевич, Экзюпери, Ремарк, Голсуорси, Мопассан, Стендаль, Гюго

    а из христианских авторов читайте митрополита Антония Сурожского и архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского)
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, с Достоевским ещё можно согласиться, хотя читать его невыносимо скучно и тяжело. Знаешь, почему у него все книги такие толстые? Потому что ему платили за объём, чем больше, тем больше и платили. Поэтому, я думаю, что он стал философом по неволе.

    А вот Толстой Церковью почитается за отщипенца, создавшего секту толстовцев. Толстого, насколько я помню, Церковь вообще отлучила от себя. Да и с остальными авторами ты привёл не лучшие примеры. Гюго вообще был масоном, это факт. Пастернак в Бога верил, но желал, чтобы Церковь реформировалась, потому как оторвалась от народа.

    Короче, неудачные примеры.
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    При чем тут отношение к этим авторам Церкви и наоборот? Несмотря на то, кем они были, они были воспитаны на христианской культуре и нравственности, и это - основное, потому читать их полезно всем

    Еще один очень хороший христианский автор - К. С. Льюис
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, в этом ты прав, эти авторы были воспитаны на христианской культуре. Только наш диалог начался после Sirina о том, что христиане ответы предлагают искать в своих книгах. Я знаком с несколькими священниками, которые не согласятся с тобой в сфере рекомендованной литературы. Ведь задача Церкви состоит не только в том, чтобы приятно побеседовать о жизни, но чтобы убедить аппонента в правильности своих взглядов. Ведь "спасись сам и ты спасёшь других". Разве не так. А для такой цели надо быть очень разборчивым в чтиве. Мне очень нравится читать отца Меня, я его очень уважаю за взгляды и манеру вести беседу. Но вот у Церкви на счёт Меня свои взгляды, которые, я думаю, тебе известны.
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Официальной позиции насчет отца Александра Меня у РПЦ нет. Мне он в целом очень симпатичен
     
  9. rootv

    rootv Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    По-моему, это возможно...

    Или тебя это пугает?
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    тогда странно читать от тебя про тупиковый путь......

    по поводу Дзен,Бог он один,в Дзен он является Абсолютом....смысл не меняется............ну а остановка мысли всего лишь одна из ступеней..........

    а что для тебя йога?
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Йога... Вот уж вопрос, сложно ответить.

    Если коротко, то МНОГО. В первую очередь, это...

    Слушай, я не буду умствовать, ладно? Тогда просто перечислю без первой очереди.

    Йога - это и здоровье, и хорошее психоэмоциональное состояние, и ощущение, что после занятий ты стал каким-то другим.
     
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    граждане,не по теме пишем.опять в святые писания углубились.......................я то с точки зрения наук пробовал "рассмотреть" Бога..........."ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ"-НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТО ВНЕШНЕЕ СХОДСТВО.......ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУМАЕТЕ,ЧТО БОГ ВЫГЛЯДИТ КАК ЧЕЛОВЕК?........МЫ ЕГО МОЖЕМ ТАКИМ ВИДЕТЬ,И ТКАЖДЫЙ ПРО РАЗНОМУ,ИСХОДЯ ИЗ ОГРАНИЧЕННОСТИ НАШИХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ......

    ВОТ ПРИМЕР:ВОЗЬМЕМ ЧЕЛОВЕКА:КАК ОН БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ В ДВУХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ?...ПРАВИЛЬНО:ПЛОСКИМ.......А НАПРИМЕР ПРЕДСТАВИТЕЛЬ 5 МЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА?.ДУМАЮ МЫ ВРЯД ЛИ ЕГО СМОЖЕМ УВИДЕТЬ ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ.......И ВОТ ДОПУСТИМ........ЧТО ЧАСТИЦА бОГА(АВАТАРА) "СПУСКАЕТСЯ "НА ЗЕМЛЮ ИЗ 12 МЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА,ПОПАДАЯ В НАШЕ 3 МЕРНОЕ,В ПРИНЦИПЕ ЕМУ ПРИДЕТСЯ ПРЕДСТАТЬ ЛЮБЫМ 3 МЕРНЫМ ОБЪЕКТОМ,ЧТО БЫ ОН СМОГ С НАМИ КОНТАКТИРОВАТЬ.....ЕГО 12 МЕРНУЮ СУЩНОСТЬ МЫ СВОИМИ ОРГАНАМИ ЧУВСТВ,ОГРАНИЧЕННЫЕ ЗАКОНАМИ ФИЗИКИ НАШЕГО ПРОСТРАНСТВА, НИКОГДА НЕ УВИДИМ...........................ПОЭТО МУ "ПОДОБИЕ И ОБРАЗ"-ВОЗМОЖНО ЭТО НАЛИЧИЕ ДУШИ..................?..........
     
  13. rootv

    rootv Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    или духа
     
  14. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    или так.или того и другого................ :yes:
     
  15. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Интересно,а какими нас видят тараканы?Или не видят...и мы для них что-то непозноваемое?Караем(тапком)или еду даем(полы нужно мыть и мусор выносить)!Может и мы такие .........просто "хозяину" до нас дела нет?А вот как вызовет "морильщиков"......расплодились мы,загадили все!
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала только тапочком, а вот когда уже совсем мы всё загадим, вот тогда и СЭС на всех натравят. Затем порядок наведут в жилище. Но найдётся некий Ной, который всё-таки уцелеет при этих катаклизмах и от этого праведника наплодятся новые тараканы, которые снова всё загадят...

    Чем не вечный двигатель.

    Неужели все эти тараканы и есть образ и подобие Божие? Интересно, а это подобие лучше или хуже первоисточника? А если лучше?

    Интересно, зачем всё это Богу надо? Называется, не было забот, купила баба порося.
     
  17. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а я вот знаю одно определение:"ЙОГА-ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ МНОГОПЛАНОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА".......... [​IMG] .....Я К НЕЙ СЕРЬЕЗНО ОТНОШУСЬ,БЕЗ ЛИШНЕЙ РЕЛИГИОЗНОСТИ.......... :yes:
     
  18. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Мальчики!Тема "Какой он-Бог."Йога -здесь причем?Мне вот темой навеяло...

    Ты,всевышний,по-моему,жаден и стар.

    Ты наносишь рабу за ударом удар.

    Рай-награда безгрешным за их послушанье.

    Дал бы что-нибудь мне не в награду,а в дар!

    Омар Хайям.
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Словно у Всемогущего и не было больше никакой возможности по-другому спасти мир. Он либо топит всех, как лишних и не нужных щенят, либо в соляные столбы превращает, либо огонь небесный нисводит, либо Сыном жертвует. А самого себя в жертву, как Один, например - слабо?
     

Предыдущие темы