ТРОИЦА Вопросы к тем, у кого в глазах троится | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 22 авг 2009.

  1. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    деревня сейчас не является опорой религии. А церкви открываются при университетах и военных училищах. Время атеизма, как свидетельства своего "образования" уже прошло.
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Ну и что по вашему является показателем образованности? Неужели исключительно знание библии?
     
  3. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    англичане не могли победить в афгане из- за русского противодействия, мы - из-за английского. Горная страна на границе цивилизаций.

    представление об этой книге и основных конфессиях образованный человек должен иметь. причем не на уровне дешевых атеистических "агитлистков".

    Великие Каппадокийцы - Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский хорошо владели неоплатонизмом, а Нисский и оригенизмом.

    Но они оппоненты Евномия и Бог у них непостижим разумом
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Значит, какой вывод из этого следует? Кто выше, тот кто поручает задание, или тот, кто его выполняет?
     
  5. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Не важно. Если работник приносит начальнику заявление на отпуск или на увольнение, начальник обязан его рассмотреть и принять решение. Слишком умозрительно у Вас все получается, Иосиф123! Не так прост Бог, как Вы его себе представляете. Запомните хорошенько: Бог непостижим. Это, однако, не отменяет постижение верующим Слова Божьего и работы духовной.
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Неважно для кого? Для того, кто Бога не любит, кому он безразличен.

    Вы еще забыли ответить на 10 вопросов. Они очень важны.
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Игнатий, о чем угодно, кроме конкретного ответа на вопрос.
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вот и мне конкретно не отвечают..., бюрократы. Грустно, девушки.
     
  9. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Пока не понятно главное: любите ли Вы Бога, Иосиф123?
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А вы как думаете?

    Или за вас думают философы?
     
  11. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Я не могу отвечать за Вас, иначе какой смысл в общении? Я общаюсь с философами, часто спорю с ними по разным вопросам. К сожалению, я не настолько умен, чтобы хорошо разбираться в философских вопросах, но мне нравится красота логических построений и парадоксальность антитез. Поэтому, к счастью, пока я не утратил способность думать самостоятельно, я пользуюсь своими мыслями. Жаль только, что Вы предпочитаете оперировать чужими. Поэтому мне трудно понять, что на самом деле Вы считаете за истину.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    То же, что и Христос, сказавший: "Вы познаете истину, и истина освободит вас".
     
  13. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Да, верно. Но как Вы понимаете слова, сказанные Иисусом?
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Согласен. Но с поправкой: равно как и о других книгах и основных конфессиях других религий. И с обязательным ознакомлением не только с книгой и её толкованиями, но и с критической литературой по этому поводу. Иначе получится не образование, а религиозная пропаганда.
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Иисус проповедовал не абстрактную истину, а истину о Божьем Царстве, которое решит все проблемы человечества!
     
  16. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Вот замечательно! Если следовать Вашему утверждению, человеку вообще не о чем заботиться - знай, следуй себе Истине - а всё остальное сделает Бог. Так?
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Может быть. Но мои личные проблемы что-то не торопится решать.Хотя, с другой стороны, говорится же, что у настоящего мужчины проблема только одна - кризис среднего возраста, а всё остальное - ситуации )))))
     
  18. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    На соседней ветке о троице вспомнили. Предлагаю ее сторонников ответить на дополнительные вопросы. Равны ли друг другу Отец и Сын во власти на основании Матфея 27:46:

    "В девятом часу Иисус громко закричал: «Эли?, Эли?, лама? савахфани??» — то есть: «Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил?»

    1) Как объяснить это поведение Иисуса в свете учения о Троице?

    2) Почему Иисусу была крайне нужна поддержка Бога? Значит ли это, что Иисус нуждался в дополнительной силе и укреплении?

    3) Если Сын являлся одновременно и Всемогущим Богом, то почему он не имел Божьего могущества для поддержки себя?

    4) Каким образом Отец оставил Сына? Троица разделилась?

    Заранее благодарю.
     
  19. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Не только конкретно Иосифу 123 ,а всем желающим рекомендую:

    Алистер Мак Грат "Понимание Троицы"

    В яркой и популярной форме доктор богословия из Оксфорда пытается донести до широкого круга читателей одно из самых сложных и до конца непостижимых для человеческого разума учений христианства- учение о Троице.
     
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы лучше ответьте на те вопросы, которые заданы в этой ветке. Никто пока не смог. Если ответы есть у Грата, то покажите их...

    Вы вообще сами поняли, что написали. Вот ваша мысль: с помощью книги можно понять непостижимое учение. Если непостижимое, то это уже не может быть учением. Это может быть только догматом. Вопрос: стал бы Бог учить тому, что непостижимо людям? А кто тогда выдумал этот мозгодробильный догмат? И для чего? Для тупого фанатизма? Чтобы подчинялись, не рассуждая?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2009

Предыдущие темы