Новые орфографические словари как вам? | страница 3

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Licena, 2 сен 2009.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Так ведь против диалектов никто ничего против и не имеет. Речь идёт об основных правилах русского языка. А вообще, мне по большому счёту всё равно кофе -это он или оно, как и прочие подобные подробности. Они , лично для меня , не свидетельствуют ни об уровне культуры, ни об уровне образования. Это всё говорит только о наличии хорошей памяти. ИМХО, разумеется.
     
  2. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    :lol2: народ приобщается понемногу)

    сегодня в ЦПКиО остановились... тетка какая-то кофе заказала, так продавщица прямо спросила, Вам чернОЕ или "три в одном" [​IMG]

    Слава Богу вчера на собрании наш учитель заметила про новые словари и предложила таки обучать детей по исконно русскому языку без новшеств и удобств.... все родители поддержали!!! Это пока ещё радует)
     
  3. Лисликс

    Лисликс Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    А что вы хотите? Учёные только фиксируют реальность в словарях. Чьи бы интересы ни защищались, от действительности не убежать.

    Простите, какому "исконно русскому языку"? Что в Вашей школе называют исконно русским языком?

    Сомневаюсь, что алфавит в этой школе выглядит так:

    А ведь это именно та исконно русская азбука. Вы, Licena, говорите на современном русском языке, а не на "исконно русском", о котором речь ведёте.

    Язык развивается и от этого не уйти. Просто когда об изменениях читаешь в учебниках по истории - это воспринимается нормально. А когда реформы проходят у тебя на глазах - это отвратительно.
     
  4. ALkoraj

    ALkoraj New Member

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Совершенно согласен с Лисликс! Лингвисты, в конце концов, лишь фиксируют то, что устоялось в языке и утвердилось в нем за много лет. Можно сколько угодно возмущаться по поводу дОговора или кофе ср. рода, но от этого употребление этих слов в такой форме не исчезнет. Если человек употребляет в речи "дОговор", это еще не повод для обвинения его в бескультурье.
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да? у деревенских жителей например в ходу такие десятилетиями устоявшиеся слова: шОфер, килОметр... о-о-очень многие вместо тАбУрет говорят тУбАрет... давайте и это зафиксируем, как допустимые формы слов. Только что тогда останется от русского языка? ужОснах...

    ПыСы: может я не права... но на мой взгляд, нет АБСОЛЮТНО ничего сложного в том, что бы запомнить, что слово договор произносится с ударением на последнем слоге... если кому-то лень шевелить мозгами и учиться - это не повод для изменения норм языка...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2009
  6. spymix

    spymix дипломник

    Регистрация:
    08.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Тосно
    Были...именно так большевиками,в угоду"рабоче-крестьянскому классу" были искорены из русского алфавита буквы "ять" и "веди",а также из школьной программы уроки чистописания и каллиграфии!..

    На самом деле,просто идёт процесс превращения русских в стадо! стадом легче управлять!

    Что касательно системы образования,то в соответствии с реформой высшей школы,упраздняется институт инженеров..(на прошлой сессии в универе нам об этом поведал грустный профессор)..и заменяется на узкопрофилированные специальности,то есть больше не будет специалистов с "широким образованием",чем славятся наши инженера за бугром..Для чего это делается,угадайте с трёх раз!..

    Больше всего прикололо положение с русским языком на украине!

    Там вводят уроки жаргона!..то есть ребёнка насильно заставят учить "феню"!! вот это УЖОСНАХ!!http://www.ua.rian.ru/culture_society/20091014/78215213.html
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в целом, согласна со Спаймиксом - это все звенья одной цепи, целенаправленная политика государства, причем цель направления - свои же... чем безграмотней и тупее народ, тем легче им управлять...
     

Предыдущие темы