Муж, жена и спиртное... | страница 3

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем tuca, 10 сен 2009.

  1. berserk

    berserk Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2011
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Вотка и виски - суть разные продукты
     
  2. berserk

    berserk Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2011
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Виски продукт дистилляции

    История начала производства виски теряется в глубине веков. Если США не претендует на изобретателя виски, то Ирландия и Шотландия вечно спорят, кому принадлежит пальма первенства. Но как бы то ни было, считается, что искусство приготовления этого алкогольного напитка было принесено в Шотландию миссионерами. Они называли его uisge beath. Этот напиток, из-за абсолютной непроизносимости его названия английскими захватчиками, оценившими его по достоинству, постепенно менял свои названия – uisge-uisce-fuisce-uiskie и, наконец, whisky. Несмотря на это, ирландцы утверждают, что виски - изобретение Святого Патрика, покровителя Ирландии. Едва ступив на берег «Зеленого острова», он незамедлительно начал два богоугодных дела: производить “святую воду” и обращать в истинную веру язычников. Не забывают здесь и Энеса Коффи, ирландца, усовершенствовавшего в 1830 году перегонный куб (первая установка была построена шотландцем - Робертом Стейном).

    Первыми производителями виски стали монастыри Шотландии. Монахами использовались простейшие перегонные аппараты, производившее скромное количество продукции. Впрочем, много его и не требовалось – напиток использовался исключительно как лекарство. Но вскоре технология вышла за монастырские стены и распространилась в фермерской среде. Шотландские крестьяне, жившие за счет скотоводства и возделывающие неплодородную землю в суровых условиях быстро увидели в виски мощный источник дополнительного дохода.

    Уже в 16 и 17 веке виски производилось на всей территории Шотландии. Хотя продукция того времени скорее походила на самогон – выдержка использовалась исключительно редко, пили продукт, получавшийся непосредственно на выходе перегонного куба. Сырьем служил обычно ячмень, хотя также использовалась рожь и даже овес. Иногда напиток подвергался дистилляции несколько раз, благодаря чему его крепость росла.

    Постепенно виски стало настоящим «национальным» напитком Шотландии. Однако в 1579 году парламент Шотландии принял закон, разрешающий производство напитка только дворянству и знати. Впрочем, местных фермеров это сильно не смутило, количество виски, производимого теперь подпольно, не уменьшилось.

    Поняв всю бесполезность ограничений, правительством Англии была ведена монополия на производство виски. Власти дали официальное разрешение на производство лишь 8 крупным винокурням, которые при помощи английских солдат вытеснили с рынка средних производителей. Мелкие переместились в сельскую местность – подальше от крупных городов с солдатами, ближе к горным источникам воды и сырью. Качественная разница между массовой продукцией крупных заводов и уникальными виски маленьких подпольных винокурен постоянно увеличивалась, причем не в пользу первых. Кроме этого популярность напитка быстро росла, и официальные заводы не могли обеспечить требуемое количество. В 1823 году англичане сделали шаг навстречу производителям, узаконив многие новые винокурни и снизив налоги на производство.

    Во второй половине 19 века, после внедрения установки Коффи, винокурни сумели значительно увеличить объем выпускаемой продукции, и производство виски встало на промышленные рельсы. Появились первые крупные фирмы, занимавшиеся исключительно виски, получило распространение смешивание нескольких различных марок напитка, которые в совокупности давали новые уникальные ароматы и неповторимые ощущения.

    Популярность виски стремительно росла, достигнув невиданных высот.

    Сегодня, когда говорят о виски, его обычно делят на шотландский и «остальной» - ирландский, американский, канадский и даже японский. Виски – предмет национальной гордости шотландцев, кроме того, экспорт скотча приносит более 2 млн. фунтов стерлингов британской казне ежегодно. В английском языке даже существует два способа написания слова «виски»: «whisky» – обозначающее шотландский виски, скотч и «whiskey» - остальной виски. Шотландский виски делят на «single malt» - односолодовое виски, продукт одной винокурни, сырьем для которого служит только ячменный солод и «pure malt» или «blended» - смешанное (купажированное) виски, смесь солодовых виски, приготовленных на разных винокурнях. Купажирование позволяет нейтрализовать иногда слишком тяжелый или резкий тон односолодовых составляющих и получить новые интересные комбинации вкуса.

    Виски употребляют «straight» (непосредственно) с добавлением воды или содовой, или «on the rocks» (с кубиками льда). В любом виде его пьют из прозрачных стаканов цилиндрической формы с толстым дном, простота и элегантность которых подчеркивают достоинства самого напитка. Любители используют небольшие стаканы, если пьют виски «straight», и более вместительные, когда разбавляют другими жидкостями («on the rocks»). Чтобы получить максимальное удовольствие от «single malt» рекомендуется пить его без добавления чего бы то ни было. Но все же лучшее во всех виски это то, что люди любят их такими, какие они есть.

    Спирт получают путем ректификации

    Ректификация - разделение смеси жидких веществ по принципу разницы испаряемости этих веществ. Происходит процесс в устройстве, именуемом ректификационной колонной, которая представляет собой теплоизолированную вертикальную трубу, заполненную контактными элементами (различными, в зависимости от конструкции), на которых происходит взаимодействие пара и жидкости. Снизу в колонну подаётся пар смеси веществ из куба, и по высоте колонны происходит разделение веществ по температуре кипения, внизу колонны отделяются вещества с более высокой температурой кипения, к верху колонны температура падает и отделяются вещества с низкой температурой кипения. Получим этиловый спирт, отделенный от примесей с помощью ректификации на соответствующем оборудовании. Крепость 97,17% по объёму (95,57% по массе), это идеальный спирт-ректификат, на практике такой результат получить очень сложно.

    Водкой называется смесь определенного количества этилового ректификованного спирта с умягченной водой, подвергнутая очистке активированным углем и специальной фильтрации.

    Например в стопке водки (50 мл, 40%) спирта столько же как и в кружке пива (500 мл, 4%), т.о. количество Абсолютного Спирта в них одинаково.

    Предпочитаю дистилляты...
     
  3. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Я больше коньяк люблю. Но только в определенных обстоятельствах и по чуть-чуть. Неплохо, например, сидеть летом на балконе отеля, особенно "Чеботаревъ" в Сочи и потягивать коньячок, при этом беседуя с интересным человеком. :)
     
  4. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    в 40 градусов жары ?

    Я тоже люблю с самим собой разговаривать. :)
     
  5. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    И в 40 градусов можно, если по чуть-чуть. И зачем сам с собой? Разве мало интересных людей на отдыхе?

    От разговоров с самим собой мне как-то не по себе. [​IMG](( :lol2:
     
  6. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Почему? Коньяк на жаре пить-затем поговорить по душам сам с собой-святое дело.Еще и песенку в караоке спеть-"Тихо сам с собою тихо сам с собою

    Я веду беседу

    Тихо сам с собою тихо сам с собою

    Я веду беседу

    К милой подойду я глаз поднять не смея

    И от поцелуя и от поцелуя

    Словно захмелею

    И от поцелуя и от поцелуя

    Словно захмелею"
     
  7. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Эх, поцелуи! [​IMG])))) Вот после хорошего коньяка и прекрасной беседы, поцелуй любимой девушки - самое то! [​IMG]))
     
  8. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Главное-не заснуть.А то недоцелованная девушка этого не простит.
     
  9. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Неееееееее! У меня такого не бывает! Девушка - это такое бодрящее средство! :)
     
  10. Don Rumata

    Don Rumata Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    5
    Кто нибудь видит хоть одну причину исходя из которой благородному дону не пристало бы выпить бокал вина вечерком? особенно будучи в обществе очаровательной доньи?))) :pleasantry:
     
  11. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Алкашшь ...

    <_<
     
  12. Don Rumata

    Don Rumata Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    5
    кто?)) :)
     
  13. Жнец

    Жнец New Member

    Регистрация:
    25.03.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пили в пятницу и в субботу вечерами за ужином, почему с женой нельзя, еще как можно!
     
  14. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По предложенным понятиям, я вообще не человек.
     
  15. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Допилися значиццо!

    Моя подруга любовника из-за пьянки бросила, все викенды в тумане, так как она завязала , а он не хочет, а она жить хочет.

    И мужика с которым живет тоже заставила бросить! А то год бухали!
     
  16. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таки секундочку! Совершенно не упомянут бальзам!!! Дискриминация! [​IMG]

    Его куда? а он какой?
     
    1 человеку нравится это.
  17. Yania

    Yania New Member

    Регистрация:
    08.04.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    я считаю, что все можно, но все должно быть в меру, а не перегибать палку и напиваться до состояния овоща
     
  18. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    многие женщины, если их не напоить в овощь, не дадут в жопу.
     
  19. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Не все мужчины любят спиртное, я например не люблю, не пьянствую, так что сравнивать меня с каким-либо спиртным напитком было бы неуместно и некстати.. [​IMG]
     
  20. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему же? С безалкогольным... вином... например ;)
     

Предыдущие темы