Выставленный на обозрение именной кирпич Патриарха Кирилла для кафедрального собора в Архангельске с

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 27 авг 2009.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Предстоятель РПЦ МП Патриарх Кирилл, посетив место строительства нового Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске, приобрёл кирпич для строящегося храма и подписал его, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

    Архангельская епархия РПЦ МП решила возводить кафедральный собор методом "народной стройки". Данное обстоятельство подчёркивает концепция строительства, авторство которой принадлежит правящему архиерею епископу Тихону (Степанову).

    На первом этапе сооружения фундамента собора, завершившемся в феврале нынешнего года, кампания по сбору средств имела название "Купи свою сваю!". В акции, продолжавшейся почти пять месяцев, участвовали не только отдельные жертвователи, сваи приобретали целыми семьями, приходами и предприятиями.

    Второй этап возведения стен собора сопровождается акцией "Приобрети свой кирпич!", которая стартовала незадолго до патриаршего визита в Поморский край. На каждом приобретаемом на строительство собора кирпиче стоимостью 20 рублей, записываются имена жертвователей. Только после этого кирпичи идут в дело.

    В репортаже телеканала НТВ (эфир 23 августа в 19.00, автор - корреспондент НТВ Сергей Морозов) рассказывается, что Патриарх расписался на своём кирпиче, а выставленный на всеобщее обозрение кирпич в специальной рамке превратился в объект поклонения. Видеоряд показал женщину, прикладывающуюся к кирпичу.

    В этот день, как отметил журналист, приобретали кирпичи многие горожане, так что к месту оформления именных кирпичей образовалась очередь, но, как заметил Сергей Морозов, Патриарх оформил приобретение кирпича, не нарушив "жёсткий временной график визита".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. mihey

    mihey Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы святейший погадил в ближайших кустах - тоже стали бы этому месту поклоняться.
     

Предыдущие темы