виртуальная экскурсия по храму Гроба Господня | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем игнатий, 8 авг 2009.

  1. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять вы Бога Создателя отстранили? Сколько люди трудятся на благо общего счастья? Тысячу? Две тысячи лет? Вы же не ребенок, а в деда мороза верите.
     
  2. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    По Вашему, десять тысяч лет достаточно, чтобы стать совершенным? А в деда Мороза верите Вы и Ваши коллеги из СИ.
     
  3. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А по вашему? Вы про принцип говорю о том что вижу? А воздух вы видите?Нет. Дак не дышите что вы ерундой занимаетесь нету его. [​IMG]

    Вера-Это ОБОСНОВАННОЕ чувство.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2009
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    вера - это не чувство, вера это из области убеждений
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евр. 11:1).

    Вера - составляющая плода святого духа: "Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, ..." (Гал. 5:22).

    Т.о. вера перечислена наряду с такими качествами, как любовь, доброта и др.

    Так человек не развивается от обезьяны, а деградирует от совершенного Адама.
     
  6. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Вера — одна из трех главных христианских добродетелей. По ап. Павлу, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Без веры невозможно угодить Богу (Евр. XI, 1, 6). Но с верой должны быть неразлучны и добрые дела, иначе — вера без дел мертва (Иак. II, 20). Необходимость веры св. Кирилл изъясняет так: не только у нас, которые носим имя Христово, за великое почитается вера, но и все то, что совершается в мире, даже людьми чуждыми Церкви, совершается верой. На вере утверждается земледелие: ибо кто не верит тому, что соберет произрастшие плоды, тот не станет сносить трудов. Верою водятся мореплаватели, когда, вверив судьбу свою малому древу, непостоянное стремление волн предпочитают твердейшей стихии, земле, предают самих себя неизвестным надеждам и имеют при себе только веру, которая для них надежнее всякого якоря (Огласит. поуч. 5).

    Вера определяется как соединение человека с Богом. Само соединение возникает из реального опыта. Первично «опыта встречи» и последующего «опыта богообщения» (мистический опыт).

    В библеистике Нового завета, вера — основной и необходимый фактор, который позволяет человеку преодолеть законы земного естества (например, хождение ап. Петра по водам).

    «Истинная» вера (то есть такая вера, которая не основана на предрассудках) может рассматриваться как практический подход к проблеме наличия принципиально непознаваемых сущностей, высшая из которых — Бог. Очевидно, что принципиальная конечность, ограниченность человека задаёт ему естественный потолок познания (например, не вызывает сомнения, что человечество никогда не сможет отыскать и зафиксировать на информационных носителях все простые числа, поскольку их бесконечно много, или вычислить все значащие цифры числа «пи», и т. д.). Вера в данном контексте — готовность человека действовать, несмотря на неполноту имеющихся у него знаний. В применении к Богу это означает, что хотя ни один человек никогда не сможет исчерпывающе описать/постичь природу Теофании, однако имеющиеся у верующего доказательства истинности Пророка или Посланника Божиего достаточны для того, чтобы следовать Его заповедям.

    Богословы считают, что феномен веры в данном случае приобретает важнейшее значение для построения цивилизации, поскольку (по крайней мере, с религиозной точки зрения) не существует никакой иной мотивации для морального поведения, кроме страха Божиего суда — то есть вряд ли можно ожидать от человека, что он станет сознательно жертвовать своим благом ради блага ближнего, если не будет при этом внутренне ссылаться на некий трансцендентный, абсолютный авторитет. Для некоторых верующих мотивация морального поведения может опираться на представления о загробном мире, то есть они надеются на награду после смерти или боятся наказания за совершённые грехи. Верующий может вполне обоснованно заявить, что если Бог действительно существует, то следование Его заповедям принесёт большую пользу, тогда как если Его нет, то всё равно, какое поведение выбрать, потому что смерть уничтожает личность и, следовательно, любые личностные мотивации. Иными словами, нравственное поведение в любом случае не повредит, а если существование рая и ада окажется правдой, то и окажется весьма выгодным (пари Паскаля).
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

    Как думаете, почему у многих людей нет веры?
     
  8. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Вот-вот. Я ведь Вам об этом всю неделю втолковывал. Хорошо, что Вы наконец согласились!
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А где ответ на вопрос: почему у вас нет веры?
     
  10. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Вопрос задан Вами неправильно.

    Я верю в Бога. Конечно, мои познания тонкостей Библии уступают Вашим - я не уделял столько времени этой стороне моей жизни, хотя базовое образование у меня, конечно, лучше Вашего. Пообщавшись с Вами я понял, что Ваша организация имеет целью опорочить Христианскую Церковь. Я не считаю, что это хорошее и достойное дело. Какие бы ошибки Церковь не совершала за две тысячи лет своего существования, хорошего ею было сделано неизмеримо больше, чем дурного. Вы же фокусируете внимание только на недостатках, чем и заслуживаете к себе презрительное отношение.

    Смотрите: допустим, у Вас есть жена. Вы прожили с ней всю жизнь, не очень любили её, бросали её несколько раз - потом, обманувшись в другой женщине, возвращались снова; Вы часто забывали дать ей денег, чтобы она могла купить себе новое платье взамен истрепавшегося; Вы ругали её, может, даже, поколачивали. В общем - обычная семейная жизнь, которой никого не удивишь. И вот однажды Вы встретили человека, который стал рассказывать Вам, что Ваша жена - плохая женщина, она больна диабетом, у нее неправильный обмен веществ, что она скоро умрет, оставив Вас одного. Вам так же рассказали, что Ваша жена неправильно готовит пищу, неправильно стирает белье, что она некрасивая, хромая, и, наконец, у нее есть хвост, рога и она носит парик. А вот на соседней улице - другая женщина давно уже хочет стать Вашей женой, она молода, красива, она готовит пищу по специальным, только ей известным рецептам - и от той пищи люди живут вечно и не болеют. Вам только всего-то надо будет слушаться свою новую жену и беспрекословно выполнять её указания. И что же Вы? бросите окончательно свою старую жену и пойдете жить к новой? Или прогоните этого человека и вернетесь к своей старой, некрасивой жене, которая искренне любит Вас - просто без всяких условий?

    Как Вы уже поступили в такой ситуации - мы все знаем. А как бы Вы посоветовали поступить другому человеку, скажем, Вашему брату?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2009
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Жену я вылечу. Пример неудачный.

    А вы представьте, что всю жизнь пили воду из источника. Но вот вам показали анализ этой воды. Она содержит ртуть, кислоты и др. отраву. Подвели к др. источнику, в котором вода кристально чистая. И предложат впредь употреблять только эту воду. Я знаю, что вы скажете. Мои родители пили, я пью и детям накажу не предавать источник предков.

    Залетели как-то в комнату две мухи: молодая и старая. Старая разгоняется и со всего размаха: блям об стекло. Сползла, очухалась и опять разгоняется: блям! И так много раз. Молодая муха не выдержала:

    - Ты что делаешь?

    - Хочу вылететь.

    - Так вот форточка открыта, вылетай через нее.

    - Не-е-ет. Мои предки бились, бились об стекло и я буду биться: БЛЯМ!!! [​IMG][​IMG] :dash2:
     
  12. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Трудно с Вам спорить. Вы - профессионал, обученный. А меня и камердинер мой всегда переспорит. Я предыдущий пост полдня придумывал, сам. А Вы - готовым примером меня - блям - и наповал.

    Ну Вас.
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Неужели полдня? Неужели придумывали? Или как всегда скачали с сайта отступников?
     
  14. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Согласно апостолу " водичка" в вашем источнике назывется: "молочко и мед".

    А что прикажете делать тем у кого уже "зубки" выросли и кто ходить без чужой "ручки" хочет?.

    А фермент перерабатывающий молочко у многих взрослых утрачивается и их от "молочка" рвать начинает.
     
  15. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одна из православных епархий предлагает совершить паломничество:

    Екатеринбург - Тель-Авив - Екатеринбург (самолет). В программе:......Иерихон: дерево Закхея......

    Скорее всего ссылаются они на Луки 19 главу. Но вот

    скажите пожалуйста, сколько по максимуму живет сикомор?
     
  16. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Впечатляет! Но не более того,как Эрмитаж,как Кремль.Хвала и слава человеческому разуму и рукам его.но при чем тут Бог? Ему посвятили,а у Него спросили? Ему это надо?

    Он не требует такое служение рук человеческих,это человек прославляет себя ,своего рода вавилонская башня .Библия говорит что это Богу не требуется:Деян.17:22-29.
     
  17. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Спасибо за экскурсию,Верящий в любовь.Побывать в Иерусалиме моя мечта.И в первую очередь я всегда хотела посетить Храм Гроба Господня.Пока удалось хотя бы вертуально.
     
  18. Cr@zy

    Cr@zy Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Классно!
     

Предыдущие темы