Собеседование, о чем нужно спросить работодателя?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Manuta, 14 мар 2007.

  1. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    вы получили приглашение на собеседование. У работодателя уже есть определенные критерии отбора персонала. Но и вам нужно не растеряться и заранее четко спланировать или записать все интересующие вопросы о работе, предлагаемой должности и тп.

    Давайте обсудим, что нужно узнать на собеседовании?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2007
  2. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Я обычно максимум информации собираю из интернета о фирме и ее возможностях. Неплохо, если такая возможность есть, придти туда до собеседования и поговорить с персоналом. А на собеседовании сначала надо правильно ответить на вопросы и понять, что ты действительно сделал это правильно. Тогда можно уточнить (важное слово!) вопросы заработной платы, должностных обязанностей, страховки, режима работы...
     
  3. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я так понимаю основная часть собеседования посвящена соискателю. ему задают вопросы, дают заполнять анкеты, тесты, возможно даже пытаются вывести из состояния равновесия в целях выяснения стрессоустойчивости и выносливости. а так как претендент перед собеседованием порой волнуется то после всех ответов работодателю он может и подзабыть спросить какие то нюансы/особенности работы и тп. и уходит так и не узнав многое.

    мое мнение. после обсуждения соискателя и перехода на вопросы к работодателю, вот что надо узнать от А до Я:

    - должностные обязанности

    - часы работы, обед

    - соц пакет (отпуск/больничный/итп)

    - оформление по трудовой книжке/догору

    - зарплата

    - посмотреть свое рабочее место

    - познакомиться с коллективом

    что еще???????
     
  4. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Есть еще вопрос - почему освободилась вакансия - это как ответ на вопрос почему вы уволились с предыдущей работы. Не обязательно задавать, но иметь ввиду.

    И очень важно понять самому, а если не понятно - спросить о перспективах того бизнеса куда идешь работать. Упрощенно - не развалится ли фирма (так спрашивать не надо :_))).
     
  5. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    да, и в идеале конечно ответы не то что уволился так как мы мало платим а "ушел на повышение в нашей же организации" или "в связи с расширением у нас открылась должность"
     
  6. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Помню у меня хозяйка одной фирмы спросила - а сколько вам денег для счастья надо?
     
  7. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    вообще многие работодатели оценивают профессионализм работника по зарплате на которую он претендует/указывает как стартовая в резюме
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2007
  8. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    И при этом мило улыбаться и честно смотреть прямо в глаза...(дополнение к сообщению номер3)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2007
  9. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    а если человек пришел на собеседование и волнуется? сложится ли у работодателя впечатление о тебе как о человеке нервозном, паникующем и всего боящимся?

    но волнение ведь вполне оправданно -если ты мечтаешь о какой то должности ты волей не волей переживаешь...

    и еще один момент

    если человек ищет работу и регулярно ходит по собеседованиям то понятное дело он уже более менее уверен в себе и даже слегка нагловат а вот тот кто пришел впервые за 5 лет на собеседование...у него наверное коленки трясутся
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    В принципе имхо работодатель тоже должен мозгами шевелить [​IMG] Кто ему нужен, с какими качествами. Есть такие работы, где нервозность и волнительность исключены, требуется полное хладнокровие. Или наоборот, у чела светлые мозги, но он будет усидичивым, на своем месте перебирать бумажки, а сейчас его надо постараться расслабить и оценить толком.

    Великая вещь - грамотный специалист по HR. Имхо за этим направлением есть будущее :D
     
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Надо постараться взять себя в руки....Волнение-это естественно и понятно в такой ситуации,но не есть хорошо.....
     
  12. jennyfer

    jennyfer Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    а вообще работодатели те же люди. И относится к ним надо как к равным. Надо чувствовать себя свободно ( в меру конечно), не боятся улыбнуться лишний раз и быть уверенным в себе.

    У меня уже огромный опыт в этом деле. И еще ни разу меня не посылали. Только я уходила. И думала Я а не ОНИ идти к ним или нет.
     
  13. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Еще бы выяснить,нет ли дополнительных неоплачиваемых обязанностей и вовремя ли платят зарплату(на собеседовании не всегда узнаешь)
     
  14. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каковы перспективы карьерного роста? На освободившуюся руководящую должность приглашают человека со стороны или выдвигают своего сотрудника?

    Практикуется ли сверхурочная работа, если да - как это оплачивается?

    Работа в команде или каждый самостоятельно ведет свой участок работы?
     

Предыдущие темы