ТРОИЦА Вопросы к тем, у кого в глазах троится | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 22 авг 2009.

  1. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Я могу прочитать летописи где написано , что цезарь Август был,

    я могу зайти в музей и уводить статуи рисунки и монеты ,где он изображен.

    Что касается пирамид, есть сами пирамиды есть целый раскопанный город

    где они жили

    Т.е. то, что это существует, подтверждается множеством источников и предметов
     
  2. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    У вас есть цитаты о "духовном теле" Бога? Божество прости и не имеет формы (немезий)

    Почему людей?

    закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

    18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. ( Ин 1,17,18 )(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В понятие "никто" включаются и ангелы

    никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына,( МФ 11,27 )

    и Духа

    ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

    11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Кор 2,11 )

    А примеров троичности при единосущии можно дать во многих организациях

    Армия - генералы, офицеры. солдаты

    Церковь - епископат, клир, миряне

    Большие компании - директорат. средний менежмент, сотрудники

    Но это в устоичивых организациях. Организации построенные на принципе дуализма "черное - белое" нестабильны и в конце концов распадаются

    при этом все "свидетельства" нужно проверять на аутентичность и давать им толкования. Которые очень сильно зависят от личности толкующего

    Первое. что нужно при работе с историческими источниками - критичность
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Это точно. Но почему-то про эту критичность многие напрочь забывают, когда речь идёт о таком источнике как Библия )))
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я так понял, что с остальными вопросами вы разобрались и поняли, что Бог не троица. Тогда отвечаю."Бог есть Дух" (Ин. 4:24).

    Духовные личности видят себе подобных. "И был день, когда сыновья истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришёл и Сатана"; "Над ним стояли серафимы. У каждого из них было по шесть крыльев. Двумя они закрывали свои лица, двумя закрывали ноги и двумя летали. 3 Они восклицали, обращаясь друг к другу: «Свят, свят, свят Иегова воинств! Всё, что наполняет землю, отражает его славу». "Я смотрел дальше, пока не были поставлены престолы и не воссел Древний Днями. Его одежда была белой, как снег, и волосы на его голове были как чистая шерсть. Его престол был как пылающий огонь, колёса престола горели огнём. 10 Огненный поток тёк и исходил от него. Тысяча тысяч служили ему, и сто миллионов стояли перед ним... 13 Дальше я видел в ночных видениях, как с небесными облаками шёл кто-то, подобный сыну человеческому. Ему было позволено подойти к Древнему Днями, и он был подведён к Нему" (Иов 1:6; Ис. 6:2, 3; Дан. 7:9-13).

    Приведенные примеры отражают не троичность, а обычную иерархическую структуру любой организации, которую вы почему-то ограничили тремя звеньями. На примере армии приведу полную иерархию: главнокомандующий-маршалы-генералы-офицеры-прапорщики (старшины)-сержанты-солдаты-служающие РА. Итого 8, а не 3 звена.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2009
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Молодцы!

    Но тогда у вас намного больше возможностей подтвердить существование Бога неизмеримо большим "множеством источников и предметов"! Павел показал, как Бог дал о себе знать: «Ибо, что можно знать о Боге, явно для них [«человеков, подавляющих истину»] потому что Бог явил им; ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Римлянам 1:18—20). Да, бесчисленное разнообразие жизненных форм, их невероятная сложность и необыкновенная продуманность заставляют людей, проявляющих смирение и благоговение, признать, что существует высшая сила, интеллект, или разум, который намного превосходит все, что когда-либо знал человек (Псалом 8:4, 5).

    Дальнейшие слова Павла о тех, кто отвергает Бога, заставляют задуматься: «Называя себя мудрыми, обезумели... они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (Римлянам 1:22, 25). Те, кто преклоняется перед «природой» и отвергает Бога, по мнению Иеговы, определенно не мудрые люди. Увязнув в трясине противоречивых эволюционных теорий, они уже не в состоянии признать Творца, а также сложность и продуманность его творений.

    Но у вас, безусловно, еще есть возможность задуматься о вероятности счастливых случайностей и странных совпадений, необходимых для жизни. [​IMG]
     
  6. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Вот куда заводит скользкая дорожка протестантства зыбкий, нетвердый разум сектантов! Убогие протестантско-методического толка секты, типа СИ обречены двигаться по пути упрощенчества и циничного раскладывания Библии на цитаты, фразы, слова, буквы. Такой методистко-протестантский подход только отдаляет человека от Всевышнего, а не приближает. Господам сектантам невдомек, что Священное писание - это не справочник по сопромату и не энциклопедия члена кружка любителей - иеговителей. Эта Книга - священна, она должна восприматься человеком не столько умом, сколько в первую очередь душой, так как написана она посредством сил не земных, но небесных.

    Церковь учит:

    Бог настолько доверяет человеку, что, являясь перед нами в Писании, открывается нам во всей полноте до самых сокровенных Своих глубин. Христианство никогда не провозглашало веру в трех богов. Мы верим в Единого Бога, имеющего три Ипостаси. Он предстает перед нами как Бог, единый в трех Лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Тайна Пресвятой Троицы есть основа христианства и всей нашей веры. Св. Троица таинственна не потому, что Бог задает нам неразрешимые загадки, а потому, что Она неисчерпаема. Ее существование не противоречит разуму, но превосходит его. (Аббат Поль, «Замысел Божий и чудеса Его милосердной любви», Брюссель, 1990, стр. 59.).

    Священное Писание свидетельствует:

    Единственное, в чем мы, пожалуй, может согласиться со свидетелями Иеговы, так это в том, что слово «троица» не встречается в Св. Писании. Однако еще в Ветхом Завете Господь приоткрывает перед нами тайну Своего существа – тайну Пресвятой Троицы. Так, в Библии сказано: «Слушай Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» (Втор. 6, 4). Этот стих, однако, вовсе не противоречит учению о Св. Троице, как нас пытаются убедить в этом свидетели Иеговы, а скорее подтверждает его. Дело в том, что слово «един» (по-еврейски Echod), означает не абсолютное, а сложносоставное единство. Оно используется, например, для обозначения кисти ягод в книге Чисел 13, 24. В то же время мы неоднократно встречаемся в Св. Писании с тем, что Господь говорит о Себе во множественном числе. «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт. 1, 26). Эту кажущуюся сложность легко можно объяснить существованием Троицы. В Ветхом Завете существует целый ряд текстов, в которых присутствует упоминание о трех Лицах Божественной Троицы. (см. Пс. 2, 7, Пс. 109, 1 – 3, Ис. 9.6; 7.14, Пс. 103, Пс. 30, Ис. 11, 2). Однако наиболее отчетливо Бог в Троице открывается нам в Новом Завете. Впервые все три Лица Пресвятой Троицы предстают перед нами в Евангелии от Матфея, при описании крещения Иисуса. «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 16 – 17).Упоминания о Св. Троице встречаются также во многих других местах Нового Завета (см. Лк. 1 35, Ин. 14. 16 – 26, 2 Кор. 13, 13). Наконец, перед вознесением на небеса, Иисус говорит Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Отрицание Пресвятой Троицы иеговисты обычно пытаются обосновать утверждениями о том, что Христос не равен Отцу и что Святой Дух не является Личностью. Ниже мы подробно рассмотрим эти положения, но уже из сказанного явствует, что нападки свидетелей Иеговы на учение о Троице терпят полный крах в свете библейской истины.
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А чем ваша точка зрения лучше, чем Иосифа? Он хоть пытается что-то доказать. Вы же предлагаете просто верить и не рассуждать.
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Тони, я же предлагал открыть Библию, а не церковные предания, и последовательно ответить на задаваемые вопросы. Где собственно ответы?
     
  9. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Разница в методологии постижения Слова. Вера, постигнутая душой - не нуждается в доказательстве. Вера, обретенная через доказательство опровергается, так как логически всегда может быть доказано обратное.

    Любой верующий, предоставьте ему тысячу доказательств невозможности событий, описанных в Библии, скажет, что они беспочвенны - т.к. к описанным в Библии событиям нельзя относиться буквально. Ткань Библейских повествований проникает через органы чувств в духовный мир человека и создает уникальную ауру сопричастности к деяниям Всевышнего, Апостолов и Пророков. Здесь не требуется ничего доказывать. Библия в целом несет мощный эмоциональный заряд, воспринимаемый на эмоциональном уровне. Сознание лишь выполняет роль проводника, необходимого для передачи заряда в эмоциональную сферу человека.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    О!!! Tony Roger, с мыслью полностью согласен. Именно об этом я давно и безуспешно толкую Иосифу - что к описанным в Библии событиям не надо относиться буквально.
     
  11. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    А они (СИ) небуквально не могут. Секта и создана была (вот пример тонкого сатанинского расчета!) для тех людей, души которых задавлены интеллектом, остались неразвитыми и ни на что не годными. Судите сами: стал бы разве человек тем, кем он есть (имею в виду лучших представителей человечества), если бы не сосуществовало в них В ГАРМОНИИ и духовное, и интеллектуальное начало? Человек с хорошо развитым одним, в ущерб другим качествам, - ущербен и убог. Только гармоничное развитие позволяет личности реализовать заложенные качаства в полном объеме.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну а что, попытка создать человека только с интеллектуальным началом предпринималась - ниасилили, получили ещё на забытый нами "коммунизм" со всеми вытекающими, попытка обойтись только духовной стороной без интеллектуальной в определённой степени тож была - на выходе получали мракобесие.

    Что самое смешное, СИ, заявляя о своей "вере", в значительной степени делают упор как раз на якобы "интеллектуальную" сторону - и на выходе опять-таки получают мракобесие. Причём как в интеллектуальном, так, похоже, и в духовном плане.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2009
  13. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Совершенно верно.

    Общество сторожевой башни, как и любая другая секта протестантско-методического толка, отрицает духовную составляющую религии - т.е. тот ключевой элемент, без которого вера превращается в теорию. Вот они и вынуждены постоянно доказывать свою "теорию". Но какая же это вера? С таким же успехом можно верить или не верить в теорию гравитации или в теорию вероятности... В поисках доказательств своей доктрины СИ утратили главное - веру. Вот и мечутся теперь, доказывая, что их теория - "единственная истинная вера".
     
  14. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По вашему Богу без разницы как в него верят люди? И Библию можно было и не писать. И когда израильтяне вылили себе золотого тельца, тоже не нужно было их ругать? А вы похожи на них чем-то. Наверное слабость и недостаток веры? Или доверия Богу и его слову.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Естественно. Верить в то, что Богу (или созданному им закону Вселенной) небезразличны наши дела и помыслы - это одно. А всерьёз верить в то, что для создателя Вселенной принципиально важно, каким именем его называют - это другое, и полный маразм. Люди придумывали Богу имена только для того, чтобы отделить свою религию и свой народ от других, т.е. сугубо в политических целях.Вы что, на полном серьёзе верите, что если Бог распределяет места за своим столом - Чарльз Рассел будет сидеть ближе к нему, чем Иоанн Кронштадтский или Мать Тереза?

    Библия - величайшая книга в истории человечества, сыгравшая огромную роль в его истории. Причём даже вне зависимости от того, как именно в неё и в написанное в ней верить и верить ли вообще. Хотя, бесспорно, обошлись бы и без неё.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2009
  16. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    В Духовном мире есть такое правило – если ты увидел что-либо,

    осознал то, что ты увидел и назвал то, что ты увидел ,ты имеешь

    право делать с ЭТИМ всё, что хочешь.

    Мне всегда было смешно, когда люди утверждали, что

    знают Имя Бога
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Это называется фанатизмом. "Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием" (Рим. 10:1). Вы писали, что троица - это таинство. Значит вы поклоняетесь тому, чего не знаете. Церковное христианство поклоняется божеству, соответствующему языческому представлению о Боге: триаде. Понятия о Боге, преобладающие в церковном христианстве, точно также различны, как сотни сект, на которые оно раскололось. Кто будет оспаривать, что церковное христианство поклоняется тому, чего не знает? От него нельзя ожидать спасения!
     
  18. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    оставив в стороне перевод. Наидите такие примеры в Новом Завете. Если в Новом Завете сказано "никто не видел", никто не знает кроме Сына и Духа, то цитаты из Ветхого должны трактоваться символически. Или вы впадаете в "ересь жидовствующих"

    солдат может выслужиться в младшего офицера. Офицер может дослужиться до полковника.

    Маршалом становится генерал. Так что триада сохраняется, сколько бы вы не делали "иерархий" из "младших сержантов" и " ефрейторов".
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Согласен с уточнением, что духовное начало в человеке может быть прекрасно развито и без веры в бога.
     
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Без Бога может - такая вера называется идеализм. А вот без бога с маленькой буквы не получится. Ибо им может стать и "машина, квартира" и "карьера" и "самолюбие" и "нравственньсть". И у вас такой точно есть.

    Но без Бога все эти " духовные начала" имеют уродливые, "ограниченные" формы.
     

Предыдущие темы