Офисный планктон.

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Ведьма, 30 авг 2009.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В последние годы в крупных городах появились мутанты. Внешне они неотличимы

    от обычного человека разумного, однако, это, явно, иная разновидность. Основной отличительной особенностью офисного планктона является неумение и нежелание думать самостоятельно. На всякий вопрос у них есть ответ, подкрепленный цитатой.В споре они требуют от собеседника ссылок на источники, игнорируя даже само понятие собственной мысли. Они читают модную литературу, покупают модные вещи, развлекаются "как принято". Знают поименно модных модельеров и могут узнать коллекцию с одного взгляда.

    Что удивительно - офисный планктон, обычно, имеет высшее образование, а то и не одно. Правда, образование это получено в платных ВУЗах. При этом, как ни странно, офисный планктон плохо знает родной язык и делает множество

    ошибок в письменных текстах.

    Они занимаются непыльной работой, как правило, бесполезной, но хорошо оплачиваемой. Учатся на всевозможных тренингах, быстро запоминая информацию и транслируя её, без изменений, клиентам. Если продавец в магазине или страховой агент, глядя сквозь вас стеклянными глазами, барабанит заученный текст, не обращая внимания на суть заданного вопроса, знайте - перед вами начинающий представитель офисного планктона.

    Офисный планктон лоялен к любым действиям руководства, будь то директор фирмы или правительство страны, охотно участвует в сборе подписей под всевозможными требованиями, одобренными сверху. Они всегда готовы поддержать повышение налогов или очередное ущемление прав "этого быдла". Себя они, естественно, к быдлу не относят, более того - мнят себя некими небожителями, морща нос при контакте с человеком, если этот человек не занимает руководящей должности.

    Лояльность к руководству позволяет офисному планктону продвигаться по карьерной лестнице, невзирая на отсутствие реально приносимой пользы для организации. Самок офисного планктона охотно берут в жены люди, для которых главное - чтобы жена не мешала их личной жизни. Самцам труднее: женщины ими не интересуются, в силу отсутствия у планктона внутреннего мира, а самки своего вида готовы обратить на них внимание только при наличии у самца

    хорошей должности и высоких доходов. Поэтому самцы офисного планктона, зачастую, одиноки или поздно вступают в брак.

    Как правило, самки офисного планктона, даже в браке с человеком, выращивают себе подобное потомство, увеличивая, таким образом, поголовье мутантов.

    В обычных условиях офисный планктон неуязвим и размножается столь быстро, что это позволяет ему доминировать при принятии тех или иных политических решений. Единственным условием сокращения поголовья офисного планктона

    является помещение его в естественные условия, требующие самостоятельных решений, поступков и прикладных действий, направленных на производство материальных ценностей и элементарное выживание.
     
  2. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Че странно,в советское время при тотальном гос.управлении и деревянных счетах вместо компьютеров их разновидности было в разы меньше, дурацко-акционерный капитализм что-ли их плодит.. :)
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Да не было их в разы меньше. Просто не так в глаза бросались и назывались немного по-другому.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не, я думаю, их было меньше. Может быть, из-за того, что меньше было рабочих мест, не связанных с производством материальных ценностей? Ну, и психология, шкала ценностей другая была.
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Счаз любая структура имеющая хоть маленькую дверцу к федераль.финансам раздувается по штатам и по воровству как вампиреныш, Пенсионный фонд как пример,а планктону в СССР бабки платили маленькие не очень-то раслодишься (торговлю не беру) да и как явление он собственно не существовал
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Зато существовало астрономическое количество всяких учётчиц, табельщиц, кладовщиц и т.п. - причём на производстве, где сейчас такие должности сильно подсократили. Огромное количество того же планктона (причём вообще ничего не делающего и неплохо оплачиваемого) сидело в партийных, комсомольских, профсоюзных и прочих органах.

    Думаете, аппарат Госплана был так уж шибко меньше нынешнего Пенсионного фонда?
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Офисный планктон - он и есть - офисный планктон.
     
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Да вааще пол страны хр..н знает чем занимаются,из одних охранников в магазинах можно вторые внуттренние войска сформировать
     
  9. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.726
    Симпатии:
    2.949
    Знаешь,Ведьма - обидела!

    Мы в офисе не седим и оплату получаем только то, что сами реально заработали! И если будем со стеклянными глазами тексты барабанить,то ни одного клиента у нас не останется, а значит и ни одного рубля не заработаем.

    Так говорить может только тот,кто не знает как мы пашем. Я ,бывает, ухожу в 9 и прихочу в 22. А еще надо дома с документами поработать и в выходные клиенты звонят,они машины покупают, квартиры,дачи страхуют. Им в будние дни некогда,у них своя работа есть,а я и в выходной и в праздник "всегда готова",раз людям надо.

    Обидно! :(
     
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Обидно! [​IMG]
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Почему обидела? Ты барабанишь заученный текст со стеклянными глазами? Или, всё-таки, работаешь?

    Неужели тебе ни разу не приходилось сталкиваться с людьми, которые на твой вопрос выдают тебе текст, заученный наизусть на тренинге? И абсолютно игнорируют смысл заданного вопроса? Да даже здесь, на форуме, когда велись серьезные дебаты по различным вопросам, были люди, которые говорили только ссылками и требовали ссылок в ответ.

    Заметь, я не писала обо ВСЕХ страховых агентах или продавцах, а давала конкретные признаки.
     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.726
    Симпатии:
    2.949
    Да потому,что всегда нас (страховщиков) в пример приводят! И "впариваем" мы,и "глаза стеклянные", и "лишь бы денег содрать". Мы,как менты, получается. Тех тоже вме ругают, а чуть что, кричат - Милиция!!Помогите!!.

    И у нас так же,машину разобьют,сами с собственным гаражом не разъедутся и к нам бегут. -Дайте денег на ремонт!

    И даем,заметьте! Но в страховщика плюнуть,как отрицательный пример привести - это каждый рад.

    А за границей, между прочим,люди вообще не представляют,как жить без страховки.Имущество,жизнь,и даже отдельные части тела....

    Страховщики, в данном случае, не пример!
     
  13. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    ну я в общем то тоже ваще то в страховании работайу.. не агентом, и страховки я не продаю, хоть и работаю в структуре продаж.. я помогаю людям быстро и без траты нервных клеток получить ремонт а/м или денежку.. и как же приятно мне было ребзечки, когда один клиент дело которого я разрулила, и он получил свои денежки по страховому случаю даже больше чем ожидал - позвонил с благодарностями, а потом мне ищо бутылачку бейлиса передал через моего начальника.. Хотя моя работа - это классический мир офисного планктона, но планктон разный бывает.. есть и правда типы, сильно смахивающие на Ведьмино описание, но в большинстве своем это очень увлеченные люди. Да, и хочу сказать, что бубня текст с тренингов с стеклянными глазами, серьезных успехов на ниве продаж - не добьешься. Крутые продавцы-миллионщики работают совсем по-другому, они профи.
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Естественно. Но и тема, вообще-то, не о страховщиках. О работе страховых компаний тем здесь было предостаточно, впрочем, можем открыть ещё одну, типа: "Тяжелые будни страхагента." Там, как раз, можно обсудить грамотные и не очень приемы работы с клиентами.

    ЗЫ: Счас ещё продавцы возмущаться начнут - почто их упоминают всуе?!..

    Я примеры не из пальца высасываю, а из жизни беру. "Чё вижу, то пою"(с) Страхование и сетевой маркетинг - начальная ступень многих представителей офисного планктона. А уж зачем и почему вы, девушки, это лично на себя примеряете - вам виднее.

    ЗЫ: Вот и рассуждай, теперь, о женской логике и мужском шовинизме. Мужчины текст прочитали и поняли о чем речь, а жещины выдернули фразу из контекста и, не осмыслив даже её, ринулись в бой. Тут уж мне обидно. За принадлежность к женскому полу.
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Народ!

    А вы ЧЁ? Не обратили внимания- В КАКОМ РАЗДЕЛЕ ФОРУМА тема создана? [​IMG] :D [​IMG]

    Ведьма!Ты чаво оправдываешься, а? ;)
     
  16. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я, кажись, уже не оправдываюсь, а рычать начинаю.
     
  17. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Что-то я не замечал, что офисный планктон много зарабатывал. [​IMG]

    Это обычные рабы для олигархов. А страховщики вообще хуже строителей и ментов.

    Пример (рассказывали): Если застрахуете машину от угона, но поставите "галочку" что она у вас ночью находится в гараже. И ночью ее угонят с улицы, то страховку вы увы не получите.... [​IMG] И таких подводных кидалов миллионы. [​IMG]

    А вот директора страховщиков закалачивают огого, не то что рабы ("офисный планктон")

    Как говорится рабам - собачья жизнь. [​IMG]
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Всё относительно...

    А насчет договоров - это не к страховщикам, это к юристам. А по сути вопроса - к самому себе. Неужели трудно вдумчиво прочитать договор, прежде чем его подписывать? Кстати, я неоднократно встречала страховых агентов, которые четко и конкретно указывают клиенту на все подводные камни договора, хотя и не обязаны этого делать. А уж если сам пожадничал и подписал договор подешевле... Неча на зеркало пенять.

    Так что, представители офисного планктона, признаки которого перечислены выше, встречаются во всех сферах деятельности, даже в строительстве и на производстве, но это вовсе не означает, что ВСЕ работники того или иного направления - планктон.
     
  19. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    офисный планктон-это бездельники любого ранга независимо от профессии. [​IMG][​IMG] <_<
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.726
    Симпатии:
    2.949
    Ну,раз юмор, то офисный планктон - это СУКи!

    На фирму приходит новый генеральный директор.

    Секретарша ведёт его знакомить с коллективом.

    Заходят в первую комнату, там сидят девицы-красавицы и убивают рабочее время посредством макияжа, маникюра, педикюра и проч.

    Генеральный в шоке:

    - Это что такое??? Уволить всех нах и немедленно!

    Секретарша:

    - Нельзя! Это ЛОРЫ!!

    - Не понял...

    - Любовницы ответственных работников

    Второй кабинет - там молодые (и не только) люди, занимающиеся кроссвордами, пасъянсами, чай-кофе-дошираки, и т.д.

    - Ну это что за беспредел?!

    - А это ДОРЫ.

    - ???

    - Дети ответственных работников...

    Третий кабинет. Там народ шуршит во всю!!! Бегают, по телефонам постоянно нервные беседы ведут, бумажки пишут, потеют, короче сгорают на работе.

    - Вот это я понимаю, люди работают, пример брать надо!

    - А-а-а... это СУКИ...

    - Что за суки?

    - Случайно уцелевшие кадры
     

Предыдущие темы