Великое отступничество Как христианский мир предал Бога и Библию

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 14 авг 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    «Один Господь, одна вера» (Эф. 4:5). Когда апостол Павел записал эти боговдохновенные слова (около 60—61 года н. э.), существовала всего одна христианская вера. Сегодня же мы наблюдаем множество различных направлений, конфессий и сект, называющих себя христианскими, хотя их вероучения и нормы поведения противоречат друг другу. Ничего общего со сплоченным христианским собранием, которое образовалось в Пятидесятницу 33 года н. э.! Как возникли эти разделения? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться к событиям I века нашей эры.

    Враг, Сатана, с самого начала добивался того, чтобы христианские свидетели Иеговы замолчали. Для этого он подвергал их преследованиям извне (1 Пет. 5:8). Вначале собрание преследовали соплеменники-иудеи, а затем и римские власти. Ранние христиане стойко переносили любое сопротивление. (Сравните Откровение 1:9; 2:3, 19.) Но Враг не сдавался. Если ему не удавалось уничтожить христианство с помощью давления извне, то почему бы не попытаться разрушить его изнутри? Итак, когда христианское собрание находилось еще на стадии становления, самому его существованию угрожал внутренний враг — отступничество.

    Как думаете было ли проникновение отступничества в собрание полной неожиданностью? Позаботился ли Христос, Глава собрания, чтобы его последователи были предупреждены заранее (Кол. 1:18)?
     
  2. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Когда Вы хорошо выучите Библию, и не будете, по крайней мере, путаться в главах, я отвечу Вам.
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я вам помогу, саркастический вы наш.

    «Остерегайтесь лжепророков,— предупреждал Иисус,— которые приходят к вам в обличье овец» (Матф. 7:15). Иисус знал, что Сатана будет пытаться разобщить и растлить его последователей. Поэтому уже в начале своего служения Иисус предостерегал их от лжеучителей.

    Откуда должны были появиться эти лжеучители? По словам апостола Павла, с которыми он около 56 года н. э. обратился к эфесским христианским надзирателям, они появились бы среди них самих. Да, некоторые члены собрания стали бы «говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деян. 20:29, 30). Таким отступникам, думающим только о собственных интересах, было бы мало находить собственных учеников — они пытались бы увлечь за собой учеников Христа.

    Апостол Петр (около 64 года н. э.) тоже предсказывал такое разрушающее влияние изнутри и даже описал, как будут действовать отступники: «У вас будут лжеучители. Эти самые люди незаметно введут пагубное сектантство... Желая чужого, они будут использовать вас в своих интересах» (2 Пет. 2:1, 3). Зародившись в среде христианского собрания, эти лжеучители, действуя подобно изменникам и лазутчикам во вражеском стане, будут насаждать свои пагубные взгляды незаметно или в завуалированной форме.

    Предупреждения Иисуса и апостолов оказались не напрасными. Хотя на первых порах внутреннее противодействие было едва ощутимым, оно возникло уже в начале истории христианского собрания.

    Каким было отступничество внутри христианского собрания 1-го века?
     
  4. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну отступники не имели крепкой веры в Бога, по тому как боялись больше людей. Они боясь преследований со стороны Иудеев не Христиан, принуждали всех в своем собрании обрезаться, как бы соблюдая уже отмененное предписание закона.

    Галатам 6:12 Все, кто принуждают вас обрезаться, желают произвести хорошее впечатление по плоти, лишь бы только избежать преследований за столб мучений Христа, Иисуса. 13 Те, кто обрезаются, сами не соблюдают Закон, а вас хотят обрезать, чтобы им было чем похвалиться в вашей плоти.

    Так же происходит с тех времен по сей день.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2009
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Совершенно верно. Менее чем через 20 лет после смерти Иисуса апостол Павел показал, что средства, с помощью которых Сатана стремился вносить разделения и отводить людей от истинной веры, «уже в действии» (2 Фес. 2:7). Еще в 49 году н. э. в письме, которое руководящий совет послал собраниям, отмечалось: «Мы услышали, что некоторые из нас встревожили вас своими словами, пытаясь поколебать ваши души, хотя мы не давали им никаких указаний» (Деян. 15:24). Итак, внутри собрания нашлись те, кто во всеуслышание выражал свое несогласие с общепринятой точкой зрения — в данном случае, очевидно, по поводу того, стоит ли христианам из неевреев обрезываться и соблюдать Моисеев закон (Деян. 15:1, 5).

    Шел I век, и раскольническое мышление распространялось, подобно гангрене. (Сравните 2 Тимофею 2:17.) Ближе к 51 году н. э. некоторые члены собрания в Фессалониках неверно предсказывали, что до времени «присутствия» Господа Иисуса осталось совсем немного (2 Фес. 2:1, 2). Около 55 года н. э. некоторые члены коринфского собрания отвергали ясное христианское учение о воскресении мертвых (1 Кор. 15:12). Другие около 65 года н. э. говорили, что воскресение уже было — символическое, которое христиане испытывают при жизни (2 Тим. 2:16—18).

    В Слове Бога не сообщается о том, что происходило в христианском собрании в течение следующих 30 лет. Но к тому времени, когда апостол Иоанн писал свои письма (около 98 года н. э.), уже было «много антихристов» — тех, кто отрицал, что «Иисус есть Христос» и что Иисус — Сын Бога, пришедший «в плоти» (1 Иоан. 2:18, 22; 4:2, 3).

    Более 60 лет апостолы старались «удерживать» волну отступничества (2 Фес. 2:7; сравните 2 Иоанна 9, 10). Но незадолго до начала II века умер последний из апостолов — Иоанн (около 100 года н. э.). Отступничеству, которое уже давно понемногу прокрадывалось в собрание, теперь ничто не мешало «прорвать плотины» и нанести колоссальный урон организационному устройству и вероучению.

    А каким было первое отклонение от истины?
     
  6. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG] Отклонение от истины- переписывать и исправлять Библию в угоду своих желаний и амбиций.Тем самым отводя людей от истинной веры.И я полностью согласен ,что это дело рук сатаны.
     
  7. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите пожалуйста, а как переводить не переписывая?
     
  8. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Имелось в виду не перевод языковой,а искажение содержания,как поступили с Библией свидетели и Поместная церковь.
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы, критикуя другие переводы, ни разу не привели анализ конкретных искажений в сравнении с другими переводами. Поэтому ваше заявление, хотя и смелое, но звучит догматично. Вы сами читали ПНМ? Или поете с чужого голоса? А какой перевод вас устраивает, позвольте спросить??
     
  10. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Конкретно знаком с Библией свидетелей по анализу изданий апологетов,адрес их сайта я давал.не сложно повторить(http://www.apologetika.ru/win/index.php3?razd=1&id1=2),а вот с восстановительным переводом Поместной Церкви к сожалению знаком очень хорошо,при желании могу порекомендовать как получить сей труд. [​IMG]
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Как открыть вашу ссылку?

    Так где анализ ПНМ?

    Восстановительный пер. у меня есть, можете не стараться.

    Непонятно только, какой пер. вас устраивает? Неужели сильнодальний?
     
  12. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Христианский мир?

    Да мир он один и тот же. И имя ему государство.

    Государство есть территориальное образование человеков, где более хитрые держат власть над менее хитрыми , заставляя их служить себе и защищать свои права на всех уровнях , в том числе и на полях сражений. Менее хитрый должен ценой своей жизни защитить право хитрого на достойную жизнь .
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Христианство слилось со злым миром как раз с того момента, как начало сотрудничать с государством. С тех пор христианский мир стал орудием подавления и контроля за подданными.

    Это произошло около 313 года н. э., когда правил римский император Константин. При нем христианство, уже в значительной степени отступническое, получило официальное признание. Религиозные руководители были готовы служить Государству, и вначале Государство управляло религиозными делами. (Вскоре делами Государства стала управлять религия.) Так взял свое начало христианский мир, одна из религий которого (католичество) со временем стала в Риме государственной. Теперь «царство» не только было в мире, но и слилось с ним. То ли это Царство, которое проповедовал Христос? (Иоан. 18:36).
     
  14. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG] Исключительно Синодальный перевод.(предпочитаю Новую Женевскую учебную Библию,также Брюссельское издание с комментариями А.Меня ну а рабочая, так сказать,конечно же Б.Геце) . Хотя знаком и с переводом Кассиана и конечно с Восстановительным переводом,также знаком Современный Перевод Библейских Текстов , [​IMG] но им я не доверяю. [​IMG]

    Мил человек не надо путать Божий дар с яичницей!
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Как думаете, почему в СП так много ошибок? Почему слизав Еврейские Писания у архимандрита Макария, Синод опустил почти в 3 600 случаях имя Бога Иегова? Почему явная вставка в 1 Ин. 5:7 сторонников Троицы? Почему за 150 лет существования СП, ПЦ не адаптировала его к изменившемуся языку?
     
  16. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    ]

    Как открыть вашу ссылку?

    У меня открывается запросто,обычным способом.
     
  17. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Пойду яйца разобью об сквородку.
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    И где там ПНМ? Значит вы его все-таки не читали? Тогда у вас нет свободы голоса: типа "я не читал, но осуждаю".
     
  19. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
     
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Сравним СП с другими переводами. Обратите внимание, что выделенных слов нет в оригинале.

    1 Иоанна 5:7, 8

    СП: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном».

    WH: «ибо есть три свидетеля дух вода и кровь»

    (WH – Новый Завет в Греческом Подлиннике. Текст Весткота и Хорта (Westcott and Hort), 1948 года издания.)

    НМ: «Ибо есть три свидетеля: дух, вода и кровь»

    Матфея 17:21

    СП: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом»

    WH: «—»

    НМ: «—»

    Этот текст отсутствует у Матфея целиком.

    Иоанна 8:25

    СП: «Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам»

    WH: «сказал им Иисус с начала зачем также говорю с вами (????? ?????? ? ?????? ??? ????? ???

    ??? ???? ????)»

    Перевод епископа Кассиана (Безобразова), РБО: «Сказал им Иисус: о чем мне вообще говорить с вами?»

    Перевод Кузнецовой: «тот, кем я себя называл с самого начала – ответил Иисус»

    НМ: «Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?»

    Теперь понятно, почему РПЦ не хочет исправлять свою Библию? Или объяснить?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009

Предыдущие темы