Кондиционеры и вентиляция есть вопросы ? задавайте, спрашивайте - раскажу что знаю | страница 2

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Klok, 9 авг 2009.

  1. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Ставить самому не то что не благодарное занятие, а попросту глупое, что бы кто ни писал. Во первых нормальный инструмент стоит дороже, чем установка кондиционера от фирмы. Во вторых обработать трубы с первого раза вряд ли кто сможет нормально и закончится это утечкой фреона, требования к качеству обрабатываемых поверхностей для фреона намного важнее, чем для воды. А дозаправлять кондиционер не надо, в нём фреона на трассу до 15 метров рассчитано.

    ПО-моему с мобильным кондеем сплошная морока - толком нормально и удобно мало где можно поставить, стоит дороже, на подогрев они могут работать как тупой обогреватель, а не тепловой насос и место на полу занимают, а ещё нужно кишку с тёплым воздухом на улицу выкидывать. Сплит - поставил и забыл.

    Есть, кстати бушный сплит, 2500Вт по потреблению, ок. 7кВт по холоду, зимний комплект (возможность работать до -15!), за всё удовольствие 20 т.рэ. с установкой.
     
  2. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Полностью согласен, что самому устанавливать кондиционер неблагодарное дело. Буквально вчера разговаривал с одним мастером, он мне расписал процесс достаточно подробно. А мобильный я уже передумал брать. Коплю деньжат на сплит.
     
  3. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Кстати сразу не обратил внимание на фразу

    Улыбнуло. Как всё просто! Хотя в большинстве случаев можно обойтись без них. Я немного занимался кондеями, самому никому не стану советовать ставить, много не сэкономить даже при наличии инструмента, а тяжёлого перфа нет даже у меня.
     
  4. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Я думаю, это самореклама, в конце окажется, что лучше установить кондиционер у него. Я занимаюсь кондиц. давно. и некому не советую самостоятельной установки. Вот сейчас мы подключаем для Медиа Маркта. Все доверяют спецам. Вот если стиралку подключить, хотя моя фирма и это делает, я советую рукастым мужикам самостоятельно, при наличии головы и уровня. Тетки в пеньюаре конечно вызывают мастера.

    Да, и вы представляете сколько стоит бур на 50.

    Дилетант не парь народ, я в прошлом году бушные кондеи сдал оптом по 1 500 р.
     
  5. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Это с установкой :) полностью рабочий. правда куда такой....? В квартиру не поставить....
     
  6. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Ты ставишь кондеи? У меня работы невпроворот.

    Кто производитель и сколько отработал?
     
  7. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Ставил когда-то. В основном промальп, кондеям полтора года занимался, но не плотно. Поставить наружку возьмусь, на полный цикл напарника нет, да и специализировался на наружках, внутренние блоки ставил не очень часто.

    Марку не разглядеть - завален коробками на шкафу, что-то вроде Lessar или подобное, стоял в серверной, снимался мной лично, хотел в квартиру, посмотрел на мощность и расстроился :) это 18-й блок 9.4А, подогрев картеры, тёплый слив. Стоял в серверной основным кондеем, время работы не известно, отдавали почти даром - пограхатывал вентилятором, уж не помню что там было, но с грохотом разобрался в первый день - не шумит больше. Хотел как вентилятор внутрянку повесить, а она без наружки не работает, бывает и такое...
     
  8. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Конечно управление идет через межблочку. Если напарника найдем поработать сезон не возьмешься? Лессар знаю, КлиматПрофовская бренда. У меня стоит такой сейчас из Макдональдса, на 16 кВт
     
  9. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Вопрос знатокам. Какой мощности посоветуете кондиционер на комнату, площадью 20 кв метров, которая достаточно плотно заставлена мебелью. Восточная сторона. Правда обычно летом от прямых солнечных лучей защищаемся плёнкой на окнах.
     
  10. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Если окна большие и на юг, меньше 12 не ставьте. запаритесь.
     
  11. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Мне бы хотелось, чтобы внутренний блок был как можно меньше (дизайн комнаты вгоняет в рамки). Плюс семейный бюджет очень ограничен. Что можете посоветовать из народных марок под эти условия?
     
  12. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Слимовые блоки стоят заметно дороже. Бюджетно вряд ли выйдет, бюджетные сплиты не сильно по размерам отличаются насколько помню.
     
  13. olegspbru78

    olegspbru78 New Member

    Регистрация:
    06.04.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Toshiba RAS-10SKHP-ES / RAS-10S2AH-ES Вот такой кондиционер близок к идеалу для описаного помещения
     
  14. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Toshiba хороший бренд. Насколько мне известно многие кондиционеры используют компрессор этой марки. Но вот данная модель не только дороговата для меня, но и рассчитана на 28 кв метров, когда у меня площадь около 20 и комната достаточно плотно заставлена мебелью...
     
  15. olegspbru78

    olegspbru78 New Member

    Регистрация:
    06.04.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    возьми " 07 "
     
  16. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Вот как раз сегодня заходил в один магазин бытовой техники. Меня также уверяют, что семёрки достаточно для моей площади. А я вот думаю, если предстоит жаркое лето, он вообще будет отключаться? Я не сторонник "проветривания" через кондиционеры. Поэтому буду открывать окно и балкон, чтобы поступал свежий пусть и жаркий воздух...
     
  17. olegspbru78

    olegspbru78 New Member

    Регистрация:
    06.04.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Возьми "9" и не парься , если в Питере обратись ко мне и мы сможем подобрать кондей по закупочной цене 8-905-223-53-53
     
  18. Oskar707

    Oskar707 Пользователи

    Регистрация:
    11.10.2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Лично мне, чесно говоря, страшновато самому устанавливать кондишин на девятом этаже. Лучше, наверное, найму бригаду, а если бы жил на первых двух этажах, то занялся этим бы сам.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
  19. Deserving

    Deserving Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Кондиционер ляжет грузом скорее всего на майскую зарплату, так что время ещё есть подумать...

    Я уже пришёл к выводу, что самостоятельная установка - это минимум экономии и максимум геморроя. И тут дело даже не в этажах...
     
  20. Oskar707

    Oskar707 Пользователи

    Регистрация:
    11.10.2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Я вот тоже думаю о своей майской зарплате и о том, что вреднее: жизнь с кондиционером или летняя жара.
     

Предыдущие темы