Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Новые орфографические словари как вам?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Licena, 2 сен 2009.

1. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    Сегодня была просто в шоке, прочитав статью о том, что Министерство образования утвердило новые орфографические словари [​IMG] С 1 сентября сего года "кофе" стало среднего рода, а каждый день произносимое мной слово "договОр" теперь узаконено с ударением на первом слоге "дОговор" [​IMG]

Я как юрист, когда слышу произношение договора с ударением на первом слоге - меня не просто коробит, внутри аж всё переворачивается, а сейчас это правильно..... [​IMG]

Но больше всего меня удивили комментарии лингвистов, которые вещают, что новые нормы русского языка удобны для мозга [​IMG] Или коммент учителя русского языка и литературы о том, что правильное произношение некоторых слов - дело третье..... ужоснах!

А вы как думаете???

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Musa_v_bredu

Musa_v_bredu Пользователи

Симпатии:
    0
    Только сегодня об этом разговаривали по дороге на работу. Слова брачующиеся теперь можно произносить в двух вариантах. Мне кажется, что это уступки для безграмотных людей. Типа, большинство людей так говорят - пусть в словаре так и будет. Еще пусть звОнить утвердят(((

4. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Да ну их в жопу. Омерзительно. Перешли бы уж сразу на олбанский, хоть прикольно.

5. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    Согласна!! а слово "петля" - теперь можно произносить с ударением на первом слоге.... пЕтля - да мне бы в голову не пришло никогда так это слово произносить.

Согласна с музой на 100 процентов, что уступки для безграмотных... КСТАТИ!!!! В тему - вчера мне в школе наш учитель знаете что заявил? Раз я не могу забирать вовремя ребенка из школы, мне предложили бросить свою работу и устроиться к ним учителем. На мой ответ, что я юрист, а не педагог - мне ответили: "А сейчас такая нехватка учителей, что берут на работу даже без педагогического образования" [​IMG] Вот так то.. а с новыми словарями, да с педагогами без образования - я не представляю в общем, что будет дальше <_<

6. Soprofit

Soprofit Пользователи

Симпатии:
    2
    Я считаю, что это бред. Вчера по новостям сказали, что эти нововведения были приняты в основном для нашей правящей (малограмотной) верхушки...Тогда понятно становится, почему у нас Уголовный Кодекс самый гуманный в мире.... Подонки.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Musa_v_bredu

Симпатии:
    0
    Омг... Бедные дети... чему их будут учить в школах? 0_о

9. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    а вот кто с каким образованием, тому и будут учить [​IMG]

а мне ещё иностранцев жалко - им и так русский язык с трудом дается ввиду своей "великости и могучести", а тут ещё дополнительные ударения [​IMG]

а.... ну конечно)) Я тоже давно говорю, что наши законы пишутся с похмелья, потому как читая их без ста грамм не разберешься о чем они [​IMG]

правильно сказал Задорнов как-то, что ВВП заставил депутатов Правительства ознакомиться с учебниками средней школы и теперь можно смело сказать, что наше Правительство имеет среднее образование (что-то типа этого, дословно не помню) :xexe:

10. Musa_v_bredu

Симпатии:
    0
    Не... им легче будет)))

- А как в этом слове ставить ударение?

- Да как хочешь, у них теперь все ударения правильные))))

11. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    [​IMG] ну если с этой стороны - то действительно проще [​IMG]

А что делать нам???? Я не хочу чтоб мой ребенок говорили "дОговор", "пОртфель" или "докУменты" - получается что мне придется вступать в немой спор с учителями, которые его будут учить обратному? <_<

12. Musa_v_bredu

Симпатии:
    0
    Придется говорить что эти ударения равнозначны и равновозможны, но грамотные люди говорят так... =/

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. lambert

lambert Пользователи

Симпатии:
    0
    По-моему, более всего министерство отожгло с йогуртом — йогурт теперь, товарищи!

15. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    а чего? чистА на заграничный манер [​IMG]

слушайте - а сейчас пришла мысль. Теперь получается, в учебнике русского языка, когда проходишь тему "Безударные гласные" (кажется во втором классе) ещё больше будет слов, в которых нельзя будет проверить гласную букву, т.к. ударение будет падать на другой слог [​IMG]

ужоснах - утром я ещё не понимала глобальность этой новости <_<

16. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
  17. lambert

lambert Пользователи

Симпатии:
    0
    Конечно, литнорма должна учитывать разговорную речь, но мне кажется, что между высоким стилем и просторечьем должна всегда оставаться ощутимая разница, имначе можно дойти и до: "Если вы звОните, то чего Ви хОчете?".

Последнее редактирование модератором: 2 сен 2009
  18. Анна Петракова

Анна Петракова Пользователи

Симпатии:
    0
    Интересно, а бывало ли в истории языка, чтобы в русские нормы речи вносили подобные "поправки"? Насколько я понимаю, в них вносили только новые правила для новых слов, а не исправляли старые?

Последнее редактирование модератором: 2 сен 2009
  19. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    мне про прОценты и дОценты понравилось :xexe:

20. невидима и свободна

невидима и свободна ...

Симпатии:
    11
    Насколько знаю, бывали нововведения. Вспомню, напишу.

21. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.857
    звОнят мудо звОны.

Меня ТАК научили правильно гаварить.

И теперь у мну режит слух, кагда я слышу "ты мне позвОнишь?"

22. validity

validity Интересующаяся знать...

Симпатии:
    2
    про кофе больше всего убило... слух всегда режет, когда говорят оно

23. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    )))))) есть кофе - ОНО.... иначе никак не назовёшь [​IMG]

А есть ОН - тот самый КОФЕ.....ммммм :)

24. lambert

lambert Пользователи

Симпатии:
    0
    Значит, раньше вы говорили, как "мудо звОны"?

25. Musa_v_bredu

Симпатии:
    0
    ОООООООООООО, я поняла.... это делается для того, чтобы потом официально объявить, что уровень грамотности в стране повышен:)))))))))))))))))))))))

26. murmur

Симпатии:
    1.857
    Да!

Как и Вы, как и все рассияне, панимашь ))))

только теперь я ТАК-НЕ говорю! ;)

27. voron

voron Пользователи

Симпатии:
    1
    А по мне такие новшества и есть показатель дебилизации и населения и преподавания..шариковым по барабану ударения ..ну и т.п.по смыслу.

28. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    Помню, в 1 классе, учительница нам рассказала, что корова пишется через А - карова.

Моя мама наутро прибежала в школу с выпученными от ужаса глазами.

На уроке учительница торжественно произнесла:

"Дети, Министерство образования выпустило новый закон. С сегодняшнего дня карова пишется через О - корова!" :lol2:

29. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    [​IMG] пипец [​IMG]

ладно в казахстане - сАбака была - им простительно, 50 процентов скидка, но в России.... и это РАНЬШЕ!!!

30. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Похожий случай ещё в кино"Доживём до понедельника" был. Молодую учительницу не приняли на работу, потому что она говорила "транвай". Однако странно, что такой шум вокруг норм языка только сейчас поднялся.

31. minor

minor Пользователи

Симпатии:
    0
    М-да. Падонки зохватили Минобраз. Пайду выпью йаду и убьюсь ап стену.(

32. vanringel

vanringel Пользователи

Симпатии:
    9
    а в Вологде грят ТРАНВАВ и все хорошо,это их диалект.

33. lambert

lambert Пользователи

Симпатии:
    0
    Не судите по себе всех россиян, нехорошо :acute:

34. murmur

Симпатии:
    1.857
    ГВ! (протягивая кружку кофе)

Будешь? Угощаю!!!

свеЕЕ, только что чичас свареннОЕ ;)

35. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    я буду!!!! давай!!!

36. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Всю жизнь ругала детей, если они неправильно произносили те или иные слова. Сколько копий было сломано по поводу числительных и того же кофе! Теперь дочь в ужасе: у самой дети - как учить их грамотной речи в таких условиях?! А сын ехидно ухмыляется: теперь не придерешься.

Тем временем, постоянно слышим по телевизору: "Более двухста человек..." - "Двухсот!!!!" - ору я и выключаю телевизор.

А на одном из строительных форумов мне сделали замечание: мол, слово "шпатлевка" пишется "шпаклевка". "Проверочное слово "шпакель"? - ехидно поинтересовалась я. Но полезла в Яндекс, посмотреть - что пишут о правописании данного слова? И была удивлена: правильными признаны оба варианта.

Таким образом, есть реальный шанс, что обучив внуков грамотной речи в отрыве от цивилизации и телевизора, я создам им проблемы в дальнейшей жизни. Впоследствии, выйдя "в свет" они подвергнутся нападкам за "неправильное" произношение. И что же делать?

37. lambert

lambert Пользователи

Симпатии:
    0
    Это уже вопрос не столько грамматики, фонетики и орфоэпии, сколько психологии.

38. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Слышала утверждение, что менталитет нации очень сильно зависит от языка. И всякое изменение в языке может повлиять на общество, как положительно, так и негативно. Принимая такие поправки, не превратимся ли, постепенно, в нацию хамов и люмпенов? Впрочем, вопрос риторический: закон приняли, нас не спросили.

39. Марина85

Марина85 Member

Симпатии:
    0
    А все ли мы можем похвастаться безукоризненным знанием великого и могучего? Я нет. Поэтому лично я никогда никого не одергиваю, если кто-то звОнит и тому подобное.

Мне кажется именно вот такие вот нравоучения и стали причиной принятия новых норм. Или вы думаете чиновники не комплексуют, от того, что их неучами обзывают? Пусть учат преподаватели и родители, а не все кому не лень на место ставят.

А что касается йогУрта, позволю себе процитировать кусочек из обсуждения с другого форума:

"Слово это - тюркского происхождения, изначально - югУрт. К нам добралось через французский, по пути стало йогуртом, но у нас, в русском языке, сочетание "ЙО" дает Ё - а она всегда ударная в слове. Так и получилось. А в словаре - именно на последний слог".

Последнее редактирование модератором: 3 сен 2009
  40. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    А я одергиваю. Если я знаю, на какой слог правильно ставить ударение, почему бы не сказать об этом собеседнику. Единственное, что некоторые слова не воспринимаются с правильным ударением, например, жалюзИ - зная это, я сиравно говорю жАлюзи... Вот если бы это слово изменили, я б только рада была :xexe:

41. Musa_v_bredu

Симпатии:
    0
    Я стараюсь тактично одергивать))) Не всегда, правда, получается

42. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    А я прямо поправляю, ты знаешь у меня автоматически получается))) Не могу сдержаться - даже генерального директора поправляла, когда он говорил дОговор - но у меня это профессиональное :xexe:

43. Musa_v_bredu

Симпатии:
    0
    Я тоже менеджеров поправляла, когда с ними в комнате сидела. А теперь я с дизайнерами в одном помещении, как-то не удается никого поправить... слова другие)))))

44. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Так ведь против диалектов никто ничего против и не имеет. Речь идёт об основных правилах русского языка. А вообще, мне по большому счёту всё равно кофе -это он или оно, как и прочие подобные подробности. Они , лично для меня , не свидетельствуют ни об уровне культуры, ни об уровне образования. Это всё говорит только о наличии хорошей памяти. ИМХО, разумеется.

45. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    :lol2: народ приобщается понемногу)

сегодня в ЦПКиО остановились... тетка какая-то кофе заказала, так продавщица прямо спросила, Вам чернОЕ или "три в одном" [​IMG]

Слава Богу вчера на собрании наш учитель заметила про новые словари и предложила таки обучать детей по исконно русскому языку без новшеств и удобств.... все родители поддержали!!! Это пока ещё радует)

46. Лисликс

Лисликс Пользователи

Симпатии:
    0
    А что вы хотите? Учёные только фиксируют реальность в словарях. Чьи бы интересы ни защищались, от действительности не убежать.

Простите, какому "исконно русскому языку"? Что в Вашей школе называют исконно русским языком?

Сомневаюсь, что алфавит в этой школе выглядит так:

А ведь это именно та исконно русская азбука. Вы, Licena, говорите на современном русском языке, а не на "исконно русском", о котором речь ведёте.

Язык развивается и от этого не уйти. Просто когда об изменениях читаешь в учебниках по истории - это воспринимается нормально. А когда реформы проходят у тебя на глазах - это отвратительно.

47. ALkoraj

ALkoraj New Member

Симпатии:
    0
    Совершенно согласен с Лисликс! Лингвисты, в конце концов, лишь фиксируют то, что устоялось в языке и утвердилось в нем за много лет. Можно сколько угодно возмущаться по поводу дОговора или кофе ср. рода, но от этого употребление этих слов в такой форме не исчезнет. Если человек употребляет в речи "дОговор", это еще не повод для обвинения его в бескультурье.

48. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    да? у деревенских жителей например в ходу такие десятилетиями устоявшиеся слова: шОфер, килОметр... о-о-очень многие вместо тАбУрет говорят тУбАрет... давайте и это зафиксируем, как допустимые формы слов. Только что тогда останется от русского языка? ужОснах...

ПыСы: может я не права... но на мой взгляд, нет АБСОЛЮТНО ничего сложного в том, что бы запомнить, что слово договор произносится с ударением на последнем слоге... если кому-то лень шевелить мозгами и учиться - это не повод для изменения норм языка...

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2009
  49. spymix

spymix дипломник

Симпатии:
    6
    Были...именно так большевиками,в угоду"рабоче-крестьянскому классу" были искорены из русского алфавита буквы "ять" и "веди",а также из школьной программы уроки чистописания и каллиграфии!..

На самом деле,просто идёт процесс превращения русских в стадо! стадом легче управлять!

Что касательно системы образования,то в соответствии с реформой высшей школы,упраздняется институт инженеров..(на прошлой сессии в универе нам об этом поведал грустный профессор)..и заменяется на узкопрофилированные специальности,то есть больше не будет специалистов с "широким образованием",чем славятся наши инженера за бугром..Для чего это делается,угадайте с трёх раз!..

Больше всего прикололо положение с русским языком на украине!

Там вводят уроки жаргона!..то есть ребёнка насильно заставят учить "феню"!! вот это УЖОСНАХ!!http://www.ua.rian.ru/culture_society/20091014/78215213.html

50. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    в целом, согласна со Спаймиксом - это все звенья одной цепи, целенаправленная политика государства, причем цель направления - свои же... чем безграмотней и тупее народ, тем легче им управлять...

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей